Регистрация: 11.07.10
июле 2016
21.07.16 - 31.07.16

Тандем Орёл 2* и Астория 4* явно удался. Рекомендую.

Всем, добрый день! Отдыхали в отеле Орёл 2* с внуком (8,5 лет) с 21 – 31 июля 2016 года. В Солнечном береге уже третий раз. С преимуществами и недостатками этого курорта хорошо знакома. Поэтому главным приоритетом при выборе отеля было наличие бесплатных лежаков и зонтиков, первая линия и в районе центра.

К сожалению, Evrika Hotel 4* и Astoria Hotel 4* не бронировали номер на одного взрослого + одного ребёнка. Не выгодно. В турбюро настоятельно рекомендовали отель Орёл 2*.

Итак, по порядку.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ, ТЕРРИТОРИЯ, КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ.

Орёл 2+* находится в центре Солнечного берега на первой линии. Променад, торговые лавки, рестораны, всевозможные развлечения, луна парк, аквапарк -всё рядом, в пределах шаговой доступности. Территория небольшая: два здания, два бассейна, мини клуб. На маленьком пятачке проводятся различные детские и взрослые анимационные мероприятия. В бассейне устраивают соревнования по водному поло и проводят аквааэробику. Лежаков возле бассейна немного, и они всегда заняты с утра до вечера. Не понимаю психологию людей: приехать к морю за тридевять земель и лежать у бассейна, купаться в пресной воде бассейна. Нонсенс!

Возле бассейна сидит спасатель со стопкой полотенец. Между двумя бассейнами красивый платный бар, на стойке которого вечером танцует девушка.

Бар в лобби обслуживает только гостей Астории, а гостей Орла обслуживают в баре возле бассейна со стороны ресторана. Соки, вино, пиво, чай, кофе, вода, кола, фанта, некоторые крепкие алкогольные напитки. Ассортимент скудный.

Заселение строго в 14.30. Ни за какие деньги не предусмотрено раннее заселение. Да, с этого года можно выбрать обед либо в первый день, либо в последний.

Номер мы получили на 11 этаже. Прямо, направо, налево-панорама прекрасная.

Что касается шума. Читала в последних болгарских новостях, что с этого года будет запрещена громкая музыка после 23.00 и полиция будет за этим следить. Обманули. Музыка в окрестности стихала около двух часов ночи. А издалека до пяти часов утра доносилось бум-бум-бум из какой-то дискотеки.

Основной контингент отдыхающих -это молдаване. Им недалеко, они приезжают на своих машинах или автобусах. Отдыхают россияне, чехи, словаки, прибалтийцы. Слышала в отеле даже немецкую речь, а вот украинскую – ни разу.

НОМЕР.

Номер небольшой, минимально достаточно оборудованный. На балконе есть сушилка для белья, два стула, столик. Две кровати, диван-кровать, банкетка, две тумбочки, стол с ящичками, старый телевизор, шкаф с большим количеством вешалок. Для двоих очень комфортно. Для троих, наверно, тесновато. Кондиционер нависает прямо над изголовьем кровати. Перед тобой стоит выбор: или заболеть при включённом кондиционере, или не заснуть от уличного шума до двух часов ночи при открытой балконной двери. После шума первой ночи я отодвинула кровать подальше от кондиционера, благо нас два человека в номере. И мы спали и с кондиционером, и в тишине.

Ещё одно неудобство – это совмещённые туалет и душ, отделённые друг от друга занавеской. Когда моешься под душем, пол мокрый во всём маленьком помещении. Очень неудобно, напрягает.

Администрация отеля, при желании, могла бы решить этот вопрос конструктивно. Например,

установив раздвигающуюся пластиковую стенку с высоким напольным бортиком, отгородив таким образом душ от туалета.

Я, конечно, вышла из положения: клала маленькое полотенце на пол для просушивания ног при выходе из туалета-душа.

Уборка номера и смена полотенец проводились каждый день. Бельё поменяли один раз за 10 ночей.

ПИТАНИЕ. Питание четырёхразовое, то есть завтрак, обед, полдник, ужин. На полдник подавали что-нибудь из второго (макароны, спагетти, картофель, сардельки, котлеты), чай, кофе, молоко, печенье и очень вкусное мороженое.

На завтрак – овощи, салаты, сыро-колбасная нарезка, кислое молоко («кисло мляко»), йогурт, мюсли, джемы, блины, омлет, пицца, глазунья, сосиски, поджаренный бекон, брынза, булочки, паштет, халва, рулетики из фаршированных творогом кабачков и т.д. и т.п. Жаль в Болгарии отсутствует привычный нам творог, не солёный.

Каждое утро одно и то же, но вкусно и выбрать можно. Вряд ли у кого-то дома более разнообразный завтрак. Единственно, не было шоколадного крема к блинчикам. Приходилось покупать в магазине и приносить с собой.

Обед и ужин разнообразные, каждый день блюда менялись. В основном, свинина, говядина, телятина, курица, индейка в жареном, молотом, тушёном виде с овощами и без. Овощи, салат по шопски, бутербродики с сырокопчёной колбаской, кебабчета, мусака, фаршированные кабачки, перец, баклажаны, блюда со шпинатом, рыба и много, много ещё вкусного. На гарнир – картофельное пюре, фри, макароны, рис, тушёные овощи. Два вида супа на обед и на ужин. Сладкий стол однообразен: крем и маленькие пирожные. Фрукты: арбузы, дыни – красивые, но не очень вкусные, сливы, апельсины, грейпфруты. Персиками, яблоками и нектаринами можно «гвозди забивать».

Вино, пиво – пить можно. О вкусе кофе лучше промолчу.

В целом, считаю, питание разнообразное и вкусное. Спасибо шеф-повару и поварам.

Пожелание: хотелось бы знать названия блюд, особенно, национальной кухни. Вместо названия блюд сейчас установлены эмблемы: корова, свинья, курица, прочее. Первый раз с таким явлением сталкиваюсь.

На входе в ресторан-столовую стоит очень суровая и непреклонная девушка. Характер такой или должность обязывает? Нельзя вынести с собой даже недоеденный за столом фрукт. Холодную воду в маленькую бутылочку наливать позволяет.

Пляжные сумки надо оставлять при входе на и в шкафчиках.

ПЛЯЖ.

Пляж находится совсем рядом с отелем. Через променад, правее, рядом с баром Beach Club Playa (справа от него). Бесплатная зона пляжа для гостей отелей Астория и Орёл включает в себя 170-180 зонтиков, соответственно 340-360 лежаков (с матрасами напряжёнка – доставались не всем) и пляжный бар в виде бочки. Бесплатный бар на пляже – это, конечно большой плюс отеля. Холодные пиво, яблочный сок, фанта, кола, вода – это отлично. Спасибо. Бесплатная зона располагается не у самого берега, а после семи рядов платной зоны. На красных и синих зонтах надпись GLOBAL. Чистоту на пляже поддерживал работник «beach serviss». Убирал окурки и использованные стаканчики несколько раз в день. Но их количество не уменьшалось. Мусорные корзины находились в шаговой доступности, но люди свинячили возле себя. Родители не научили их элементарным правилам поведения в обществе.

А теперь «о ложке дёгтя в бочке мёда». Несмотря на предупреждающие плакаты возле бассейна и при входе на пляж о запрете резервирования лежаков, люди их резервируют с 5-6 часов утра. Мне с 11 этажа было хорошо видно (с помощью Zeiss оптики), как в 6 часов утра первый ряд лежаков был уже зарезервирован. К семи часам утра были зарезервированы уже 2-ой и 3-ий ряды. Чтобы не остаться без зонтика-лежаков поблизости от входа-выхода и бара, приходилось соблюдать правила игры. Как говорится, с волками жить, по волчьи выть.

Вставала между шестью и семью часами. Бежала на пляж, резервировала лежаки. Не всегда в первых-вторых рядах. Затем досыпала, завтракали с внуком и к часам 8.30-9.00 на пляж на заблаговременно занятые лежаки. Кто приходил на пляж к 10-11 часам оставался без лежаков и зонтика и вынужден был располагаться на песке в свободной зоне. Никто эту ситуацию не контролировал, не прослеживал, не пресекал. Честно говоря, очень напрягало. Я приехала отдыхать, а не вставать раньше, чем на работу.

Несмотря на запрет курения на пляже и соответствующие надписи на пляжных зонтах, люди курят, вовлекают в пассивное курение вокруг себя и бросают окурки возле себя. У нас в Латвии с курением на пляже давно разобрались. Отведены специальные места. Если хочешь на пляже покурить, можешь. Но очень за большие деньги. Муниципальная полиция за этим строго следит.

МОРЕ.

Тёплое, слабосолёное, ласковое, обволакивающее, нежное, прекрасное, сердитое временами, грязное, с жалящими медузами. И это всё правда о Чёрном море в районе Солнечный берег. Дно песчаное, до глубины надо идти долго, почти как в Рижском заливе. Во время шторма (жёлтый флаг, красный флаг) сильные волны, выбивают глубокие ямы.

ВЫВОДЫ.

Несмотря на отдельные недостатки (а где их нет?!), отель реально хороший, комфортный, дружественный. Живёшь в двух звёздах, все услуги четырёх звёздного отеля. Тандем Орёл 2+* и Астория 4* явно удался.

Отдельно существующий двух звёздный отель с его двух звёздными услугами, думаю, не оставил бы таких хороших впечатлений.

Буду рекомендовать знакомым. Отель стоит заплаченных денег. Кто знает, может и сама ещё вернусь, хотя не в моих правилах возвращаться, как бы хорошо не было.

ПРОЧЕЕ.

Посетили аквапарк в отеле Kuban 4*. С 13.00-18.00 билет стоит 10 лев за человека. С маленькими детьми (не подростками) очень хорошо. Рекомендую.

Ездили на экскурсию: Созополь-река Ропотамо-замок Равадиново. Заплатила 84 лева (1взрослый+1ребёнок).

Если есть возможность, прогулку по реке Ропотамо можно исключить. Мутная река с буреломными берегами. Лучше больше времени провести в Созополе. Нам его было мало.

Замок Равадиново – новодел, но очень симпатичный. Детям и взрослым нравится. Красивый парк, интересные старинные и суперсовременные экспонаты.

Всем, всем приятного отдыха!

Larisa оценила сервисы

бесплатные лежаки и зонтик бесплатный бар на пляже качественное питание местоположение дружелюбный персонал
кондиционер установлен над изголовьем кровати душ с туалетом через занавеску доставляет неудобства резервирование отдыхающими лежаков и зонтов у бассейна и на пляже
Добавлено 06.08.16 16:14 (9 331 символов в тексте)

15:41 10.08.16

Larisa, spasibo za otziv. Sama ja iz Latvii, iz Daugavpilsa. Dumaju ehatj s do4noj 8.5 let. Sudja po vawemu otzivu - nas dolzhno vsjo ustroitj. Vo skoljko i otkuda bil vilet tuda i vo skoljko obratno?
Zaranee spasibo za otvet

14:36 11.08.16

Добрый день Ljubova! Тур я покупала в Novatours. Летели чартерным рейсом авиакомпании SmartLynx. Вылет был в 6.00 утра. Прилёт в 8.30 утра. Около 10.00 уже были в отеле. Продумайте, что будете делать до заселения в 14.30.Когда я поняла, что раннего заселения не получится, мы переоделись и пошли к бассейну. Обратный вылет был в 21.30 часов. Выезд из гостиницы в 18.10. Освобождение номера в 12.00. Продление номера (дают другой номер) до выезда стоит 40 лев без питания (21 EUR). Приятного Вам отдыха!

14:44 11.08.16

Spasibo za otvet. Ja tak ponjala, 4to vremja vileta mozhet menjatjsja. T.k. na dannij moment na novatours stoit ifnormacija, 4to vilet v 20:45. Skazhite, esli ne prodlevatj nomer, to estj li vozmozhnostj pered viletom pomitjsja gde-nibudj, esli provoditj celij denj na more?

15:05 11.08.16

Я тоже продумывала этот вопрос. К сожалению, у меня приболел внук и мы на море не пошли. Поэтому я на себе эту проблему не испытала. На территории бассейна есть душ (холодный и плохо работающий) и раздевалка, но всё это в открытом виде с номеров и без дверей.

15:09 11.08.16

Spasibo za informaciju. Ona mne o4enj prigoditsja

15:14 11.08.16

Пожалуйста! Была рада помочь.

Все отзывы Larisa (24)