Регистрация: 23.07.14
Отзыв об отеле Navarria Hotel (отель был переименован 01.08.21)
августе 2016
30.07.16 - 06.08.16

Отель для туристов с не завышенными требованиями.

Всего несколько дней как вернулись из нашего путешествия на Кипр. Ездили вдвоем с дочкой 9 лет. Отель выбирали по соотношению цена - качество и не ошиблись.

Приехали в 6 утра, нас встретили радушно, сказали что заселение будет по мере готовности номеров и до 14 ч. всех обязательно заселят. А пока можно на цокольном этаже принять душ, переодеться, там же туалет. Чемоданы оставили возле ресепшен. Завтрак не включён в день приезда, но можно доплатить 8 евро за взрослого (дети бесплатно) и позавтракать. Что мы собственно и сделали. Просто было слишком рано и все кафе были еще закрыты. А если вы приехали позже 9:00, то позавтракать можно рядом с отелем в кафе. Их много вокруг, а в одном из ближайших предлагают комплексный английский завтра за 2,5 евро. В него входят яичница, бекон, помидоры на гриле, хлеб, масло, джем, кофе и что-то еще, сейчас уже не помню что. После завтрака мы переоделись и пошли на пляж. Вернулись часов в 11 и буквально через 15 минут заселились. Все приехавшие с нами заселились в течении полутора часов тоже. Так что к 14:00 у стойки не осталось ни одного чемодана. За 8 дней может пару раз было так, что заселяли долго. В основном успевают до 14:00 всех расположить. Хочу сказать что на ресепшен работают очень внимательные и заботливые люди. Всегда ответят на все вопросы, постараются как можно быстрее отреагировать на любую просьбу. К Марии можно обратиться вообще с любым вопросом или просьбой, всегда постарается помочь. И всегда улыбается :) Да и весь персонал старается сделать отдых гостей комфортным.

Полотенца в номерах меняют каждый день, так же ежедневно чистят сантехнику и моют полы в ванной. Через день пылесосят ковролин и протирают пыль в комнате. Полная уборка номера и смена белья раз в три дня. Горничные есть русскоговорящие, а есть только с английским. Да! Тут есть одна тонкость: номера убирают после 12 часов (утром стараются максимально быстро убрать освободившиеся номера). Поэтому обязательно надо вешать табличку "Не беспокоить" если вы легли отдыхать после обеда или ваш ребенок спит днем. Иначе они будут стучаться, а если вы не ответили, пытаться открыть номер своим ключом. Белье не новое, но чистое. Полотенца тоже старенькие, но целые и без пятен. Не забываем что это тройка :) Номер уютный, но тесноватый. Мебель хорошая, кондиционер работал хорошо (но возможно это нам так повезло). Номер был угловой, поэтому с балкона вид был и на море, и на горы. Сейф платный в номере. Переходник для разеток взяли на ресепшен за 2 евро, которые нам вернули когда сдали переходник. При наличии мест, можно поменять стандартный номер на номер более высокой категории за 10 евро в сутки. Холодильник платно, но в общем-то он нам был не нужен.

По питанию. Выбор блюд не большой, но все свежее и вкусное. Если блюдо закончилось, то через пару минут его приносят снова. Не было такого, чтобы утром не хватило яичницы или в обед колбасок жаренных. Просто иногда надо подождать или вернуться через пару минут. В общем, голодными мы не ходили точно. На обед и ужин всегда есть курица, рыба и мясо. Мясо чередовалось, за неделю была и баранина, и свинина, и говядина. На гарнир картофель, макароны, бобовые, овощи на пару. Несколько видов салатов. Фрукты были на завтрак, обед и ужин, но в основном это были арбузы. Реже были яблоки, виноград. Мы брали завтраки и ужины. Очень удобно что ужин можно поменять на обед. Мы этим пользовались часто. Идти по жаре куда-то днем не хотелось, поэтому обедали в отеле. А вечером отправлялись на прогулку и кушали в понравившемся кафе. Если это был день экскурсий ( о которых расскажу позже), то тоже в зависимости от того на какое она время мы планировали будем обедать или ужинать. Для того чтобы перенести ужин на обед достаточно по дороге в столовую предупредить портье и администратора в столовой. Так же весь день в баре можно заказать еду по меню. Если я еще раз приеду в этот отель, то возьму только завтраки. Вокруг много кафешек и таверн где можно поесть вкусно и разнообразно. Средний чек за обед в них 10-15 евро за одного. Порции всегда большие и уже содержат гарнир. Во многих местах подают соусы и хлеб чтобы не скучно было ждать приготовления блюда. Можно найти кафе и подешевле, поесть за 8 евро на человека. Есть более дорогие ресторанчики. Всегда дороже стоит блюдо, где есть свежепойманная рыба и морские гады (осьминоги, креветки, кальмары и т.д.). Рекомендую сходить в "Ocean Basket". Это сеть кафе с очень вкусными и не дорогими блюдами из даров моря (замороженных). Есть в нескольких остановках от отеля и в магазине MY MALL. Но вкуснее блюда в тавернах из свежих морепродуктов! Хоть разок себя побалуйте ими.

Развлечения в отеле весьма спокойные. 3 раза в неделю поют певицы. Приятные спокойные песни, приятные голоса, приятно под их пение пить вино и общаться. Раз в неделю приезжают танцоры. Сначала сами танцуют кипрские и греческие танцы, потом всех поднимают танцевать. Есть в отеле фитнес с тренером, бильярд, настольный теннис, сауна с массажем. Многим отель покажется скучным, нам он показался спокойным :)

Пляж песочный, через дорогу от отеля. Все пляжи на Кипре муниципальные, а вот зонтики и лежаки - частные. Напротив отеля мы брали лежаки у красивого седого киприота, которого зовут Фотий. С ним работают русские жена и дочь. Добрые, открытые, заботливые люди. Можно у них спросить где магазины подешевле, как проехать куда вам надо, что посмотреть. Зонтик стоит 2,5 евро, лежак столько же. Но комфорт в мелочах! Из приятных мелочей на пляже есть многое. Утром песок вокруг лежаков проливаю водой, чтобы в море можно было идти не обжигая ноги. Каждому кто взял лежак дают тазик с водой, чтобы ноги сполоснуть от песка перед тем как лечь на лежак. Бесплатно можно лежать на своих покрывалах и полотенцах. Многие приносят соломенные подстилки и свои зонтики. Для всех бесплатные душ и туалет. Пляж очень чистый. Его убирают ежедневно. Для курящих есть пепельницы. Они на деревянном щите рядом с беседкой Фотия, где платят за лежаки. Это такие синие пластиковые конусы. На крышке на 5 языках написано "спасибо" :) Это действительно удобно, так что обязательно пользуйтесь, если вы курящий человек. Фотий бесплатно дает надувные круги, матрацы и другие плавательные принадлежности. Правда во время нашего прибывания нашелся один нехороший человек, который взял матрац и не вернул. По пляжу ходят торговцы фруктами, привозят тележку с мороженным, есть кафе. В первый же день при покупки лежака Фотий сказал пароль от бесплатного wi-fi, который мы использовали потом все дни. Ловит он лучше чем в отеле. Кстати, в отеле вот с этим действительно проблема. Поэтому все общение по интернету у нас было именно на пляже. Море спокойное, чистое. Утром штиль, в обед поднимается ветерок легкий, поэтому нет духоты. Ветром приносит немного мусора: водоросли и листья деревьев. Но совсем чуть-чуть. Вход в море пара метров галька. Если совсем не можете терпеть камушки, то можно надеть тапочки. Но я не видела чтобы кто-то заходил в море в обуви. Босиком было комфортно заходить даже деткам. Обязательно нужен защитный крем. Ветерок обманчивый, не дает почувствовать что вы перегрелись.

Территория отеля небольшая, но очень красивая. На территории живет штук 20 кошек. Их дом в кустах по дороге из отеля на пляж. Запах есть только там. Кошки ходят свободно по территории, но не заходят в отель. Везде таблички с просьбой не кормить их. Дело в том, что их очень хорошо кормят работники кухни, но туристы тоже не отказывают в кусочке сосиски. Если их начинают кормить в столовой, то они наглеют и могут залезть в тарелку, пока вы ходите например за кофе. Поэтому и просят не приучать их есть в столовой. Можно взять ту же сосиску и отнести и положить в их миску. Работники столовой следят чтобы кошки не заходили внутрь и не запрыгивали на стулья, но это не их работа. На территории бассейн, который чистят и обеззараживают каждый день. Чуть-чуть пахнет хлоркой, но это нормально учитывая проходимость бассейна. Детский бассейн глубиной 0,5 м. Лежаки и зонтики у бассейна бесплатно. Рядом бар, но если вы берете напиток к бассейну, лучше сразу попросить налить его в пластиковый стакан, т.к. в стекле напитки к бассейну носить не разрешается. В баре, холле и у бассейна весь день негромко играет местное радио. Не раздражает, идет спокойным фоном.

Брали 2 экскурсии у Пегаса. Очень рекомендую экскурсию на ферму осликов. Она начинается в 16 ч, а значит день на пляже не пропадает. Вас везут минут 30 до фермы. Там хозяин встречает остей, весело рассказывает про ферму, учит "водить" ослика (тормоз, поворот, "газ"). На территории небольшой музей быта киприотов с восковыми фигурами - промыслы, быт, традиции. Показывают оливковое дерево которому более 1000 лет. Потом ведут в стойло, где у них "детский сад" - ослицы с ослятами. Затем в стойло, где уже ждут запряженные ослики. Хозяин лично выбирает ослика под вес и характер каждого гостя. Он действительно знает каждого из 184 осликов! Почти не ошибается в выборе. Можно поехать вдвоем, главное чтобы вес не превысил 110 кг. Для безопасности выдают велосипедные шлемы. Прогулка на осликах проходит вокруг фермы в сопровождении погонщиков, которые следят за вами и животными, управляют общим движением. Все едут толпой. По ходу вас снимают на камеру и фотографируют. После прогулки приглашают в сувенирный магазин, где вы пробуете продукцию из оливкового масла, ослиного молока, рожкового сиропа. Затем приглашают к столу, где уже стоит вино, вода, детям дают сок. Хозяин проходит все столы и поднимает тост. Вино налито в графины, как только оно кончается можно из бочки наливать сколько хочешь еще весь вечер. Затем ужин (шведский стол) - салаты, мясо, курица, картофель, макароны. В конце ужина приезжают танцоры. После небольшого шоу, они учат всех танцевать сиртаки. Во время ужина вам предлагают посмотреть уже оформленные "водительские права на управление кипрским осликом". Туда хозяин лично вписывает ваше имя и имя ослика на котором вы катались, расписывается ставит печать и после этого их ламинируют. 1 права стоят 5 евро. Было еще видео за 15 евро, которое снимали во время прогулки. Веселье продолжается до 21:30, а 22:00 вас привозят уже в отель. Очень веселая и позитивная экскурсия, понравилась и детям, и взрослым. Еще брали экскурсию на северный Кипр. Сразу скажу что деткам ее трудно выдержать. Утром вас везут через Никосию, где проходит буферная зона (обязательно с собой надо брать загранпаспорта), но саму столицу объезжают по окраине. Дорога длинная, чуть больше часа. Потом по горам довозят до замка святого Иллариона. Там надо пешком по жаре подниматься по довольно крутой дорожке. Замок высоко в горах, в основном это развалины. Тем, кто хочет увидеть развалины королевского замка предлагают самостоятельно подниматься по крутой тропе еще минут 20. Остальные гуляют по той части, где жили офицеры. Очень красивый вид на море и горы, вкусный напиток из местных мандаринов в кафе и .... жуткая жара! Фотографии получились красивые, но было тяжело. Затем на автобусе везут в монастырь в старой части города. Опять развалины, но уже в более готическом стиле. Там же можно пообедать. У кого-то обед был оплачен вместе с экскурсией, кто-то ел за свой счет в близлежащих кафе. Затем поехали на набережную, где посетили морской форт, а нем маленький музей, где хранятся останки старого затонувшего корабля. Потом небольшая прогулка по византийской набережной, где еще сохранились старинные дома, переделанные в отели, кафе, сувенирные лавки. А после отправились обратно в отель. Уехали в 10 утра, вернулись в 19. Очень жарко (на северной части на 5 градусов жарче), очень тяжело по жаре ходить пешком, высокая влажность и перепад высот в горах, постоянно с жары в кондиционированный автобус и обратно. В общим не для детей точно, больше для знатоков и любителей истории. Одевайте удобную обувь, лучше на не скользкой подошве, обязательно с собой побольше воды и нас выручали влажные салфетки. Второй раз на такую экскурсию я бы не поехала. Есть и поинтересней варианты. А северный Кипр достаточно и одного раза чтобы увидеть.

Сами ездили в зоопарк. На 30 автобусе остановка "Муниципальный парк". Парк очень уютный, тенистый, со множеством детских площадок. В нем находится зоопарк. Вход малышам бесплатно, до 12 лет 2 евро, взрослые 5 евро. Зоопарк маленький, но уютный. Животных много, вольеры так устроены, что всех можно рассмотреть. Есть белые фламинго, крокодил, бегемоты, сурикаты, грифоны, обезьяны, лемуры и много кого еще. Территория очень уютная. Еще гуляли вечером по старому порту. Опять же на автобусе 30 остановка "Марина". Кстати про автобус 30. Водители объявляют все остановки, которые могут заинтересовать туристов. Поэтому пропустить свою не возможно. Когда едешь в центр, то объявляют парк, старый порт, торговый центр и т.д. Когда из центра - объявляют все отели. Водителя можно попросить объявить нужную вам остановку и отель.

Кипр - сказочное место! Обязательно поедем туда еще раз! С удовольствием выберу опять этот отель, т.к. нам он подходит для отдыха по своему характеру и расположению, и конечно же по цене. Если у вас более высокие требования к отелю, то лучше поищите что-то среди пятерок. Навария свои три звезды оправдывает и даже перекрывает в некоторых пунктах. Спасибо персоналу за наш комфортный отдых, за приятную атмосферу, заботу о гостях. Спасибо Кипру за море, солнце, фрукты Спасибо киприотам за доброту, позитив, открытость и легкость!

На территории отеля живут кошки. Детям нравится с ними играть.

Улицы в старом порту Лимассола.

Ослиная ферма.

Улицы в старом порту Лимассола.

Зоопарк Лимассола.

Elena оценила сервисы

расположение персонал спокойный отдых для семей с детьми
Добавлено 09.08.16 10:43 (13 445 символов в тексте)

14:33 10.08.16

Спасибо за объективный отзыв.Мы сейчас в отеле,раздумываем насчет осликов (нашему ребенку 12лет).Не подскажете стоимость экскурсии в Пегасе?

14:44 10.08.16

Я платила 45 евро за взрослого и 25 за ребенка. Брали немного денег на сувениры, которые можно купить только там. Масло и мыло рядом с отелем купить можно дешевле, так что не спешите там покупать то, что есть во всех сувенирных магазинах. Попробуйте там мороженное.

22:30 11.08.16

Считаю самый полезный, подробный и объективный отзыв. Спасибо!!! Завтра выезжаем с мужем, родителями и 4-х летней дочей. Теперь отпало много вопросов и сомнений.

11:27 12.08.16

Добрый день! Так как Вы только вернулись, у Вас самые свежие данные, скажите, пожалуйста, как обстоят дела с феном и утюгом (нужно ли с собой везти)? На пляже со своим полотенцем можно расположится в любой свободной зоне? Паролем пляжного wi-fi не поделитесь :-)? Билеты на автобус покупать у водителя или можно в табачных или каких-либо других магазинчиках, если не только у водителя, то есть ли разница в цене (в Италии в магазинах билеты на автобус дешевле, чем у водителя). Заранее спасибо!

11:40 12.08.16

Забыла еще спросить, не остался ли, случайно у Вас, прайс - лист по экскурсиям от Пегаса?

11:48 12.08.16

Здравствуйте. Фен в номере есть, лежит в верхнем ящике стола в комнате. Розетка одна, над столом, вот и фен положили к ней поближе :). Мы его не сразу нашли. Зеркало тоже весит над столом, еще одно в ванной. Утюг надо спрашивать на ресепшен, его дают бесплатно. На пляже со своим полотенцем можно лежать везде! Все пляжи Лимасола свободные, бесплатные, т.к. муниципальные. Поэтому расположиться можно где угодно! Паролем поделиться не могу, к сожалению забыла. Но думаю Фотий Вам скажет его. Билеты продает водитель при входе в автобус. Готовьте деньги заранее и входить надо только в переднюю дверь. Знаю что продаются и проездные, но мы были не долго и поэтому даже не искали где их продают. Но некоторые туристы в автобусах показывали водителю проездные. Возможно их приобретают так же у водителя. Тарифы есть вот тут: http://www.cyprusbybus.com/ru-RU/busfares.aspx .

11:51 12.08.16

Спасибо!

11:55 12.08.16

Нет. Я его и не брала. Помню цену на осликов: 45 евро взрослый, 25 евро ребенок до 12 лет, дети до 6 лет вроде бы бесплатно, но лучше уточнить. Северный Кипр за себя и ребенка отдала 100 евро. Помню что в расчете на 1 взрослого и 1 ребенка большая часть экскурсий обходилась в 100 - 120 евро.

20:51 10.09.16

Спасибо, за отзыв, благодаря ему меняю отель для мамы.

10:23 20.10.16

Здравствуйте. Скажите есть ли пляжные полотенца? Или свои везти с собой? И еще вопрос такого плана: я понимаю, что вы были с дочкой, но может видели и слышали от окружающих про местные вина - есть ли где их приобрести около отеля? Спасибо.

Все отзывы Elena (2)