Регистрация: 05.08.14
Читательский охват: 2009
июле 2016
01.07.16 - 06.08.16

Прочитала последний отзыв и, мягко говоря, расстроилась...

Прочитала последний отзыв и, мягко говоря, расстроилась. Ситуация с заселением, конечно, что-то из ряда вон выходящее, сама с таким никогда не сталкивалась. Но в остальном совершенно НЕ согласна с отзывом. И так как наш отдых не был ни чем испорчен, а напротив, получился лучше, чем ожидали, поделюсь своими впечатлениями.

Отдыхали в Xidas Garden с 28 июля по 6 августа, парой, туроператор Тез тур.

Почему Xidas Garden?

С выбором отеля долго не церемонились ввиду ограниченного бюджета. В ценовой диапазон из отелей с хорошим рейтингом попали Atali Villlage и Xidas Garden. Выбрали второй и по внешнему виду и за «тихий и спокойный отдых». Прочитали все возможные отзывы и положительные и отрицательные и, так как впервые летели в 3*, готовились, откровенно говоря, к худшему.

Заселение. Номер.

Приехали в отель около 17:00, заселили сразу, помогли занести чемоданы. Первое же опасение по поводу душа со шторкой, развеялось - в номере свежеотремонтированный совмещенный санузел, с новеньким душем, закрывающимся дверцей (если кому полезно, номер был 212). Шампунь, гель для душа и два кусочка мыла при заселении, далее не обновляются.

В номере холодильник, фен, небольшой телевизор, кондиционер, телефон, сейф (за доплату). Балкон выходит в сторону моря. Вещи сушили на стульях на балконе (внизу, кстати, видела натянутые веревки для сушки).

Заплатили за сейф, оставили в нем все ценные вещи и отправились на пляж.

Пляж.

До пляжа 250 м. с горки, обратно нам подниматься было не тяжело.

На пляже песок с мелкими камушками, вход пологий. 2 лежака и зонт стоили 6 евро. С правой стороны пляжа есть место для отдыхающих со своими полотенцами и зонтиками (отдельно хочу отметить, что эта часть пляжа не особо убирается, и все окурки, от ненавистных курильщиков у вас под ногами). В течение всего отдыха море было спокойным, волн и ветра не наблюдали.

Мы ходили на второй пляж от въезда в Бали, до первого не было желания ходить. Когда гуляли, ради интереса поднялись до 3 пляжа, но там оказалась совсем крошечная бухточка исключительно с лежаками.

Море, лично для меня холодноватое, и комфортнее всего было купаться после 16:00.

По Бали, кстати, курсирует паровозик, поездка в оба конца стоила 5 евро с человека, можно проехаться на нем и посмотреть все пляжи и вообще деревушку.

Еда. Напитки.

После пляжа пришли к ужину (с 19:00 до 21:00). Не помню уже, что было точно, но нам все понравилось. И в последующие дни еще одно наше опасение по поводу питания, так же было развеяно.

Питание не шведский стол, просто потому, что словосочетание «шведский стол» у российского туриста стойко ассоциируется с ломящимися от изобилия еды столами в Турции или Египте))). И вообще написано же тип питания: буфет с континентальным завтраком.

Континентальный завтрак: хлеб черный и белый, два вида колбасы, сыр, яйца, круассаны, дыня, виноград, фруктовый салат (нарезанные апельсины, яблоки, персики, дыня), йогурт, мед, джемы, шоколадная паста, хлопья, чай, кофе, какао, молоко.

Нарезанные помидоры, огурцы, перец, лук, листья салата, оливки, брынза, т.е. ингредиенты для греческого салата, присутствовали на завтрак, обед и ужин, все свежее, аппетитное, оливковое масло и уксус всегда на столе. Холодные макароны с майонезом тоже были, но мы их не пробовали, никто же не заставляет их есть).

На обед и на ужин у вас будет выбор из допустим двух горячих блюд и двух гарниров. За время отдыха из мяса были: свинина, говядина, баранина, курица в виде: тушеное, запеченное, на косточке, бифштекс, шашлычки, жюльен, и рыба была и кольца кальмаров и морепродукты в соусе. На гарнир были: картофель (запеченный/фри/пюре), макароны, рис, чечевица, различные запеченные овощи (кабачки, синенькие, морковка, фасоль, перчики). Между прочим, все было приправлено местными специями, а рядом с мясными блюдами всегда стоял какой-либо соус. И надо также учесть, что четыре обеда мы пропустили из-за экскурсий, поэтому не знаю, что еще было.

Апельсины были на завтрак, обед и ужин, на вид неказистые полузеленые, но безумно сочные и сладкие, всегда набирали с собой на пляж

Арбузы и виноград, йогурты и муссы присутствовали и на обеде и на ужине. На ужине еще добавлялись желе и что-то типа пудинга.

Супов нет, на нас это никак не сказывалось, но тем, кто был с детьми, наверно, горячего не хватало. И отдельно информация для Костаса: неплохо было бы добавить хотя бы суп-пюре на обед специально для русских с детьми))).

Еще раз повторюсь, и мне и молодому человеку еда очень понравилась, все свежее, все вкусно приготовлено, каждый день новое (кроме еды на завтрак и греческого салата))), никаких проблем с пищеварением (сравнивать есть с чем, и на материковой части Греции была в 4*+). Мы всегда с удовольствием и одни из первых приходили покушать, может поэтому не видели никаких очередей.

Из напитков: порошковые соки, кола, фанта, вино белое и красное. Сладкие напитки в принципе не пью, об алкоголе смотрите ниже.

Бар работает с 11:00 до 23:00. Можно заказать: мороженое, кофе, чай и местный алкоголь: раки, узо, пиво, розовое вино. За плату отдельные виды кофе, фреши, коктейли по 6 евро, коктейль Xidas Garden 7 евро. Так же бармен может сделать коктейль, которого нет в меню, по вашему желанию.

Что касается алкогольных напитков, если они местного производства, никогда их не жаловали ни в каких отелях (единственное исключение ром в Доминикане). Вино брали несколько раз, как-то не очень, попробовала узо (чем-то похоже на абсент, в чистом виде пить не хочется), молодой человек пробовал раки (местный самогон) и пиво (практически безалкогольное).

Воду в отеле не предлагают, нужно покупать в ближайших супермаркетах. Стоит дешево 1,40 евро за упаковку из 6 полторалитровых бутылок. На 10 дней нам хватило двух таких упаковок.

Когда ездили на экскурсию заказывали ланч-бокс: две булочки с колбасой и сыром, два яйца, два помидора, два апельсина. В принципе, можно было взять с собой контейнер и набрать в поездку все, что нужно с завтрака или ужина.

Персонал. Уборка.

Удивлена по поводу отзыва о персонале, с нами все здоровались с улыбкой от уборщиц до хозяина отеля. Всем им большое спасибо! На русском никто не говорит, но школьного английского вполне хватит, что бы понять или спросить, если что-то надо. В принципе персонал, такой, что поможет в любом вопросе.

На ресепшн действительно большую часть времени никого нет, но это, как мне кажется, от того, что отель находиться в небольшой деревушке и от того, что воровство в Греции в принципе, и слава Богу, не развито, а тем более на острове.

Уборка каждый день, полотенца и постельное белье меняли только один раз, т.е. раз в 4,5 дня. Где-то читала, что для отелей 3* норма – раз в три дня, но не суть, мы не грязнули).

Бассейн.

Терпеть не могу хлорированную воду (или что там засыпают для дезинфекции), поэтому в бассейне не купаюсь. Детишки там торчали постоянно, кто-то лежал на матрасе. Чистят бассейн утром, еще до завтрака, сами видели.

Постояльцы отеля сплошь европейцы, русские тоже были и пары и с детьми, все приличные.

Забирали нас из отеля в 13:50, так что успели и позавтракать и покупаться и пообедать. Привозят и забирают, кстати, не «с порога», а нужно спуститься к дороге 100 м., т.к. в узкой улочке автобус не развернется.

В общем и целом отелем мы остались довольны на все 100%. Несмотря на то, что это всего лишь 3*, для себя мы решили, что своим знакомым и друзьям можем смело рекомендовать Xidas Garden!

Отдельно напишу про организацию досуга.

В Бали, как таковом, делать нечего, кроме как ходить с горки на горку). Есть несколько ресторанчиков и таверн, супермаркетов и магазинчиков с большим выбором сувениров, сладостей, меда, варенья (взяли варенье из оливок, но пока не открывали))), мыла, косметики, специй, оливок, есть даже изделия из дерева и кожи от местных производителей. Аптека одна, от второго пляжа надо подняться на горку. Банкомат есть при въезде в Бали (информация от гида, сами не пользовались, так что лучше уточняйте). А вот расположение для экскурсий во все стороны Крита, на наш взгляд, идеальное.

Организованную экскурсию мы брали в местном агентстве «Spiridon Tours» (услугами отправляющего тур оператора не пользуемся уже давно, ввиду завышенной стоимости и в связи с тем, что маршруты всегда интереснее и насыщеннее у местных). Если будете обращаться сюда, спросите Ольгу, она говорит по-русски, все расскажет и подскажет. Ей тоже спасибо!).

Итак, брали экскурсию «Элафониси-Балос», с целью в один день посетить два наикрасивейших места, в первом – посетить розовые пески, во втором – увидеть место слияния трех морей, на двоих вышло 100 евро. Насколько красочной вышла экскурсия, писать не буду, достаточно открыть картинки этих мест в интернете и загореться желанием их посетить.

Следующие экскурсии были уже на арендованном авто. Вопреки уверениям тезтуровцев, все местные агентства по аренде предлагают 100% страховку и в договорах также есть перевод на русский. На два дня брали Opel Corsa в «Happy days», обошлась в 98 евро и 60 евро на бензин. На один день брали Nissan Micra в «Car Hollidays» за 50 евро и 20 евро на бензин. В опеле была коробка «робот», в ниссане - «вариатор». Вторая машина на дороге ведет себя лучше, к тому же и бензина потратили меньше и как бонус usb выход. Чем больше дней аренды, тем дешевле, но не существенно, механика дешевле. В первом агентстве машину доставят в отель и ключи нужно просто оставить на ресепшн. Во втором – забрать и доставить машину надо самому. Навигатор не просили, т.к. скачали на телефон приложение Here WeGo и карту Греции, приложение работает и офлайн.

Маршруты у нас были следующие: 1 день – Кносский дворец, плато Лассити, (можно было также посетить пещеру Зевса), Агиос-Николаос. 2 день – Ханья, пресноводное озеро Курнас (ищите там черепах, мы о них не знали, поэтому не видели). 3 день – Превели (пальмовый пляж), пляж Матала.

Все эти дни мы завтракали, уезжали, и возвращались к ужину.

Вообще на Крите очень много красивых мест, которые стоит посетить, поэтому лучше распланировать свой отдых заранее. Надеюсь, и мой отзыв будет вам в этом полезен.

Вечерний Бали.

Алена оценил сервисы

красиво уютно вкусно
не обнаружили
Добавлено 10.08.16 14:04 (10 069 символов в тексте)
Все отзывы Алена (2)