Регистрация: 13.07.16
августе 2016
01.08.16 - 13.08.16

3.7

Отель не подходит для спокойного пляжного отдыха

Ну вот наконец мы и прилетели из этого трёхзвёздочного нечто, именуемого la playa hotel club.

В общем, у нас сложилось мнение, что этот отель нельзя предлагать людям, которые хотят обычного, спокойного пляжного отдыха.

Но начнём с плюсов.

Первый и самый главный плюс – это пляж и море. Это действительно первая линия без всяких переходов и дорог.

Пляж оборудован лежаками с матрасами, стоят маленькие столики, есть соломенные зонтики (под которыми с трудом помещаются два лежака). Море чистое, без камней, с плавным заходом. Правда, на пляже нет душа и туалета, но можно дойти до бассейнов, благо недалеко. Ещё на пляже только одна урна, поэтому окурки и всякий мусор все бросают в песок. Но на это мы были готовы закрыть глаза.

Большой плюс, что в номере много розеток и расположены они удобно: около того, что считается прикроватными тумбочками и около подзеркального столика.

На этом плюсы заканчиваются.

Хотя нет, есть ещё один, отель не позаботился об экономии электричества и кондиционер можно оставить шпарить на весь день. Теперь точно всё.

Ну а теперь о минусах.

Самый неприятный для нас минус – это сама система работы отеля. Дело в том, что тут отдыхают не только туристы, но и коренные жители Республики Тунисия. Местные приходят в отель с утра, платят определённую сумму и получают билетик, по которому могут находиться в отеле весь день. За питание и напитки они доплачивают, поэтому во всех барах стоят кассовые аппараты и обслуживают местных гораздо охотнее и быстрее. Они курят в помещениях, на ресепшн и в коридорах, что очень неприятно, особенно если ты оказываешься рядом, бычки и пачки от сигарет выбрасываются тут же, на пол. Кроме того, местные оккупируют бассейны, так что в них просто невозможно зайти, ну не очень-то и хотелось, учитывая, что каждый вечер туда сыпали по ведру хлорки. Кстати, отель у нас заявлен как 18+, но местные приходят с детьми, поэтому, если надеетесь, что отдых пройдёт без детских воплей и криков, то зря. Местные мужчины откровенно пялятся на наших девушек и даже снимают на телефон, несмотря на то, что далеко не все их тунисские дамы ходят в паранжах и платках, в основном они в обычных открытых купальниках.

Постоянных постояльцев в отеле не очень много, наверное человек 40-50. В основном это алжирцы, чехи и русские.

Перейдём к менее неприятным минусам:

В отеле нет пляжных полотенец, даже под залог их не выдают, но разрешают брать полотенца из номера.

В номерах нет холодильников и пультов от телевизора.

Из душа в номере течёт солёная, как морская вода.

Пару раз отключали электричество и воду на несколько часов.

В номерах нет ни одного предмета мебели с дверцей или ящиком, то есть, извините, трусы свои придётся хранить в чемодане весь отдых.

Весь отель довольно обшарпанный и грязный, заявлено, что он открыт в 2013 году, на самом деле, он перекуплен в 2013 году, то есть просто переименован, на некоторых полотенцах ещё даже осталась эмблема со старым названием.

Персонал в основном вежливый, но уж очень неторопливый, напитки в баре можно ждать по 15-20 минут. Просили заменить нам лампочку в номере, в итоге сами через несколько дней в коридоре выкрутили. Когда пытаешься чего-то добиться от уборщицы она моментально забывает русский, английский и французский языки, либо делает вид что глухая.

Wi-Fi ловит только на ресепшен и работает с перебоями. Иногда по несколько дней был отключён.

Развлечений нет вообще, один какой-то типа аниматор, который занимается переключением грохочущей музыки у бассейна. Однажды вечером вроде обещал какое-то шоу, даже раздал бумажки для голосования, но мы просидели на улице пару часов, так и не дождались и ушли спать.

Отельный гид Александр не помог решить ни одну проблему, занимался только впариванием экскурсий (которые не оправдали ожидания), и тщетно пытался убедить нас, что отдых в Тунисе лучше чем в Турции и Египте.

По питанию. Оно нормальное, но совершенно не разнообразное, кроме того, маленький выбор и много очень острых блюд. На завтраках ассортимент за 11 дней ни разу не изменился. Голодным не останешься, но удовольствия тоже особо не получишь. Плюс, пожалуй, только в том, что нет очередей к еде. Диетического стола нет. Иногда продукты несвежие. В ресторане очень грязно, полы вообще не моют, а столы липкие, с чистой посудой тоже порой бывали перебои, а иногда её тупо заменяли на пластиковую, наверное воду экономили. Завтраки, обеды и ужины не начинаются вовремя почти никогда. Если вы хотите в 7 часов позавтракать и идти на пляж, то придётся забыть об этом. Столовка (назвать это рестораном рука не поднимается) начинает функционировать не раньше 7.30. Но если вы хотите попробовать блинов, то раньше 9 и приходить не стоит. Плиту для них только в 8-8.30 включают и она стоит нагревается. Мы их застали всего два раза и решили, что они того не стоят. Зато на обед и ужин всегда есть несколько видов мяса - курица, говядина, пару раз была печень. Ещё бывает мелкая и очень костлявая жареная рыба. Из фруктов арбузы, дыни и виноград, больше ничего. Несколько видов пирожных, всегда одни и те же. Чай и кофе дают только на завтрак. Если в обед хочется чая, надо топать в бар возле бассейна, как собственно и за любыми другими напитками. Вообще в отеле несколько баров: внутри и на улице, но работает только один – около бассейна с местными.

Название отеля говорит само за себя – это отель-клуб.

Целый день тут играет громкая музыка, причём разная в нескольких местах, от этой какофонии очень устаёшь.

Нам, наверное, "очень повезло", но в наш приезд тут организовывали не просто вечеринку, а целый фестиваль электронной музыки. Весь отель перегородили решётками, навезли кучу аппаратуры и т.д. и т.п. Сначала мы несколько ночей не спали, потому что под окнами монтировали сцену, проверяли звук колонок, для нас так до сих пор и осталось загадкой, почему это делалось исключительно ночью.

Ну а следующие несколько дней безумная музыка грохотала до 4 утра. На территорию запустили огромное количество местных с билетами на это мероприятие. После чего у некоторых постояльцев пропали личные полотенца, обувь и другие вещи, которые сушились на балконах.

Мы конечно были не прочь потусоваться какое-то время, но никак не до 4 утра.

В общем, видно, что администрация отеля хотела срубить денег и с тех, и с других, хотя, если уж вы делаете такое грандиозное мероприятие, то лучше вообще не принимать постояльцев в это время, потому что нам это доставило гораздо больше неудобств, чем приятных ощущений. Мы уезжали через 2 дня после начала этого ада и искренне сочувствовали нашим соотечественникам, которые оставались "отдыхать" в этом ужасе.

Мы не особо придирчивые туристы, со многим можем смириться, а в выкручивании лампочек в коридоре и обманном обмене грязных полотенец на чистые на тележке уборщиц даже есть некоторый экстрим. Но всё-таки мы бывали в трешках в других странах и с таким никогда не сталкивались. Хотя в таком пофигизме персонала есть некоторые плюсы, например, можно брать посуду из ресторана в номер, если купишь в городе фруктов.

Сама Республика Тунисия оставила мало приятных впечатлений, как благодаря отелю, так и обстановке в целом. Возвращаться туда второй раз у нас желания не возникает. Везде грязно, воняет помоями, лошадиными и верблюжьими испражнениями. Машины напаркованы на тротуарах даже на туристических улицах, приходится обходить по дороге, а ПДД у них не в чести. Из каждой машины высовываются местные жители и что-то орут вслед.

Единственное, что тут хорошо, – так это природа и погода. Мы отдыхали в начале августа, не было такого пекла, как в Турции или Египте в это время. Всегда дул приятный ветерок, иногда даже было слегка облачно, на море не было больших волн, в основном оно было тихое. Несколько раз видели больших синих и красных медуз. Не стоит их бояться, но лучше отплывать в воде стороной. По вечерам даже бывало прохладно, нас такая погода вполне устраивала и радовала.

Екатерина оценила сервисы

Подходит для отдыха

удобное расположение розеток в номере не воруют близость к морю
много местных на территории безумная музыка неторопливый персонал грязь на территории
Добавлено 13.08.16 13:18 (7 930 символов в тексте)
Все отзывы Екатерина (2)