Регистрация: 17.08.16
августе 2016
03.08.16 - 07.08.16

2.7

“Что для иностранца хорошо, для русского так себе”

Приехали в августе.

Питание на 4. Девочки на кухне молодцы.

Жилье на 3. Домики конечно прикольные, но многое сломано уже, включая кровати.

Обслуживание 1. Иностранцев тут оближут. Для русских, я так понимаю политика "и так сойдет". Девушка по экскурсиям забила на работу. НА ресепшене с начальницей Бенчаровой хотели на 20000 кинуть, мол вашего платежа у нас нет. Причем это уже сказано в последние дни.

Теперь все подробно.

Это было наше первое путешествие на Байкал. Долго думали как жить (приехали с другом и детьми). С детьми в палатках не камильфо, поэтому нужно искать жилье. Усадьба Есть на всех просторах интернета. Рекламируются хорошо. Позвонили и обалдели. БРОНЬ за 6 месяцев!!! Да я понятия не имею что буду делать на следующей неделе, а тут за такой срок. Ладно. Фото посмотрели,понравилось. Забронировали. Дальше шла долгая переписка, т.к. первый раз. Не знаем ничего, ни как добираться, ни по экскурсиям, ничего...Отвечали мне если сказать долго, то это это будет комплиментом. неделя, две. "Экскурсии? Да мы не знаем, что будет и сколько стоить". Дальше примерно в том же духе.

Приехали. заселились. Кстати про приехали. Ехать на Ольхон через паром. Как быстро. Вы через него проедите, в большинстве зависит от наглости и везения водителя. Официальные автобусы с лицензией возят без очереди, но в наше время НИКТО не делает лицензию (налоги? не, не слышали). Сразу на ресепшене девочки познакомили с девушкой, которая организовывает экскурсии (забыл как зовут). К слову у Усадьбы, как я понял большинство экскурсии делают своим штатом. Свой водитель и т.д. И тут вопрос. Неужели, когда я спрашивал по интернету про экскурсии, они не знали какой ценник они поставят? Девушка эта с экскурсиями работает я Вам скажу замечательно. Чё париться, что то кому то стараться втюхать, если все и так к ней идут? В первые дни на мою просьбу рассказать про такую то экскурсию, ответ был краток: "Вон там на стене список с описанием, читайте, я Вам большего не расскажу". Тут я впал в ступор. Бог с тобой, золотая рыбка. Нет так нет. найдем других. К слову в Хужире на каждом углу предлагают организовать экскурсии. Это хлеб местных жителей. И они урывают его по полной.

В первый же день пошли на пляж. После дождя попали. Вода для всех весьма прохладная. В итоге купались только мы своей компанией. Никто не мешал. Пляж песчаный, маленький. Через 500 метров через Шаманку Есть Сарайский пляж. Один из главных козырей Ольхона. Песчаный чуть ли не тропический пляж протяженность множество множество метров...На деле оказался засранный пляж с галькой. Песок там тоже есть. Галька пару метров в воду уходит и метров 10 наверное на пляж. Ну то есть вся отдыхающая зона. Но туристы все равно идут туда. Он же Большой!)))

Усадьба. На мою просьбу взять у меня деньги оставшиеся за проживание, мне вежливо отказывали под разнообразными предлогами несколько дней. В предпоследний день выяснилось. И тут началось самое интересное и печальное. Захожу в очередной раз на ресепшн, и мне заявляют, что моей предоплаты у них нету. Не могут найти. Начали разбираться.Вместо оплаты на счет Усадьбы, мне почему то предоплату говорили внести на счет хозяйки (Натальи Бенчаровой). НА вопрос, чем я заслужил такую честь, пожимают плечами. Проверить ее карту они не могут. Потом они заявили, что нету у нее этих денег, поэтому вы не платили ничего нам, а посему будьте любезны нам еще 20 тыщ. Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. Окунули в навоз по полной за мои же деньги, причем большие. К слову по приезду домой и походу в банк, мне объяснили, что сегодня это популярный развод. Деньги перечислены были на счет еще в феврале. Отправил на почту данные о переводе. через неделю приходит ответ. "Извиняемся. Всякое случается в жизни". ВСЕ! И Это типа гостиница международного уровня. К слову иностранцем там чуть ли не облизывают. Последние 2 дня отдыха и дорого домой настроение в хлам. Только и мыслей, что я где то косячнул и где теперь искать 20 тысяч....

Дальше. Вай Фай. Он как бы есть. И его можно купить. Но его как бы и нет)

Бистро. Когда нас заселяли, спросил, можно ли туда ходить? Мне ответили, что нет. вы должны питаться в "трапезной". ОК. Я подумал, что гостей много, и всех разделили на разные залы, что бы не мешаться. Потом опять девушка с экскурсиями сказала еше раз, что нам туда не надо. А оказывается, что туда можно! И так ЗДОРОВО!!!! Игротека, хорошая кухня, ну одним словом приличное КАФЕ. К сожалению попали туда благодаря этим добрым людям лишь в последнюю ночь. А детям там понравилось.

Настольный теннис. Тут и говорить нечего. Все убито.

Вроде бы все. За такие деньги, я ожидал не то, что большего, а совершенно другого! И обращения с клиентами особенно. К слову на Хужире мест для житья немерено!!! Нашли для себя на будущее прекрасное место с уличной кухней, где самому себе можно приготовить. Вообще жилье можно найти на любой вкус и кошелек. И не за пол года бронировать, а приехать и найти по месту.

Добавлено 17.08.16 04:46 (4 975 символов в тексте)

19:52 27.10.17

Странная ситуация,честно говоря, потому что данная турбаза требует в 100% случает предоплату,и, если ее не внести, то просто отменит бронь. А вообще да, у них бардак в плане заказов, мы пару раз заказывали обед у них - омуль на гриле, который привозили местные под заказ, и оба раза разбирались потом дополнительно, заплатили ли мы за него или нет, и кому заплатили.
Экскурсии мы брали не у них, а у местных - на центральной улице Хужира, ездили на Хобой, и на Огой. В остальное время катались на коньках (мы были в марте 2015 у Никиты). В марте так же весь отель был французский, съемочная группа снимала фильм о Байкале, плюс были еще просто одиночные путешественники - и да, к ним прямо все внимание было, насколько я поняла, они - основной заработок для Бенчаровых. База вся была на тот момент переведена на французский. В остальном не было к ним претензий - тем более что французы очень тихие гости, в отличие от тех же китайцев, которых тоже было очень на острове в то время.
Тоже ходили смотреть соседние базы - по мне, цены примерно одинаковы, Хужир очень маленький поселок, цены высокие на все, от сувениров, до еды. Можно снимать комнату в гостевом доме за 500 руб/чел, и готовить самим,но это нужно везти продукты с Иркутска - и в домах нет канализации и горячей воды, баня же стоит дороговато.
По поводу воды - в июне всегда холодно. Если уж ехать,чтобы купаться- только в начале августа, так как во второй половине штормить начинает, и вода еще холоднее становится.

19:57 27.10.17

Мы, кстати, не в домике жили, а в том корпусе, где баня и кафе, этот корпус больше всего понравился,все рядом, и канализация там была, а не биотуалеты, кроме одного - на тот момент как раз стройка началась, котлован только вырыли, и перекрыли выход из корпуса прямой на Шаманку... когда бронировали, думали, будет ближе выходить туда, а оказалось, пришлось через всю территорию обходить наоборот.

Все отзывы Aleksandrc (1)