Регистрация: 10.07.16
июле 2016
23.07.16 - 03.08.16

3.3

Вполне нормальный отель

Я распишу все максимально подробно, ибо мне в отзывах многого не хватало.

Данный отель в сезоне 2016 - русский пионерлагерь, каждый день туда только Анекс завозит автобус из 80 человек, остальные туроператоры поменьше. То есть контингент там 50 на 50: русские и доминиканцы, особенно в выходные. В будние дни русские даже доминируют. Да, в выходные сюда съезжается куча местных, просто КУЧА. Бока Чика первый курорт от столицы Санто-Доминго и соответственно вся столица едет сюда. Когда я читала отзывы, я это знала, но не думала, что настьлько. Чтоб вы понимали - Бока Чика в выходные превращается в курорты Красноарского края в сезон. Народу в море тьма, причем все черные. И, да, местные ведут себя действительно дико: мусорят на пляже, бухают как свиньи и орут на всю округу. С этим придется смириться. Мы в выходные уезжали на экскурсии, чтобы не видеть всю эту вакханалию. Кстати, учтите, что пятница в стране - национальный праздник (впрочем как и суббота с воскресеньем), поэтому орать и устраивать дискотеку посреди жилого района они могут до 2 часов ночь. Официально. По закону. Так что если вам хочется поспать, а за забором отеля опен эйр - это никого не интересует, полиция тоже не поможет. У нас было так: мы жили в 17 корпусе и за стеной отеля располагался какой то клуб (как мы потом увидели, написано на заборе) в виде баскетбольной площадки. Так вот в пятницу доминиканцы устроили там тусню такую, что спать в номере было невозможно. Корпус выходит как раз на этот забор, и вас отделяет от всего этого обычная, не очень толстая дверь. В общем, спать мы не могли, ходили до часу ночи на ресепшн ругаться. Товарищ на ресепшене сказал, что он звонил в полицию, но сделать они не могут ничего. В итоге мы взяли ключ от другого номера и пошли туда спать. Ну в этом нам пошли навстречу хотя бы. Нам с утра надо было вставать на экскурсию и эта дискотека под окном была весьма некстати. При этом в корпусах 15 и 16 уже ничего слышно не было. Особо повезло 17 и 18 корпусу.

Дальше по пунктам.

1. Номера старые. То есть совсем и все. Есть, якобы, новые корпуса с 15 по 19, но особой разницы в них нет. Нас сначала поселили в 14, но на первый этаж. В номере все было ОК. И горячая вода, и все работало, нас напрягал только 1 этаж, т.к. сказали, что могут стянуть отельные полотенца, если сушить их на перекладине балкона. Переселились в 16. Да, балконное окно во всю стену, а не окно с дверью деревянные рамы, как в других корпусах. Но открывается оно еле-еле, т.к. уже раздолбано, замок в номере все время заедал, один раз 4 раза на ресепшн ходили, на 4 раз пришел специально обученный человек с прибором и все починил. Но потом это опять повторялось все время. Горячей воды нет. В общем, деление на новые и старые корпуса там весьма условно. Может чем то там и лучше, но в отдельных номерах, которые еще надо найти.

2. В отеле 2 бассейна детских и 2 взрослых. Мы в них не купались, рядом с морем смысла нет. В них все время зависают доминиканцы. Ночью действительно сыпят и льют в бассейн химию, поэтому не стоит нырять туда.

3. Питание. В первые 2 дня казалось, что совсем все плохо и есть нечего. Не знаю почему так, с непривычки или в выходные хуже кормят, но потом все оказалось очень неплохо. Что дают. Мясо обычно 3 видов: курица, говядина, свинина. Иногда бывает, то какого то одного мяса 2 разных вида. Всегда есть зелень (салат айсберг и еще какая-нибудь трава), овощи: помидоры, огурцы (правда помидоры наполовину зеленые). На ужин всегда несколько салатов, какие то маринованные, какие то с майонезом, разные соусы. Гарниры в основном картошка, бобовые, паста, жареные бананы, какие то доминиканские блюда. сладкое тоже всегда есть на обед и ужин, но в основном все бисквитное, на любителя. хотя иногда и что-то другое кладут, но самое вкусное разбирают быстро.

всегда стоит повар на завтрак, обед и ужин и готовит что-то на открытой плите. на завтрак это яичница и оладьи, на обед и ужин какое то мясо с овощами или без. всегда можно выбрать что-то покушать. еще один плюс отеля - это мороженное на обед и ужин. даже в турецких пятерках такое не всегда бывает, только на UALL.

фрукты. это отдельная тема. они бывают с утра на завтрак, но в 7 утра за ними выстраивается очередь из наших же соотечественников и урвать вкусные фрукты (манго, ананасы, папайю) бывает очень сложно. в обед и на ужин они тоже бывают, но с самого начала работы ресторана, потом не докладывают.

Также в отеле есть бар у бассейна и ресторан на пляже, где с 12 до 15 (примерно) можно взять закуски. закуски там это гамбургеры и хот-доги. то есть вы берете булку для гамбургера или хот-дога, потом сосиску или котлету, там жарят на месте и потом добавляете туда немного овощей и соусы.

Также после 9 можно сделать тоже самое в основном ресторане. то есть если приспичило в 11 вечера поесть, то можно зайти и сделать какой-нибудь сэндвич.

каждую пятницу в отеле доминиканский вечер. жарят поросят на вертелах и устраивают танцы-пляски еще перед входом в ресторан на ужин.

алкоголь в отеле льется рекой. на обед и ужин стоят бочки с вином и пивом в основном ресторане, в барах постоянно коктейли. в общем, это настоящий алко-курорт )

еще в отеле есть 2 ресторана а-ля карт. в Итальянском вообще делать нечего, в Карибсоком чуток интереснее, но разительно еда от главного ресторана все равно не отличается.

4. для детей нет ничего. есть детская площадка под палящим солнцем с жесткими "совковыми" качелями и 2 детских бассейна. никаких мини-клубов и аниматоров.

5. анимация сомнительная. в основном скучные вечерние шоу с лотереями, но иногда (тоже, по-моему, по выходным) бывают веселые представления. это скорее 2 дня в неделю. днем анимацию почти не видно, играют в какие то игры в бассейне и на пляже.

6. пляж. до пляжа идешь по территории красивого сада, по мостику над деревенской дорогой. территория отельного пляжа огорожена камушками (очень низкими), за которые не заходят всякие торговцы с пляжа. там стоит охрана. лежаков на всех хватает. море мелкое. идешь 100 метров по колено, потом метров 5 плывешь, потом опять по колено и остров Ла Матика. На пляже бесплатно дают каяки на час. можно поплавать вокруг острова. а также доски, но их мы не брали. также есть 30 минут бесплатного дайвинга, но это только для тех кто первый раз, т.к. погружаются там же на пляже, а смотреть там нечего.

кстати, про дайвинг, на Бока Чике он так себе, там есть несколько дайв-сайтов, но мне показалось не очень интересно. если за дайвингом, то надо ехать в Байяибе или на Каталину. там рыбки и кораллы. то,что в интернете написано, что Бока Чика обнесена естественным рифом ничего не дает. риф этот непонятно где, рыбок там нет у берега и смотреть нечего абсолютно.

7. дискотека весьма сомнительная, один раз дошли до нее, посмотрели и ушли. скукотища. но в пятницу или субботу был салют.

8. экскурсии. то, что на трансфере вам будет "парить" отельный гид про то, что страховка не действует на экскурсии,купленные не у туроператора - пропускайте мимо ушей. это вообще бред для не умеющих читать. страховка действует на всей территории страны, за исключением нестраховых случаев. экскурсии в Бока Чике все берут у Пэдро (ну по крайней мере те, кто умеет считать деньги). Сервис,кстати, получше, чем у туроперторов. Мы купили комбо из 3 экскурсий за 100 долларов. В него входила экскурсия в Санто-Доминго, на Саону и Каталину. К примеру, у Анекса Саона стоила 80 баксов. считайте сами.

Санто-Доминго прикольная экскурсия, гуляешь по красивому старому городу, водили также в карстовые пещеры, в каталическую церковь, первую на континенте и в мавзолей семьи Колумба. единственный существенный минус в этом был,что гида русскоговорящего не было. в церкви аудиогид русский, но в остальных местах не хватало. надо прям к Педро самому идти и настаивать на русском гиде. тем более, если вас будет какая-то группа русских. у нас многие объединялись в отеле в группы на экскурсии.

экскурсия на Саону - водная экскурсия на остров. где снимали рекламу Баунти. красивое море и пляж с наклоненными пальмами. можно прогуляться вдоль пляжа подальше и пофоткаться. обедом накормят даже лучше, чем в отеле. ну и пиво, коктейли тоже включены, хоть упейся. после острова едут в лагуну звезд. не знаю,что там говорят, что они мертвые. у нас были живые очень даже. и да, их на воздухе нельзя больше 10 секунд держать. мы все старались их опускать в воду после каждого кадра.

на Каталину тоже водная экскурсия, но там другое - это снорклинг и дайвинг. те, кто любит нырять, сразу перед катамараном на берегу договоритесь о дайвинге. я протупила и очень пожалела. там сначала остановка, не доезжая острова минут на 40, там куча рыбок и очень красиво, почти как в Египте. и там как раз вполне 1 дайв получается. вместо снорклинга можно занырнуть. кто не ныряет - насмотрится рыбок с масками.потом приплываете на остров и там тоже лежаки, бар, обед и риф недалеко от острова и тоже можно наплаваться с маской. тапки коралловые можно, но и без них нормально. сначала заходите немного, потом ложитесь и с маской плывете. но ежи даже на мелководье есть в камнях, надо смотреть.

по поводу сервиса Педро. если вы покупаете (или собираетесь покупать у него экскурсию и приходите в офис) для вас бесплатный вай-фай. всегда. еще и угостят водой и чупа-чупсами. также как и на всех экскурсиях. садитесь в автобус - вам раздают воду и чупики. туроператоры таким не страдают ) Лучший русский гид у Пэдро - Яна, просите ее, от Ирины лучше шарахаться )))

туроператоры еще предлагают бесплатную экскурсию на тур.площадку, где продается кофе,ром, шоколад. рекламируют ее очень активно. мы не ездили. кто ездил сказал,что времени потерянного не стоит. ехать туда почти как в Пунта Кану, почти 2 часа, обратно столько же. то есть день у вас убит. ром там дороже, сигары тоже, дегустации не такие уж активные, как рассказывают туроператоры, то есть не наедитесь вы там и не напьетесь. но если хочется чего то эдакого,типа куски натурального шоколада или шоколадный чай, то да. но это будет не дешево. и это можно найти в Санто-Доминго, ктстаи, куда гораздо ближе ехать.

9. вай-фай. в отеле 12 долларов в час. на фотках есть их расценки. рядом есть кафе Movida. там если возьмете что-то тоже пароль дают. меняют его каждый день. но опять же есть офис Педро,который от Мовиды в 50 м. и всегда бесплатно )

в других ресторанах также если что-то заказываете - бесплатно.

10. прогулки по деревне. то, что вас пугали в России про Доминикану - забудьте. никого там после темноты на улице не раздевают, если ты не ползешь в п..у пьяный. улицу вдоль пляжа там вообще вечером перекрывают и она пешеходная для туристов. там множество ресторанчиков, где можно покушать морепродукты. рекомендуют ресторанчик на главной улице от офиса Педро налево (если стоять лицом к банку), там ресторан итальянца одного. все стены исписаны отзывами, видно если подойти. а также ресторанчик на пляже. если идти вдоль моря там стоит вкопанная доска для серфа в песок в воде прям. вот предыдущий ресторанчик от нее.

также все ходят за сувенирами в Бока Чику, разных лавочек полно. всегда торгуйтесь и в магазин Ole за всем остальным. ром и сигары там самые дешевые. но сигар маленький выбор.

кроме того, мы ездили на пляж в сторону от Бока Чике, по дороге в Пунта Кану. пляж называется Playa Caribe. Очень уединенное место. в будние дни там вообще никого нет. маленькая бухточка между двух скал. зонтики и шезлонги платно, торгуйтесь за 100 песо. там вот прям уединение. но там волны, временами прям сильные,никаких волнорезов нет. а еще можно подняться на скалу, погулять там и сделать очень живописные фотки.чтобы уехать из Бока Чики - идем от Оле в сторону моста (Оле по левую руку). Доходим до моста, поворачиваем на право (на другую сторону моста не переходим!), там остановка. маршрутке говорим Playa Caribе. если ок, садимся. а то ребята сначала не в ту сторону уехали.

также наши ребята ездили сами на маршрутках в Санто-Доминго. в карстовые пещеры они не попали, но прекрасно погуляли по старому городу. и без экскурсий это тоже неплохо, т.к тебя никто не подгоняет и никуда не надо торопиться, боясь потерять группу. там они покупали манго за 5 песо (в бока чике минимум 15), недорогие сувениры и обувь. в общем, стоит как-нибудь самим там погулять.

чтобы уехать из Бока Чики - идем от Оле в сторону моста (Оле по левую руку). Доходим до моста, переходим дорогу на противоположную сторону моста. там остановка. любой маршрутке говоришь Сантто Доминго и тебя сажают. довозят бесплатно до вокзала, там пересаживают в маршрутке в сам Санто-Доминго. 60 песо билет. обратно нао будет искать автовокзал,. чтобы уехать, но местные довольно любезны и показывают дорогу.

11. дайв-центры есть по побережью. в отеле беливью самые высоки цены. самые дешевые были в Treaure дайв-центр. можно сторговаться за 40 баксов за погружение (для сертифицированных) и за 60 для тех, у кого карточки нет.

12. можно снять машину/мотоцикл/скутер/квадрик. бензин стоит почти как в России, дорогие платные. если составить себе интересный маршрут можно очень неплохо попутешествовать по стране. в интернете есть такие отзывы.

13. на вылете фрукты нельзя класть в ручную кладь. либо рассчитывайте с собой сразу 2 чемодана, либо увы и ах. ну 1 ананас или манго можно пронести, но 6 кг (как мы везли) не прокатит. норма багажа 20 кг на человека, если 1 чемодан на 2, то 32. еду в ручную кладь нельзя. но если мало, могут не обратить внимания. в отеле набирайте, бутеры отберут - не жалко. в аэропорту все дорого, а между завтраком и едой в самолете пройдет часов 7-8.

14. обмен валюты. на ресепшене вечно напряженка с деньгами. меняют мало и в определенные часы. проще пройти на улицу в город и там есть и банк, и обменники, курс нормальный. в аэропорту не выгодно. на прилете не меняйте.

вроде расписала все максимально подробно. если что - спрашивайте.

питание
номерной фонд
Добавлено 18.08.16 01:01 (13 796 символов в тексте)

19:39 24.08.16

Спасибо за отзыв, подскажите сколько ехать на маршрутке до пляжа Playa Caribe и сколько стоит проезд?

12:13 25.08.16

Ехать минут 10, проезд 20-30 песо

21:00 28.08.16

Добрый вечер! Какие туристические сборы действуют по прилету и вылету? Какие розетки в номерах? Американские или наши?

18:27 05.09.16

спасибо огромное за отзыв! Очень подробно и круто написано)) хочу в феврале туда полететь))

22:34 05.09.16

розетки американские, переходник в отеле продается. сбор только по прилету 10 долларов.

23:29 05.09.16

спасибо за теплые слова )

08:27 06.09.16

Симку местную с интернетом не покупали там или просто вай фай в кафешках ловили? Подскажите примерную стоимость экскурсий?

11:16 06.09.16

по стоимости экскурсий в отзыве писала. симку местную не покупала, по вай фаю тоже все писала.

15:13 11.09.16

Скажите, а зонтики и шезлонги на отельном пляже платные? И что выгоднее там обменивать: рубли или доллары? Заранее спасибо.

15:55 12.09.16

на отельном пляже все бесплатно. рубли в Доминикане обменять негде, только доллары.

Все отзывы Елена (5)