АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 28.10.13
Страны, города: 5 / 11
Отзывов: 10
Комментариев: 74
Читательский охват: 14710
Фото: 852
Отдыхала Парой в
августе 2016
04.08.16 - 14.08.16
- Не рекомендую отель

3

3 размещение

3 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

В период после Рамаданв отель НЕ рекомендую

1-ый раз в жизни начала писать отзыв прямо из отеля на 2й день- настолько была в шоке… Июльские отзывы сильно отличаются от августовских, видимо потому, что в Рамадан не было арабов в этом отеле...

Прилетели часов в 5 вечера, до отеля ехали час с заездами в другие отели. На ресепшене нас попросили пойти поужинать и потом вернуться за ключом. Никто даже не сказал, куда идти. Сориентировались по толпе. Зашли.. Это был АДСКИЙ АД!!! Мы попали на окончание Рамадана – «ресторан» (больше подходит термин "столовая"), как и сам отель, был заполнен арабами (алжирцами) на 70%, причем они приезжают семьями, в лучшем случае по 4 человека, а то и по 6-7! Место свободное найти было нереально, очереди абсолютно за всем! Потом уже поняла, что очереди из-за арабов, дорвавшихся до еды после Рамадана – передо мной стояли 2 арабские женщины, так вот после них в лотке НИЧЕГО не осталось! Они накладывают по 8-9 кусков курицы, рыбы и всего, до чего доходят. Хлеба набирают просто горы! Многие сметают всё с подноса официанта, пока он идет к лоткам заменять блюда – в итоге, дойдя до раздачи, подносы были уже полупустые и скапливалась новая очередь. За рыбой на гриле, колбасками, креветками или люля выстраивалась очередь не по 5-6 человек, а по 18-20! Я такое первый раз видела…

ЕДА: тунисская. Специфическая. Выбор вроде есть, но надо успеть взять. Были 2 раза за 10 дней креветки, кольца кальмара, тунец на гриле, люля. Всегда 2 вида супов, паста, много бобовых – чечевица, фасоль, нут. Много маринованных овощей и даже маринованные лимоны. Выбор сладкого небольшой – пару видов нарезанных на маленькие пирожные тортов и какой-то мусс горой... Фрукты всегда только по 2 вида, за все время были: сливы, яблоки, виноград, персики, арбузы, дыни. Но все фрукты отличные! Спелые, сочные. Кофе и чай только на завтрак. В остальное время - в лобби. На обед/ужин газированные напитки из автомата, 1,5 литровая бутылка воды на каждый стол, официант приносит вино (красное, розовое или белое) или пиво. Но приносить так же особо не торопится.

Много людей с детьми – но чем там кормить ребёнка, кроме пиццы и макарон – не знаю…

Самое неприятное – это ГРЯЗЬ – со скатертей официанты не торопятся ничего убирать, столы стояли грязными иногда до конца обеда/ужина. На полу куски еды, крошки…На столах просто ужас какой-то... Бррр, даже вспомнить неприятно – см.фото…

Чтобы не стоять и не ждать, когда освободится стол и можно будет сесть, ну и чтобы стол был убран – мы «подкормили» официанта – оставляли ему по 1-2 динара (это 0,5-1 доллар – гид говорила, что этого в их местной валюте достаточно)- он нам к приходу уже накрывал стол, клал все приборы, ставил бутылку воды и 2 бокала пива (т.к.запомнил, что мы заказывали). После этого «трюка» стало чуть терпимее. Но шум и грязь от арабов никуда не делись. Правда к середине отдыха их резко убавилось и тогда атмосфера в «ресторане» стала более цивилизованной.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Вернувшись на ресепшн, мы получили ключ – 2075. Это 2й этаж, по сути 3-й, т.к. лобби у них считается 0 этажом. Менеджер сразу же сказал, что завтра поменяют. Это насторожило и не зря.. Номер был НЕ готов! И это уже было почти 9 вечера! Полы наспех протерты по середине, подушка только одна, стакан один и грязный, полотенец вообще нет! Номер убитый.. Вид на бассейн боковой. На балкон ручка выломана с корнем (см.фото), через стекло видно порванную сушилку и грязные потёки на стене, покрывало с прожжённой дыркой, стулья в жирных пятнах, ящик у одной тумбы выломан полностью, а у 2-й держится на честном слове. В ящике под телевизором размазана грязь, будто кого-то там убили )) Холодильника не было, вместо него пустой шкафчик и розетка под него. Сейф был прикручен к полке, но, полка была выломана и при желании сейф можно было унести прямо с ней. До кучи: в комнате плесень и тараканы. Видели одного у кровати, но этого достаточно…

На следующий день нам сказали подойти после 3 часов и нам заменят номер. Ни в 3, ни в 5 нам не поменяли, а в 9 вечера сказали, что номеров нет и приходите завтра. Тут у мужа сдали нервы! 2 дня на чемодане, вещи не разобрать, номер не пригоден для проживания и отговорки «завтра, номеров сейчас нет», хотя при нас днем заехало человек 20 арабов и номера были! Хорошо, что мы всё сфотографировали – муж вызвал администратора, показал ему фото и на повышенных тонах сказал, что до завтра ждать не будем! И о-па, тут же нашелся припасённый для кого-то номер! На 4 этаже , номер 4002 – просторный, а главное ЧИСТЫЙ, с прямым видом на море (вид- сказка!), полотенца на месте, мебель целая. Был оторван кран в ванной- через час пришёл техник, заменил. С этого момента начался отдых.

ОТЕЛЬ: Здание состоит из 2 частей – в одной El Mouradi El Menzah 4*, а в другой напротив бассейна – El Mouradi Hammamet 5*. Отель старый, построен французами, но на славу – панорамное остекление, высокие потолки, большой, смотрится красиво. Мебель везде старая. Большой бассейн, разделённый на несколько частей - 1 для детей с горкой, 2 с хлорированной водой и 1 с морской – это большой плюс. Лежаки народ занимал с 6-7 утра, к 10 найти свободный было сложно. Местоположение отеля- его огромный ПЛЮС: море через дорогу, сам отель на пешеходной улице, которая к вечеру оживает – открываются кафе, магазинчики, лавочки. Справа виден порт, аллея из пальм и ощущение, что находишься в Ницце, а не в Хаммамете. Минут 6-7 пешком и вы в центре ночной жизни Хаммамета, полно гуляющих , рядом Старая Медина (рынок), магазины фиксированных цен (самый удачный – Joys – там продается всё: одежда, сувениры, продукты, масла, кальяны, посуда, хозяйственные принадлежности – это местный супермаркет с недорогими ценами). На рынках НУЖНО торговаться – масляные духи мужу пытались продать сначала за 55 динар, потом «только для тебя и только сегодня»-45, а в конце был готов отдать за 5 (!!) динар, то есть накрутил не в 2-3 раза, а в 11!!!

Торговцы очень приставучие, всегда кричат «зайди, только посмотри», ещё уловка «А сколько стоит в России…?» и называют что-то на арабском – видят, что не понимаешь и ведут в свой магазин показать – на деле это оказывается картина на бархате с тунисскими мотивами, в блестках. Ну а если зашел в магазин – пиши пропало! Просто так отпускают с трудом. Но, надо отдать должное, хоть и навязчивые, но если им улыбнуться и вежливо отказаться, сказать “next time» - отстают, причем не как в Египте раздраженно, а доброжелательно.

Номера убирали каждый день, протирали полы, меняли все полотенца, клали мыло по 4 штуки, 2 раза доставляли гель и шампунь. Мы оставляли по 1 динару - наш номер торопились убрать одним из первых, видимо, чаевые оставляют нечасто.

ВСТРЕЧА С ГИДОМ: на утро встретились с гидом «Корала» - Мурадом… Нас было человек 9. Все в полнейшем шоке от увиденного вечером и от сервиса номеров– у кого-то даже туалетной бумаги 2 дня не было, полотенец… Гид все эти проблемы знает и отрицать их наличие не стал. Рассказал довольно мало, быстро «на отвали» ответил на вопросы, которые накопились. Пару слов об экскурсиях – и встреча закончена. Сказал, что в 4* бывает нечасто, чаще в соседнем 5* и искать его там, но бывает он далеко не во все дни (см.фото со стенда – строка «время посещения отеля гидом – ответ "по договоренности" улыбнул... :)). За 10 дней отдыха видели его в нашем отеле всего 2 раза и то, видя своих туристов, особенно «проблемных», торопился уйти и разговаривал почти на ходу.

Мы обращались к нему по поводу переселения либо в другой номер (из нашего первого), либо с доплатой в 5*. Он особого интузиазма не проявил, сказал писать ему в Вайбер. Отвечал он там через раз и иногда по полдня. Толку – ноль. Гид не понравился -ему откровенно наплевать на своих туристов и в них он не заинтересован, как и в имидже своей компании. Хотя покупали у него 2 экскурсии – о них ниже.

МОРЕ: Море было чистое, спокойное. Песок бело-бежевый, мелкий. Один день были сильные волны и ОЧЕНЬ много синих медуз- весь берег в них, причем крупные – с голову человека. Местные их вылавливают и закапывают в песок… Мужа успела одна медуза укусить. Как нам сказали – надо очень хорошо промыть место укуса, можно потереть песком, а лучше помидором:) ). Укус прошёл в этот же день.

ПОГОДА: с 4 по 14 августа была комфортная +29/30 градусов, небольшой ветерок, к вечеру даже прохладно.

ПЛЯЖ: через дорогу. Лежаки начинали занимать с 7 утра. Их не так много, поэтому если хотите полежать на лежаке, приходите до 8.30 утра.

Пляж, к сожалению, грязный… Его особо не убирают, ветер мусор разносит по побережью и в море.. Печально. Не хватает урн. Ну и ветром с лежаков сдувало стаканчики, бумажки, пакеты. Телефоны, фотоаппараты оставлять у лежаков не советуют.

Бар на пляже один- на стороне лежаков отеля 5*. В баре дают только воду, газировку и кофе. Всё. Душ тоже там же (за стеной бара) - ОДНА лейка со слабым напором воды - ноги сполоснуть. Музыки на пляже тоже нет.

** Есть водные виды спорта - брали скутер (20 минут вдвоём - 40$), есть парашют, водные лыжи, банан, водные подушки (пользовались большим спросом).

АНИМАЦИЯ: слабая.. Есть расписание у бассейна. Но аниматоры пассивные, если сам в назначенное время не придешь – не зазывают никого. Расписания не придерживаются – могут начать на 20 минут позже. Вся анимация на арабском (тунисском) и французском. Вечером мы даже не ходили, т.к. раз были – не понравилось, не очень интересно и, опять же, не очень понятно, так как на английском они почти не говорят. Вечером все сидят недалеко от сцены и пьют.. На этом всё развлечение заканчивается.

ЭКСКУРСИИ: это то, что украсило отдых! Мы взяли две: в Сахару (2-дневная) и «Тунис-Карфаген-Сиди-Бу-Саид». В Тунисе я 2й раз – 1й раз была лет 7 назад в Суссе в отеле этой же линейки – El Mouradi Port El Kantaoui 4* – в тот раз брала экскурсию в Сахару и осталось море впечатлений, поэтому в этот раз взяла её ещё раз, не раздумывая. 117$ с человека (уже включены катание на верблюдах и на джипах, по желанию по 30$ доплата за катание на квадрациклах). Все, кто побывал на ней и с кем разговаривали в отеле – все в восторге. Организована отлично! Очень хороший был гид – Слим. Много всего интересного рассказывал по пути. Экскурсия насыщенная – выезд из отеля в 5:45 утра. Забрали туристов в г.Суссе и поехали в г. Эль-Джем, где была экскурсия по древнеримскому Колизею. Далее в деревушку троглодитов Матмата, посещение жилой пещеры берберов. Затем ехали до отеля в Сахаре с остановкой на обед в одном из отелей по пути. Доехали, рзместились, поехали кататься квадрациклах (40 минут), далее опять в отель (ехать 3 минуты на автобусе), переоделись в выданные в отеле тунисские «наряды» и поехали встречать закат на верблюдах. Жара уже спала- было очень комфортно. Те, кто не захотел ехать – могли остаться в отеле, там круглосуточный бассейн- можно было отдохнуть. Отель, кстати, был хороший. Вечером ужин в отеле.

*Напитки на обедах и ужинах во время экскурсий платные. Для примера пиво от 3,5 до 4,5 динар. Вода в бутылке 1,5 л – 1,5-2 динара. Газировка- 2,5-3 динара.

На другой день подъём в 3 часа утра/ночи, завтрак – поездка к солёному озеру, где встречали рассвет. Пересели на джипы (по 6 человек) и поехали по маршруту ралли «Париж-Дакар» с остановками для купания в оазисе (водоёмы маленькие, всем особо не поплаваешь, на «плавание» отводится 20 минут), далее по пустыне к месту съемок фильма Дж.Лукаса «Звёздные войны» (эпизод 1,3) – пофотографировались с оставшимися декорациями. Последний пункт - посещение города Кайруан. Там, кстати, САМЫЕ дешёвые сувениры, так что на предыдущих остановках покупать не стоит.

2-я экскурсия длится с 8 утра до 6 вечера. Гид нам попался тот же – Слим :)) Посетили развалины Карфагена, далее бело-голубой город Сиди-Бу-Саид – чем-то похожий на Санторини – очень красиво, в завершении поехали в столицу – г.Тунис. Смотреть там особо нечего, привозят, чтобы туристы деньги потратили ) В основном одни лавки и магазины, в конце улицы Старая Медина - туда гид ходить не советовал. По пути обед и возвращение в отель.

Обе экскурсии очень понравились. Не были утомительными, т.к.грамотно построен маршрут и есть все условия. Советую с собой из отеля взять воду и перекус. И мелкие деньги - за фото в Колизее и ещё в одном месте надо было заплатить 1 динар (дают билет, но никто его не проверяет).

НА ЗАМЕТКУ:

* У бассейна воруют полотенца – за наш заезд у троих соотечественников украли. Неприятно. Залог за полотенце – 10 динар.

** По пляжу ходят торговцы. НЕ покупайте – обманывают! Просят за пару кактусов и пакетик арахиса в карамели 10 динар. Те, кто только приехал, попадаются, думая, что это не дорого. На самом деле в лавочке на улице килограмм (!!) кактусов стоит 4 динара. Так что будьте бдительны.

*** В отеле ресторан а-ля карт. В зависимости от дня недели разные кухни: тунисская, турецкая и итальянская. Записываться за день вечером на ресепшен. Мы записали на Тунисский вечер. ОЧЕНЬ понравилось! Советую посетить.

В целом, Тунис- страна контрастов. Да, грязно - начиная с отеля, заканчивая пляжем. Но народ очень позитивный, доброжелательный. Море отличное! Просто подходите к выбору отеля более тщательно, чтобы не испортить из-за него мнение обо всём Тунисе в целом. Потому что неоднократно, встретив в отеле соотечественников, слышали: «Это кошмар! Чтобы я ещё раз в Тунис? Да никогда!». Причем весь негатив из-за плохой организации в отеле- плохо убирают, не торопятся, не могут организовать питание, чтобы не было давки и были свободные столы (в Суссе у нас обеды и ужины были в 2 смены. Выбрали в какую смену ходить и всегда был закрепленный за нами стол, уже убранный, и официант один на 4 стола- успевал все убирать, приносить напитки). Но если повезет с отелем – думаю, приедете в Тунис ещё раз ) Море и красивые виды того стоят ))

Чтобы не было так грустно- кроме фото номера и «ресторана» добавлю фото территории отеля, моря и несколько фото с экскурсий.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Стенд Coral - Отельный гид Мурад

Фото туриста отеля

Номера

Ужасный...

Фото туриста отеля

Номера

Номер 2075

Фото туриста отеля

Номера

Номер 2075

Фото туриста отеля

Номера

Номер 2075

Фото туриста отеля

Вид из номера

Под балконом номера 2075

Фото туриста отеля

Номера

Номер 2075 - житель

Фото туриста отеля

Номера

Номер 2075 - здесь был ящик...

Фото туриста отеля

Номера

Номер 2075

Фото туриста отеля

Номера

Номер 2075

Фото туриста отеля

Номера

Номер 2075

Фото туриста отеля

Номера

Номер 2075

Фото туриста отеля

Номера

Здесь был холодильник...

Фото туриста отеля

Номера

Сейф, который можно вынести вместе с полкой...

Показать еще

Инна оценила сервисы

2.8 Качество сервисов и обслуживания

2.4 Подходит для отдыха

3.3 Пляж

2.0 Сервисы для детей

4.1 Удобство расположения

3.8 Номера

3.3 Инфраструктура отеля

Показать все
Плюсы отеля
расположение бассейн с морской водой море
Минусы отеля
организация питания грязь плохая уборка территории лобби отеля и коридоров старая и грязная мебель старая сантехника
Добавлено 18.08.16 13:37 (13 875 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

16:20 18.08.16

Инна, извините, еще вопрос - Можно ли носить на пляж планшет или телефон ( смотреть или слушать книги или фильмы) Т.к. пляж не закрытый, опасаюсь воровства))

19:06 18.08.16

Носить, конечно, можете, слушать, смотреть, но оставлять даже в пляжной сумке, уходя купаться, не стоит. Гид об этом предупреждал. Если есть с кем оставить вещи - без проблем, но мы были вдвоем и ходили плавать вместе, поэтому все оставляли в сейфе, на всякий случай

19:08 18.08.16

Спасибо Большое, и извините, что отрываю Вас, я так и думала))

19:12 18.08.16

Не за что, будут вопросы - спрашивайте, пока свежо все в памяти, за неделю не забыла :-)))))

22:21 18.08.16

Согласна с отзывом. Отелю не хватает грамотного управляющего, который смог бы наладить сервис отеля.

16:22 19.08.16

Гид нам тоже так сказал - отель испортился, так как сменился управляющий.... Конечно, не хватает хорошего управленца...

12:39 01.09.16

*** В отеле ресторан а-ля карт. В зависимости от дня недели разные кухни: тунисская, турецкая и итальянская. Записываться за день вечером на ресепшен. Мы записали на Тунисский вечер. ОЧЕНЬ понравилось! Советую посетить.Скажите ,это отдельный ресторан и оплата соответственно ?

06:58 02.09.16

Это отдельный ресторан внутри отеля- напротив бассейна, все бесплатно. Мы сами по своему желанию оставили чаевые, так как обслуживали хорошо)) Наши соседи за время отдыха сходили на все три ужина- сказали можно ходить на каждый, но 1 раз, но нас гид об этом не предупреждал и мы подумали только в 1 и 1 раз. Так что будет возможность- попробуйте все три )))

17:25 02.09.16

В целом согласен с отзывом Инны, отдыхали с женой с 14 по 25 августа. Ничего уж прям совсем жуткого нет в этом отеле, хотя понимаешь это только через несколько дней ))), в самом начале мы тоже были в шоке ). Все рестораны А-Ля Карт можно посетить по 1 разу, но нам наш гид из Пегаса (Денис) сказал, что делать там нечего, дают всё тоже самое, что и в обычном ресторане, только тут за вами ухаживают персонально. В общем мы не ходили. Купались и загорали только на море (у бассейнов сплошь одни арабы), на пляж ходили всегда к 5*, там и с лежаками чуть получше и кафешка с напитками под боком (пляжи у этих отелей тоже общие, хоть и разделены). Кстати там на пляже оставляли (когда ходили купаться) и моб.телефоны и дорогущий фотоаппарат со съёмной оптикой (в кофре (сумке) правда), так же много людей загорало с планшетами и тп., никто ничего не воровал.

21:01 06.09.16

Спасибо ,интересно очень попробовать .

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Инна (10)