Регистрация: 28.10.13
августе 2016
04.08.16 - 14.08.16

В период после Рамаданв отель НЕ рекомендую

1-ый раз в жизни начала писать отзыв прямо из отеля на 2й день- настолько была в шоке… Июльские отзывы сильно отличаются от августовских, видимо потому, что в Рамадан не было арабов в этом отеле...

Прилетели часов в 5 вечера, до отеля ехали час с заездами в другие отели. На ресепшене нас попросили пойти поужинать и потом вернуться за ключом. Никто даже не сказал, куда идти. Сориентировались по толпе. Зашли.. Это был АДСКИЙ АД!!! Мы попали на окончание Рамадана – «ресторан» (больше подходит термин "столовая"), как и сам отель, был заполнен арабами (алжирцами) на 70%, причем они приезжают семьями, в лучшем случае по 4 человека, а то и по 6-7! Место свободное найти было нереально, очереди абсолютно за всем! Потом уже поняла, что очереди из-за арабов, дорвавшихся до еды после Рамадана – передо мной стояли 2 арабские женщины, так вот после них в лотке НИЧЕГО не осталось! Они накладывают по 8-9 кусков курицы, рыбы и всего, до чего доходят. Хлеба набирают просто горы! Многие сметают всё с подноса официанта, пока он идет к лоткам заменять блюда – в итоге, дойдя до раздачи, подносы были уже полупустые и скапливалась новая очередь. За рыбой на гриле, колбасками, креветками или люля выстраивалась очередь не по 5-6 человек, а по 18-20! Я такое первый раз видела…

ЕДА: тунисская. Специфическая. Выбор вроде есть, но надо успеть взять. Были 2 раза за 10 дней креветки, кольца кальмара, тунец на гриле, люля. Всегда 2 вида супов, паста, много бобовых – чечевица, фасоль, нут. Много маринованных овощей и даже маринованные лимоны. Выбор сладкого небольшой – пару видов нарезанных на маленькие пирожные тортов и какой-то мусс горой... Фрукты всегда только по 2 вида, за все время были: сливы, яблоки, виноград, персики, арбузы, дыни. Но все фрукты отличные! Спелые, сочные. Кофе и чай только на завтрак. В остальное время - в лобби. На обед/ужин газированные напитки из автомата, 1,5 литровая бутылка воды на каждый стол, официант приносит вино (красное, розовое или белое) или пиво. Но приносить так же особо не торопится.

Много людей с детьми – но чем там кормить ребёнка, кроме пиццы и макарон – не знаю…

Самое неприятное – это ГРЯЗЬ – со скатертей официанты не торопятся ничего убирать, столы стояли грязными иногда до конца обеда/ужина. На полу куски еды, крошки…На столах просто ужас какой-то... Бррр, даже вспомнить неприятно – см.фото…

Чтобы не стоять и не ждать, когда освободится стол и можно будет сесть, ну и чтобы стол был убран – мы «подкормили» официанта – оставляли ему по 1-2 динара (это 0,5-1 доллар – гид говорила, что этого в их местной валюте достаточно)- он нам к приходу уже накрывал стол, клал все приборы, ставил бутылку воды и 2 бокала пива (т.к.запомнил, что мы заказывали). После этого «трюка» стало чуть терпимее. Но шум и грязь от арабов никуда не делись. Правда к середине отдыха их резко убавилось и тогда атмосфера в «ресторане» стала более цивилизованной.

ЗАСЕЛЕНИЕ. Вернувшись на ресепшн, мы получили ключ – 2075. Это 2й этаж, по сути 3-й, т.к. лобби у них считается 0 этажом. Менеджер сразу же сказал, что завтра поменяют. Это насторожило и не зря.. Номер был НЕ готов! И это уже было почти 9 вечера! Полы наспех протерты по середине, подушка только одна, стакан один и грязный, полотенец вообще нет! Номер убитый.. Вид на бассейн боковой. На балкон ручка выломана с корнем (см.фото), через стекло видно порванную сушилку и грязные потёки на стене, покрывало с прожжённой дыркой, стулья в жирных пятнах, ящик у одной тумбы выломан полностью, а у 2-й держится на честном слове. В ящике под телевизором размазана грязь, будто кого-то там убили )) Холодильника не было, вместо него пустой шкафчик и розетка под него. Сейф был прикручен к полке, но, полка была выломана и при желании сейф можно было унести прямо с ней. До кучи: в комнате плесень и тараканы. Видели одного у кровати, но этого достаточно…

На следующий день нам сказали подойти после 3 часов и нам заменят номер. Ни в 3, ни в 5 нам не поменяли, а в 9 вечера сказали, что номеров нет и приходите завтра. Тут у мужа сдали нервы! 2 дня на чемодане, вещи не разобрать, номер не пригоден для проживания и отговорки «завтра, номеров сейчас нет», хотя при нас днем заехало человек 20 арабов и номера были! Хорошо, что мы всё сфотографировали – муж вызвал администратора, показал ему фото и на повышенных тонах сказал, что до завтра ждать не будем! И о-па, тут же нашелся припасённый для кого-то номер! На 4 этаже , номер 4002 – просторный, а главное ЧИСТЫЙ, с прямым видом на море (вид- сказка!), полотенца на месте, мебель целая. Был оторван кран в ванной- через час пришёл техник, заменил. С этого момента начался отдых.

ОТЕЛЬ: Здание состоит из 2 частей – в одной El Mouradi El Menzah 4*, а в другой напротив бассейна – El Mouradi Hammamet 5*. Отель старый, построен французами, но на славу – панорамное остекление, высокие потолки, большой, смотрится красиво. Мебель везде старая. Большой бассейн, разделённый на несколько частей - 1 для детей с горкой, 2 с хлорированной водой и 1 с морской – это большой плюс. Лежаки народ занимал с 6-7 утра, к 10 найти свободный было сложно. Местоположение отеля- его огромный ПЛЮС: море через дорогу, сам отель на пешеходной улице, которая к вечеру оживает – открываются кафе, магазинчики, лавочки. Справа виден порт, аллея из пальм и ощущение, что находишься в Ницце, а не в Хаммамете. Минут 6-7 пешком и вы в центре ночной жизни Хаммамета, полно гуляющих , рядом Старая Медина (рынок), магазины фиксированных цен (самый удачный – Joys – там продается всё: одежда, сувениры, продукты, масла, кальяны, посуда, хозяйственные принадлежности – это местный супермаркет с недорогими ценами). На рынках НУЖНО торговаться – масляные духи мужу пытались продать сначала за 55 динар, потом «только для тебя и только сегодня»-45, а в конце был готов отдать за 5 (!!) динар, то есть накрутил не в 2-3 раза, а в 11!!!

Торговцы очень приставучие, всегда кричат «зайди, только посмотри», ещё уловка «А сколько стоит в России…?» и называют что-то на арабском – видят, что не понимаешь и ведут в свой магазин показать – на деле это оказывается картина на бархате с тунисскими мотивами, в блестках. Ну а если зашел в магазин – пиши пропало! Просто так отпускают с трудом. Но, надо отдать должное, хоть и навязчивые, но если им улыбнуться и вежливо отказаться, сказать “next time» - отстают, причем не как в Египте раздраженно, а доброжелательно.

Номера убирали каждый день, протирали полы, меняли все полотенца, клали мыло по 4 штуки, 2 раза доставляли гель и шампунь. Мы оставляли по 1 динару - наш номер торопились убрать одним из первых, видимо, чаевые оставляют нечасто.

ВСТРЕЧА С ГИДОМ: на утро встретились с гидом «Корала» - Мурадом… Нас было человек 9. Все в полнейшем шоке от увиденного вечером и от сервиса номеров– у кого-то даже туалетной бумаги 2 дня не было, полотенец… Гид все эти проблемы знает и отрицать их наличие не стал. Рассказал довольно мало, быстро «на отвали» ответил на вопросы, которые накопились. Пару слов об экскурсиях – и встреча закончена. Сказал, что в 4* бывает нечасто, чаще в соседнем 5* и искать его там, но бывает он далеко не во все дни (см.фото со стенда – строка «время посещения отеля гидом – ответ "по договоренности" улыбнул... :)). За 10 дней отдыха видели его в нашем отеле всего 2 раза и то, видя своих туристов, особенно «проблемных», торопился уйти и разговаривал почти на ходу.

Мы обращались к нему по поводу переселения либо в другой номер (из нашего первого), либо с доплатой в 5*. Он особого интузиазма не проявил, сказал писать ему в Вайбер. Отвечал он там через раз и иногда по полдня. Толку – ноль. Гид не понравился -ему откровенно наплевать на своих туристов и в них он не заинтересован, как и в имидже своей компании. Хотя покупали у него 2 экскурсии – о них ниже.

МОРЕ: Море было чистое, спокойное. Песок бело-бежевый, мелкий. Один день были сильные волны и ОЧЕНЬ много синих медуз- весь берег в них, причем крупные – с голову человека. Местные их вылавливают и закапывают в песок… Мужа успела одна медуза укусить. Как нам сказали – надо очень хорошо промыть место укуса, можно потереть песком, а лучше помидором:) ). Укус прошёл в этот же день.

ПОГОДА: с 4 по 14 августа была комфортная +29/30 градусов, небольшой ветерок, к вечеру даже прохладно.

ПЛЯЖ: через дорогу. Лежаки начинали занимать с 7 утра. Их не так много, поэтому если хотите полежать на лежаке, приходите до 8.30 утра.

Пляж, к сожалению, грязный… Его особо не убирают, ветер мусор разносит по побережью и в море.. Печально. Не хватает урн. Ну и ветром с лежаков сдувало стаканчики, бумажки, пакеты. Телефоны, фотоаппараты оставлять у лежаков не советуют.

Бар на пляже один- на стороне лежаков отеля 5*. В баре дают только воду, газировку и кофе. Всё. Душ тоже там же (за стеной бара) - ОДНА лейка со слабым напором воды - ноги сполоснуть. Музыки на пляже тоже нет.

** Есть водные виды спорта - брали скутер (20 минут вдвоём - 40$), есть парашют, водные лыжи, банан, водные подушки (пользовались большим спросом).

АНИМАЦИЯ: слабая.. Есть расписание у бассейна. Но аниматоры пассивные, если сам в назначенное время не придешь – не зазывают никого. Расписания не придерживаются – могут начать на 20 минут позже. Вся анимация на арабском (тунисском) и французском. Вечером мы даже не ходили, т.к. раз были – не понравилось, не очень интересно и, опять же, не очень понятно, так как на английском они почти не говорят. Вечером все сидят недалеко от сцены и пьют.. На этом всё развлечение заканчивается.

ЭКСКУРСИИ: это то, что украсило отдых! Мы взяли две: в Сахару (2-дневная) и «Тунис-Карфаген-Сиди-Бу-Саид». В Тунисе я 2й раз – 1й раз была лет 7 назад в Суссе в отеле этой же линейки – El Mouradi Port El Kantaoui 4* – в тот раз брала экскурсию в Сахару и осталось море впечатлений, поэтому в этот раз взяла её ещё раз, не раздумывая. 117$ с человека (уже включены катание на верблюдах и на джипах, по желанию по 30$ доплата за катание на квадрациклах). Все, кто побывал на ней и с кем разговаривали в отеле – все в восторге. Организована отлично! Очень хороший был гид – Слим. Много всего интересного рассказывал по пути. Экскурсия насыщенная – выезд из отеля в 5:45 утра. Забрали туристов в г.Суссе и поехали в г. Эль-Джем, где была экскурсия по древнеримскому Колизею. Далее в деревушку троглодитов Матмата, посещение жилой пещеры берберов. Затем ехали до отеля в Сахаре с остановкой на обед в одном из отелей по пути. Доехали, рзместились, поехали кататься квадрациклах (40 минут), далее опять в отель (ехать 3 минуты на автобусе), переоделись в выданные в отеле тунисские «наряды» и поехали встречать закат на верблюдах. Жара уже спала- было очень комфортно. Те, кто не захотел ехать – могли остаться в отеле, там круглосуточный бассейн- можно было отдохнуть. Отель, кстати, был хороший. Вечером ужин в отеле.

*Напитки на обедах и ужинах во время экскурсий платные. Для примера пиво от 3,5 до 4,5 динар. Вода в бутылке 1,5 л – 1,5-2 динара. Газировка- 2,5-3 динара.

На другой день подъём в 3 часа утра/ночи, завтрак – поездка к солёному озеру, где встречали рассвет. Пересели на джипы (по 6 человек) и поехали по маршруту ралли «Париж-Дакар» с остановками для купания в оазисе (водоёмы маленькие, всем особо не поплаваешь, на «плавание» отводится 20 минут), далее по пустыне к месту съемок фильма Дж.Лукаса «Звёздные войны» (эпизод 1,3) – пофотографировались с оставшимися декорациями. Последний пункт - посещение города Кайруан. Там, кстати, САМЫЕ дешёвые сувениры, так что на предыдущих остановках покупать не стоит.

2-я экскурсия длится с 8 утра до 6 вечера. Гид нам попался тот же – Слим :)) Посетили развалины Карфагена, далее бело-голубой город Сиди-Бу-Саид – чем-то похожий на Санторини – очень красиво, в завершении поехали в столицу – г.Тунис. Смотреть там особо нечего, привозят, чтобы туристы деньги потратили ) В основном одни лавки и магазины, в конце улицы Старая Медина - туда гид ходить не советовал. По пути обед и возвращение в отель.

Обе экскурсии очень понравились. Не были утомительными, т.к.грамотно построен маршрут и есть все условия. Советую с собой из отеля взять воду и перекус. И мелкие деньги - за фото в Колизее и ещё в одном месте надо было заплатить 1 динар (дают билет, но никто его не проверяет).

НА ЗАМЕТКУ:

* У бассейна воруют полотенца – за наш заезд у троих соотечественников украли. Неприятно. Залог за полотенце – 10 динар.

** По пляжу ходят торговцы. НЕ покупайте – обманывают! Просят за пару кактусов и пакетик арахиса в карамели 10 динар. Те, кто только приехал, попадаются, думая, что это не дорого. На самом деле в лавочке на улице килограмм (!!) кактусов стоит 4 динара. Так что будьте бдительны.

В целом, Тунис- страна контрастов. Да, грязно - начиная с отеля, заканчивая пляжем. Но народ очень позитивный, доброжелательный. Море отличное! Просто подходите к выбору отеля более тщательно, чтобы не испортить из-за него мнение обо всём Тунисе в целом. Потому что неоднократно, встретив в отеле соотечественников, слышали: «Это кошмар! Чтобы я ещё раз в Тунис? Да никогда!». Причем весь негатив из-за плохой организации в отеле- плохо убирают, не торопятся, не могут организовать питание, чтобы не было давки и были свободные столы (в Суссе у нас обеды и ужины были в 2 смены. Выбрали в какую смену ходить и всегда был закрепленный за нами стол, уже убранный, и официант один на 4 стола- успевал все убирать, приносить напитки). Но если повезет с отелем – думаю, приедете в Тунис ещё раз ) Море и красивые виды того стоят ))

Чтобы не было так грустно- кроме фото номера и «ресторана» добавлю фото территории отеля, моря и несколько фото с экскурсий.

Стенд Coral - Отельный гид Мурад

Ужасный...

Под балконом номера 2075

Номер 2075 - житель

Номер 2075 - здесь был ящик...

Здесь был холодильник...

Сейф, который можно вынести вместе с полкой...

Инна оценила сервисы

расположение бассейн с морской водой море
организация питания грязь плохая уборка территории лобби отеля и коридоров старая и грязная мебель старая сантехника
Добавлено 18.08.16 13:37 (13 875 символов в тексте)

16:20 18.08.16

Инна, извините, еще вопрос - Можно ли носить на пляж планшет или телефон ( смотреть или слушать книги или фильмы) Т.к. пляж не закрытый, опасаюсь воровства))

19:06 18.08.16

Носить, конечно, можете, слушать, смотреть, но оставлять даже в пляжной сумке, уходя купаться, не стоит. Гид об этом предупреждал. Если есть с кем оставить вещи - без проблем, но мы были вдвоем и ходили плавать вместе, поэтому все оставляли в сейфе, на всякий случай

19:08 18.08.16

Спасибо Большое, и извините, что отрываю Вас, я так и думала))

19:12 18.08.16

Не за что, будут вопросы - спрашивайте, пока свежо все в памяти, за неделю не забыла :-)))))

22:21 18.08.16

Согласна с отзывом. Отелю не хватает грамотного управляющего, который смог бы наладить сервис отеля.

16:22 19.08.16

Гид нам тоже так сказал - отель испортился, так как сменился управляющий.... Конечно, не хватает хорошего управленца...

12:39 01.09.16

*** В отеле ресторан а-ля карт. В зависимости от дня недели разные кухни: тунисская, турецкая и итальянская. Записываться за день вечером на ресепшен. Мы записали на Тунисский вечер. ОЧЕНЬ понравилось! Советую посетить.Скажите ,это отдельный ресторан и оплата соответственно ?

06:58 02.09.16

Это отдельный ресторан внутри отеля- напротив бассейна, все бесплатно. Мы сами по своему желанию оставили чаевые, так как обслуживали хорошо)) Наши соседи за время отдыха сходили на все три ужина- сказали можно ходить на каждый, но 1 раз, но нас гид об этом не предупреждал и мы подумали только в 1 и 1 раз. Так что будет возможность- попробуйте все три )))

17:25 02.09.16

В целом согласен с отзывом Инны, отдыхали с женой с 14 по 25 августа. Ничего уж прям совсем жуткого нет в этом отеле, хотя понимаешь это только через несколько дней ))), в самом начале мы тоже были в шоке ). Все рестораны А-Ля Карт можно посетить по 1 разу, но нам наш гид из Пегаса (Денис) сказал, что делать там нечего, дают всё тоже самое, что и в обычном ресторане, только тут за вами ухаживают персонально. В общем мы не ходили. Купались и загорали только на море (у бассейнов сплошь одни арабы), на пляж ходили всегда к 5*, там и с лежаками чуть получше и кафешка с напитками под боком (пляжи у этих отелей тоже общие, хоть и разделены). Кстати там на пляже оставляли (когда ходили купаться) и моб.телефоны и дорогущий фотоаппарат со съёмной оптикой (в кофре (сумке) правда), так же много людей загорало с планшетами и тп., никто ничего не воровал.

21:01 06.09.16

Спасибо ,интересно очень попробовать .

Все отзывы Инна (10)