Отдыхал в
июне 2009
01.06.09 - 15.06.09

Всем путешественникам привет! Хочу написать Вам о поездке...

Всем путешественникам привет! Хочу написать Вам о поездке в Италию в город Римини, об отеле Airone (с 06.06.09 по 20.06.09) и о путешествиях во Флоренцию, Рим, Венецию и Сан-Марино. Пишу этот отзыв для тех, кто хочет самостоятельно поездить в города на поездах.

Поехали с турфирмой Нева, прилетели в аэропорт Форли, ехать от него до Римини минут 40 – одно удовольствие. Отели в Римини располагаются так – вдоль береговой линии на набережной стоят в основном четверки, на параллельной второй улице – четверки есть, но в основном 3. Мы жили в центре (Marino Centro), наш отель находился на 22 остановке. Чтобы Вас сориентировать скажу, что вокзал находится в районе 4 остановки, поэтому если вы хотите ходить пешком до вокзала, а не платить по 1 евро за проезд, то выбирайте отели в районе 4-10 остановок, хотя билеты это тоже не проблема) Пешком с 21 остановки мы прошли за 1,5 часа, на автобусе (№11) – 15 минут)))

Об отеле

Плюсы:

- Отличный персонал, по-английски все всё понимают

- Рядом бесплатный пляж

- Окна отеля выходят на площадь и видно море, тогда как в большинстве отелей, расположенных на второй линии, окна выходят на отели первой линии

- Большой номер с сейфом, феном.

Минусы:

- Завтрак – одно и тоже – черствые булки+джемы, йогурты, мюсли, сыр с ветчиной, если успеете. Больше ничего. Грустно((

- До вокзала пешком 1,5 часа – далековато

- Анимация до 00.00 – поздновато

- Всего три велосипеда – один с сидением для ребенка, два других с узкими седлами, после которых сами понимаете что…

- Бассейн не рядом с отелем, а через 100м ближе к пляжу и такое ощущение, что он принадлежит всем ближайшим отелям, т.к. никаких табличек на нем нет.

В целом отель неплохой, жить там можно и очень даже хорошо))))

Поездки

Мы решили путешествовать исключительно на поездах. Это дешевле, комфортнее, можно самостоятельно планировать свое время и пр. Расскажу сначала о том, как покупать билеты:

- Приезжаете на ж.д. вокзал, идете и информац. отдел (рядом с продажей билетов- увидите и разберетесь) и говорите по-английски – до Флоренции или Венеции или Рима на поездах Регионале(!), самая низкая цена!

- Можно сверить расписание и цену с автоматами, но покупать в автоматах не советую, лучше в кассе.

- Не стоит брать билет, например, до Болоньи, а в Болоньи до места назначения – так дороже.

- Не бойтесь пересадок, там разница между поездами всегда в минут 40 – не пропустите!!

- Сразу планируйте время выезда из отеля, время в путешествии и время отъезда. Мы для этого вечером предыдущего дня приезжали на вокзал и все уточняли, чтобы утром спокойно приехать и сесть на поезд.

- Берите книжки в дорогу или читайте путеводитель, ехать долго, если ничего с собой не взять – ужасно муторно.

- Билеты компостируйте, штраф за непрокомпостированный билет 25 евро.

1. Флоренция - Firenze

Билет на одного в один конец у нас стоил 9.20 евро. Пересадка либо в Болонье, либо в Фаензе. Ехать 4 часа. Приехали, взяли карту в любом отеле. Мы ходили по путеводителю. Очереди на вход в музеи огромные, внутрь не заходили. Понравился мост Понто Веккио, Собор Санта-Мария де Фьоре. Хороший город, но бурю эмоций не вызвал. Впрочем, это мы и предполагали, поэтому и поехали туда в первую очередь)

2. Рим – Roma Termini

Туда ехали на Евростаре по времени 3,5 часа, цена – 39 евро на одного человека в один конец, обратно добирались на региональных электричках за 18 евро на человека. Ничего интересного в евростаре мы не нашли, только что привез быстрее на 1 час. Лучше выезжать пораньше, в 19ч отходит последний поезд на Римини. Мы посмотрели все снаружи, внутрь не заходили из-за огромных очередей. Дошли до Ватикана, внутрь не пускают в коротких юбках и шортах. Штаны (какие-никакие) можно купить за 4 евро в сувенирной лавке справа, если стоять лицом к Ватикану.

3. Венеция – Venezia S. Lucia

Билет в один конец на одного – 14,5 евро, ехать 3,5 часа. Приехали, перед нами очередь на покупку билетов на катер – типа такси. Заплатили 6,5 евро на человека за одну поездку, зашли на катер –билеты никто не проверяет. Проехали потом еще 2 раза – ни намека на проверку, так что присмотритесь, может он бесплатный)))?

На гондоле не поехали, 100 евро слишком дорого и не за что, бесплатный речной трамвайчик куда лучше))))) Купили маски в мастерской на тихой улочке, каких там множество, в 1000раз приятнее, чем просто на улице китайскую белиберду, а по ценам одно и тоже.

4. Сан-Марино

Доехать туда можно на автобусе Bonelli Bus за 7,5 евро с человека туда и обратно. Билет купить у вокзала или на 23 остановке (там офис).

Развод для русских туристов. Продавцы Все говорят по-русски, сравнивали цены на очки и часы – все один в один как Питере. Рынок с китайскими сумками и прочей ерундой. Одно порадовало – красивый вид с горы. Если туда ехать, то только для галочки.

Добавлено 21.06.09 15:45 (4 804 символов в тексте)