Регистрация: 29.08.15
Отзыв об отеле Nerolia Hotel & Spa (отель был переименован 01.11.22)
августе 2016
10.08.16 - 20.08.16

2.7

3* для обнищавших россиян и небогатых алжирцев

Отдыхали с 10 по 20 августа 2016 - я, жена и внучка 12 лет. На входе в отель, на дверях, наклейки о том, что отель рекомендует сайт tophotels. ru

КТО ОТДЫХАЕТ В ОТЕЛЕ:

- небогатые алжирцы;

- обнищавшие россияне;

- те, кто "купился" на высокий рейтинг отеля (когда покупал путёвки, рейтинг у отеля был 4,57).

По субъективным ощущением, в разное время в отеле отдыхало 60-80% россиян и 20-40% алжирцев.

=== ДЛЯ КОГО РЕКОМЕНДУЮ ОТЕЛЬ ===

- если вы крепко обнищали за последние 2 года;

- у вас напряг с деньгами на сувениры и экскурсии, и вы нервничаете от указания премьера: "Денег нет, но вы держитесь";

- милые сердцу турецкие и египетские 3* вам недоступны;

- для курортов крымнаш уже не хватает патриотизма, а на Сочи - денег;

- Европа и другая туристическая Азия вам не по карману;

- вы настолько дремуче-невежественны, что искренне не понимаете или не знаете, что неприлично ходить на ужин в ресторан в трусах/шортах, майках, пляжных тапках и пр.;

- хочется всласть укушаться дешёвым (в смысле качества) алкоголем и закусить тазиками турецко-египетской трёхзвёздочной еды;

- вы не представляете отдыха без "забивая" - бегания с выпученными глазами и раскидывания своих вещей на нескольких лежаках;

- неспособны выучить с десяток-другой английских слов и фраз ("ложка", "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте", "сколько стоит" и т. п.).

Если вы из таких - то езжайте в "Nerolia" и не раздумывайте, этот отель для вас. Дальше не читайте, потому что там будет написано не для вас.

=== ДЛЯ КОГО НЕ РЕКОМЕНДУЮ ОТЕЛЬ ===

Для тех, кто "купился" на высокий рейтинг отеля. По субъективной оценке "Nerolia" не заслуживает больше 3,2 - чуть больше 3, но меньше 3,5.

== ОТЕЛЬ ==

Территория небольшая, но чисто. Большой бассейн, детский бассейн, невысокая детская горка. Говорят, есть закрытый бассейн - не ходил, не видел. Крошечная детская площадка.

ЗАСЕЛЕНИЕ И ВЫСЕЛЕНИЕ

Мы приехали в 07:00, заселились в 11:00 (пик сезона). Браслеты надевают сразу.

Уезжали в 18:10. Выселение из номера (время выезда в 12:00) напоминало пинок под зад: утром пошли на море, пришли в отель в 10:55. Дверь заблокирована - карточкой не открыть. Сходил на рецепшен - там мило поулыбались, спросили, в хорошем ли состоянии мы оставили номер, разблокировали карточку. В номере наши вещи сложены в угол, кровати заправлены свежим бельём, прикроватные коврики висят сушатся на балконе. Из 6 полотенец (3 больших и 3 маленьких) оставили только 2 больших. До 12:00 в номер несколько раз стучались из обслуживающего персонала - мило улыбаются и смотрят на тебя.

НОМЕРА ОТЕЛЯ

При заселении выяснилось, что в номере 2 кровати вместо трёх. Сходил на рецепшн - принесли кровать из пустого соседнего номера (там было 3 кровати, стало 2).

Угловой номер в главном корпусе, всё более-менее работало, поэтому прожили в нём всё время. Было сравнительно тихо - музыка не особенно беспокоила.

Номер в колониальном стиле, с 1970-х-1980-х только подкрашивалось и чинилось. Довольно забавно - кирпичный пол, деревянные двери и окна. Ванная-туалет совмещённые, но если повернуть дверь на 90 градусов, то получается изолированный от ванной туалет и ванная без двери в коридор. Забавно.

Сантехника раздолбанная, что-то оторвано, что-то привязано, где-то подтекает.

Горячая вода есть в любое время суток.

На каждого постояльца полагается по 2 полотенца - большое и маленькое. Ножных полотенец нет. Да, это "Nerolia" 4*.

За 10 дней в комнате ни разу не мыли, коврики у кровати никто не пылесосил, они... грязноватые. Заглянул под кровати. Лучше бы я этого не делал - там оказалась многолетняя свалявшаяся пыль.

В ванной раза 3-4 мыли. Обновляют запасы туалетной бумаги. За 10 дней положили 2 маленьких кусочка мыла. В гели добавили только один раз.

Однажды после уборки мы недосчитались одного большого полотенца - подошёл к женщине, убирающей номера, сказал. Мило поулыбалась и сказала "позже". "Позже" оказалось только через сутки.

Муравьи и комары - у нас в номере их было много. Привезённые с собой средства на комаров не подействовали - утром видишь на теле новые красные точки от укусов. Откуда-то налетают, даже при закрытом балконе.

Больше о номерах писать не имеет смысла - всё хорошо расписано в других отзывах об отеле.

DESSOLE

В отеле ненормально много надписей "Dessole" - похоже, когда-то в "Nerolia" хорошо вложились, чтобы сделать из отеля что-то боле-менее нормальное. Не получилось - от "Dessole" там и близко ничего нет. Кто был в настоящих "Dessole", тот меня поймёт.

ПИТАНИЕ

Питание трёхразовое, с перекусами на пляже и в баре у бассейна.

Питание однообразное - за 3 дня полностью выучишь меню, но с голода не умрёшь. Из фруктов почти всегда что-то есть на обед и ужин. Несколько раз в обед давали мороженое.

Завтрак проходит без происшествий - всем всего хватает.

Обед - уже жесть: однажды уезжали на экскурсию в 13:10, пришли к открытию ресторана, к 12:30. У входа несколько десятков россиян, ещё человек 20 алжирцев сидят за столиками во внутреннем дворике, ждут - они не толкаются у двери.

В общем, идти на обед нужно или к открытию, или минут через 45, но тогда многого попросту уже не будет. К примеру, пару раз случалось так, что к середине обеда не оставалось никакого мяса - вообще никакого, всё сжиралось теми, кто пришёл раньше. Как и не оставалось некоторых фруктов. И ложек-вилок. Приходится идти и просить их у официантов. Многие из них понимают по-русски всего несколько слов, поэтому не нужно бесконечно повторять им на русском одно и то же слово. К примеру, стоит женщина, и говорит официанту по-русски: "Ло-о-о-ожка. Ложка. Ло-о-о-ожка. Ложка дай. Ло-о-ожка". Тот не понимает, улыбается и жизнерадостно машет ей ручкой. Но стоит сказать ему по-английски "Ложку, пожалуйста" - и в его глазах понимание, и вот уже заветная ложка в твоей руке.

Ужин - не такой адский ад, как обед, но тоже не из приятного потолкаться в очереди, и поводить черпаком в поддоне, в надежде выловить хоть какой-нибудь кусочек мяса. Но лучше, чем обед - ни разу не припомню, чтобы вообще не было никакого мяса.

На ужин приходят как нормальные люди, которые попробовали морковку послаще египетских и турецких 3*, так и все остальные. "Остальные" - это трусЫ/шорты, майки и прочий пляжный гардероб.

Судя по горам оставляемой после себя на столах еды, многие приехавшие россияне работают на Родине бульдозерами по уничтожению санкционных продуктов - оголодавшие от путинских санкций россияне валят в тарелки ГОРЫ всего, до чего могут дотянуться и укусить. Но всё проглотить не получается.

Из столовой прост не выносить продукты, но многим россиянам не писаны правила поведения и русское "датыктотакой" включается по полной. Реальный случай: российская мадам бальзаковского возраста гордо несёт к выходу большую тарелку с горой винограда. Пожилой тунисец из ресторана вежливо просит её не выносить еду, на что мадам срывается в визг и кричит, что сейчас наденет тарелку на голову тунисца.

АНИМАТОРЫ

Ребята молодцы. Несмотря на то, что некоторые проводимы ими вечера смело можно назвать "Тупой и ещё тупее", аниматоры действительно хорошо работают - на пляже, у бассейна и пр., и пр.

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ

От аэропорта недалеко, часто пролетают самолёты. Их почти не слышно, но иногда хорошо грохочет, особенно ночью.

Далековато от цивилизации. Почти дыра, если не сама дыра. Когда идёшь на пляж, справа заброшенный отель, слева строящиеся отели, вблизи нет магазинов. Поэтому вечером сильно не погуляешь. Ради экзотики проехались на тук-туке в ближайший "Шопинг центр" - 3 км от отеля. Прогулялись по улице до мечети - везде маленькие магазинчики. На обратном пути зашли в небольшой магазин "Афродита" - оказалось, что это знаменитая среди русских туристов "Афродита", куда бесплатно возят из отелей. В магазине экзотическая парфюмерия и сладости. Цены показались не такими уж и высокими по сравнению с другими магазинчиками. От "Афродиты" доехали до отеля бесплатно.

БЕЗОПАСНОСТЬ

В первый день спросил у двух "старожилов", воруют ли в отеле. Говорят, что при них воровали. Когда жили мы, о новых случаях воровства не слышал.

Вне отеля сравнительно безопасно - много вооружённых солдат и полицейских.

ПЛЯЖ

До пляжа идти примерно 300 м налево вдоль заброшенного отеля, затем у армейского поста свернуть направо.

Пляж чистят, но не постоянно. Водоросли с берега убирают.

Когда волны, вода мутнеет, когда ветра нет, вода почти прозрачная. Ветром к берегу пригоняет водоросли, иногда было неприятно среди них пробираться в воде. Но в большинство дней море было без водорослей.

Отдыхающие и местные показывали следы недавних ожогов медуз. Видел две большие синие медузы и одну маленькую - вот эти маленькие особенно неприятны, потому что они прозрачные и видны только тонкие тёмные щупальцы - в воде виден только тёмный обод от которого отходят тёмные веточки, поэтому многие принимают прозрачных медуз за водоросли.

Море очень приятное, белый мелкий песок. Первый раз обратил внимание на запах - вода в море с тонким ароматом свежего арбуза :-)

Свободные места есть всегда, а в тени под зонтиками - почти всегда. Возможно, с час в день все места в тени под зонтиками заняты, но тут уж постарались "застолбильщики". Реальный случай: пик, все места под зонтиками заняты, лишь под одним нет никаких лежаков (совсем), только вверху привязана чья-то шляпа. ОК, приносится лежак, матрац, и под зонтик. Минут через 20 врывается разъярённая мадам с Урала: "Я это место ЗАСТОЛБИЛА, разве не видно, что привязана шляпа?" Да пофиг на твою шляпу, потому что:

а) оставь своё "забивание" для нецивилизованных пляжей Родины;

б) все другие места в тени заняты;

в) ты с ребёнком;

г) туристы, случается, оставляют сушить на зонтиках более экзотические вещи, и уходят, забыв их. К примеру, женские плавки;

д) вопросы?..

===== НЕМНОГО ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ - ВОЗМОЖНО, КОМУ-ТО ОНА ПРИГОДИТСЯ =====

МОНАСТИР

На такси ездили в центр Монастира - к крепости, медине и мавзолею всенародно обожаемому президенту. Из разговоров с тунисцами выяснилось, что этого президента очень уважают.

Красиво, но очень много мошенников. Если к вам подходят тунисцы с улыбкой и предлагают что-либо посмотреть ("случайно" найденную монету, сходить на вот-вот заканчивающийся фестиваль товаров), что-либо вам рассказать (мой друг, я покажу тебе этот музей), что-то попробовать (сладости и пр.), подержать (птицу и пр.) или обменять (мой друг, у нас в банках не меняют евро, но я нашёл монету и хочу сделать тебе подарок) - держите ухо востро, вас пытаются "развести". Сразу пресекайте разговор (нет, спасибо, мы очень торопимся) или, если с вами говорят по-английски, враз забудьте все английские слова.

Вход в крепость 7 динар, красивые фотографии, интересный вид с башни, крошечный музей. Не пожалели.

Мавзолей посмотрели издалека - где-то читал, что его нельзя фотографировать вблизи. Не рискнул проверить на практике - военных и полицейских много.

Медина - много магазинчиков. среди них затерялся супермаркет "Дженераль" - там фиксированные низкие цены. Вход неприметный, над входом на красном белыми буквами "GM" и что-то на арабском.

ЭКСКУРСИИ

Экскурсии брали только у "Пегаса", потому что в том месте, где находится "Nerolia", больше никто не продавал экскурсии. В отзывах много писали про Али-Бабу, но с ним я не общался.

Двухдневную экскурсию в Сахару не рискнул брать - были с внучкой. Кто ездил, тем понравилось.

Мы взяли три экскурсии, нисколько не пожалели - очень интересно:

- Эль-Джем - Кайруан;

- Карфаген - Тунис - Сиди-Бу-Саид;

- Зоопарк Фригия + Шоу морских львов + Африканское шоу (вечерняя программа).

Эль-Джем - Кайруан:

Эль-Джем - огромный римский амфитеатр.

Кайруан - святой город мусульман. Попутно завезли в какую-то лавку с фиксированными ценами - продавцы не торгуются, говорят, что и так дёшево. Врут: в других местах видел по фиксированной цене в 1,5 раза ниже.

Обед включён в экскурсию, напитки платно.

Карфаген - Тунис - Сиди-Бу-Саид:

Экскурсия по столице Туниса и её пригородам. Очень интересно, разнообразно и экзотично: развалины терм Карфагена, музей Карфагена (грех, конечно, но не удержался - потрогал маску воина, знакомую по фотографии в учебнике истории), развалины римского акведука, бело-голубой Сиди Бу Саид, столица - чистая центральная улица, вход в медину, грязные боковые улочки, колючая проволока на дороге и тротуаре вокруг французского посольства - автоматчики, техника, вокруг много полиции и солдат, дома французского периода и пр.

Обед включён в экскурсию, напитки платно.

Зоопарк Фригия + Шоу морских львов + Африканское шоу (вечерняя программа):

Огромный зоопарк с африканскими животными - желающие могут покормить жирафа за, насколько помню, 10 динар. Ребятишки, да и многие взрослые, в восторге от увиденного. Потом обед (у нас он получился не в тему - между обедом и ужином в отеле) - кормят вкусно, напитки и спиртное бесплатно и их приносят постоянно. В конце всех обходят и просят дать чаевые "сколько не жалко".

На обеде шоу зулусов и тунисцев - зулусы прямо как тот зайчик из рекламы батареек "Energizer" - без устали прыгают, кричат и бьют в барабаны.

ТУНИС

Арабская страна с африканской экзотикой.

Грязновато - местные объясняют это тем, что два года назад была революция, бастовали мусорщики и мусор долго не вывозили, до сих пор всё убрать не могут. Возможно, это и так, а, возможно, дело в менталитете. По большому счёту, грязновато примерно так же, как в среднем по России - пока ехал домой из аэропорта, тоже насмотрелся всякого вдоль дорог. А то, что Варламов недавно писал про Махачкалу - вообще жесть по сравнению с африканским Тунисом.

Из разговоров с местными о жизни выясняется, что в среднем тунисцы (за исключением берберов) живут получше, чем большинство россиян. К тому же многие разговаривают на нескольких языках. Реальный случай: экскурсионный автобус, гид рассказывает о жизни тунисцев. Очень интересно рассказывает - много неожиданной информации, которая общеизвестна жителям страны, но о которой туристы не догадываются. Один из туристов, разомлевший от бесплатного алкоголя на обеде, обрывает гида: "Что ты всё о грустном? Расскажи лучше тунисскую сказку!" Гид терпеливо объясняет, что не будет ничего рассказывать, но ответит вопросы. Раз, второй, пятый объясняет. Тогда турист обижается: "А у тебя вообще есть образование?" Гид терпеливо рассказывает, что у него два высших образования, он преподаватель английского языка, ездит по миру, несколько раз был в России, разговаривает на пяти языках: арабском, английском, французском, немецком, русском. Вопрос: кто из этих двоих - россиянин?

Насколько видел (а видел немного), отношение тунисцев к россиянам в основном ровное, за исключение мошенников (друг, я повар отеля, у меня сегодня выходной, но тебе, друг, я хочу показать...) и продавцов всех пород. Встречаются люди с очень тяжёлым взглядом. Бывает также, что к россиянам относятся примерно так же, как мы к чукчам из анекдота. Это и улыбка, когда на вопрос по-английски "Вы разговариваете по-английски?" россияне растерянно хлопают глазами, да непроизвольно проскальзывающих подколках: "Когда я еду в другую страну, я обязательно учу несколько фраз и слов на местном языке. Надеюсь, перед поездкой вы выучили несколько слов на арабском?", "Среди вас есть мусульмане? Хорошо. Значит, вы знаете арабский и сможете легко прочитать эту надпись. Вы не знаете арабский?.. А как же вы тогда читаете Коран?"

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ

В "Nerolia" все прелести "всё включено". У некоторых алкоголь полностью отключает последние крупицы адекватности. Реальный случай: турист Водка-Селёдка потерял браслет, поэтому в баре ему не наливают. Он хватает первую проходящую мимо девчонку лет двенадцати и просит её взять ему джин. Ребёнка. А потом указывает бармену на неё и кричит: "Леди хочет джин! Дай леди джин!"

Также неоднократно замечал такую метаморфозу: часто едут за границу в одежде с патриотическими надписями - названием страны - на непатриотическом английском языке "Russia". А когда приехали, снимают эту одежду и нигде вне отеля в ней не появляются. Да и в отеле - тоже. Может, нероссийский воздух на них так действует - не знаю. Это же касается нацлидера и пр. Только один раз в Тунисе я видел клинический случай: русского туриста в футболке с Путиным и уверением на английском, что тот - лучший.

=====

В Тунисе я увидел много экзотики, многое было интересно, но сюда скорее всего не вернусь - на свете много других интересных мест.

Приятного вам отдыха.

аниматоры тунис интересная страна
месторасположение сервис
Добавлено 21.08.16 15:28 (16 770 символов в тексте)

17:46 21.08.16

Отличный отзыв.. Всё чётко и по делу...

10:13 23.08.16

- Карфаген - Тунис - Сиди-Бу-Саид; подскажите стоимость экскурсии, сколько она по времени длиться, и стоит ли ехать, спасибо

10:40 23.08.16

1) Стоимость около 50 долларов на одного человека, детям до 12 лет меньше (не помню, насколько);
2) По времени примерно 12 часов (нас увезли в 06:20, привезли в 18:30, поэтому успели позавтракать и поужинать в отеле);
3) Нам очень понравилось, увидел много интересного и экзотического. Получились хорошие фотографии на память.
Обязательно берите с собой воду - в дороге все напитки платные.

10:45 23.08.16

Уточнил по стоимости: в рекламных листах, который раздают на первой встрече представители "Пегаса", указано 59 долларов взрослый и 32 доллара ребёнок с 2 до 11 лет, дети до двух лет - бесплатно. С какой-то хитрой скидкой нам продали за 54 доллара на человека - на троих получилось 162 доллара.

12:25 23.08.16

спасибо большое за подробную информацию. На Сахару жаба душит и по цене и тратить 2 дня, а вот Карфаген думаю стоит посмотреть.

21:22 30.08.16

Посмотрите ещё экскурсию " Кайруан - Эль Джем" ( в дополнение к Карфаген - Тунис - Сиди Бу Саид ).

21:38 30.08.16

Хорошо, гляну спасибо за совет

10:15 14.09.16

Тот случай, когда от 4* в Тунисе, ожидаем сервиса, лучше чем от хороших 3* на Кипре....

Все отзывы magnus-z (2)