Регистрация: 17.08.16
августе 2016
06.08.16 - 14.08.16

Спокойный отдых, шикарное море

Отдыхали с мужем в августе 2016 года. Начиталась разных отзывов, была готова ко всему, но отель приятно удивил.

По порядку и очень подробно:

Ехали Пегасом. До отеля из аэропорта ехать примерно час. Гид даже слишком дружелюбна и жизнерадостна, все популярно рассказала, в отель нас сопроводила. При отеле 2 гида: Женя и Нина, очень часто бывают на месте, все вопросы можно решать с ними.

Заселение. Приехали рано утром, около пяти, гид сразу предупредила, что заселение в отеле с двух часов дня, так что можно оставить чемоданы у стойки и пойти на море/на завтрак/прогуляться по территории отеля/посидеть не ресепшене. Некоторые возмущались, мы спокойно пошли и встретили рассвет на берегу моря, благо, оно прямо за воротами. Вернулись на ресепшен минут через 20, нужно отдать должное работникам отеля, все семьи с маленькими детьми уже расселили к тому моменту. Нас заселили тоже сразу (муж вложил в паспорта 5 долларов, и нам выдали свежие полотенца и ключ от номера, сразу предупредили, что там еще не убрано, но нам нужно было просто переодеться и пойти на море). Многие сидели на ресепшене до двенадцати дня, до двух всех точно расселили. Кстати, в отеле есть русскоговорящая сотрудница, через нее все вопросы решаются легко и быстро.

Территория. Небольшая, очень ухоженная. Большая парковка, если кому-то интересно. Есть конюшня, мы там были, с лошадьми общались, никто по рукам не бил, косо не смотрел. Небольшой амфитеатр, где проводят какие-то шоу (мы не смотрели, так что не могу ничего сказать по этому поводу). Бассейн взрослый и детский - опять же не опробовали. Нам очень нравились диванчики на улице под навесом, увитым виноградником. Большая веранда под обеденные столы. Кальянная (но кальяны у них так себе, не рекомендую). Везде пепельницы и урны. Чисто. Постоянно убирают, моют.

Номер. Мы отдыхали в 101. Небольшой, уютный, чистый. Никакой живности типа муравьев, хотя и на первом этаже. Очень красивая плитка в санузле, неплохая сантехника, напор воды лучше, чем у нас дома, вода горячая всегда есть, одно но: не было держателя для душа. В комнате плотные шторы и покрывала. Из мебели при входе большой шкаф, тумба под обувь, 2 сдвинутые вместе кровати (а не одна двухспальная), тумбочки, стол, на нем телевизор, старый, зато Lexus)) (мы его не смотрели, так что не могу ничего сказать про телевидение), 2 больших зеркала, несколько светильников, старый, но хорошо работающий кондиционер. Дамы, имейте в виду, фена нет! Берите с собой. холодильника тоже не было, но он и не нужен.

Сервис в номерах. Номер убрали почти сразу по приезду, потом убирали сразу, как только повесишь табличку на дверь. Чисто, аккуратно, постоянная замена бумаги, мыла, шампуня, гелей для душа. Меняли белье и полотенца. У нас на двоих всегда было минимум 4 полотенца. Никаких претензий, сейчас удивляюсь, когда вижу негативные отзывы по части уборки номеров. Мы наоборот вешали табличку с просьбой не беспокоить.

Питание. Хорошее, даже очень. Кормят почти все время. Завтраки с шести утра до десяти на втором этаже в основном здании. Главное не приходить не слишком рано, мы пришли один раз до семи, были только йогурт, мюсли, колбаса, вареные яйца и еще что-то по мелочи. Ближе к девяти вам приготовят омлет с топингами на выбор, блинчики, принесут и вкуснейшее домашнее сливочное масло, нежные круассанчики и прочие вкусности. Обед на открытой террасе. Мы, опять же, приходили попозже, еды хватало всегда. Было мясо (говядина и баранина), печень, индейка, свежая рыба, плов, кус-кус, булгур, картофель и макароны в разном виде, много овощей в самых разных видах, пицца, лазанья, сыр, оливки, лаймы, десерты. Пару раз подавали морепродукты. Из фруктов видели только арбузы, дыню, сливы, виноград. На ужин все примерно то же самое. Пробуйте вино, оно очень вкусное: и белое, и красное, и розовое. Вообще алкоголь в баре достойный. Попробуйте кофейный ликер, банановый. Буха на любителя, прямо скажем. Крепкий алкоголь бутылочный, кто пил, сказали, неплохой. В баре в фойе есть русскоговорящий бармен, очень приятный парень.

Можно попасть один раз за отдых в ресторан на гала-ужин, но записывайтесь заранее, а не за 2 дня, как говорит гид! Приехали - записались, иначе можете не попасть.

В фойе всегда стоит кулер с водой, можно подходить и набирать в стаканчики или бутылочки. И почти весь день там же можно пить кофе, чай, лимонады.

Картину очень портят сами отдыхающие. Нагребают себе полные тарелки еды, которую потом не съедают, толкаются, утаскивают себе на столы полные бутылки вина, вместе того чтобы наполнять бокалы, как нормальные люди. За мороженым устраивают очередь, за рыбой и мясом на гриле толкучку, просят положить всего, да побольше, чтоб больше никому не досталось, потом, разумеется, не съедают. Но надо же, видимо, насладиться "олинклюзивом" за честно уплаченные деньги)) Еще маленький минус: катастрофическая нехватка солонок и столовых приборов. И если приборы все время доносили, то солонку нужно было просить за соседним столом. Впрочем, это мелочи.

Пляж. Это отдельная история. Он шикарен.Принадлежит отелю. Белоснежный песок, везде стоят вазочки-урны под мусор и окурки, чисто, но убирают дополнительно каждое утро. Вход в воду удобный. Для детей и тех, кто не умеет плавать, абсолютно безопасно. И в Махдии нет ни медуз, ни водорослей. Море чистое, прозрачное, вода теплая, как парное молоко. Лежаков много, пользоваться ими можно бесплатно. За пляжные полотенца депозит 10 динаров. На пляже всегда присутствует охрана. Они гоняли городских зевак и слишком назойливых продавцов всяких разностей, следили за порядком.

На пляжах много чего продают. Из фруктов виноград, бананы, персики, инжир. За динар можно купить местные кактусы. Продавец фруктов не торгуется. С остальными можно договориться. Продают хорошие покрывала и платки. Барабаны и прочие разности лучше покупать в магазинчиках, в идеале на экскурсиях, дешевле выйдет. И еще, если вам будут говорить про подарок, знайте, за него нужно будет платить)))

Из минусов пляжа, опять же, наши соотечественники, причем старшее поколение, застрявшее в "совке". Ротация народа на пляже постоянная, лежаков тьма, ВСЕГДА есть свободные. Но наше старшее поколение приходит с утра и "бронирует" себе лежаки на весь день платочками и парео, чтобы никто, не дай бог, не занял)). В итоге когда ни придешь, народа нет почти, а вот лежаки все заняты. Тунисцы с такого только ахают и смеются. Благо, молодежь подобным не страдает.

Анимация. Честно говоря, по этому поводу ничего не могу сказать. Ходили мальчишки, собирали народ стрелять из луков, играть в волейбол, проводили занятия аквааэробикой в бассейне, вечером проводили мини-диско для деток, для взрослых шоу и дискотеки, но все это прошло как-то мимо нас. При отеле есть корты, комната спортивного инвентаря, народ играл в теннис, бадминтон, пинг-понг...

Персонал. Ненавязчивый, приветливый. Как вы к ним, так и они к вам, и это я не о чаевых, на них никто ни разу не намекнул даже.

Интернет. Только на ресепшене, имейте это в виду. И лучше утром, чем вечером. Вечером в фойе на диванчиках, креслах и ступеньках собирается стайка людей, и они все сидят, уткнувшись в планшеты и телефоны, разбирают вай-фай, и он не работает)) Так что если вам нужен интернет для работы, с этим могут возникнуть сложности.

Экскурсии и туры. Едьте! Это нужно видеть. Конечно, Тунис поражает количеством мусора, а пакетики, кажется, и вовсе растут на кустах и деревьях, но на этом можно не зацикливаться, а видеть вокруг красоту). В отеле ходит говорящий по-русски мужчина, предлагает туры на квадроциклах за 30 долларов на двоих. Мы съездили, в итоге с нас почему-то взяли 10 (остальные отдыхающие платили 30, мы спрашивали), гоняли по оливковой роще и через заросли кактусов (тех самых, съедобных) на соляное озеро и мини-ферму с животными (верблюд, ишак, страус и кто-то из мелочи). Неплохо, интересно, не пожалели, что поехали. Если будете проезжать мимо тех самых кактусов - не рвите руками, мы сорвали, потом весь вечер пинцетом иголки из ладоней вытаскивали)))

От Пегаса съездили за 90 долларов за двоих в Кайруан и Эль Джем. Рекомендую. Впечатлений масса, эмоции сугубо положительные. А если вам повезет, и гид будет тот же, что и у нас, экскурсия будет не только познавательной, но и очень веселой. В Эль Джеме выяснилось, что в автобусе "скончалось" кондиционирование - автобус тут же заменили на другой. Мелочь, а приятно. Очень расстроились, что не успели попасть в Сахару и Карфаген. Все, кто там были, очень хвалили.

Город. Можно совершенно спокойно сходить погулять по вечернему городу. Вас сразу предупредят о большом количестве полиции и военных, но они никого особо не трогают. На всякий случай всегда носите с собой туристические ваучеры. Мы выходили с территории отеля, поворачивали направо и шли гулять до кафе и сувенирных лавочек. Женщин предупреждали, что лучше не ходить без мужчин в чем-то коротком - не поймут местные. В соседнем отеле 4 звезды стоит банкомат, можно снять динары прямо с карты, если нужно. В кафешках очень вкусный кофе. Люди приветливые, проблем с общением не будет. Очень многие знают английский и , на удивление, русский.

В общем и целом, мы довольны остались практически всем.

Амфитеатр Эль Джем

Обаятельный гид - стоматолог

Большая мечеть, Кайруан

Просто ресторанчик

Яна оценила сервисы

пляж
отсутствие кондиционирования в фойе и ресторане вай фай слабый и только на ресепшене нехватка столов и столовых приборов
Добавлено 23.08.16 13:59 (9 281 символов в тексте)

00:14 06.08.17

Здравствуйте, Яна! Спасибо за отзыв. Подскажите, пожалуйста, есть ли рядом с отелем небольшие магазинчики, где продают кожаные сумки местного производства?