Регистрация: 28.12.11

Отдыхал В одиночку в
июне 2016
03.06.16 - 05.06.16

Взгляд изнутри и со стороны

В отеле ‘Slovenska Plaza 3*’ провели неделю отпуска в далеком 2011 году, и отзыв о тех стародавних впечатлениях, безусловно, оказался бы не актуален. Однако в начале лета сего года в данном отеле отдыхали знакомые; удалось заехать к ним в гости на пару дней и сравнить впечатления о произошедших (и не произошедших) изменениях.

‘Slovenska Plaza’ – это, вероятно, единственный в Черногории отель с государственным участием; отсюда проистекают как его некоторые преимущества, так и очевидные недостатки. Территория отеля на самом деле огромная, это целый городок, который начинается от здания ресепшн с разместившимися по соседству множеством магазинчиков, экскурсионных бюро, иных разнообразных офисов и контор, которые могут понадобиться туристу – и даже не совсем понятно, где заканчивающаяся. Магазины (от продуктовых до типа бутиков) и кафе разбросаны также и по всем улочкам комплекса. Цены на территории чуть выше, чем в Будве, но не критично, на глаз, в среднем на 10-15 %. Впрочем, если желаете приобрести действительно аутентичные товары, то лучше озаботиться выходом на местный рынок (он совсем недалеко, в пешей доступности), либо заниматься шопингом где-нибудь по пути на экскурсиях. Минус у территории, на мой взгляд, как был, так и остался лишь один – она никак не огорожена, пропускная система отсутствует напрочь, поэтому отель временами напоминает проходной двор; отсюда частично происходит и непрекращающийся даже ночью шум на улице, практически исключающий сон или отдых с открытыми окнами (да и при закрытых великолепно слышны переговоры персонала, шум автомобилей и мото-тележек по утрам, а также организованные концерты из кафе, и не организованные – соло подгулявших гостей по вечерам). Напротив, плюсов у территории множество: это и достаточная чистота, и вымощенные аллеи между виллами, множество зеленых насаждений, уютные, увитые зеленью внутренние дворики, надлежащее количество лавочек, радующие глаз газоны…

Дорога от крохотного аэропорта Тиват занимает минут 30-40. В зависимости от времени прибытия рейса, на ресепшн есть большая вероятность столкнуться с отказом заселить ранее 14 часов, даже если невооруженным глазом видно, что половина номеров пустует. Знакомые уверяли, что благодаря толком еще не начавшемуся в начале июня сезону отель был явно заполнен не более, чем наполовину, но ни мольбы, ни предложение денег за более раннее заселение им не помогли. Что поделаешь, правила есть правила, пришлось погулять по территории, ознакомиться с туалетом возле пирса, построенным, похоже, еще в позапрошлом веке, и с тех пор не знавшем уборки (ну ничего не изменилось за пять лет!). Если ждать предполагается долго, то за 3 евро можно проехаться на катере до острова Св. Николая, это займет от 2 часов.

Однако к 14 час в зале рецепции скопилась целая толпа путешественников с разных авиарейсов, что неизбежно привело к довольно скандальной очереди; те, кто оказались в ней последними, вселялись в свои номера уже около 15-30 час. Багаж, как правило, развозят на электрокаре, но бывает, что его также приходится подождать некоторое время.

Пара лайфхаков по выбору номера (все сказанное ниже относится к категории 3*, по словам знакомых, виллы 4*, 3+* и 3* мало чем отличаются, уж точно не на ту разницу по деньгам; следует ли переплачивать – решать каждому). Прежде всего, не надейтесь, что портье пойдет вам навстречу и даст такой номер, какой вы просите, деньги здесь также вряд ли сыграют роль. Впрочем, просящему да воздастся, поэтому пожелания высказать вовсе не лишнее: если вы не отъявленный тусовщик, а ночью привыкли спать, просите номер с окнами во внутренний дворик, а виллу – подальше от центральных аллей. А вот договариваться о близости виллы к морю, на мой взгляд, смысла не имеет, в любом случае будет относительно не далеко; но и моря прямо под балконом не ждите, кроме того, полоса пляжа отделена от территории отеля линией прибрежного променада. Далее, если не принципиально наличие балкона (на некоторых виллах он отдельно оплачивается еще при покупке тура), то за это лучше не платить: как правило, балкон 2-3 этажа представляет из себя никогда не убиравшуюся, грязную террасу, никак не отделенную ни от соседней, ни от галереи, по которой люди проходят к своим номерам (балкон первого этажа – это вообще лишь частично огороженное пространство газона), сидеть на таком балконе не всем приятно, вещи сушить рискованно, да и не на чем. На многих виллах в номерах есть небольшая кухня с чайником и минимальным набором посуды.

Как таковые, виллы смотрятся издалека очень мило, в этаком средиземноморском стиле. При более внимательном взгляде, обнаруживается некоторая неухоженность, как фасадов, так и внутри номеров. Оснащение номера стандартное для бюджетной «трешки» - кровать составлена из двух «односпалок» (со слов знакомых, ночью от малейшего движения разъезжается со злорадным скрипом на все окрестности), небольшой телевизор, кондиционер (в некоторых номерах дует прямо на кровать!), ванная с душевой кабинкой, шторка которой играет скорее декоративную функцию – лужи на полу санузла после каждого посещения душа практически обеспечены; ни крючков, ни полок, за исключением маленькой полочки под зеркалом в санузле нет, что достаточно неудобно). Банные принадлежности оставляют по какой-то сложной схеме: иногда да, иногда нет. В дозаторе заявлено наличие жидкого мыла, но то, что туда налито, жидким мылом назвать при всей фантазии нельзя. Уборка, казалось бы, ежедневная, но настолько без фанатизма, что создается впечатление ее отсутствия. Белье знакомым поменяли за неделю один раз, после настоятельной просьбы, полотенца - дважды. Освещение в помещении явно не достаточное, при закрытых деревянных жалюзи на окнах в комнате будет полумрак, даже при всех включенных осветительных приборах, а если эти жалюзи не закрывать, то все происходящее в номере будет как на ладони для наблюдателей из соседних вилл и даже с улицы). Размеры номеров – разные на различных виллах, в целом – средние, видели мы комнаты в «трешках» и поменьше. Внутри может обнаружиться дверь в соседний номер (у знакомых такая была), но между помещениями звукоизоляция относительно приличная (или им с соседями повезло). В «трехзвездочных» номерах есть кошмарный фен (склеен скотчем и дует еле-еле), сейфа обнаружить не удалось, хотя уже много лет идут слухи, что в отеле подворовывают. Не особенно удобно, что ключ от номера дается в единственном экземпляре, если вдвоем еще кое-как можно договориться, то мне, как гостю, было чрезвычайно неудобно, не раз добрым хозяевам, доверившим мне ключ, приходилось ждать меня под дверью собственного номера…

Вай-фай на территории достаточно скромный по скорости соединения, но поблизости от здания ресепшн скайп работал вполне удовлетворительно. Побродив по территории, может посчастливиться обнаружить сеть без пароля (мне это удалось).

Муниципальный пляж возле отеля каменистый (тапочки-коралки – практически must!), очень грязный, как и море в районе ‘Slovenska Plaza’, в воде плавает все – от мусора до нефтепродуктов (пирс для катеров – совсем рядом). Лучше ходить на какой-либо другой пляж, я в свое время посещал Могрен – это направо, по прибрежному променаду, примерно 20-25 минут средним шагом. На разных пляжах стоимость дневной аренды лежака – от 7 до 15 евро, бесплатно занять даже на короткое время не получится, сборщики денег обычно походят почти сразу. В начале сезона народу было еще мало, всегда можно было расположиться на полотенце, но, говорят, в высокий сезон с этим есть сложности.

Анимацию за пару дней я заметил дважды, по утрам, неподалеку от столовой, на газоне происходило что-то среднее между аэробикой и йогой. Вероятно, кто ее ищет, тот найдет.

В бассейн заглянул один раз, после завтрака мест на лежаках вокруг него уже безнадежно не было, да и до меня донесся легкий запах то ли хлорки, то ли каких-то водорослей…

Столовую (рестораном это назвать сложно) по понятным причинам не посещал, но взгляд со стороны сразу обнаружил практически полное совпадение ассортимента с меню пятилетней давности. Так что особого разнообразия блюд на протяжении своего отдыха не ждите. Как обычно говорится, голодными не останетесь, но гурманам будет печалька. Вкусовые качества оценить не могу, но знакомые говорили, что есть можно, пусть иногда и без особого удовольствия. Больше всего они сожалели, что взяли ‘all inclusive’, так как алкоголь не употребляют (система – наливай, да пей – полное самообслуживание), а питание в отеле проигрывают по качеству, ценам и ассортименту множеству ресторанчиков на набережной. Цены в кафе даже на набережной приемлемые (чем дальше точка от моря, тем, как правило, дешевле), порции достаточно большие, лучше изначально не жадничайте!

Экскурсии продают по всей территории, пять лет назад я брал только поездку в Дубровник (занимательно, не пожалел о потраченных деньгах), знакомые брали напрокат на три дня автомобиль в агентстве, также расположенном на территории отеля (обошелся около 130 евро), и объехали за эти дни всю крохотную Черногорию, что, по их мнению, позволило им изрядно сэкономить, по сравнению со стоимостью организованных экскурсий.

Хотел бы заметить, что доброе отношение к русским и способности местного населения к общению на русском языке, с моей точки зрения, изрядно преувеличены. Даже на английском не все готовы к внятной коммуникации… как по мне, так черногорцы в основной своей массе – редкостные лентяи и пофигисты, заставить их хоть как-то шевелиться могут исключительно жирные чаевые, да и то, увы, не всегда.

Национальны товары – местное вино и пршут (вяленое мясо). Рекомендую попробовать. На дьюти-фри в аэропорту на обратном пути особо не рассчитывайте – магазинчик маленький, выбор крайне бедный, с московскими аэропортами не сравнить.

Личный и субъективный вывод об отеле ‘Slovenska Plaza’: в 2011 году я ездил на неделю за 21 тыс. / 1 чел, по тому курсу это составляло приблизительно 550 евро. Уже тогда мне показалось, что отель себя переоценивает. Знакомые заплатили в этом году более 100 тыс. руб. на двоих (на сегодня, около 1500 евро). Полагаю, что за эти деньги можно получить более качественный сервис во многих других странах Европы в отеле аналогичной звездности. Резюме – съездить в ‘Slovenska Plaza’ можно, но только один раз, повторно останавливаться в данном отеле лично у меня желания не возникло. Что же касается Черногории, как таковой, то сколько людей, столько и мнений, кто-то очарован красотой этой страны, кто-то считает, что ничего особенного в ней нет.

Добавлено 26.08.16 16:27 (10 473 символов в тексте)
Все отзывы StrangeR R (42)