Регистрация: 28.07.14

августе 2016
15.08.16 - 28.08.16

Свадебное путешествие 15.08.2016-28.08.2016

Свадебное путешествие в Черногории с 15.08.2016 по 28.08.2016

Всем привет! Недавно вернулись из путешествия, отдыхали на вилле Брзалович. Сейчас все по порядку))

НОМЕРА

Очень-приочень маленькие (по крайней мере, наш). В номере используется каждый миллиметр и ходить нужно аккуратно, дабы не задевать углы кровати… Внутри было: двухместная кровать, тумбочки, шкаф, сейф (1 евро в сутки), столик и под ним мини-холодильник, на столе электрочайник и несколько столовых приборов (можно дополнительные попросить у хозяев), большой телевизор плазма, три-четыре русских канала, пара украинских, немецкий, и несколько местных, кондиционер индивидуальный – супер мощный, очень быстро остужал такую маленькую комнатку.

Двери на балкон узкие, через одну створку идти нужно боком. На балконе два стула, стол, пепельница и вешалка для сушки полотенец. Вид был прямо на море, правда напротив вид загораживало недостроенное высокое здание. Многие писали про запах рыбы из ресторана «Три рыбаря» - соглашусь, иногда пахло, но закрытые балконные двери решают эту проблему.

Убирались в комнате каждый день (уборка мусорки и мытье полов), полотенца меняли через день, постельное за все время поменяли один раз.

Хозяева и уборщицы очень улыбчивые добрые люди, хоть и по-русски совсем не говорят. С ними было легко объясниться жестами или некоторыми однокоренными словами (многие черногорские слова очень похожи на наши).

ПИТАНИЕ.

Питание в ресторане отеля Обала, 2 минуты от виллы. Мы брали только завтрак, и не прогадали (поскольку на ужин не шведский стол, и нам хотелось посещать различные рестораны). Завтрак – шведский стол, еда всегда одинаковая, за исключением некоторых блюд, но все очень вкусно. Порадовали мясные горячие блюда с картошкой, жареные овощи (перцы и кабачки) – это на завтрак-то! Стандартные блюда – жареные сардельки (вкусные), просто сосиски вареные, овощи – огурцы, помидоры, зелень, кукуруза, горячие мясные блюда (что-то типа жаркого) с картошкой, омлет, вареные яйца, нарезки вареных колбас, два вида сыра, нарезанные яблоки, арбузы и дыни, каша пшенная и рисовая (вообще не советую – без соли, сахара и масла, а если все это добавить самому – все равно не вкусно), белый хлеб, разные булочки и пончики (пончики вообще очень вкусные), из напитков – чай, один вид кофе, оранжевый сок, горячее молоко и что-то типа йогурта для хлопьев. Еще всякие масла в мелких коробочках, варенье, паштеты… Короче, всегда с завтрака укатывались с круглыми животами, все очень вкусно))))

Ужинали мы в нескольких местах, но один ресторанчик сильно понравился и по цене, и по качеству, и по вкусу. Ресторан Astera, если идти от виллы Брзалович, то от выхода сразу направо наверх по склону. Ходьбы там тоже где-то 1-2 минуты, и есть вывеска «ресторан», снаружи есть меню, которое можно полистать. Еда вкусная, всегда подавался домашний хлеб. Мы пробовали местное блюдо плескавицу, это огромная мясная котлета, супер вкусная. Еще брали чевапи (маленькие котлетки), несколько раз кальмары (уж очень хорошо они их готовят). На двоих объедались одним блюдом и за ужин всегда платили 10-15 евро на двоих (!!!). Еще рекомендую Никшичко пиво, светлое, очень хорошее))

МОРЕ

Море само по себе очень близко – 1-2 минуты ходьбы. Напротив длинный песочный пляж, там постоянно много народу, а еще жуткая грязь, не советую однозначно. У берега и еще метрах в 20 от него в море плавает всякий мусор – салфетки, трава, окурки и так далее, заходить в воду очень противно, да и плавать тем более. Плавали там всего два раза – в день приезда, и потом разок перед отъездом. Все время ходили на пляж Каменево, и он, честно скажу, идеален! Идти не спеша до него 10-15 минут по набережной, а потом через пешеходный тоннель. Отелей рядом нет, народу не так много. Мы приходили туда примерно к 8:30 утра, на бесплатной части пляжа было человек 5-10, легко найти место прямо у моря))) Пляж мелкая галька, красивые камушки, заход довольно быстрый, метра три-четыре и уже глубина. Море там очень чистое, не мутное, по утрам штиль. Рядом красивая скала, у которой можно плавать с маской.

ПОГОДА

Если решили загореть – вам не сюда))) Здесь либо облачно, либо будет дождь, либо просто холодно. Чтобы хоть как-то загореть нужно сидеть минимум до часа-двух, когда солнце по активнее. Мы почти не загорели, только из-за пары-тройки дней, когда задерживались на пляже подольше, немного подрумянились. Солнцезащитные крема вообще не использовали.

Преимущественно было ясно, но дней 5-7 облачно, 2 дня был дождь, и в этот момент море охладилось до 20 градусов, долго купаться не получалось.

ЭКСКУРСИИ

Цены на экскурсии немного отличаются, если брать от своего туроператора и на улице, разница в 5-10 евро. Но например, рафтинг стоил 65 на человека и у туроператора, и у всех уличных. Так конечно экскурсии разнообразные, и вглубь страны, и по побережью, и морские, но если вы умеете водить, советую взять авто (мы арендовывали пежо 207 за 35 евро в сутки). Объективно вы посмотрите больше, чем за автобусную экскурсию)) Мы например, катались на север страны в горы, в Жабляк, национальный парк Дурмитор, проезжали через другие достопримечательности, через Подгорицу, монастырь Морача, Острог, города Никшич, Даниловград, Цетинье и так далее. Ровных дорог в Черногории нет, постоянные серпантины и повороты, надо быть к этому готовым.

Из экскурсий взяли только рафтинг по реке Тара, было интересно. Погода была испорченная, моросил дождь, 15 градусов, но в целом все понравилось. Кормили вкусным завтраком и обедом, по дороге рассказывали про Черногорию.

Если у вас есть вопросы, с удовольствием отвечу на них!

Пляж напротив, вид с моря. Вилла желтенькая.

Пляж Каменево

Завтрак

Елена оценила сервисы

близость к морю близость к остановке хороший кондиционер новая мебель вкусный завтрак
мелкие номера
Добавлено 29.08.16 11:07 (5 580 символов в тексте)
Все отзывы Елена (8)