Регистрация: 09.02.12
августе 2016
08.08.16 - 20.08.16

Достойный отель

Летний отдых на Кипре мы изначально не рассматривали. Ранее отдыхали в Болгарии, Греции, Испании, в 2015 году в Египте. Этим летом вновь хотелось поехать в Египет (очень подошел климат!), но этот год внес свои коррективы. Зимой из-за закрытия Турции и Египта пришлось поехать в Таиланд, чему были рады, что, наконец-то, собрались! В мае плюнули на все запреты и отлично самостоятельно съездили в Турцию. Летний отдых был под вопросом… Хотелось в Грецию, но некогда было ехать «катать пальцы» в Москву. Визовые страны из-за всех этих заморочек отпадали. Турагент предлагала Тунис, но не лежала у меня душа почему то к нему. А цены на летний отдых с середины марта стали уже потихоньку расти… Голова в это время была забита предстоящей первой самостоятельной поездкой в Турцию. Надо было срочно решать по летнему отдыху. Пару дней очень бегло просмотрела у Библиоглобуса предложения по Кипру, также бегло прочитала отзывы про бюджетные отели 3* и 4*. Нашла более-менее подходящие под наши хотелки. Были раздумья, куда податься на Кипре. Перевесил Пафос, так как собирались ехать в самый разгар туристического сезона и обилие детей всех возрастов на мелководье как то не прельщало. Ранее я встречала очень интересные отзывы про отдых в Пафосе, и мне понравилось в них то, что в нем есть что посмотреть и куда сходить погулять. После недолгих раздумий из нескольких отелей выбрали Paphos Gardens Apts 3* В конце марта забронировали, оплатили половину стоимости и забыли про поездку на Кипр до конца июня… При бронировании вылетел у меня из головы напрочь один момент – высокая влажность летом на Кипре!

В конце июня, когда разгреблась со всеми делами на работе, я засела более детально почитать, куда ж нас несет в этот раз). По отелю были очень неплохие свежие отзывы, что несказанно радовало! Но вот тут-то я вновь наткнулась про высокую влажность. Какое то нехорошее предчувствие зашевелилось у меня внутри … Я даже попытала бывалый народ на турфоруме. Мне ответили, что влажность нормально переносится. Я успокоилась, потому что в свое время боялась тайской влажности, но мы с ней отлично подружились) Забегая вперед скажу, что кипрская влажность мне очень сильно испортила отдых. Но про это я тогда еще не знала) А пока подумывали куда сходим, что посетим, короче, были в предвкушении поездки в новое для нас место.

Да, и еще. Когда на сайте у БГ появилась куча рейсов, из которых можно было, оплатив конкретизацию, выбрать наиболее удобные для нас, мы выбрали Внуково-Пафос, Пафос-Внуково. Когда за неделю до вылета я залезла посмотреть статус заявки, то с удивлением обнаружила обратный вылет Ларнака-Домодедово, что нас не устраивало по всем параметрам! Созвонилась с нашим турагентом, чтобы она выяснила сей момент. После переписки с БГ результат улучшился только наполовину - вылет из Ларнаки, прилет во Внуково. В самолете и на отдыхе, я разговаривала с отдыхающими, и некоторые из них никакую конкретизацию не оплачивали, но летели четко Внуково-Пафос-Внуково. Вопрос, на кой тогда БГ рубит с людей деньги и не выполняет своих обязательств???

8 августа мы вылетали из Внуково рейсом в 5 утра. Авиакомпания «Россия». Самолет Боинг 737-800. Регистрация на рейс началась часа за четыре. Летели до Пафоса около 4-х часов. В полете предложили напитки и покормили сэндвичем. В Пафосе достаточно быстро прошли паспортный контроль, получили багаж. Отметились у представителя БГ, нашли свой автобус и покатили в сторону отеля, по пути заехав в три отеля. Доехали до отеля Paphos Gardens очень быстро, по дороге поглазев по сторонам. Трансферный гид за это время успел немного попугать традиционными страшилками и несколько раз повторил про обязательную встречу с отельным гидом Анатолием. На следующий день в 8-30 утра мы на эту встречу не пошли (1000 лет на них уже не ходим!), а где находится инфостойка БГ, потом, ближе к дате вылета, спросили у добропорядочных русскоговорящих отдыхающих (она находится в главном корпусе в цокольном этаже).

На сайте БГ предлагаются туры в отели Paphos Gardens Ноtel 3* и Paphos Gardens Apts 3*. На самом деле это один отель, который принадлежит к сети Leptos. Paphos Gardens Ноtel 3* - это главный четырехэтажный корпус, а Paphos Gardens Apts 3* - это двухэтажные апартаменты с различными цветочными названиями.

Ресепшен, ресторан, крытый бассейн, тренажерный зал, СПА находятся в главном корпусе.

На ресепшен работают в основном англоговорящие сотрудники. Русскоговорящего мы видели только одного – Димитроса. В дальнейшем любили перекинуться с ним парочкой слов)

Так как в отель мы прибыли примерно в 9-30, то готовы были переодеться, оставить багаж в багажной комнате и отправиться на море до 14-00. Когда мы заполняли карточки, то уточнили, во сколько нас примерно могут заселить? Нам предложили никуда не уходить, а подождать на удобных диванчиках в лобби.

Не успела я залезть в интернет (Wi-Fi в лобби бесплатный, пароль на ресепшен), чтобы написать сестре, что мы уже на месте и все ОК, как назвали мою фамилию. Нас загрузили с чемоданами на отельную машинку и отвезли в корпус Мимоза. К слову сказать, похоже, что из прибывших в отель только нам так повезло. Когда мы уже переоделись, разложили вещи и перед походом на пляж зашли вновь на ресепшен, чтобы залезть в интернет, наши попутчики еще ожидали заселение.

Чтобы закончить тему Wi-Fi. Он только в лобби бесплатный! Более-менее тянет, утром и в обед. Вечером уже тяжело подключиться. Но продаются карточки по 10 евро на неделю. Одновременно может работать только одно устройство. В номере тянул хорошо.

Корпус Мимоза находится немного в глубине отельного комплекса. До главного корпуса идти 2-3 минуты, по пути не забывая перегладить всех кошек). Мы бронировали номер STUDIO. Нам достался тихий номер 213 на втором этаже с видом вдалеке на маленький бассейн.

Номер для двоих достаточно просторный, после ремонта. Если внимательно присмотреться, конечно, можно найти некоторые недочеты, но мы на этом особо свое внимание не акцентировали.

В номере две сдвинутые вместе кровати (стоят прочно, не разъезжаются), стол, комод, обеденный стол, два стула, доисторический телевизор, шкаф с достаточным количеством вешалок, два зеркала.

Кухонный уголок: плита, раковина, шкафы с достаточным набором посуды (кастрюля, сковорода, дуршлаг, тарелки, вилки, ложки, ножи, чашки, стаканы, бокалы, штопор…), холодильник, чайник и тостер.

На полу ламинат. На балконе пластиковые стол и два стула. Сушилки нет.

Сейф платный, 2 евро в день, находится в платяном шкафу. Когда мы пошли оплатить сейф, то девушка посоветовала взять ячейку на ресепшен за ту же самую цену, мотивировав тем, что там постоянно кто-то находится из сотрудников и ячейки с сейфами под постоянным видеонаблюдением. Чтобы открыть свою ячейку, необходима помощь сотрудника ресепшен со вторым ключом. В сейфе мы оставляли только паспорта и деньги. Фотоаппараты, планшеты оставляли в чемодане, когда уходили.

Фен находится в ящике стола. В нашем номере работал, как зверь) Волосы сушил моментально!

Санузел совмещенный. Ванны не было – душ со шторкой. Из мыльно-рыльных принадлежностей шампунь и мыло. Пополняются они или нет, не скажу. Брали свои из дома, поэтому отельные полностью не использовали. Полотенец – два больших и маленьких. Для ног нет. Есть резиновый коврик.

Кондиционер в номере работал исправно, хорошо регулировался. Мы его сразу выставили на +26 градусов, чтобы не было очень большой разницы с температурой на улице. Болеть на отдыхе в наши планы не входило)

Повезло нам с уборкой номера. В отзывах по отелю частенько встречается, что народ жалуется на плохую уборку. Нам горничная попалась добросовестная. Полотенца меняла раз в два-три дня. Постельное белье норовила поменять каждый раз, когда к нам попадала. Полы мыла, в санузле убирала. Уборка была в основном до обеда. Мы оставляли всегда ей одну-две маленьких шоколадки «Аленка» и пару евро. Один раз только «попали» с уборкой. В субботу вернулись в номер раньше, чем горничная до нас дошла. Повесили табличку «Не беспокоить». В воскресенье у горничных выходной. Понедельник пришелся на праздник. В праздники тоже горничные не работают. Но мы особо не мусорили, поэтому очень сильно по этому поводу не расстроились.

Также в отзывах встречала жалобы на муравьев. У нас они потусовались немного со стороны балкона и куда-то делись. Но мы в номере особо не питались, поэтому им у нас было не интересно) Также пишут про летающих тараканов. К нам в корпус один такой залетел как то ближе к вечеру. Это не тараканы, а цикады-трещетки, которые трещат целый день на деревьях. Нашу залетную гостью поймал и слопал кот, который приходил постоянно столоваться в наш корпус.

Территория отеля большая, толком ничем не огороженная. Зеленая. Как я уже писала выше, ее основу составляет главное здание, и апартаменты, которые утопают в зелени. Чистенько, аккуратно, деревья, цветочки, глиняные горшочки в виде разных прибамбасиков. Так чтобы «ах»! – нет. Все просто, без особых изысков.

Самую большую достопримечательность отеля составляют кошки! Их относительно много! Чистенькие, ухоженные, ласковые. У многих выщип на ушке, значит стерилизованные. Не приставучие. Позовешь – подойдут. На открытой террасе ресторана подойдут, сядут, посмотрят, но видно, что не особо голодные. На еду, которую украдкой кинешь, не бросаются (висит предупреждение, чтобы котов не кормили!). Их кормят в отеле. Народ, который живет в апартаментах, подкармливает. Мы покупали сухой корм в магазине «Victor» рядом с отелем, подкармливали кошек по пути и кормили Рыжика, который приходил в наш корпус. Он за это цикад ловил)

Разговаривали с русскоговорящей женщиной, которая работает в этом отеле, она сказала, что лет 5 тому назад убрали всех кошек, так англичане стали просить, чтобы их вернули назад.

На территории находится два больших бассейна. Первый возле основного корпуса, где проходит все дневное и вечернее активити.

Второй,поменьше, где потище, среди апартаментов. Есть возле главного корпуса маленький лягушатних для деток. Там же рядом небольшая детская площадка и помещение, где живут попугаи. Крытый бассейн находится в главном корпусе на цокольном этаже. До него внутрь ни разу не дошли) Там же рядом СПА. Расценки на услуги, как и везде.

Есть теннисный корт.

В отеле есть аниматоры. Мы в дневных активити не участвовали ни разу – уходили на море, поэтому ничего про их работу сказать не могу. Вечером обязательно проводилось мини-диско, после которого устраивались различные небольшие вечерние развлекательные программы.

Ресторан находится в главном корпусе. Разделен на два зала, есть открытая терраса рядом с бассейном. У нас было питание НВ. Я в этот раз особо не фотографировала ресторан и еду. Утром приходи в районе 7-30 – 8-00 – народ, вечером ходили к 20-00 – народ. Бегать среди людей с фотоаппаратом как то не люблю. Но питание ОЧЕНЬ достойное для отеля 3*! Настолько все вкусно и качественно было приготовлено, что придраться было не к чему. Поварам просто респект!

На завтрак нарезки нескольких видов колбас, сыра, сосиски, бекон, фасоль, каша, омлет, картофель с беконом, вареные яйца, зелень, помидоры, огурцы, перец, оливки, йогурт, мюсли, масло, джемы…Традиционно жарят яичницу и, по очереди, омлет с наполнителями или блинчики. Из напитков кофе (Любимый хвалил, я пью редко), чай из пакетиков, соки типа Юппи трех видов и вода.

Вечером для мясоедов наступает рай! Всегда есть мясо нескольких видов. Вкусное! А вот с рыбой проблема. Один раз попала на мелкую жареную рыбку, несколько раз была рыба в сливочной заливке. Креветки, мидии, тунец были в салатах. Также на ужин всегда картофель в разных видах, спагетти, что то из полуфабрикатов типа наггетсов. Вкусный суп. И вкуснейшие десерты!!! Из фруктов всегда арбузы, дыня, апельсины, слива, яблоки, встречались нектарины. Напитки вечером для тех, кто на НВ – платные. Для тех, кто на ALL, в центре зала бар, где подходишь и сам себе берешь, что хочешь. Мы брали несколько раз красное вино. Нормальное сухое столовое вино. Можно рассчитаться сразу, можно при выезде из отеля. Но там проблема отловить официантов. Народа много, они постоянно заняты тем, что убирают использованную посуду. Поэтому плюнули и, вместо напитков, объедались арбузом и дыней). Мороженое в обед и на ужин в свободном доступе. Вкусное. Что понравилось - если что-то заканчивалось, то сразу приносили новое.

Два раза в неделю по утрам на завтрак было шампанское в свободном доступе. Несколько раз в неделю на ужин на специальном столике стояли различные джемы, сыры типа пармезан, дор-блю…

Были раз свидетелем за ужином одного неприятного момента. Русскоговорящая пара ужинала рядом с нами. Достали свое пиво, поставили на стол, налили, пьют. К ним через некоторое время подошел гл.менеджер ресторана. По-английски они не понимают. Подозвали русскоговорящего официанта и вежливо попросили убрать свои напитки, либо заплатить штраф. Так эта парочка сидела и еще какие то права качала! А потом обидки, что к иностранцам лучше относятся… Иностранцы практически все на ALL были (в браслетах), кто на НВ – такие вольности себе не позволял.

Контингент отдыхающих в основном составляют англичане и русскоговорящие. Из русскоговорящих много россиян. Но здесь трудно понять, кто есть кто. На отдыхе многие из стран бывшего СССР шифруются под россиян. Получается, как в анекдоте: «Ты русский? Да, еще четыре дня буду!») Слышали немецкую речь, польскую, украинскую.

Расположен отель, в принципе, нормально. Рядом относительно большой песчаный муниципальный пляж. Направо пойдешь – попадешь в гавань Нижнего Пафоса, где вечером происходит самое движение, много различных ресторанчиков. Также там находится хороший супермаркет «Папантонио». Есть исторические достопримечательности в виде крепости и Археологического музея.

Налево пойдешь, тоже попадешь на пятачок, где много ресторанчиков и вечером там многолюдно.

Вверх поднимешься – попадешь в торговый центр Кингз Молл. Можно гулять пешком, можно доехать на автобусах (вначале на 611 до автовокзала, потом пересеть на 615), можно вызвать такси.

Лично мы в эту свою поездку гуляли пешком мало. Меня за месяц до поездки подкосило немного в плане здоровья (заболел капитально коленный сустав), Поэтому покорять длительные расстояния пешком была не в состоянии. В тоже время до обеда хотелось хоть немного позагорать и поплавать в море, а после обеда много не набегаешь – очень жарко. А вечером и рад бы погулять, но, увы, лично я не подружилась с кипрской влажностью( По вечерам мы чаще всего прогуливались «налево». С моря немного дул ветерок и было более-менее комфортно для меня. В сторону гавани вечером толком прогуляться у меня не получилось ни разу. Через 15-20 минут я была вся мокрая, как после душа, настолько было душно при очень высокая влажность! Насколько у меня Любимый не очень потливый человек, но домой возвращался, извините за подробности, мокрый до трусов.

Вначале, когда мы приехали, были задумки ужины поменять на обеды, а ужинать выбираться куда то за пределы отеля. Но ужинать в такой обстановке, когда с тебя все течет, я как то побоялась. Да и ужин был бы не в радость. Поэтому после отельного ужина у меня был променад минут на 30-40 «налево», потом Любимый меня доставлял в номер смотреть сериалы и Олимпиаду, а сам бегал «направо» попотеть и похудеть).

По Набережной в сторону гавани мы ходили несколько раз до обеда, когда уже надоело валяться на пляже, а море было ну очень холодным! Тогда отыскали и супермаркет «Папантонио». Один раз вызвали такси из отеля, доехали до Кингз Молла (8 евро), но очень неудачно попали. Был местный праздник. Практически все магазины не работали. Поэтому прошлись, поглазели на закрытые двери, перекусили и пешком по улице покатились вниз в сторону автовокзала, рассматривая окрестности. Увидели напротив Молла отель «Roman», который тоже рассматривали для отдыха и несказанно обрадовались, что выбрали Paphos Gardens.

Отель «Roman», конечно, снаружи очень красивый! Но стоит прямо возле оживленной дороги. До купабельного моря прилично топать. Если бы мы остановились в этом отеле, то я точно бы повесилась от отдыха, т.к. на пляж пешком с моими болячками точно очень далеко ходить было.

После нашего марш-броска зашли пообедать в Тайский ресторанчик. Захотелось вот нам вспомнить январский отдых в Паттайе). Вышли не в восторге. Я, конечно, понимаю, что тайскую еду надо искать в Тае, но хотя бы что-то приближенное должно быть! Суп Том-ям разочаровал полностью. Кокосового молока нет. Лимонник только под микроскопом рассматривать, вместо тайских грибочков – шампиньоны, и три чахлые креветки. Чего там хватало – это перца! Но меня этим не испугаешь). Рыбку, правда, неплохо пожарили. Но дораду трудно, наверно, чем-то испортить) Любимый заказал креветки и что-то из мяса. Мясо ему не понравилось. Ценник после посещения этого ресторана у нас был самый высокий – 57 евро.

А так обычно на обед мы ходили в ресторан «Romantiсa», который находится как раз по пути следования из отеля на пляж и обратно. В самый первый день, когда прилетели, мы в обед пробежались немного по окрестностям в поисках, где бы плотненько пообедать. Потому что до этого почти сутки были в пути. Крошка-картошка во Внуково и сэндвич в самолете положение не спасли. Выяснилось, что рядом с отелем в обед работает только ресторан «Romantiсa». Еще работает парочка пабов, но туда не пошли. В этот ресторан мы ходили обедать 9 дней из 12-ти. Один раз, когда были в «Папантонио» и закупили немного продуктов, перекусили дома. В одну из суббот «Romantiсa» в обед почему то не работала, и мы отправились в паб. А в воскресенье мы ездили на экскурсию на целый день.

Ресторан очень хороший! Готовят там замечательно! Перепробовали очень многое из меню. Ни к чему претензий нет. Порции большие. Единственное, что может вызвать неудобство, в обед нет русскоговорящих сотрудников. Персонал общается на английском. Но есть меню на русском. Пальцем ткнуть в понравившееся блюдо можно без проблем) В последний день, перед отъездом, очень тепло распрощались с официантом, который постоянно нас обслуживал, и хозяином ресторана. Ресторан от всей души рекомендую!

Средний ценник у нас в нем получался на двоих от 38 до 50 евро, но это с учетом того, что себе ни в чем не отказывали. Любимый в обед всегда пару бокалов пива выпивал по 0,5, я поскромнее – либо бокал пива, либо бокал вина («подсела» на местное сухое красное вино «Св. Фотий» - рекомендую!). Салат заказывали, либо что-то из закусок. Всегда основные блюда. Выкатывались вечно, как колобки)

Рядом с отелем есть куда сходить вечером на ужин. Ресторанчиков хватает.

А теперь про море и пляж. Еще одно мое очень сильное кипрское разочарование.

Когда мы выбрали местом нашего отдыха Пафос, то прекрасно отдавали себе отчет, куда мы едем. Успокаивало то, что недалеко от отеля есть небольшой муниципальный пляж напротив отеля «Алоэ», либо, на худой конец, пляж напротив отеля «Alexander the Great». Мы сразу, как только распаковали чемоданы, отправились на пляж. Попали на муниципальный. Когда я его увидела, то первое впечатление было не очень хорошее. Пляж грязный, кучи водорослей. Такой неухоженный пляж мы видели впервые. Это потом уже все это примелькалось и уже меньше мозолило глаза. Но все равно было непонятно, за что мы платили 7,5 евро каждый день (два шезлонга и зонтик), если на пляже такой бардак??? Утром мы приходили примерно к 8-30. Лежаки, все в песке, стоят абы как, зонтики тоже. На песке валяется довольно крупный мусор (бутылки, пакеты, стаканы). Работники пляжа начинали пляж убирать и наводить какой-то порядок среди хаотично разбросанных лежаков ближе к 10 утра, когда основная масса лежаков была уже занята.

Сам пляж разбит на три зоны. Средняя – это зона с платными лежаками и зонтами, по бокам – зоны для отдыхающих со своими зонтиками. В середине пляжа заход хороший, песчаный, пологий. Но надо преодолеть, когда двухметровый, когда меньше, ковер из водорослей, которые прибивало к берегу. По бокам заход уже был похуже, так как в воде были и каменные плиты, и камни, и галька на входе. Есть на пляже бесплатный туалет, душ и ногомойки, можно подключиться к бесплатному Wi-Fi.

Море разочаровало. Оно было в данном месте очень холодное!!! Я такого сюрприза от августовского моря даже и предположить не могла! Мы даже слегка обалдели, когда зашли первый раз! Было холодно, реально холодно! Более-менее тепленькое оно было всего пару раз. Я не любитель у берега барахтаться, заплывешь, куда подальше, где море почище и народа поменьше, но долго там не высидишь - замерзала. В последний день у меня даже ноги сводить от холода стало. Мы ездим регулярно в конце апреля-начале мая в Турцию. Купаемся. Но мы четко знаем, что вода будет холодная! Но в этом году она была в Кемере теплее в начале мая, чем в Пафосе на муниципальном пляже в середине августа. Разочарование из-за этого полное… Волнение во время нашего отдыха было постоянное – когда сильнее волны, когда слабее. Неплохо их гасил в середине пляжа волнорез. По краям, конечно, штормило не подеЦки! С одним из местных товарищей разговорилась как то во время заплыва. Он сказал, что море в этом месте чаще всего холодное – течения. Но зимой и летом практически одной температуры. Рассказал, что отмечали наступление 2016 года на этом пляже. Так температура воздуха была +28, а воды - +24. Купались)

Были мысли взять машину и покататься по острову, но я, хорошо подумав, пришла к выводу, что уже «старая и больная женщина» и просто не смогу сразу привыкнуть к левостороннему движению. Это мне надо сажать рядом штурмана, который бы меня все время направлял в правильную сторону. Настолько уже в голове на автопилоте вбита езда правосторонняя, что я даже не представляю, как бы я ездила на Кипре. Только по встречке).

Но поездить немного по Кипру нам все-таки довелось. Когда через несколько дней мы отлежали бока на пляже и захотелось жажды приключений, заглянули в местное турагенство «Evis toor», которое находится рядом с одноименным баром на параллельной от отеля улице, как идти на море. Это турагенство предлагает несколько разнообразных по содержанию экскурсий на джипах – «Джип-сафари». Мы сразу у них спросили про экскурсию, которая включает «Голубую лагуну» (уж очень ее советовали!). Беседа велась на английском языке. Кстати, данное турагенство сотрудничает с библиоглобусом и проводит экскурсии для русскоязычных групп. Когда за нами в назначенный день и время к отелю приехал джип, то оказалась, что мы едем на англоязычную экскурсию с англичанами. Доболтались) Любимому-то хорошо! Он английским неплохо владеет, я так – с серединки-на половинку. Но, забегая вперед, скажу, что все прошло отлично! Что-то я понимала сама, где не понимала, Любимый переводил.

В джипе нас было двое россиян, две семьи англичан по четыре человека (папа, мама и двое деток) и водитель Саваз. Мы ездили не в группе, а везде самостоятельно. Экскурсия получилась замечательная!

Вначале мы съездили к пещерам, которые намыло море.

Затем отправились к водопаду и купальне Адониса, по пути притормозив у кучи джипов данного ТА, на которых ехали русскоговорящие путешественники (потом, по ходу экскурсии были рады, что мы одни, так как нигде не было толкучки). По пути Саваз рассказал о Кипре и чем живет остров.

Дорога грунтовая. Наш джип преодолел ее без проблем, на машине с небольшим клиренсом я бы побоялась туда ехать. К водопаду и купальне Адониса мы приехали рано, пока не было больших экскурсионных групп. Это частный музей. Саваз немного рассказал про быт киприотов в небольшом музее, а потом у нас было свободное время. Мы дружно отправились омолаживаться в купальню на фоне водопада, в которой, по легенде, Адонис встретился здесь со своей возлюбленной Афродитой и проводил здесь большую часть своего времени.

Затем мы поехали по долам и весям острова в кипрскую деревню. После небольшого рассказа отправились в местный кофе-шоп выпить местного кофе, перекусить и отдохнуть. Уж насколько я не любитель кофе, но кофе был знатный! Что еще понравилось. Типичная деревенька, в которой жизнь течет размеренно. В кафе на террасе сидели дедушки и глазели по сторонам. Другие дедушки играли в карты, нарды… Мы примостились с кофе за столиком рядышком. Сидим, разговариваем…Услышав русскую речь, к нам подошел один из местных мужчин. Разговорились. Он, оказывается в России в Москве в МАИ 18 лет работал. Поговорили о том, о сем…

После кипрской деревушки поехали в порт Лачи, чтобы отправиться на морскую прогулку в Голубую лагуну, которая находится на заповедной территории полуострова Акамас. Трехчасовая прогулка получилась неплохая. Полюбовались с воды на кипрские пейзажи, купальню Афродиты. Сама Голубая лагуна, правда, не совсем впечатлила из-за большого скопления в ней корабликов и спидботов всех мастей и размеров. Водичка красивая, бирюзовая, теплая!!! Но насладиться ею в полной мере не удалось из-за того, что поплавать толком не удалось по причине, написанной выше. Около часа мы стояли в лагуне. После купания нам предложили бесплатно безалкогольные напитки и арбуз. За отдельную плату можно было перекусить сэндвичами, купить пиво, алкогольные напитки, чипсы…

Затем мы поехали в Пафос, по пути остановились на обзорной площадке и посмотрели на город.

Экскурсия ОЧЕНЬ понравилась!!! Мы убили в ней сразу нескольких зайцев: покатались по острову и составили свое представление о Кипре, посмотрели местные достопримечательности. Компания у нас была веселая. Тон поездке задавал наш водитель Свваз (за что ему отдельное спасибо!).

..Накануне перед отъездом посмотрели на инфостойке время, во сколько нас забирают из отеля. 20 августа в 6-40 утра мы взяли курс на Ларнаку. Забрали по пути отдыхающих из Пафоса и Лимассола. Посмотрели еще раз на кипрские пейзажи. На регистрацию на рейс мы прибыли в числе одних из первых. Погуляли по дьюти фри. Кстати, там если покупаешь что то в парфюмерном отделе, то дают скидку 10% на алкоголь! Назад мы также летели авиакомпанией «Россия», но только уже на Боинге 747-400. Посадка на самолет проводилась сразу из двух гейтов. До Москвы долетели бодренько - за 3 часа. Родина встретила дождичком. Еще 6,5 часов пути домой на машине, анализ всех плюсов и минусов отдыха на Кипре, и уже думы, куда отправиться в январе 2017 года ;)

И как общий вывод по отдыху. Отель Paphos Gardens очень достойный для своих звезд! Не надо только в 3* искать 5*! Мы, честно говоря, не ожидали, что это будет такая хорошая тройка. Нам в этом отеле было очень комфортно. Если бы еще немного подогреть море и чуть снизить влажность, то отдых вообще бы прошел на ура!) Но, увы, холодное море и высокая влажность очень сильно испортили отдых. От него мы не получили то, что хотели. Если честно, то я никогда не хотела так домой, как в этот раз. По причине неудовлетворенности отдыхом тянула с отзывом. Понимала, что про отель написать надо обязательно, но ждала, пока улягутся в дуще другие страсти) По прошествии времени понимаю, что надо было чуть серьезнее отнестись к подготовке поездки, чтобы не было потом разочарований. Возможно, если бы мы попали на Кипр в мае или в сентябре, то впечатления были другие (местные говорили, что лето – это тяжелое время года не только для туристов, но и для них). Поэтому я все-таки заставила себя написать сей отзыв, чтобы предостеречь в дальнейшем новых путешественников от ошибок, которые совершили мы.

Добавлено 02.09.16 13:45 (27 321 символов в тексте)

23:23 11.09.16

Светлана, я тут всех "достала" в конце августа с постоянными вопросами о температуре воды)) Мы только вчера вернулись. Написать отзыв пока нет времени. Но хочу сказать, что мы посещали пляж напротив отеля "Александр" и море было теплое и без водорослей, за исключением 1 дня. Пляж убирали в течении всего дня (лучше, конечно, если бы это делали пораньше - до прихода отдыхающих). Бухточка такая уютная... С вашим отзывом, в целом, согласна. Но вы еще бОльшая оптимистка чем я))) Некоторая неухоженность на территории отеля имеет место, газонов вообще нет. Может дефицит воды??

23:00 12.09.16

Татьяна, мы пару раз дошли до пляжа "Александра" и он нас совсем не впечатлил. Морозились на муниципальном) А насчет дефицита воды Вы правильно заметили. Что есть, то есть... На Кипре, если я праильно поняла, этот дефицит есть везде.
Отзыв напишите обязательно! Очень интересно Ваше мнение об отеле и отдыхе.

09:40 13.09.16

После Вашего, всеобъемлющего, мне и добавить нечего)) Меня на муниципальном угнетали разбросанные деревянные настилы и мусор в песке((

Все отзывы Svetlana Iakovleva (42)