АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 08.08.14
Страны, города: 4 / 7
Отзывов: 5
Комментариев: 0
Читательский охват: 3068
Фото: 45
Отдыхала С семьей в
августе 2016
20.08.16 - 31.08.16
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5- сервис

5- питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Замечательный отель!

Отдыхали в данном отеле с 20/08/16 по 31/08/16 семьей из троих человек.

Пока свежи воспоминания постараюсь написать подробный отзыв.

Отель расположен в живописной деревушке Бали с потрясающими видами. При бронировании тура менеджер тур.фирмы сделала пометку с просьбой заселить нас в корпус Mythos. Но сразу предупредила, что это лишь просьба и она не является гарантией заселения. Конечно мы понимали, что может будем жить в корпусе Sofia и топать вверх по ступенькам. Если бы нам это категорически не подходило, бронировали бы другой отель. Поэтому считаю неправильным, когда люди занижают за это рейтинг. Ведь в описании отеля и в отзывах других людей есть вся информация.

Нас встретила Светлана, дала ключи от номера в Софии и пообещала, что через два дня переселит в Мифос в апартаменты. Мы бронировали тип номера studio и я подумала,что она оговорилась. Но! Через два дня Светлана совершенно бесплатно перевела нас в апартаменты Мифоса (номер 103). За что ей огромнейшее спасибо! При этом никаких денег с нас никто не требовал. Если есть такая возможность,Светлана всегда поможет и улучшит Ваши условия проживания.

Номер оказался просторным, чистым, когда вышли на балкон поняли,где мы будем проводить все вечера в компании с вкуснейшими фруктами,сыром и домашним вином. Вид на море сводит с ума! В номере все работало исправно, нареканий ни разу не было. Уборка была каждый день. Приходила милейшая женщина, все делала очень тщательно и быстро. Да, Вы не увидите здесь дорогой современной мебели и сантехники. Но не забываем-это 3 звезды, а не 5! Главное-чисто!

Питание. Сложно угодить всем. Я,например,люблю очень острую пищу, с кучей специй (чего конечно же в отеле не было как минимум потому, что этого нет в греческой кухне). Кто-то любит жирное или наоборот приготовленное на пару. Поэтому приезжая куда-то следует понимать,что еда будет отличаться от привычной и наверное не всё будет устраивать. Если отключиться от "это люблю,то не люблю" - в отеле голодным сложно остаться. Всегда на выбор курица,мясо (говядина,свинина баранина),рыба, разные гарниры, несколько видов салатов, фрукты, арбузы, мороженое,выпечка. Все свежее и вкусное. Если что-то заканчивалось, очень быстро доносили. Мы приходили всегда за 30-40 минут до окончания ужина и пустых подносов с едой не было. Поставила 5 с минусом (маленький каприз) только потому,что мне не хватало нашего обычного супа! Греческая еда очень вкусная! Но тосковала по супам. Хотя если Вы любите суп-пюре, то он там есть каждый день! На завтрак были яйца,каша,йогурт,сыр,колбаса,сосиски,выпечка,фрукты. Всегда для себя что-то можно найти. Кофе я пью только из турки, соки-только фреши.Конечно тут этого не было. Но этого нет и в отелях 4*. По крайней мере в тех,которые я посещала в Европе. Но всегда есть на завтраках вода в неограниченном количестве-вкусно и полезно! :) Точно видела, что пара видов сока, кофе ,чай всегда были.

Про клеенку на столах не писал только ленивый. Конечно если будут обычные скатерти-за столом будет сидеть приятнее. Уверена, что хозяин отеля прислушается и исправит ситуацию. Ну и мне очень мешали кошки. Не люблю это животное, поэтому не наслаждалась их присутствием. Признаюсь-раздражали. Хотя другие туристы с радостью их подкармливали.

А обедать очень советую в таверне Mythos. Жителям отеля дают скидку 15%. Порции огромные , вкусно безумно (по возвращении домой готовьтесь садиться на диету, либо менять гардероб на размерчик больше :)). Читала в отзывах, что цены завышены. Во-первых, не соглашусь, т.к во всех тавернах цены плюс -минус одинаковые, во-вторых даже если бы это было так, то скидка у Вас есть, поэтому не все ли равно, если изначально что-то стоило на еврик дороже? Все равно в итоге Вы даже выиграете. И кстати помимо скидки не включают в счет хлеб ( в других тавернах это практикуют и даже если Вы не заказывали и не притронулись к нему- извольте оплатить). А чтобы понять размер порций- перед отлетом мы пообедали в нашей таверне и кушать я захотела через 9 часов!! Не утрирую :)

У отеля шикарная бухта. Чистейшее море без волн. Кто любит плавать с маской-будет счастлив. Есть,что посмотреть.Вода - не парное молоко, бодрит.

Напротив отеля (корпуса Mythos) есть очень хороший магазинчик с медом, косметикой,оливковым маслом, специями. Выбор большой и удобно,что всё в одном месте. Дочь Светланы-Люба,которая там работает, все расскажет, покажет. Кстати, вспоминая некоторые негативные отзывы и претензии, хочу уточнить, что Светлана не повела нас туда под дулом пистолета :))) Вы спрашиваете что и где приобретать- человек советует. А дальше уж Ваш выбор- идти туда или в другое место. Мы не стали тратить время и носиться по всем магазинам,сравнивая цены, а всё купили там.

Я поставила в минусах отеля маленький бассейн, который находится в части Sofia. Сама никогда не хожу в бассейны, предпочитаю море. Но те, кто любит плавать в бассейнах-могут разочароваться.

Ну и теперь про персонал. Если Вам нужны танцы с бубнами при встрече, льстивые слова и лживые улыбки - эта страна, этот отель не для вас. Светлана ходит без опахала в руках как и другие сотрудники отеля. Но лично я за это и обожаю отдых в Европе. Здесь нет навязчивости. А любители повышенного внимания как правило предпочитают Турцию, Тунис, Египет и т.п. Меня же это наоборот всегда отталкивает.

Светлана 100%-й трудоголик. Вы никогда не увидите ее без дела. Болтать со всеми ей особо некогда. Если Вам что-то нужно, всегда поможет, подскажет, уделит время. Очень приятный в общении человек. Я еще раз хочу сказать ей большое спасибо за ее вклад в наш хороший отдых. Расставались с грустью.

С хозяином отеля пообщаться не довелось, видели несколько раз мельком. Один раз проходила мимо ресепшена, он догнал меня и угостил шоколадкой:) Было мило и приятно.

София. Я так же с теплом буду вспоминать этого человека. Каждый ужин встречает всех на ресепшене ресторана/столовой (как кому будет угодно). А днем - то чистит виноград, то режет лук, то дает указания садовнику. Столько энергии в 87 лет!!! При нас она ни к кому не заглядывала в тарелки (как писали). Но если это было раньше, я могу смело предположить- она не считала кто сколько ест и не хотела бить по рукам за лишний кусочек арбуза :) Думаю, что она анализировала предпочтения гостей, чтобы улучшить качество питания. Она относится к туристам как к гостям в своем доме. У нее возможно достаточно резкие манеры и со стороны она кому-то кажется грубым человеком. Но это не так. Когда мы заходили на ужин, она здоровалась с каждым по отдельности, всегда улыбалась. А еще несколько раз она подкармливала меня сливами и гранатами (которых не было в ресторане и она приносила их именно мне). Честно скажу, когда первый раз она ко мне подошла со спины я шарахнулась от нее как от чумы ( в голове за секунду всплыли отзывы о ее причудах). Приготовилась, что меня будут бить или за что-то отчитывать:))) каково же было мое удивление, когда я поняла,что мне рассовывают по карманам фрукты :)

Да и еще, считаю нетактичными комментарии людей,что она ходит в ночной рубашке, т.к делает она это поздно вечером или рано утром возле своего дома. Да к тому же выглядит она в этой рубашке намного приличнее многих туристов, демонстрирующих свои телеса за завтраком или ужином и не считающих нужным хоть как-то приодеться.

Официанты- очень симпатичные молодой человек и девушка. Не увидела в них никакой надменности (опять же- как писали в некоторых отзывах), всегда здоровались. Даже за пределами отеля сколько раз за день встречались,столько раз улыбались. Хотя имели полное право вообще отворачиваться если бы мы им были неприятны. И если они сию секунду не убирали тарелки со столов, то это не из-за предвзятого отношения. Нас много, их мало.

Про уборку уже писала. Прекрасная девушка как мышка тихо заходит в номер, все быстро приводит в порядок.

Итог. Нам отель понравился. Мы много путешествуем по Европе и могу точно сказать, что это далеко не худшая трешка. И по питанию, и по номерам.Больше скажу- бывали 4 звезды хуже (например 2 раза попадались такие в Италии). Если Вы-позитивные люди, которые приезжают на Крит наслаждаться красотами, природой,чистым морем, а не искать минусы во всем- то Вам отель понравится. А недочеты можно найти в любом, даже самом дорогом отеле. Просто помните, что это 3 звезды, а не 5 и что Греция-не самая богатая страна. Ну и еще-посмотрите на стоимость своей путевки, вычтите оттуда стоимость авиа-билетов, % тур.агентств и тур.операторов и тогда будет наглядно видно, что за совсем небольшие деньги люди стараются сделать всё для нашего прекрасного отдыха. Улыбайтесь, наслаждайтесь, будьте добры и уважительны ко всем и Вы обязательно получите то же самое в ответ!

Фото туриста отеля

Вид из номера

вид с балкона

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

наш балкон

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Прочее

Плюсы отеля
теплая атмосфера отеля расположение питание
Минусы отеля
маленький бассеин
Добавлено 03.09.16 00:44 (8 701 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:08 07.09.16

Виктория, спасибо за отзыв. Не сочтите за хамство и невежество, но вынужден написать комментарий с сарказмом. Вы так красиво описали этот отель, что все так вкусно и хорошо в этом отеле, люди в нем трудятся милейшие и замечательные, и мне снова туда захотелось приехать на отдых. Хотя СТОП... Испытал сейчас чувство дежавю. Вспоминаю когда это было... Ах да, совсем недавно, в апреле-мае 2016, когда выбирал отель для отдыха по аналогичным Вашему отзывам на этом сайте. И турагент говорил: посмотрите на оценки и отзывы - отель то должен быть хорошим... И я выбрал этот отель, доверился отзывам и поехал туда отдыхать в конце июля. В итоге вернулся с отдыха с чувством обмана и досады. Как же так получилось, где я допустил просчет, спрашивал я себя... Наверное был слишком доверчив. Не знаю Ваших предпочтений, Виктория, но мой отдых в данном отеле был ужасен. Да, Бали и его окрестности впечатляющие и это скрасило мой отдых - единственный пункт в моем отдыхе, которому можно поставить твердую пятерку. Но я ни при каком условии не поставлю этому отелю 4.7, как сделали это Вы. Его оценка 2. Размещение, сервис и питание плохое! И это мое мнение. Причем многие с ним согласны. Виктория, не обижайтесь, если я Вас обидел или задел. Всего Вам хорошего.

12:35 07.09.16

Роман ))) Все,что я Вам хочу предложить- это забыть отель как страшный сон,если Вам так было ужасно и прекратить уже читать отзывы о нем и комментировать ежедневно:) Не мучайте Вы так себя, постоянно мыслями возвращаясь в это "болото" :) Каждый человек имеет право на свое мнение. Вы написали свой отрицательный отзыв-люди его прочитают,примут к сведению, я написала свой положительный. К слову - имя Роман уже вызывает улыбку среди отдыхающих, уж очень Вы активно комментируете. Поверьте, Ваша миссия выполнена- все всё прочли. Но все, с кем мы там знакомились, говорили о недочетах,но в целом были довольны .Как видите кто-то согласен с Вами, а кто-то нет. И где написано, что правы именно Вы? Позвольте людям самим решать и выбирать.
Ну и в конце концов может Вам просто не повезло и в тот период были какие-то сбои. Все меняется ежедневно. Возможно все минусы учли и исправили. Опять же- в таком случае все будущие отдыхающие сказали Вам большое спасибо ( и это без сарказма пишу).
Вы где-то писали, что нравится отель только тем, кто привык отдыхать в съемной комнате у бабушки в Анапе. Тут к сожалению не могу ничего сказать- я в таких условиях не бывала. Но зато была очень много раз в трешках Кипра и Испании, с которыми Вы как раз и советовали сравнивать. Повторюсь в который раз, на том момент когда отдыхали мы, этот отель был далеко не худшим вариантом.

12:36 07.09.16

Если Вам интересны мои предпочтения, то, откровенно говоря, я люблю отдыхать в хороших, более дорогих отелях (как и все нормальные люди). Где питание в разы лучше, где номера новее. Но я отдаю себе отчет, что если по каким -то своим причинам я решаю экономить и еду в бюджетный отель, то и требования к отелю я должна занизить. Ну а дальше уже задача каждого любящего себя человека-обеспечить себе такие условия в жизни, чтобы вообще не рассматривать бюджетные варианты и ездить всегда только в хорошие дорогие отели:) Всего Вам хорошего и поменьше огорчений в жизни!

13:31 07.09.16

Виктория, я не пытаюсь навязать кому либо свое мнение и специально кого то очернить. Просто я не хочу, чтобы кто то получил такой же отдых, какой был у меня в этом году. Сейчас время трудное, заработать деньги всем тяжело. Цена этих заработанных денег в последнее время в нашей стране становится все дороже. Я заплатил за свою путевку на 9 дней на двоих 90 тыс. руб. Считаю, что цена/качество этого отеля не соответствует. Не люблю когда меня обманывают и не хочу чтобы обманывали других людей. Фальшивыми отзывами людей вводят в заблуждение, на них клюют как сами тур-операторы так и их клиенты. Цель моих отзывов и комментариев заключается именно в этом.

14:32 07.09.16

Роман. Если так рассуждать, то я могу так же сказать,что Ваш отзыв-это фальш. И поверьте, Ваша излишняя активность абсолютно под каждым комментарием настораживает и как раз-таки выглядит,как навязывание Вашего мнения либо заказ конкурента. Вы получили плохой отдых, очень жаль. Возможно отель принял к сведению и исправил ситуацию и поэтому у нас уже было хорошее впечатление.
Цены сильно выросли, но просто маленькое сравнение-пару лет назад отдыхали в одной из трешек Кипра (которая проигрывает по сравнению с Софией)-так вот туда в этом году путевка обошлась бы нам дороже на 60 тысяч -разница есть. Это всё я тоже принимала во внимание, оценивая отель. Приходится подстраиваться под нынешнюю ситуацию и цены

14:45 07.09.16

и еще. ни в коем случае не навязываю мнение, но я бы на Вашем месте обращалась в следующий раз к проверенному тур.менеджеру, т.к если Вы живете на самом деле в Москве, то путевка могла обойтись дешевле.В один и тот же отель можно купить путевку с приличным разрывом и это как раз зависит от совести продающего Вам путевку :)

15:35 07.09.16

Я не считаю Ваш отзыв фальшивым, отнюдь и в мыслях такого не было. Но на странице этого отеля действительно много фальшивых отзывов с оценкой 5, которые несут в себе рекламную информацию и ничего более. Было бы их меньше, средняя оценка отеля была бы ниже. Если бы она была не 4.14 как сейчас, а например 3.50 - то на этот отель даже бы не смотрели при выборе путевки и она была бы куда объективнее текущей оценке. С турагентом сотрудничаю давно, всегда сравниваю цены у других. Живу я точно в Москве и не являюсь конкурентом этому отелю:)) Просто как то в душу мне вот все это запало ибо давно меня не обманывали. Такой я человек. Если Ваш отдых удался в этом отеле, значит, как Вы говорите, я выполнил свою миссию :)) и меня услышали сотрудники отеля и все поправили. Больше ничего писать не буду. Если у Вас будут вопросы или темы для разговора пишите на почту: raven.ust@mail.ru

17:34 22.09.16

Конструктивный, а главное адекватный отзыв от моей любимой туристки:)

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Виктория (7)