Регистрация: 04.01.14
августе 2016
01.08.16 - 31.08.16

Неожиданно приятно!

Обычно ездим на Кавминводы, но тут предложили Белокуриху. Сами бы мы туда не рискнули поехать, далеко и с пересадками. Но посчитали, что хоть раз-то туда можно съездить. Оказалось - нужно! И какие-же мы дураки, что раньше там не побывали. Природа, погода, всё как мы любим. Днём тепло (я жару не люблю), а ночью прохладно. Всё-таки горы делают свою работу. По курортной зоне протекает речка Белокуриха, построены новые санатории, кафешки симпатичные. Чем-то напоминает Карловы Вары. Сам санаторий отремонтирован, везде ковры, занавески красивые, столовая приятная отделка. Много света. Вечерами местная самодеятельность. На дискотеку говорят все ходят в санаторий "Россия". Это рядом. Там вообще можно гулять по всем территориям санаториев, посмотреть, а как у других, посравнивать. Нигде не огорожено. На Кавказе такого нет! Заходили вовнутрь в санатории "Белокуриха", когда в "Водный мир" ходили. Обязательно сходите, мой ребёнок-подросток был в восторге, а его мало чем можно зацепить. Вообще ему в Белокурихе понравилось больше, чем на Кавказе. Особенно, когда съездили на воскресную экскурсию по Горному Алтаю, от видов Катуни он вообще обалдел. "Ради этого и стоило ехать!" в конце сказал он. Понравилось в конце экскурсии нас завезли в какую-то кухню на открытом воздухе, где местные жарят чебуреки из маралятины и сырные лепёшки. И всё это с травяным чаем! Когда вы голодны, эта еда покажется вам просто объедением. Нам жареное нельзя, но мы рискнули и ничего с нами не случилось. Ребёнок даже гулял со мной по терренкуру до мельницы, ему понравилось! Это если идти из нашего санатория направо, никуда не переходя дорогу, мимо санатория "Белокуръ" и мимо поворота на канатку на г. Церковка. Упрётесь в территорию Детского краевого санатория, направо деревянные ворота, это и есть вход на терренкур. Ходили ещё дальше мельницы, на исток этой реки, но там узкая тропа, надо всё время под ноги смотреть.Виды конечно чудные. Справа лес в гору уходит, слева горная Белокуриха бежит по камням. Глаза радуются, а воздух какой! Вообще двигались много, не сидели в номере. Процедуры стандартные, но нам их дали достаточно, впервые мы даже не докупали платные. Платно я ходила в "Катунь" там есть типа спа-салона с китайскими массажами лица, тела, косметологи. В санаторий "Россия" сходила в из салон (Веллес-ценртр по-моему называется), там маникюр-педикюр-парикмахерская. Всё очень красиво и приятно оформлено. Ведь эстетическое наслаждение получить на отдыхе - это очень важно! Про номера. Дали на 5 этаже, вид на задний двор и лес. Тишина! Особенно вечером, откроешь балкон, и не понимаешь, где ты. Мне было это очень важно, чтоб пришёл - и ничего тебя не раздражало, ни звуки музыки в кафешках, ни машины. Хотя санаторий находится в конце кур.зоны, там и так спокойно. Номера маленькие, Насажала синяков на ноги, пробираясь ночью между кроватями. Кровати узкие, не как в тайландах или египтах. То ноги свесятся, то руки на тумбочке, не раскинешся. К подушкам претензии. Синтепоновые - в комочках, перьевые - высокие и твёрдые. Но я из 4-х выбрала себе получше и проблема как-бы решилась. Доп. одеяла и подушки лежат в шкафу. Фен в ванной, гель для душа и шампуни в разовых пакетиках и мыльца с туал. бумагой накладывают по мере использования. На выходные не убираются, поэтому заранее побольше дают. Полотенца меняют каждый день, даже если ты не успел какими-то попользоваться. Бельё - через 3 дня. Даже жалко персонал. Еда. Каждый день почти то-же самое, большого разнообразия нет, меняется только ассортимент супов и рыбо-мясных блюд. Последние очень быстро заканчиваются, если к ним подходят мужчины. Но потом повара опять что-то приносят. Так что нам хватало с лихвой и наестся и объестся. Фрукты были очень редко, вечером и в единственном наименовании. Но вы не забывайте, это небольшой санаторий 3*. И за эту цену там лучше не будет. Кто любит разнообразие и обилие в еде, то вам в "Россию". Но посмотрев там цены, думаю вернётесь сюда. Да, бассейны уличные там есть почти во всех санаториях, но в нашем холодно купаться, даже летом. Говорят в санатории "Белокуриха" с подогревом. Мы как-то подпростыли в своём, больше не рискнули. Кстати в "Катуни" у бассейна лежаки раскладываются, а в нашем только стулья-шезлонги. Если справа обойти "Катунь" за бассейном, по терренкуру попадёте на уличную спорт. площадку, можете позаниматься. А нашем санатории обязательно посещайте ЛФК, ведёт Сергей, вправил мозги моему лентяю и он регулярно(!!!) посещал его занятия, по приезду купил коврик и палку и теперь занимается дома. Я в шоке! Если вы любите ходить со скандинавскими палками - попросите у врача и он вам выпишет. Можно 2 раза в неделю брать в спортзале, но обычно это время занято процедурами. Очень приятный Фито-бар. Покупали живые лакто=бактерии там , в бутылочках, коктейли на основе ламинариев. Мин. вода привозная в бутылях. А вообще мы её пили в санаториях, где находились перед трапезой, чтоб не бежать сломя голову в свой. Магазинов больших нет, лавочки. Продают в основном меда всех сортов и травяные сборы, попробовали медовуху. Та которая на перге - вкусная, а на дрожжах не понравилась. Много спортмагазинов, ориентированных в основном на зимние виды спорта. Зимой там работает подъёмник. Летом там очень много тряпок из льна, крапивы. Но цены не дешёвые. Местные жители продают ягоду, яблоки и знаменитые алтайские помидоры. Вообщем всего напробовались, остались довольны. Экскурсии. Дорогие, тк. турфирмы не имеют своего автопарка. Уговорила на Горный Алтай + подъём на кресельной дороге на г. Синюха (это где Манжерок). Виды обалденные. Съездили по серпантину на Белокуриха - , не очень-то впечатлило. А вот на г. Церковка сами ездили. Подъём туда-обратно 400 руб. Там и погуляете и пофотрафируетесь, есть где попить и поесть. Обязательно побывайте, только там вы увидите, где ваш санаторий находится и что такое вообще Белокуриха. Да, если планируете посещать дальние экскурсии по Горному Алтаю, то попросите доктора не назначать вам на субботу или воскресение процедуры, мы забыли и потому потом бегали меняли у мед.регистратора на 1 этаже, это без проблем. И "Водный мир" можно посетить в любое время, удобное для вас, просто вам отводятся любые 2 часа в день. Ну вот вроде и всё. Берите с собой хорошее настроение и вперёд, познавать просторы своей великой Родины!

Пивная

Вид с коридорного окна

Бирюзовая Катунь

Вода в Катуни

Горный Алтай

Подъём на гору, внизу пос.Манжерок

Наша речка на территории

Виды с окна

Французский ресторан на территории сан. "Белокуриха"

Ресторан рядом

Белокуриха-2

Добавлено 04.09.16 10:08 (6 396 символов в тексте)

05:23 01.02.19

обалденный отзыв, сразу захотелось поехать. спасибо за такие подробности!