Регистрация: 21.03.12

августе 2016
02.08.16 - 15.08.16

Отель недостроен и на 5 не тянет

Palace Resort Yalong Bay Sanya 5*

Отдыхали со 02.08.2016. по 15.02.2016. втроём: я и моя дочь со своей 2х летней дочуркой.

Отель берёт депозит 300$ за весь период проживания. На рецепции отеля можно поменять доллары на юани. Но только 100 долларовые купюры. В отеле на рецепции принимают пластиковые карты международных платёжных систем. Но расплатиться картой можно далеко не везде. Международные сети быстрого питания (Макдональдс, Пиццахат, КФС, Хаген дас, Ханимун десерт), супермаркет в зоне La Floret карты принимают. А вот в торговом центре в той же зоне La Floret, рассчитаться картой я не смогла. Хотя у меня были карты Виза, Мастер карт и Маэстро. Даже в дути фри в Урумчи (у нас там была пересадка) карту не приняли к оплате. В отеле качественный интернет. Но в Китае в принципе нет инстаграмм, и других соцсетей. Есть ватсап.

Отель расположен в 200 метрах от моря через дорогу. Но моря я не увидела, когда на другой день (а приехали мы в отель в 2 часа ночи) вышла из отеля. Ещё ни на одном морском курорте я не видела, чтобы берег моря так застраивали. Будете идти по дороге вдоль моря и ни за что не догадаетесь, что море в 150 метрах. Зато отовсюду можно увидеть Макдональдс. Он как раз на берегу. Захотите попасть на пляж, выйдя из отеля, идите к нему. Но оказывается, чтобы попасть на пляж, нужно обойти Макдональдс и идти до небольшого переулка между отелем Resort Horizon и кафе. По этому переулку уже можно дойти до пляжа. Сначала там асфальтированный тротуар, потом деревянный настил шириной около 1 метра. Когда настил заканчивается, попадаешь на небольшую, вымощенную мягким покрытием (как в наших детских игровых комплексах) площадку. Там стоит скамеечка, 3 (три) биотуалета, и два невысоких крана с водой для мытья ног. Там вечно очередь, поэтому мы носили с собой 5ти литровую бутыль с водой, чтобы сполоснуть малышку и самим смыть песок. Затем на пляж нужно спускаться по деревянной лестнице. Она старая, кривая и узкая. Вечно забита людьми. Нам приходилось таскать на себе коляску и девочку, так что домой я приехала с больной спиной. Внизу у лестницы гости отеля могут бесплатно взять полотенца. Сам по себе пляж замечательный. Красивая бухта, широкая песчаная полоса и широкая полоса мелководья, где удобно плескаться детишкам. Вода в море чистая. Хотя поплавать нам не удалось - все две недели был высокий прибой. На самом пляже есть зонтики и лежаки бесплатно. Душа нет. У отеля Горизонт Резорт территория примыкает к пляжу, и мы иногда ходили туда в душ. Хотя у входа на территорию отеля стоит табличка с просьбой пользоваться душем только гостям Горизонта, никто особо не контролирует. Зато по пляжу ходят какие-то… даже не знаю как назвать… спасатели может быть и без конца свистят и машут руками, загоняя людей в огороженные территории. Пляж завален мусором. Крупный мусор убирают только на огороженных территориях пляжа. А окурки, объедки валяются везде. Отдыхающие после обеда оставляют всё прямо на песке. А надо сказать, что отдыхающие – это сплощь китайцы. За две недели увидели две семьи из России, одну из Америки, одну из Италии. На нас показывали пальцем «европейса, европейса», а с нашей девочкой все поголовно хотели фотографироваться. Никто даже и разрешения не спрашивал. Народу на пляже всегда много и свободных лежаков почти никогда нет. Мы брали полотенце и располагались на песке.

Чтобы попасть на пляж, нужно переходить дорогу. Так имейте в виду, что даже на пешеходном переходе никто дорогу вам не уступит. Даже полицейские. Будут ехать прямо на вас, сигналить, махать руками и ругаться.

Если, выдя из отеля вы перейдёте дорогу, попадёте на территорию покупок, отдыха и развлечений La Floret. Эту вывеску хорошо видно из лобби отеля. Там ресторанчики, супермаркет, аптека, торговый центр. Построен в два этажа. Сначала на верхний уровень мы таскали коляску по лестнице, но потом в торговом центре нашли лифт на второй этаж. Оттуда можно выйти на второй уровень комплекса. Комплекс небольшой. За вечер можно обойти несколько раз. Все ресторанчики и торговый центр работают до 22 или 23 часов.

У отеля территории нет. Вернее, она есть, но там идёт активное строительство. Ночью тихо конечно, а днём может работать тяжёлая техника. Строительство идёт со стороны южного крыла. Его хорошо видно с террасы, на которую выходят двери номеров. Наша малышка спит днём, поэтому иногда стройка нам мешала. На данный момент построено двухэтажное здание с лобби и рестораном, и два крыла в 7 этажей: южное и северное. Между ними располагается бассен. Бассейн большой. По периметру более глубокий 1,3 метра, в центре детский 0,6 метра. В детском бассейне есть широкая и высокая горка и игровой комплекс с двумя горками. Детский и взрослый бассейны разделены территорией с лежаками и зонтиками. Полотенца у бассейна можно получить бесплатно. Так же там находится кафе Glass House. За бассейнами расположена небольшая площадь, которая оказалась фонтаном. Его струи бьют прямо из под ног. Днём я даже и не поняла, что это фонтан. Его только вечером изредка и ненадолго включали. Далее за территорией отеля находится озеро, а за озером лесистая гора. Так что вид из всех номеров (а все номера с видом на бассейн и на это озеро) довольно приятный. Море видно только с террас южного крыла, и то только между строениями.

Ресторан в отеле один. Он находится на первом этаже с входом со стороны бассейна или из лобби по лестнице. В ресторане аквариум во всю стену. В нём акулы, скаты, черепахи, ну и рыбки поменьше. Питание – шведский стол 3 раза в день. На завтрак часто не всем хватало места, и образовывалась очередь. Поэтому я приходила пораньше, где-то в начале девятого, а мои девочки часам к девяти. По меню еду в этом ресторане заказать нельзя. Это можно сделать в кафе у бассейна и в номер. Правда, с обслуживанием в номерах туго. Никто не знает русского, да и с английским тяжело. Так как еда в ресторане китайская в основном, то для нашей малышки не подходящая. Для того чтобы заказать еду в номер, дочь брала из номера меню, шла в ресторан и там уже заказывала еду. По телефону названия блюд всё равно никто не понимал. По меню блюда итальянской кухни – салаты, паста, пицца, супы-пюре, мясо и рыба гриль. Вообще-то еда в ресторане хоть и китайская, но вкусная. Для взрослых вполне подходящая.

Есть детский клуб. Это четыре комнаты: кухня, комната для тихих игр и для чтения, почти пустая комната (посередине стоит стол и стульчики, а в углу аппарат для проекции) с белыми стенами, и большая игровая комната. В игровой комнате сетчатый батут с ограждением, сухой бассейн с шариками, горка, телевизор с китайскими мультиками, ну и разные игры и игрушки. Там все время дежурят одна или две девушки. Войти в этот клуб можно только через ресторан.

Номера в отеле все с балконами. У номеров на первом этаже вместо балкона терраса. Она шире балкона и имеет лесенку в несколько ступенек прямо в собственный, не такой уж и маленький, бассейн. Он отделён от большого бассейна стеной, через которую, в общем-то, можно и перелезть.

Номер у нас был Superior Twin Room. Просторный новый и удобный. С балконом. На балконе стоит приспособление для сушки купальников и полотенец, стол, два стула. Стена, выходящая на бассейн – стеклопакеты с раздвижными дверями. В номере современный, исправно работающий кондиционер. Две больших кровати, двухместный диванчик (не раскладывается), детская кроватка (за доп. плату). В номере есть сейф, минибар, большой телевизор, электрический чайник, чашки, стаканы, по пакетику с черным и зелёным чаем, кофе, сахар. Правда чай мы выпили в тот же день, а новые пакетики положили ещё только один раз. Бесплатную воду в количестве двух бутылочек по 0,5 л. регулярно ставили в ванной. Так же в номере было два махровых халата, пляжная сумка, шлепанцы, утюг и гладильная доска. Уборку в номере делали каждый день, а то и по два раза. Полотенца чистые тоже могли два раза положить, если мы к вечеру успевали все намочить. Ванная комната тоже просторная с двумя раковинами, душевой кабиной и ванной. Естественно туалет. Со стеклянными прозрачными дверями. Ванная комната отделена от жилой зоны полупрозрачными стеклянными раздвижными перегородками. Имелся полный комплект гигиенических принадлежностей и средств для мытья: шампуни, гели для душа и т.д. Которые, впрочем, не всегда заменяли по мере потребления. То мыло забудут положить, то шапочку для душа. Зато регулярно клали бритвенный станок с пеной для бритья. Убирали, впрочем, небрежно. То пыль за телевизором не протрут, то чашки не помоют.

Но это мелочи. Главное событие, которое повергло меня в шок, произошло дня через три после приезда. Часов 11 вечера, сидя на балконе, я увидела, как персонал отеля прямо ковшиком из вёдер разбрасывали по воде бассейнов какие-то гранулы. При этом явственно чувствовался запах хлорки. А в бассейне, между прочим, ещё оставались гости отеля. А где-то через неделю я видела, как среди бела дня поливали лесенки детского бассейна какими-то химикатами из бутылки. За два дня до отъезда ещё один шок. Шли мы с пляжа в отель и на улице возле Макдональдса стали свидетелями обработки деревьев каими-то химикатами. Два человека поливали из шланга, прикреплённого к бочке, кроны деревьев. А было, между прочим, 6 часов вечера, и на улице было полно народу. Территорию даже не огородили.

В общем, сам по себе отель неплохой. Но курорт мне не понравился. И вообще Китай. На обратном пути в Урумчи при прохождении досмотра у нашей девочки отобрали бутылку с компотом. То есть это была бутылочка с соской, которую она держала в руках. Малышка всегда засыпает с этой бутылкой, а время было как раз к обеду. Матери велели бутылку у ребёнка взять, отобрали и вылили содержимое в ведро. При этом туда же угодило уплотнительное кольцо с бутылки. Выловили это кольцо из помойки и подали матери. А потом нашу малышку ещё и досмотрели как взрослую по всем правилам. Ей 2 года!

А это вид на стройку.

Это вид на море с террасы 3-го этажа.

popout4ik оценил сервисы

Подходит для отдыха

Удобство расположения

удобный и просторный номер
стройка до моря добираться неудобно
Добавлено 10.09.16 11:24 (9 820 символов в тексте)