Регистрация: 11.09.16
Отзыв об отеле Club Monte Beach Resort (отель был переименован 01.12.22)
августе 2016
07.08.16 - 14.08.16

Отель на твердую четверку! А наши приключения на пятерку))

С любовью из Мармариса! Часть 1.

Во второй раз лететь в Турцию было безумно страшно. После 12 дней с 4-летним ребенком в жутком отеле Matiate эту страну мы для себя закрыли. Если бы не одно «но» - моя давняя мечта побывать на Эгейском море и в частности в Мармарисе. В Египте были уже 5 раз, мое сердце отдано этой стране еще с 2006 года. Но летом там, пожалуй, слишком жарко для нас. Греция, Кипр, Черногория в этом году кусалась своими ценами, а после июльских событий 2016 и ценопада на Турцию решили таки рискнуть (во всех отношениях))).

Итак, отель – Клаб Нимара Бич. Туроператор – TPG (он же – Lemar). Честно говоря, впервые о нем услышала. Но привлек ценой тура (26 тысяч за троих, при том что Join Up этот же отель предлагает за 44 тысячи). И второе достоинство – удобные вылеты. Ранний туда (4:45) и достаточно поздний обратно (16:35). Итого - 7,5 дней на море. Правда, моя девочка-менеджер в турагентстве так замоталась, что забыла сказать, что вылет у нас не из Борисполя, а из Жулян. Узнаю об этом в 7 вечера накануне (хорошо, что не позже)))

В Жулянах чувствую себя как дома: буквально в марте улетали отсюда с сыном Кирюшей в Польшу. Отличный аэропорт! Очередей нет вообще. На стойке регистрации девушка удивляется всего одному чемодану весом в 13 кг. «Это все? На троих?» Муж шутит: «Я сам был в шоке». Ох, это вечное его ворчание из-за количества вещей.

В самолете (авиакомпания «Бравоэйрс») кормят бутербродами с ветчиной (довольно вкусной) и кексом. Из напитков – кофе, чай и лимонады. Соков нет. Через 2 часа 15 минут мягко приземляемся в Даламане. Огромный аэропорт – пустынный. Туристов катастрофически мало. Никаких заполнений миграционных карт, просто штампуют визу, и все. Вся процедура таможенного контроля и получение багажа занимает минут 15 от силы.

ТРАНСФЕР. Гиды встречают у автобусов, наш заполнен процентов на 70. Долго не отъезжаем. Наконец, гид спрашивает: что случилось в самолете, почему двое туристов, которые должны ехать нашим автобусом, сейчас в полиции? Странно, ведь никто не буянил... Решено их не ждать, мол, подвезут потом микроавтобусом. На технической остановке (летняя площадка быстрого питания с бесплатными туалетами и сувенирами) таки подвозят нам «потеряшек». Оказывается, у парня просрочен паспорт. До окончания срока действия осталось 120 дней, а нужно больше… Заплатил штраф.

На въезде в город Мармарис шесть человек, едущих в наш отель, пересаживаются в микроавтобус. Въезжаем в пригород, который называется Ялынци Богаз. Красота неимоверная! Много хвои, утопающие в море зеленые горы…Воздух необыкновенно чистый!

ЗАСЕЛЕНИЕ. Подъезжаем к отелю. Маленькое здание рецепшена. Кроме нас – шести туристов и дежурного менеджера - никого. Кладу 10 долларов в паспорт (после неприятного опыта в Кемере всегда так делаю, иначе скупость может обернуться испорченным отдыхом) и на английском прошу номер не так высоко, т.к. отдыхаем с 8-летним ребенком. Менеджер понимающе кивает и сразу же выдает ключи (а я уже настроилась на кукование до 14.00 – имеют право).

НОМЕР. Неторопливо следуем за швейцаром, немного ступенек вверх и прямо-прямо… Подходим к последнему корпусу на первой линии (всего линий три, третья ну очень высоко))), наш номер – 130. Открывается дверь – и я уже готова к шоку))) В интернете начиталась отзывов о старых обшарпанных номерах, сырости в санузлах и неработающих кондиционерах. Но! Ущипните меня – либо вышла ошибка с отелем, либо я сплю, либо инет нагло врет! Номер – с новейшим ремонтом. Очень светлый! В прихожей – шкаф-купе, напротив которого санузел. Заглядываю в него – добротная сантехника, плитка нового образца, вместо ванны – душевой блок. Рассматриваем далее. Кондиционер нового образца, висит над детской кроватью – это хорошо, т.к. поток воздуха будет дуть не на ребенка. Ну и главный экстаз – это балкон!!! Широченная раздвижная балконная дверь, за которой МОРЕ! Сам балкон небольшой. Но этот вид!!! Последний раз мы отдыхали с таким видом на море 10 лет назад в нашем свадебном путешествии (Хургада, отель Princess Palace), и то за бакшиш в 25 долларов. В связи со всем увиденным у меня вопрос: кто все эти люди, пишущие гадостные отзывы, причем на всех сайтах?!! Ладно, позже я прочитала, что в 2015 году в отеле была полная реинновация (скорее всего сантехнику, кондиционеры заменили, номера освежили). Но все равно… Забегая наперед, скажу, что в номере мы провели две сиесты по 1 часу (не больше) и ночевали. Все! Мне бы хотелось бы больше здесь времени провести – поваляться, почитать книгу, посидеть с бокалом вина на балконе. Но для такого вальяжного отдыха нужно в запасе иметь не менее 10-12 «отдыхальных» дней.

В общем, наш восторг от номера плохо скрываем… Швейцар терпеливо ждет свои чаевые в 1 доллар. Спрашиваю о ключах от сейфа. «Они на рецепции, сейчас принесу». «Из ит фри?». «Фри, фри» – убеждает он меня. Бесплатно, мол. А в описании отеля указано, что платно. Ладно, разберемся.

ИНФРАСТРУКТУРА. Для обеда еще рано. Вся надежда на снэки у бассейна. Переодеваемся в пляжное, идем и… разочаровываемся. Во всех египетских пятерках, где мы были (Sunny Days, Aqua Blue, Sunrise Makadi) и даже в захудалой турецкой четверке (Matiate) сэндвич и пицца-тайм были приблизительно с 11.00 и до начала обеда. Здесь же закуски начинали подавать в 15.30 – через полчаса после окончания обеда. Некомильфо. Нерационально. Странно. Обед всегда сытнее, чем завтрак, в это время мы были совсем не голодны еще. Да и столь вредную и сытную пищу лучше употреблять с утра – чем раньше, тем лучше. Поэтому я пробовала эти закуски всего один раз. Муж с сыном, может, раза 3-4 от силы. Подавали в основном куриные нагетсы (разных форм) и картофельные палочки. Немного овощей. Снэков и пиццы не было. Но вернемся к первому дню. У бассейна – тишина. Ни снэков, ни народу, ни музыки. Непривычно тихо. Я расстроилась, а муж обрадовался, т.к. устал от музыки на работе (ресторанный бизнес). Пейзажу глаз радуется – много зелени и сосен, жара переносится легко. Вид на море – бассейн как бы на террасе. К морю рукой подать – через узенькую дорогу с неинтенсивным движением. По обе стороны от перехода – лежачие полицейские. Даже если захочешь, особо не погонишь. К середине отдыха смело отпускали Кирюшу самого через дорогу. Что еще в наличии? Бар. Столики на террасе над морем. Настольный теннис. Вай-фай ловит хорошо. Мы -все такие под впечатлением - отзвонились всем кому надо и не надо. Кое-кому показали видео. Накупались в бассейне. Пора и обедать.

РЕСТОРАН. Ресторан находится в двух шагах от бассейна. Нам удобно, т.к. мы не раз после трапезы (и даже после ужина) окунались. Самый главный минус ресторана в том, что он не застеклен. Это терраса. Да, с головокружительно красивым видом на море! Но если завтрак и ужин проходит еще при более-менее нормальной температуре, то обед… ну что сказать – истекаешь потом((( А еще если ты ешь при этом горячий суп, а еще если остренький… Мы выбираем столик поживописней, то есть поближе к деревьям, и тут же сталкиваемся со вторым большим минусом ресторана. И это осы!! Их тут неимоверное количество! Парадокс, но комаров – нет. Ни одного! Зная, что еду жить практически в хвойный лес, я запаслась и фумигатором, и спреем от комаров (естественно, и то, и другое осталось нераспечатанным). А вот об осах не подумала. Справедливости ради скажу: это какие-то добрые (читай: правильные) осы))) За 8 дней я не слышала нареканий, чтоб хоть кого-то они ужалили. Но трапезничать в рое ос – как-то стремно. Да элементарно в рот может залететь. Вечером этого же дня в ресторане появился «смоки кофе» (как его называли официанты). Попросту: дымовуха от ос. Поджигали и ставили на стол всем желающим, ненадолго помогало. Но пару раз это средство заканчивалось. В общем, к чему я веду? Выбрали мы самый неудачный столик. Возле деревьев ос больше всего. Поэтому впредь выбирали столы поближе к холодным закускам.

ПИТАНИЕ. Питание соответствует четырем звездам и заслуживает твердой четверки. Почему не пятерки? Постараюсь объяснить. На обед и даже ужин из первых блюд на выбор – два вида супа (а не пять, как в 5*). Мы с мужем балдели от томатного. Причем, он был в двух вариациях – острый и неострый. Кому какой больше нравился нетрудно догадаться))) Иногда в томатном супе плавало нечто подобное лапше. Иногда он был чистым. Муж шутил: они томатный сок, что ли, подогревают. Говорю: нет, суп точно на бульоне. Салаты и закуски в ассортименте, но всегда одинаковые. Это и не хорошо и не плохо – это данность отеля 4*. Очень вкусная картошка по-селянски. Не фришка, а именно настоящая картошка в кожуре со специями. Пару раз под пиво я баловалась (теперь сгоняю лишние кг, но отказаться невозможно!). Вкусные запеканки а-ля лазанья. С горячими блюдами дела обстояли хуже. Всегда был выбор между курицей/говядиной и рыбой. Чаще всего выбирать приходилось между куриными крылышками и скумбрией (один раз была речная форель – очень нежная). Приготовлено вкусно, продукты свежие… Но немного приелось. Совсем чуть-чуть))) Поэтому за питание 4, а не 5. Ах да!! Сладости – они были в изобилии, но мы не любители, поэтому пробовали всего 2 вида желеобразной субстанции – вкусно. Фруктов тоже достаточно – арбуз, дыня, апельсины, яблоки, сливы и очень большие и вкусные персики! Всегда доносят, если какой-то фрукт разбирают.

Уж не помню, что мы ели в первую нашу трапезу, но после нее кожа на животе натягивается, глаза закрываются… и да-да – хочется спать. А может это и не из-за трапезы, а ночной перелет всему виной? Вернулись в номер и проспали всей семьей (что с нашим гиперактивным мальчиком бывает редко) аж до 18.00. После сладкого сна просыпаемся с еще более сладкой мыслью: а мы ведь еще не были на море!

Выходим из охлажденного кондиционером номера и попадаем… в баню. Начало седьмого вечера, а температура, кажись, не опустилась ни на градус. Душно! По ступенькам спускаемся от нашего корпуса, идем в направлении пляжа и видим ворота, от которых до набережной рукой подать. Но они закрыты. Приходится делать небольшой круг и обходить через рецепцию. Кстати, там нас ждет неприятный сюрприз: висит объявление: «Сейф: 2 евро в сутки». А говорили «фри». Неприятно, но не смертельно (ключ от сейфа мы взяли еще до сна). Также у того же швейцара еще днем спрашивали о пляжных полотенцах. Везде в инете было написано, что их в этом отеле попросту нет. Мол, предлагают купить в магазинчике при отеле (уже не помню за сколько). Я испугалась такого расклада и прихватила из дома два тоненьких пляжных полотенца. Так вот ответ швейцара был такой: 20 долларов залог за 2 полотенца. Забрать деньги можно в день отъезда. Посоветовались с мужем и решили: да ну их с их залогом, зря тащили свои, что ли?

ПЛЯЖ. И вот, перейдя через узкую дорогу, собственно мы на пляже. Пойдешь налево – платформа. Пойдешь направо – крупная галька. Очевидно, раньше между двумя частями пляжа был понтон (видела его на каких-то старых фото). Вот его как раз и не хватало. Было настолько жарко, что хотелось сигануть с головой, да с разбега, да прямо в воду. Мы в основном занимали места (хотя они всегда были) на платформе. Во-первых, под соснами лежать приятнее, чем под зонтами – а там огромные кроны и всегда тень. Во-вторых, на платформе ноги всегда чистые (не в песке и не в мелкой гальке). Ну и в-третьих, к бару поближе. Мы с мужем не трезвенники – я по пиву (днем) и вину (вечером), а он любит джин-тоник, ром-колу и прочее. Я его напитков ни разу не попробовала, но он говорит, что алкоголь качественный.

Итак, именно на пляже и именно в день прилета состоялось наше знакомство с людьми, которые сделали наш отдых. Картина маслом: бар на пляже, в котором есть все – горячие напитки и горячительные, лимонады и пиво… Нет только бармена! И это нормально. Как мы узнали потом, с персоналом в отеле проблема. Его не хватает. В обед один и тот же бармен мог обслуживать бар у бассейна и на пляже. В обед бармены были особенно нарасхват. К слову сказать, большинство из барменов и официантов очень юные (так и хотелось спросить: сколько тебе лет, юноша?). Наверное, подрабатывают на каникулах. И к их чести, парни вели себя очень достойно (все время вспоминаю случай, как в отеле Matiate наглый бармен чуть ли бросал стаканы на барную стойку и один раз выпалил мужу: ты сколько здесь берешь, ты хоть бы раз доллар оставил. Это как вообще понимать????). В «Нимаре» персонала было мало, телепортироваться и клонироваться турки еще не научились, поэтому бар на пляже часто пустовал. Возле стойки уже выстроилась очередь. Мой ребенок тянется к крану с кока-колой, естественно не дотягивается, и тут очень высокий мужик из очереди: давай, малой, помогу. Это Гена из Харькова. Метра под два ростом, возможно в прошлом – баскетболист. Гена налил не только колу Кириллу, дальше пошло пиво всем желающим. Ну что ж, самообслуживание здесь нормальная практика – бармены не обижались.

С любовью из Мармариса! Часть 2.

ВСТРЕЧА С ГИДОМ. Весь следующий день мы били рекорды по пребыванию на воздухе. Муж сказал, что дней отдыха слишком мало, и идти днем в номер он с сыном не будет. Будут сидеть в бассейне. Слово сдержал, но были побочные действия: с очень чумной головой он вырубился сразу после ужина. Больше решил не экспериментировать. Я же ушла днем в номер, но провела там не больше часа. Ребенок разбудил и потащил на пляж. Решено было, что в 18.00 на встречу с гидом иду я. Беру ваучеры, билеты, страховку, и направляюсь в здание рецепшна. Гидом оказалась Анна. Судя по всему, русская, возраст – 30+. В общении приятная – не вешала лапшу на уши, не слишком навязывала экскурсии… Но то, что она выкинула, в последний день не лезет ни в какие ворота (об этом позже). На встрече оказывается, что Гена из Харькова приехал с весьма солидной компанией – всего 9 человек. Его первая просьба к гиду – можно ли заменить кровать на бОльшую, потому что ребенок не помещается. Девочка 14-15 лет тоже очень высокая – вот они, гены Гены! К чести гида, замечу, что встречу начали с наших вопросов и просьб, а не с экскурсий. Отклонюсь от темы: моя кума, отдыхавшая с 2-летним крестником в Кемере, негодовала от того, что вся встреча с гидом сводилась: 1) к лекции о том, какие тупые отдыхающие, которые едут в Турцию ради олинклюзива, здесь же такая богатая культура (не их, простите, дело: кто и зачем едет) и 2) купите экскурсии и ТОЛЬКО у нас. При этом ни на один вопрос по инфраструктуре отеля гид не ответил. В Анне как раз порадовало отсутствие «моралитэ». Задаю вопрос о сейфе. Ответ меня более чем удовлетворил: раньше был платным, сейчас бесплатно, потому как очень плохой сезон, все для туристов… Приятно. Спрашиваю об интересующих меня экскурсиях: Памуккале и Эгейские острова. На Памуккале хотела давно попасть – казалось бы, сейчас самое время. Туристов мало. По словам гида, из Анталии автобусы сейчас не возят. Если раньше на парковке было до 60 автобусов, то сейчас – 10 (все с Эгейского побережья). Плюс отсюда всего 3 часа езды… Но есть и большие «но». Наш шилопопый Кирюша точно не выдержит такой поездки и будет ныть. Оставить с мужем и ехать одной? Ну да, вариант (хоть и скучновато). Спрашиваю цену: 56 долларов. Хм… Перед этим прошерстила цены в турагентствах Мармариса с собственными сайтами: за 40 долларов можно уехать. И вторая экскурсия – Эгейские острова. Перед презентацией данной экскурсии Анна вкрадчиво спросила: на какое море мы приехали? Все дружно ответили: на Эгейское. Но гид всех разочаровала:в Мармарисе – Средиземное море, а в его окрестностях Эгейское. Да уж.. На экскурсии, кстати, встречали людей из отелей Мармариса, которые искренне убеждены, что купаются в Эгейском. Ну-ну, «я сам обманываться рад». В общем, суть в том, что побывать на Эгейских островах было моей давней мечтой. Дилеммой было лишь: брать экскурсию на несколько островов или только на остров Клеопатры. Анна настоятельно советовала Клеопатру, т.к. на островах в основном тусит молодежь из «троек» - там музыка и вечное веселье. А почему она решила, что это минус?))) Цена экскурсии на Клеопатру – 46 со взрослого и 10 с ребенка. Ну откуда вы берете такие цены??? Ну почему в «Дэйзи турс» - 33 доллара со взрослого и бесплатно ребенок? И идем в море мы на одной яхте, и едем не менее комфортабельным автобусом, и точно так же у нас «все включено». Услышав цены, больше вопросов по экскурсиям не имела. Но до конца встречи досидела. Пани из Львова с 12-летним сыном сразу определилась, что хочет на Дальян (турецкая Венеция): «Давайте я дам вам швидко гроші, та ми підем купатися» (тоже правильный подход, я считаю!). Анна берет деньги и вдруг понимает, что с ценой ввела в заблуждение пани: «Ой, а у вас ребенок уже не маленький, нужно 10 долларов за него заплатить». Пани не растерялась: «Та ні, 12 років – це хіба великий, хай буде ще маленький». Кладет на стол деньги без сдачи и идет к выходу. Растерявшаяся Анна: «Ну если потребуют, будете доплачивать за него на месте». Вот правильный подход! Далее еще были вопросы о поездке на греческий остров Родос. Заманчиво! Если вкратце, то обладателям Шенгена 60 долларов стоит билет на паром, в 9 утра туда, в 5 веера обратно. Прогулка по Родосу – самостоятельная. Тем, кому с Шенгеном не повезло (как мне, увы!), то с оформлением визы (за 3 рабочих дня) поездка обойдется в 150 долларов. Увы, отпадает. Но, собственно, даже туристы с Шенгеном не поехали. Как потом в беседе тет-а-тет возмущалась женщина, отдыхающая в нашем отеле одна: «Билет на паром я и сама себе в интернете закажу, мол, я думала, что в эти 60 долларов хоть что-то входит (обед, экскурсионное сопровождение)». В общем, мне с экскурсиями все понятно: бронирую на сайте «Дейзи турс». Кстати, была еще одна бесплатная обзорная по городу, но мы на такое не клюем: завозят в «прикормленные» супермаркеты, где цены соответствующие. Но на эту экскурсию, к моему удивлению, записались и все харьковчане и пани из Львова.

АНИМАЦИЯ. За ужином второго дня на меня подозрительно глазел симпатичный молодой человек, сидящий за соседним столиком. Через пару минут заговорил со мной на чистом русском. Вопросы дежурные: откуда прилетели и нравится ли здесь? Нам все очень нравилось, поэтому разговор заладился. Оказалось, что это аниматор. Вау!! Да тут есть анимация, а мы не заметили))) Парень по имени Маруф - родом из России (хоть и кавказских кровей – судя по всему), но уже 4 года учится в турецком вузе в г. Измир (в свое время получил грант). Аниматором подрабатывает летом, в Нимару приехал буквально вчера (перевели из другого отеля), развлекательная программа еще не составлена – но завтра все уже будет. Вместе с ним в команде – турок Исмаил и турчанка Тюбра. Но мы ее называли – свинка Пеппа или Пеппита. Ну что вам сказать, девочка она конечно добрая, веселая и заводная, но вот с фигурой, увы, беда. Маленькая, толстенькая, с целлюлитом и остеохондрозом на шее – я, честно говоря, думала таких не берут в аниматоры. Ошибалась. Пеппа неровно дышала к нашему Кириллу – ловила его в бассейне, и у бара, и в ресторане – обнимала и целовала. Кхм…ну такое. Как я поняла позже, тискать детей – это слабость всех турков. Как только я или муж видели Пеппу на горизонте, сразу подкалывали Кирюшу: Пеппита пришла по твою душу))) Он в последние дни уже не давался и убегал от нее. Если в целом об анимации, то хоть ребята и старались, но слабовато. Один раз была веселая игра: доставать ложки со дна бассейна. Играли двумя командами. Наш Кирилл достал две ложки, хоть и не состоял ни в одной из команд))) Зато потом, все последующие дни Кирюша ходил за Маруфом и спрашивал: а будет ли сегодня игра? Тот отвечал, что не собирается достаточное количество людей, но если ты хочешь, я с тобой лично поиграю во что угодно. Респект за готовность, но Кирилл что-то ни разу не захотел. За 7 дней было 2 вечерних шоу с приглашенными артистами – танец живота (причем, танцует трансвестит) и факир-шоу. В остальные вечера – легкая музыка в баре, вино и интересные беседы (в том числе и с Марфуом). Ах да, один раз вечером решили пройтись в сторону города: пофоткаться, и была надежда дойти до кафешек, которые мы видели по дороге в отель. Кафешки эти оказались слишком далеко, до них не дошли. Вернулись и рассказали о променаде Маруфу. Он «порадовал» тем, что это небезопасно и здесь водятся дикие кабаны. Все хорошо, что хорошо кончается.

ДНЕВНАЯ ПОЕЗДКА В ГОРОД. Из отеля дважды в день (10.30 и 14.30) курсирует бесплатный автобус, который через два часа забирает обратно. Ну а если кто не успел – доезжает самостоятельно. Ну и очень удобно тусовщикам: в 21.30 этот же шатл-бас идет в одну сторону – в Мармарис. На 4й день отдыха нам стало скучно в отеле, и в 14.30 мы рванули в город. Автобус очень комфортабельный, с кондиционером, виды города – завораживают. При въезде в Мармарис – шикарная стоянка яхт. Вот оно – счастье эстета! Но все меняется в ту секунду, когда открывается дверь автобуса. С улицы веет жаром! Адская духота… Первым делом идем в супермаркет «Мигрос», чтобы разменять деньги. Его нам рекомендовала гид Анна. Можно расплатиться долларами, а сдачу получить турецкими лирами по нормальному курсу. В маркете охлаждаемся, берем надувной мяч и холодную воду. Получаем сдачу лирами, таки-да! Курс нормальный (1:28). Дальше идем в сторону набережной. Проходим красивую площадь с поющими фонтанами (по словам Анны, вечернее шоу фонтанов закрыли после июльских событий). Очень быстро фотографируемся, т.к. стоять на одном месте невыносимо. Далее таки доходим до набережной. Она чем-то напоминает Ялтинскую, да и сам Мармарис немного напомнил мне этот город. Расположен как бы в чаше – между горами. Отходим чуть дальше стоянки яхт, и плюхаемся в воду на первом же городском пляже – и, кажется, от наших тел таки идет пар))). Купаемся только мы с Кириллом – муж сказал, что грязно, и решил подождать нас на набережной, сидя на лавке. Доля правды в его словах есть. По сравнению с нашим «загородным» морем, городское – грязновато. Берег песчаный, но песок совсем не белый, а темный. Вот его-то и каламутят купальщики, создавая мутный цвет воды. Накупались, переоделись, поели турецкого мороженого и быстро бежим к нашему шатлу. Вообще-то мы планировали остаться здесь до вечера, и когда стемнеет, прогуляться по кафе-сувенирам. Но нет! До вечера мы расплавимся. Уже в автобусе мне приходит ужасная мысль: может, мое желание ехать на Памуккале – ошибка? Там нужно немало ходить, и каково мне будет под таким солнцем? Как только подъехали к Ялынци Богаз, стало легче дышать. А еще легче мне стало, когда на электронную почту пришел ответ: на Памуккае мест уже нет. Я выдохнула!!! Ну и хорошо, вернусь в Мармарис еще раз и поеду уже с компанией, а не одна. И второй месседж: «На Эгейские острова есть места на пятницу. Но трансфер до города самостоятельный: на маршрутке, которая отходит от вашего отеля в 9.00. Вас встретит наш гид у супермаркета «Мигрос». Вот и ладненько!

САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ДЕНЬ. В четверг с самого утра во время заплыва увидела пани из Львова с сыном. «Понравилась ли экскурсия на Дальян? Доплачивали ли вы за ребенка?» - спрашиваю. Оказалось, что доплачивать не пришлось, экскурсия безумно понравилась, а зовут их – Евгения и Дмытрык. Разговорились. Евгения так «аппетитно» рассказывала о поездке, что аж самой захотелось на Дальян. Они видели, ловили и ели голубых крабов, созерцали гробницы в скале прямо с корабликов, также посчастливилось увидеть больших черепах под названием «Карета-карета» (кстати, парочке харьковчан, которые ездили на эту же экскурсию, но в другой день, не повезло – черепах не было). Море восторга и впечатлений. Также от Евгении я узнала парадоксальную вещь: оказывается, пиво в нашем отеле безалкогольное. Сколько пила – слабенькое, но с градусом. Спрашиваю ее, откуда узнала. Оказывается, такой слух пустили харьковчане. Когда они вместе ездили на обзорную экскурсию по городу, Гена настойчиво требовал у гида остановиться у какого-либо магазина, чтоб купить «нормальное» пиво. А, ну тогда все понятно: для двухметрового Гены может и безалкогольное. Для меня самое то. Не прошло и пару часов, как тот самый Гена дал о себе знать. Громко и брутально. Лежу на пляже и слышу, как возле рецепшна кто-то очень экспрессивно ругается. «Я сказал 5 долларов и не больше! Или я тебе сейчас морду буду бить!». И далее неразборчивый текст оппонента на турецко-английском. Я к зевакам не отношусь, но тут не удержалась. Вышла с пляжа к рецепшну и вижу картину: Гена в плавках и еле держится на ногах, еще один харьковчанин (он почему-то одет и с барсеткой в руках) ругаются с таксистом. Оказывается, изрядно выпившие мужики вызвали из города такси, чтобы поехать к каким-то своим друзьям в другой отель в Мармарисе. Ну вызвали и вызвали. Но платить за услугу хотят не больше пяти долларов. Это при том, что маршрутка стоит 1,5 доллара с человека (а еще учесть, что таксист приехали по вызову ИЗ города). Гена: «Я тебе сказал файв!». Таксист: «Твенти долларс» (далее неразборчиво на турецком с упоминанием «полис»). Уж не знаю, что стало переломным моментом, но резко Гена согласился: «Ок, твенти, но за все!». Сказал другу, что пошел одеваться, но друг почему-то его решил не ждать и уехал с таксистом. Ну что вам сказать? Друг просто мало что уже соображал, наверное. Не скажу, что вся, но половина их компании в этот день как-то подозрительно пошатывались и долго искали друг друга на пляже. Те, кто потрезвее, поделился со мной возле бара своими соображениями: наша ошибка была в том, что мы в 14.00 начали пить НАШУ водку. То есть, украинскую - привезенную из дома. М-да, помню я в Египте одну толстушку, которая даже на верхнюю палубу яхты не поднималась (не могла физически). Пила чистую колу, но была подозрительно румяна и весела в течение всей экскурсии по коралловым островам. Оказалось, дама из далекой Сибири притащила с собой в Хургаду 6 (!) литров самогона. И уже осталось 2. Мамочки, ну что в головах у этих людей? История с Геной имела продолжение вечером, за ужином. Сначала он долго заигрывали с Евгенией – оказалось, что сегодня был ее день рождения! Ну а потом Гена сел за фортепиано и начал играть…Лунную сонату. Я аж прослезилась! Правда, потом, пошел Шуфутинский и другие перлы Шансона, а закончили «Муркой». На выходе из ресторана со мной заговорил мужчина (представитель трезвого крыла харьковчан). «Представляете, - говорит, - у нас еще днем друг уехал в Мармарис и до си пор не вернулся, а у него же ребенок в номере. Что теперь делать? Придется ребенка к себе брать на ночь». Я сама мама, и уже была готова чуть ли ни к себе забрать ребенка. «А сколько ему?» - спрашиваю. «Ей 14….» «Ну в 14 она еще и обрадуется свободе», – подумалось мне. А с другой стороны: мамы, хорошо подумайте, прежде чем отпускать детей с папами на отдых!

С любовью из Мармариса! Часть 3.

ВЕЧЕРНЯЯ ПОЕЗДКА В ГОРОД. Муж сразу после ужина ушел спать, а мы с Кириллом остались в баре. Подсаживается к нам Евгения с Дмытрыком. Поздравляю ее с днем рождения, о котором я и не знала. Пьем вино. Кстати, вина в отеле – очень хорошие. В сухих винах я неплохо разбираюсь, если попадается порошковое – уже после трех глотков на моей шее выступает аллергическая реакция. Здесь все ок было и с кожей, и с головой наутро. Приятную беседу за бокалом вина о путешествиях, Киеве, Львове и Украине в целом прерывает Маруф: «Поехали с нами на дискотеку. Трансфер из отеля и в отель. Вы под нашим присмотром, в полной безопасности». Я бы не решилась, но Евгения оказалась легка на подъем… Говорит: «Поїхали, тільки аби Дмитрика лишити з твоїм чоловіком. Синок, ти залишишся?» А что остается Дмытрыку? Кирилл тоже доволен, что в номере у него будет компания. Быстро летим к нам в номер, ошарашиваем уже спящего мужа, что он в ответе за двух детей и что мы ненадолго… Берем деньги и уже через пару минут грузимся в микроавтобус. Табло климат-контроля показывает 30 градусов! И это в 12 ночи. Назад возвращались в 3 ночи – температура упала аж на 3 градуса – до 27. С нами едут Маруф, Исмаил и свинка Пеппа, турецкие муж и жена возраста 30 плюс, прикольный бородатый и высокий турок с девушкой-бельгийкой, три поколения блондинок – дочка, мама, бабушка (турчанки). Шепчу на ухо Евгении: «Так мы с тобой еще не самые старые»))). На входе в клуб Маруф дает какой-то билетик, по которому покупаешь коктейль и еще один в подарок. Решили с Евгенией, что купим один на двоих (плюс один подарочный, итого по коктейлю на человека). Неприятно поразило, что коктейли мы выбрали из меню на столе, но на баре бармен достал совсем другой прайс: мол, по акции только эти коктейли. Ну а цена там в среднем на 10 лир (3 доллара выше). Бесплатный коктейль – ну-ну, хороший маркетинговый ход. Ну а с другой стороны, надо же клубам как-то крутиться. Вход во все заведения на Улице баров бесплатны, вот и накручивают цены всевозможными «акциями». Танцевали отлично – весело и зажигательно. Никто к девчонкам не приставал. Музыка сносная. Поразил тверк в исполнении свинки Пеппы. Мужу рассказала на следующий день. Он, правда не знает, что такое тверк, обещала показать))) Хотя у меня, как у нее, не получится. Реально заводная девчонка. Но еще больше, чем тверк, меня поразил ночной Мармарис. Маруф увел меня и Евгению подальше от клубного шума и провел нам экскурсию. Возле каждого клуба на Улице баров стоят зазывалы, встречаются и проститутки (по-моему, даже мужского пола). Отовсюду гремит и веет беззаботностью. Выходим с Улицы баров на набережную и попадаем на стоянку красивейших яхт. На яхтах тоже кипит жизнь – их обитатели пьют шампанское со льдом, беседуют, смотрят Олимпиаду… Зашли в несколько магазинчиков. Евгения живо интересуется всякими расписными тарелками, бабочками.. Узнаю, что она художница и преподает во Львовской академии художеств. Знакомство становится еще приятнее – масса новых тем для разговоров. Возвращаемся в клуб, дотанцовываем, и в 3 часа дружной компанией направляемся в отель. Правда, пока ждали наш микроавтобус, было ощущение, что не 3 часа ночи, а час-пик на остановке общественного транспорта. Народу, праздно шатающегося ночью по городу – тьма. По приезду будим мирно спящего у нас в номере Дмытрыка и по койкам. Спать осталось 4 часа…

ЭКСКУРСИЯ НА КЛЕОПАТРУ И ЭГЕЙСКИЕ ОСТРОВА. Проснулись в 7:30. Увы, первой в ванную пошла я... И увидела там непрошеного гостя – ящерица забралась к нам в умывальник (окно без москитки), а выбраться не может. Поскольку, зверь был ярко-салатового окраса, трогать его побоялась. Из курса биологии (а может, из программ Дискавери?) помню, что пресмыкающиеся с ярким окрасом часто ядовиты. В общем, чистила зубы и умывалась в душе, а не над умывальником. Запретила зверя трогать мужу, и тем более сыну. Оставили его уборщице – она уж точно знает что с ним делать. Позавтракали быстро, в 9.00 сели на маршрутку. Проезд 3.25 лиры с человека, за ребенка не взяли (чем приятно удивили). Возле конечной у супермаркета «Мигорс» мелькнула мысль, что никакой гид нас не встретит и вернемся мы сейчас в отель… Додумать мысль не успела, меня сразу же окликнули: «Наталья?». Женщина хорошо за 50, как позже оказалось – Люба. Тут же рассчитываемся за экскурсию и идем к пятачку у фонтанов – там нас должен забрать автобус. Люба кому-то звонит и сообщает радостную новость: автобус сейчас собирает туристов по отелям, а мы будем последние (ненавижу эти часовые собирания!) Ну и отлично. «Не хотим ли мы выпить чаю?», - спрашивает Люба. Конечно, хотим. Заходим в ближайшую уличную кафешку, заказываем себе чай, а Кирюше апельсиновый фреш. Очень удивилась, что Люба не дала оплатить счет – рассчиталась сама. Ну вот мелочь, а приятно. Минут 20 с интересом беседуем на разные темы. Оказывается, Люба уехала в Турцию еще в 90-е, долго и тяжело работала поваром, получила гражданство, сейчас живет и имеет маленький бизнес в Мармарисе. Ее сын и создал экскурсионное бюро «Дейзи турс» с удобной навигацией по сайту и демократическими ценами. Всем рекомендую на будущее. Прощаемся с Любой, садимся в автобус и нам достаются самые козырные места – первые от входа, где обычно сидит гид. Наш русскоязычный гид Юля берет микрофон и рассказывает о программе экскурсии на трех языках – русском, английском и турецком. Через минут 30 дороги по серпантинам подъезжаем в порт. Кораблик наш довольно старый. Отделка – крашеное дерево. Лавки со столами на нижней палубе и лежаки, придвинутые вплотную друг к дружке, – на верхней палубе. Занимаем столик возле бара, отчаливаем и уже через минут 15 – первая остановка для купания. Не знаю, почему экскурсия называется «Эгейские острова», я бы назвала ее «Бухты Эгейского моря». Для купания на островах никто не высаживается, а просто бросают якорь вблизи от островов (все они на один лад и вид), и люди купаются. Кирилл был в восторге, что можно прыгать с бортиков корабля. Напрыгался всласть. Я все-таки спускалась по лестнице. Купалась и не могла поверить, что еще одна моя мечта осуществилась. Я на Эгейском море! Оно немного другого цвета и менее соленое, чем Средиземное. По температуре примерно одинаково прогреты. Я бы сказала даже слишком прогреты: ни то, ни другое не охлаждает. После купаний в двух бухтах нас кормят обедом. Спагетти, салат и куриный шницель – все сносное, а после купания аппетит еще тот. Единственный момент – немножко брезгливо. Не очень-то они стараются здесь, когда моют посуду (в отличие от отеля, где посуда скрипела). Поэтому все напитки мы старались пить из трубочек. Наконец после обеда причаливаем к острову «Клеопатра». И мне уже дурно – пришвартованных кораблей - тьма! Выходим на берег в 13:30, а в 15:30 нужно вернуться на борт. Самый солнцепек – ёпт! Проходим через турникеты и по вымощенной досками дорожке доходим к зоне купания. Первое впечатление – картинка с Мальдив. Вода именно такого бирюзового цвета, а в открытом море она резко становится синей. Такой цвет воде дает мельчайший белый песок. По легенде, его сюда доставляли галерами по просьбе Клеопатры, которая жила на этом острове и так истосковалась по родному Египту, что ее второй муж Марк Антоний вынужден был дать такой приказ. Для туристов остров открыли 8 лет назад, и они ничтоже сумняшися бросились сюда с бутылями, в которые набирали чудо-песок. Вот почему сейчас от песка на берегу осталась полосочка в метров 10, которая ограждена от туристов. В будке сидят охранники, которые окликают всех нерадивых турситов, позарившихся на песок, свистком. То есть поваляться на самом песочке нельзя. Уже плохо. Ну и второй существенный минус – людей в бухте купается очень много, не протолкнуться! И это у них плохой сезон! А что ж здесь творится в хороший? Мы находим свободные лежаки в тени оливковых деревьев и по очереди идем купаться. Приходит с купания муж и говорит: «Ты представляешь, только что встретил нашего Гену из Харькова, но он меня то ли не заметил, то ли не узнал». Вечером в отеле увидел муж Гену и пожурил: «На Клеопатре я тебе махал, а ты меня не видел». «Извини, друг, я никого не видел. Я сам себя не видел. Жена купила экскурсию для себя с дочкой, но утром не поехала из-за похмелья, а отправила меня. Я там чуть не умер…На корабле всю дорогу морская болезнь, весь корабль загадил…. ну и все такое». Вот же ж открытый человек – обо всем расскажет, ничего не утаит! За купанием время на Клеопатре прошло довольно быстро. Бегом летим к старым развалинам на острове и амфитеатру (а остров большой, идти к нему прилично). Буквально впопыхах фоткаемся и бежим на кораблик. Здесь все-таки тень, не так жарко, и есть вода! По дороге в порт еще одна остановка для купания – пейзаж тот же, только бухты по-разному называются. Впечатление после экскурсии: из-за жары слишком утомительно. Удивляюсь, что на Красном море могу хоть каждый день ездить на морскую экскурсию и не устаю. Но там кораллы, подводный мир и голова бОльшую часть времени находится под водой, а не на солнце. Мой совет организаторам экскурсий: сократите ровно вполовину. Сделайте ранний выезд, ланч, а не обед, уберите купание в одной из бухт – и верните туристов к 15-15:30 в отели. Они будут счастливы!

НАШ ТАПОЧНЫЙ НИНДЗЯ. На обратной дороге в автобусе садимся рядом с афроамериканской семьей (две темненькие женщины, двое белых мужчин и четверо темнокожих детей, самой крохе – год и пару месяцев). Я весь день ломала себе голову – откуда они с таким чистым английским? В автобусе любопытство берет верх, и я все-таки спрашиваю негритянку в татушках откуда они. «Из Калифорнии». Вау, вот это шок! Как сюда добрались? Сколько летели, да еще с такой крохой… Выходим из автобуса там же, где и садились и вспоминаем, что еще на острове Клеопатры у Кирилла порвался вьетнамок. Запасных с собой нет, только сандалии. Бегом бежим сначала к остановке – узнаем, что наша маршрутка через 10 минут, а потом в «Мигрос». Вьетнамки есть, но ни одного нашего размера! Мысленно провожаем нашу маршрутку в 18:30, следующая в 19:00. Бежим по магазинчикам. В первом – нет размеров. Во втором – Аллилуя – есть наш размер, но вьетнамки Кириллу не нравятся. Вот уж нашел время перебирать! «Почему?» - спрашиваю. – «Потому что в нем я не могу быть тапочным ниндзей»)))) Муж в ярости округляет глаза… А я-то знаю, кто такие тапочные ниндзи))) А вы? Есть двое очень странных видеоблогеров – взрослые мужики, но, судя по всему, так и не выросли. Периодически они делают видеообзор игрушек «Лего Ниндзяго», ну и чтобы как-то привлечь к себе внимание и собрать больше лайков, в каждом обзоре разыгрывают сценки из жизни ниндзя. Одна из сценок выглядела примерно так: «Я тапочный ниндзя и я убью тебя своим тапком (бросает вьетнамок с ноги в соперника), а я кепочный ниндзя… (в соперника летит кепка)». В общем, в понимании Кирилла, чтобы быть тапочным ниндзей, нужно носить не слишком прилегающий к ноге вьетнамок, чтоб в любую минуту можно было пульнуть его в соперника. Таких тапок в магазине не было. Идем в следующий и – о чудо – находим! 10 лир – цена вопроса. Но только на часах уже 18.59. Сломя голову летим к маршрутке и останавливаем ее практически на ходу. Приезжаем в уже родной Ялынци Богаз. Заходим в отель – ура, мы дома! И еще час до ужина отлеживаемся на лежаках у бассейна. Купаться не хочется – перекупались! Правда, Кирилл так не думает и плюхается в бассейн.

ПРОЩАНИЕ. Евгения с Дмытрыком уезжали в субботу, а мы в воскресенье. Правда, им не повезло с вылетом: в 8 утра, то есть из отеля их забирают в 4. Вечером пьем вино в баре, делимся впечатлениями об экскурсии, да и об отдыхе в целом. Обмениваемся контактами, приглашаем друг друга в гости. На прощание идем к морю и сидим на лежаках. Почему мы раньше ночью сюда не заходили? Дмытрык бросает монетку, очень хочется вернуться… Уже на следующий день из переписки с Евгенией узнала, что их рейс задержали на 2 часа. В аэропорту при этом не работал кондиционер. Не повезло по всем статьям.

ПОСЛЕДНИЕ МГНОВЕНИЯ. Весь день в субботу мы отдыхали от экскурсии. Но днем в номер опять никто не пошел – дома отоспимся! Купались, прятались в тени сосен, сами наливали себе пиво и колу, релаксировали у бассейна, вечером позвали шеф-повара, чтобы лично поблагодарить и попрощаться. Ну и ближе к вечере ждали гида Анну с информацией про вылет. После ужина заходим на рецепцию – нет распечатки вылетов. Харьковчане скучковались и уже в панике, им-то вылетать в 7 утра, а выезжать из отеля – в 3 ночи. Звонят Анне на вайбер – она не отвечает. Время около 22.00…Ну я такого еще не встречала! Тут вдруг приходит сообщение – скрин списка вылетающих завтра – 9 харьковчан. И второй скрин наш – улетаем только мы, трое. И сообщение, мол, передайте вот этим туристам из Киева. Как будто харьковчане должны знать нас в лицо… А если б плюнули и не передали или не нашли нас? В общем, халатность высшей степени. Харьковчане дружной гурьбой прощаются с нами и расходятся по номерам. Мы тоже долго не засиживаемся. Утром – сборы чемодана. Наша единственная сумка почему-то не застегивается, а еще ж – после купания пляжные принадлежности надо впихнуть. Как так, ведь ничего не покупали? Две коробки лукума и три магнитика в ручной клади. Завтракаем и уже у бассейна вспоминаем, что вчера вечером оставили здесь полотенце, т.к. оно было очень мокрым, а мы шли в бар, а не в номер. Удивляемся: но его нет! Раньше ну вообще ничего не пропадало. Запросто оставляли сумки и полотенца на море и шли в бассейн, и наоборот. Прошу мужа поспрашивать у уборщиков, а сама иду в номер. Встречаемся на пляже, и муж негодует! «Иди, - говорит, - с ними разговаривай! Сбежалось их три человека, и ни один по-русски не понимает. Объясняю им, что вчера оставили полотенце, а они мне несут отельное, чистое…Одно…Потом еще одно притащили» Ладно, решили при выезде спросить на рецепции. С 9 до 11 купаемся с мужем в море, Кирилл не хочет – перекупался. Уже хочет домой – соскучился по друзьям. В 11 идем в номер, переодеваемся и в 11.50 мы рецепшне. О полотенце я намеренно не спрашивала: во-первых, оно уж точно бы не влезло в нашу сумку-толстушку и во-вторых, хочется еще сюда вернуться. Если увидите в Нимаре тонкое синее полотенце с белым лебедем – знайте, это наше!

ДОРОГА ОБРАТНО. Из шести туристов, ехавших с нами из аэропорта в Нимару, сегодня улетают только трое – наша семья. За нами заезжает микроавтобус, в котором уже сидят четверо туристов из другого отеля. Мы приготовились пересаживаться в большой автобус на выезде из Мармариса. Но пересадки не было – у нас прям вип-трансфер. Но зато была экстренная пересадка. На технической остановке водитель выгрузил нас и куда-то уехал. Как понял мой муж, по его жестикуляции – менять колесо – спустило. Тусили мы на остановке минут 40, а может и час. Уже все остальные автобусы уехали…Пошли слухи, что нам будут менять микроавтобус. А мы все ждали и надеялись, что наш багаж таки переставят из одного микроавтобуса в другой. Все переставили, и уже через какой-то час мы были в Даламане. Аэропорт все так же пуст… Наш рейс единственный вылетающий в это время. Но при этом очередь на регистрацию – огромная, т.к. из обслуживающего персонала всего 2 человека. Кондиционеры работали, рейс не задержали, и на том спасибо. Времени (да и желания) на дьюти-фри почти не осталось. Сразу после нашей регистрации (проходили ее последними) началась посадка через рукав. В самолете есть несколько пустых мест (что странно для сезона). Очень быстро взлетаем – практически не разгоняясь. На душе спокойно. Смотрю в иллюминатор, в голове одна мысль: хочу сюда вернуться. Нет, пожалуй, есть еще одна мысль: спасибо тебе, Мармарис, что изменил мое мнение о Турции и влюбил в нее…

Для детей

природа удобная инфраструктура тишина и покой
слабая анимация горная местность
Добавлено 11.09.16 03:41 (42 147 символов в тексте)

18:14 02.05.17

А питьевая вода в номере есть?

Все отзывы Наталья (1)