Регистрация: 31.08.12
13.08.16 - 24.08.16

Бедненько, но мило.

«Medplaya Calipso» и Коста Дорада: руководство для турколюбов,

собирающихся на отдых в Испанию

В 2016 году мы (семья из 3 взрослых), как и многие любители Турции, оказались перед необходимостью выбора новой страны для отдыха. В Греции были, больше пока не хотим, в Болгарии нашли массу недостатков, присущих отечественным курортам, выбор пал на Испанию. Мы понимали, что Турцию в Испании искать бесполезно, и были готовы поступиться некоторыми удобствами, особенно принимая во внимание, что в 5-звёздочных отелях-«резервациях» никогда не отдыхали. Предполагаем, что не только мы попали в «сложную туристическую ситуацию», поэтому и решили обратить внимание на некоторые мелочи курортного отдыха, чтобы у желающих поехать в Испанию турколюбов было время подготовиться.

Итак, «железобетонные» вводные: пакет от ТО, бюджет 200 тыс., начало августа, all, крупный населенный пункт, наличие качественных исторических экскурсий, большое количество русскоязычных отдыхающих (чтобы экскурсионное обслуживание было адаптировано), современный отель. Сошлись на Салоу, а отель «Medplaya Calipso» и ТО «Анекс», можно сказать, сами нас выбрали, потому что только они на наше «высокое» время предлагали номера по промо-акции, с которыми мы проходили в бюджет.

ТО «Анекс» лично я люблю нежно и страстно после того, как оно решило довезти нас до Барселоны на старой развалине, которая называлась самолетом «Боинг» в 80-е годы прошлого века (авиакомпания, конечно, «Азур эйр»). Мой столик, на котором стоял стакан с соком, от глубокой старости сложился в обратную сторону так, что сок (томатный, между прочим) вылился мне на колени в середине полета. В туалет из пассажиров стояли огромные очереди, внутри не горел свет и не уходила в канализацию вода… Вы ведь понимаете мое счастье?.. Хорошо еще вылет-прилёт по расписанию.

Климат Каталонии гораздо комфортнее турецкого, по градусу жары – это юг России, отель можно покидать, не держась за бутылку с водой. Но зато и капризнее: из 11 дней 4 были пасмурными, 2 дня шёл настоящий проливной дождь. Вечером без кофты можно обойтись, а вот раннее утро вполне может оказаться прохладным.

В аэропорту встретила принимающая сторона (смешно: один-единственный столик «Анекса»!) и привезла в отель. Первый год в отеле открыта должность Guest Relation, и это замечательно. Инга ведет активную переписку с будущими постояльцами на Top Hotels, у нее можно получить ответы практически на все вопросы и подготовиться к встрече с отелем: я уточнила размер туристического налога, цены за холодильник и «Интернет», прислала свои пожелания по номеру, заказала комплимент от отеля (бутылку kava), который принесли после заселения без всяких напоминаний.

Сотрудники reseption – замечательные девушки, всегда попытаются помочь, настоящие полиглоты: многие могут объясняться на 3-4 языках. Марта, например, знает 4 языка, при этом не имеет значка русскоговорящей, но гости из России всегда успешно понимают ее, а она их. В Турции нам ни разу не попадались такие открытые и доброжелательные сотрудники reseption.

В отеле после ночного перелета мы были в 8.30, нашу группу встретили, забрали документы, одели браслеты тем, кто на all. В ожидании номера (заселение с 13.00) можно было познакомиться с отелем, перекусить, встретиться с отельным гидом, прогуляться до ближайшего офиса «Bus Plana», что мы и сделали. Вещи можно отнести в комнату для багажа и разместить в ячейках. Каждая ячейка арендуется за 2 евро (оплата одной монетой, размен на reseption). В ячейку помещаются один чемодан и сумка. Если вы не переживаете за сохранность вещей, можно оставить их просто стоять на полу, но следить за ними никто не будет.

Внешняя и внутренняя отделка отеля очень скромная, сильно напоминает советский пансионат периода застоя, только столовая отремонтирована со вкусом. Около уличного бара стоят выгоревшие, давно отслужившие свой век столы и стулья, их прикрывает пыльный навес грязно-оранжевого цвета. Взрослый бассейн с отколотыми краями. Кстати, в главном бассейне плавают взрослые и после 19.00, а из детских подрастающее поколение не вылезает и до 24.00. Ни разу не видела, чтобы бассейны проходили вечернюю чистку и дезинфекцию. Все пространство основного двора перед эстрадой плотно заставлено грязноватыми пластмассовыми столами, которые никто на день не убирает. На земле между ними валяются фантики, стаканы, салфетки. В закрытых барах нет никаких нарядных деталей, их ни в коей мере нельзя назвать уютными. После турецкой помпезности нам показалось обидным такое невнимание хозяев к гостям.

Но есть и плюсы. В отличие от Турции номера заранее распределяются между ожидаемыми постояльцами, то есть не возникает ситуация, при которой нет свободных номеров для прибывших. Когда в 12.30 мы получили ключи от номера, то с удовольствием заметили, что мои пожелания, высказанные в письме, исполнены: номер не на первом этаже, спокойный (анимация в соседнем дворе), окнами на бассейн. Возраст мебели и сантехники почтенный, краска на углах кое-где отбита, плитка, смесители и сейф с обычным ключом, не электронный, явно хотят, чтобы их поменяли на новые, но терпеливо подождут еще сезон-другой. Зато дверь новёхонькая: электронный замок позаботится, чтобы без карты вы из номера не ушли: дверь не закроется. При оформлении мы сразу оплатили холодильник (60 евро на 11 дней), его нам привезли на тележке и установили через 10 минут. При вытаскивании карты электричество в номере отключается, но, чтобы холодильник работал, нам выдали дополнительную карту, на которую администратор Светлана наклеила для горничных предупредительную надпись. Нисколько не жалею о потраченных деньгах: вода, сыр, хамон и вино всегда ждали нас в самом лучшем виде. Кондиционер центральный, но заданные нами параметры старался выполнять, хоть сильно гудел, если устанавливали не щадящий, а стандартный режим. Приятно было, что после открывания-закрывания двери на балкон кондиционер включался сам, не требуя каждый раз нажатия на кнопку. Горничные убирали номер каждый день, но, что называется, без души: ни полотенца красиво разложить, ни бросить лепестки, ни усадить почетно на подушку дочкину плюшевую собаку... Мы поняли, что это в Испании не принято.

Испанская 3* оказалась по питанию гораздо солиднее турецких отелей той же категории. Питание замечательное, большой выбор горячих мясных блюд (от 4 всегда), все они приготовлены вкусно. Какое счастье, что испанцы едят её величество свинину! Каждый день было кусковое мясо. Завтракать можно с 6.30 утра, обед начинается в 13.00, ужин заканчивается в 21.30, режим работы столовой поэтому гораздо комфортнее, чем в Турции. Мы послушались добрых советов авторов предыдущих отзывов, оплатили all и не пожалели: разница между all и FB была 20 тысяч рублей, но она полностью окупилась засчет напитков, за которые на обеде, ужине и в течение дня на FB надо было бы платить дополнительно. Из безалкогольных напитков отдыхающие на all могут брать бутылочки питьевой воды 0,33, соду-колу-фанту-спрайт и т.п., пакетированные соки (персик, ананас, томат, виноград), что-то типа молочного коктейля из бутылок, чай, кофе, какао. Алкогольные напитки местного производства: не только водка-сухое вино, но и херес, 3 вида коктейлей, 3 ликёра, что-то еще. Проверить, на что вы можете рассчитывать, стоит в баре, попросив карту напитков для all inclusive. Если вместо обеда вы едете на экскурсию, то можно заказать с собой коробочку-«пикник». Обеды мы в дни экскурсий просто пропускали, а вот в аэропорт нам подготовили каждому два сэндвича с ветчиной, йогурт, яблоко, бутылку воды и пакетик чипсов. Работники столовой очень доброжелательны, все стараются быстро перестелить скатерти, накрыть столы. Свободные подготовленные столики есть обязательно, но не всегда привлекательный для тебя успевают полностью накрыть, Можно самим сходить к бару за вилкой-ложкой-салфеткой ради того, чтобы занять приглянувшееся местечко. Еду постоянно подносят, не имеет значения, пришел ли ты на ужин к 19.00 или к 21.00: ассортимент будет полным. Никто не следит за тем, что ты ешь и сколько порций еды или напитков берешь. Отсутствуют таблички с запретом выносить еду из столовой, но никто и так не злоупотребляет. При заселении мы получили приглашения посетить «ресторан» «Аль Фреско»: на веранде снек-бара вечером накрывают столы «а ля карт» и предлагают на выбор по меню одно из 5-6 горячих блюд, которые приготовлены на гриле и не подаются в столовой. Закуски располагаются на шведском столе. Среди них также отсутствующие в столовой мясной паштет, хамон, мягкий сыр. Записываться надо за день-два на reseption.

Какая-то анимация проходит в течение дня, но мы у бассейнов не загорали, поэтому не могу ничего о ней рассказать. Есть мини-клуб, есть комната с большим количеством всяких игр и игровых автоматов. Каждый вечер в отеле проходят шоу, к сожалению, их качество очень скромное, даже по сравнению с непафосными турецкими отелями, но хотя бы мистера (мисс) отеля не выбирают и шутки «ниже пояса» не в ходу.

Главный недостаток отдыха на «испанщине» - это отсутствие отельных пляжей. Уважаемые турколюбы, не верьте, что от отеля «Medplaya Calipso» дорога на пляж «лёгкая и ненапряжная», позволяет израсходовать калории, съеденные на завтраке! Для кого угодно, только не для вас, привыкших тратить на нее 2-3 минуты. Полчаса по солнцу в гору, под гору, вниз по лестницам с матрацем, циновками и зонтиком нас не оставляли равнодушными. На пляжах везде только мокрый песок. Мы думали, что мокрый песок должен высыхать под солнцем и становиться сухим, но в Испании это не так, поэтому загорать приходится лёжа на мокром песке. Зато по нему свободно можно ходить босиком даже в жаркий полдень. Вроде бы туалеты, переодевалки где-то есть, но до них надо идти в центр пляжа, что совсем неудобно. Море, как ни странно, очень напомнило Финский залив в районе Сестрорецка в жаркое лето: вода 24-26 градусов, только прозрачная и голубая, до глубины надо пройти метров 100, под ногами мелкий песочек, который спасает во время волнения. Волны были на море всегда, один день значительный шторм не позволил бы войти в воду, будь дно каменистое, на песке бороться с волнами не так страшно. Поплавать от души не удалось.

Близость автобусной остановки к отелю оказалась большим преимуществом, потому что сами ездили мы много: в центр Салоу, в Реус, в Камбрильс, в «Порт-Авентуру». Автобусы комфортные, расписание существует, но эти поездки оказались очень затратными в плане времени и сил. Во-первых, испанские водители никуда не торопятся, как, впрочем испанские продавцы, официанты, пограничники, таможенники и остальные. Каждому новому пассажиру водитель пробивает в кассе билет, каждому объясняет, где выходить и как доехать, и удовольствие ожидания отъезда автобуса на остановке длится от 5 до 15 минут. Поэтому на дорогу до центра Салоу вместо 10 минут, которые мы потратили бы в Турции, приходится отводить 30 минут или даже 1 час, включающий ожидание автобуса и дорогу в нем, а пешком ходить по два раза в день туда-обратно трудновато. Каталонцы гордятся тем, что в их городах много площадей и все они «яблочные», т.е. углы их скошенные, поэтому огромные автобусы не едут по прямой, а все время заворачивают то направо, то налево, объезжая памятники и клумбы, стоящие в центре площадей. Для тех, кого в транспорте укачивает, такое движение представляет проблему.

Стоит обязательно отметить, что замечательные экскурсии высокого экскурсоводческого качества (Валенсия, Барселона, Монсеррат), мы покупали вдвое дешевле, чем у [удалено модератором] Они нашли семью из 3 человек, с которой мы поделили двухдневные билеты, вышло дешевле даже покупки со скидкой за мармеладки «Чупа-чупс». В Таррагону ездили с ТО за 19 евро. После экскурсии нас познакомили с магазином «Vine Palace» в торговом центре «Port Halley». В него можно добраться самостоятельно, выйдя за 1 остановку до «Порт-Авентуры». В магазине замечательный ассортимент сыров, хамона, колбас и вин. В Салоу вы такого больше нигде не найдете. Нам очень помогали русскоговорящие сотрудники, которые всегда находятся в магазине.

В целом отдых нам понравился, но, следующим летом мы, пожалуй, все-таки отправимся в Турцию, если появится такая возможность. А потом, может быть, и в Салоу вернемся. Во всяком случае, мы поняли, что можем быть вместе с Испанией, а это уже само по себе немало.

хорошее питание заселение в срок доброжелательные сотрудники
очень неуютно в холлах грязь вокруг бассейна
Добавлено 11.09.16 20:22 (12 337 символов в тексте)

23:31 12.09.16

Уважаема Наталья,
Благодарим Вас за подробный и интересный отзыв! Приятно осознавать, что выбрав нас для вашего первого посещения Испании, выбор нашего отеля для Вас оказался удачным. Мы искренне признательны Вам за теплые слова и за столь высокую оценку работы нашего персонала. Жаль, что Вы считаете уровень наших шоу скромным, ведь ночная анимация отеля Калипсо по праву считается лучшей в Салоу. В целом компания уровень анимации в отелях Медплайа очень высок. Еще раз благодарим Вас за все комментарии и оценку нашего сервиса и оснащения отеля. Ваше мнение поможет улучшить нашу работу и усовершенствовать качество предоставляемых услуг.
Будем рады снова видеть Вас среди наших гостей!
С наилучшими пожеланиями,
Инга