Регистрация: 15.03.14
августе 2016
12.08.16 - 22.08.16

3.3

ОТЕЛЬ НЕ ОПРАВДАЛ НАДЕЖД

Отдыхал в Тунисе в отеле «Hotel Eden Star Zarzis 4*» с 12.08.2016 г. по 22.08.2016 г. , номер SGL, питание «всё включено», страховка –полное покрытие. Стоимость тура = 59800 руб. Туроператор ООО «Пегас-Туристик».

В связи с закрытием для россиян отдыха в Турции и Египте—многие россияне выбрали для отдыха в 2016 г. Тунис, хотя цены на отдых в отели Туниса категории 4* -- стали равны по цене отдыху в отелях Турции и Египта категории 5*.

Так что покупая тур в Тунис я испытывал двойственные чувства : Тунис –бывшая французская колония, родина древнего Карфагена ( был соперником Древнего Рима ) и великого полководца древности Ганнибала, прошедшего через тогдашнюю Европу до древнего Рима и почти чуть не завоевавшего его ( хотя почему-то о славном прошлом в сувенирных лавках нет ни статуэток, ни других каких-либо предметов—в отличии от Египта !?); и в тоже время в соседней с Тунисом стране –Ливии— некоторое время назад был убит президент Каддафи и в результате военного переворота устроена массовая резня террористами людей , а в настоящее время страна объята внутренней гражданской войной . Да и в самом Тунисе некоторое время назад на одном из курорте террорист расстрелял отдыхающих из автомата, а беженцы из Туниса в настоящее время бегают по Европе в поисках лучшей жизни -- что свидетельствует о бедности страны, в которую российские туроператоры предлагают отдых гражданам России.

Вылетал из Шереметьево (Москва) в 00.15 час. 12.08.2016 г., летели 04.30 час., прилетели в 03.00 час. ночи по местному ( 05.00 час. по Москве, разница во времени –2 часа). По прибытии в Тунис (аэропорт острова Джерба) всех прилетевших ( около 300 чел.) представители ООО «Пегас-Туристик» рассадили в 10 автобусов и повезли по отелям. В интернете на сайте отеля указано, что отель находится в оазисе недалеко от острова Джерба ( 20-40 км.!) и недалеко от туристической зоны Зарзис (13 км.). Однако наш автобус ехал 1 час.30 мин. до места назначения, что указывает на гораздо большее удаление от Джербы. Поскольку ехали ночью, то разглядеть как следует проезжаемые окрестности не получалось. Но и того, что удалось разглядеть хватило, чтобы понять –в какую дыру нас занесло !!! Как оказалось : район Зарзис (якобы туристическая зона!)—самый бедный район Туниса, удалённый от туристических трасс и достопримечательностей ( зато близко от границы с Ливией!). Бедность населения здесь бросается в глаза по всюду. Поэтому ни на сайте отеля, ни в путеводителях по Тунису нет никакой информации об этом районе Туниса—указывается только Джерба !!???

В последствии , во время отдыха и во время следования из отеля в аэропорт (в светлое время суток), мои разочарования подтвердились !!!!!!!!!!

В отель «Hotel Eden Star Zarzis 4*» я заехал в 05 час. утра по местному времени, а заселение в отель производится после 12.00 час. Дежурный на рецепшене взял у меня туристический ваучер, одел на меня браслет (чтобы я мог пользоваться питанием в ресторане –завтрак начинается в 07.00 час.) и всё. Делать было нечего и я , оставив свой чемодан в багажной комнате (которая открыта для всех желающих) рядом с рецепшеном отеля, пошёл осматривать территорию отеля и морской пляж.

Оказалось, что территория отеля совсем небольшая (150 м.*150 м.), отель в форме подковы (концами к морю); во внутреннем дворике в центре 3 небольших бассейна (разных по глубине) с матерчатыми зонтами от солнца и пластиковыми лежаками с матрацами, рядом бар-ресторан «Барбекю» (где можно перекусить между завтраком и обедом, обедом и ужином; а также по предварительной регистрации 1 раз в неделю бесплатно поесть мясные-рыбные блюда ) и простой бар (напитки бесплатно, мороженное платно), тут же недалеко сцена для вечерней анимации; у конца левого крыла отеля находится сарай с аквариумами, где производятся СПА-процедуры для ног с помощью рыбок (как известно, во время этих процедур можно подцепить кожное заболевание «грибок»!) , у конца правого крыла отеля (примыкая к забору отеля) находится скромная детская игровая площадка; далее находится песчаная волейбольная площадка ; за ней находится пляжная территория с «соломенными» зонтами и пластиковыми лежаками со старыми матрацами. Территория пляжа от лежаков до моря –является не частным пляжем отеля , а муниципальным пляжем. На пляже нет спасательной вышки или другого помещения для спасателей, как и самих спасателей от отеля, т.ч. , если что-то с вами произойдёт при купании в море, за это отель не несёт ответственности. Охраны территории отеля со стороны моря нет вообще и поэтому номера на первом этаже отеля находятся в зоне риска краж (как вещей, оставленных на балконе, так и из номера через незакрытую дверь балкона!), по общему пляжу свободно гуляют не только отдыхающие из соседних отелей (что вполне естественно ) , но и местные жители ( как торговцы разным товаром, так и потенциальные пляжные воришки!). На прилегающей территории со стороны центрального входа есть теннисный корт , со стороны моря –тир для стрельбы из лука и площадка для игры в минигольф.

На крыше центрального входа отеля расположены государственные флаги стран, граждане которых отдыхают в отеле ( России, Франции, Германии, Туниса, Евросоюза, Бельгии ). Сам отель старый (постройки 2003 г.), местами трещины на стенах—хотя видно, что в период расцвета (когда был новым) это был приличный отель для Туниса. Отель рассчитывался на запросы туристов—европейцев. На нижнем 1-м этаже (0-м, цокольном этаже) находятся : в левом и правом крыле отеля –номера, в центральной части --центральный ресторан отеля , тренажерная комната (бесплатно), закрытый бассейн под стеклянным потолком (не работает), парикмахерский салон и массаж (платно), игровые автоматы для детей и бильярд (платно), сувенирные лавки. На 2-м этаже (он жн 1-й этаж) в центре -- центральный вход в отель, холл, рецепшен, сувенирная лавка, банкомат, багажная комната, туалет, кальянная и бар с выходом на веранду отеля ( во внутренний дворик отеля), интернет-комната, конференц--зал ; в левом и правом крыле –номера. На 2-м и 3-м (соответственно 3-м и 4-м ) этажах только номера. Ни сауны, ни ночного клуба (как указывается в информации на сайте отеля) нет и в помине.

Интернет (WI-FI) в отеле платный (20 долларов за 10 дней), также предлагают купить местную сим-карту для общения между собой в Тунисе. Как оказалось бесплатный интернет (WI-FI) есть у рыбного ресторана «ESPACE HAYET» в 80 метрах справа при выходе из отеля (за территорией), при этом заходить в ресторан не надо—сигнал сети сильный даже недалеко от ресторана. Т.ч. стоит ли тратиться !? Пляжное полотенце стоит 10 долларов на рецепшене (тут выдают карточку на получение полотенца в комнате по обмену полотенец у бассейна отеля, а также квитанцию об оплате –при утере карты или квитанции деньги при возврате полотенца не возвращаются (а может вы это полотенце или карту своровали у других туристов!)). Чтобы не заморачиваться по этому вопросу -- многие россияне не берут пляжные полотенца, а используют вместо них или свои домашние или отельные (большие желтые) полотенца. Все нечётные номера отеля выходят на внутренний дворик с бассейном, т.ч. при желании при заселении просите поселить вас в данные номера; а если будут требовать доплату за номер, настаивайте на своём и не заселяйтесь в какие-либо другие предложенные номера—через некоторое время вам предоставят то, что вы требуете бесплатно (как это сделал я). Чётные номера (в зависимости от этажа) смотрят : левое крыло—на забор отеля, на шоссе перед отелем и на пустырь с разным мусором, правое крыло—на забор отеля, на шоссе перед отелем и частично на территорию соседнего отеля «DIANA BEACH- 3*).

Сотрудники отеля (персонал) не разговаривают на русском языке, но понимают кое-что по-нашему (общение или на арабском-туниском или французском и немецком). Горничные в отеле –женщины. В отеле присутствуют представители 3-х российских туроператоров («Пегас-Туристик» , «ANEX-TOUR» и др.) почти целый день (от «Пегас-Туристик» -- Баратов Акрам).

И вот я в 13.30 час. наконец-то заселился на 4-й этаж в номер № 459 с прекрасным видом и на всю внутреннюю территорию отеля и на море. Номер стандартный –сейф (платно, 1,5 доллара в день; но можно обойтись и без сейфа--краж , по разговорам с россиянами, ни у кого не было, т.к. персонал дорожит своей работой в отеле), кондиционер, плоский телевизор (на русском языке показывает канал № 6 –TV RUS , немецкий канал для русских немцев), телефон, балкон с пластиковыми столиком и стульями, фен в ванной-туалете. Сидя на балконе можно любоваться и восходом и закатом солнца. Водой из крана лучше не чистить зубы и не пить её–для этого необходимо брать воду в бутылках (емк.1,5 л.) бесплатно и без ограничения в ресторане и барах отеля.

Обращаю внимание –аптек с лекарствами ни в отеле ни рядом с отелем нет, вызов врача стоит 30 долларов. Т.ч. берите необходимые в поездке лекарства с собой из дома (особенно от диареи, анальгин, аспирин, обезболивающие, активированный уголь, йод, вату, бинт, лейкопластырь).

Анимация и развлечения : бесплатно—теннис на площадке у центрального входа, настольный теннис недалеко от бассейна, водная гимнастика в бассейне, волейбол на песчаной площадке у пляжа, стрельба из лука и минигольф на прилегающей небольшой территории, игра в металлические шары на пляже; вечером 30 минутная детская танцевальная анимация на сцене внутреннего дворика, после чего тут же танцы и небольшие театрализованные сценки (конкурсы); платные --гидроцикл (20 долларов за 25-30 мин. с человека), парашут (10 долларов с человека за круг), , катамаран, катание на водном матраце типа «таблетка» , верховая езда, катание на верблюде и др. Для детей есть детский мини-клуб, хотя все россияне с детьми целыми днями или в бассейне или на море. Детских нянь и аниматоров, более-менее прилично говорящих на русском языке , в отеле нет.

При всех имеющихся более-менее положительных сторонах--во время отдыха в данном отеле у меня возникли претензии по предоставленной туроператором информации о данном отеле и по качеству оказываемых услуг в данном отеле.

Питание : как указано в путеводителе --Тунис –южная страна, где в изобилии произрастает множество разных фруктов и ягод (финики, апельсины, персики, сливы, виноград и др.). Покупая тур в эту страну, я законно рассчитывал вдоволь поесть данных плодов для укрепления своего организма витаминами. Однако именно в данном отеле в меню полностью отсутствовали какие-либо фрукты и плоды ( кроме арбуза и дыни , при этом данные продукты выдавались отдыхающим в ресторане сотрудниками ресторана порционно—т.е. я не мог взять себе столько ломтиков арбуза или дыни, сколько хотел, а лишь столько, сколько положит мне в тарелку сотрудник ресторана !?). Стакан свежевыжатого апельсинового сока – 1 доллар, хотя самих апельсинов в меню отеля нет . И это при системе питания «всё включено»!? При этом питание немного скудное и однообразное, что не соответствует ни восточной , ни среднеземноморской кухне (яичницу, курицу, макароны, рис и овощи я мог бы есть и дома!). Из разговоров с отдыхающими из соседних отелей (3*--4* категории) –в других отелях в меню были разные фрукты и ягоды без ограничения. Как выяснилось—ранее в данном отеле отдыхали только тунисцы и граждане Европейских государств (немцы, французы, бельгийцы) по системе питания «пенсион» или «полупенсион». Питание было гораздо лучше и разнообразнее, в меню были фрукты и ягоды. Дополнительное питание и напитки были платными. Но с наплывом отдыхающих из России из-за закрытия отдыха в Турции и Египте -- специально для русских организовали питание по системе «всё включено». При этом качество питания заметно ухудшилось—даже по мнению иностранных отдыхающих. Неофициально проговариваются мысли, что, якобы, русские много едят и пьют, и отель несёт убытки !? В центральном ресторане на завтрак из напитков –чай (заварка в пакетиках, вода в кулере), кофе и какао в кофемашине, напитки типа «Юппи»; на обед и ужин -- напитки типа «Юппи», вино (красное, розовое, белое) в цилиндрических баках с краниками (вино из бутылок зачем-то выливают в баки!?), а чай и кофе только в барах. Другие алкогольные напитки и коктейли в течении дня только в барах. Во время обеда и ужина в ресторане образуются большие очереди за едой, т.к. выбор еды невелик. Данный факт раздражает иностранцев, которые не хотят стоять в очереди за едой. Представитель «Пегаса» Баратов Акрам сказал нам, что – не надо идти в ресторан на завтрак (обед, ужин) сразу же после открытия ресторана, т.к. тунисцы и европейцы привыкли питаться в ресторане в первую очередь (т.е. первыми), в следствии чего из-за россиян создаются очереди за едой. Мол, еды хватит на всех, т.к. если что-то заканчивается -- еду подкладывают. Возмущает в данном случае унижение россиян—почему мы должны есть после тунисцев и европейцев, а не тогда, когда мне хочется; и почему они будут есть свежеприготовленное, а мы—что останется !!!??? Чего стоит объявление в ресторане на русском языке –что выносить еду из ресторана категорически запрещено ; еда, вынесенная из ресторана, будет платной и плата будет зачислена на счёт номера; счёт будет предъявлен при выезде из отеля; не набирать еду большой порцией сразу, а обслуживаться несколько раз во избежании большой очереди ; не переводить продукты. При этом Акрам соглашался с нами в том, что сотрудники отеля в барах ведут себя хамовато и предупреждал нас, чтобы мы не скандалили с персоналом в таких случаях, а сообщали об этом ему для недопущения конфликтных ситуаций. Единственный день в отеле – пятница — когда на ужин на веранде ресторана разделывают свежевыловленного большого тунца и поджаривают на гриле ( к грилю выстраивается очередь только из россиян, т.к. для иностранцев жарят тунца на отдельном гриле на заказ и без очередей (за чаевые); опять же сотрудник ресторана положит вам столько кусочков жаренного тунца, сколько посчитает нужным ; хотите добавки –вставайте снова в очередь). В этот день на ужин и меню немного разнообразнее , чем в другие дни недели, но без фруктов (лишь арбуз или дыня). В центральном ресторане отеля не поддерживается надлежащий температурный режим (прохлада) вероятно из-за экономии электричества , лишь для проветривания открыты входные двери–поэтому здесь душно (у нас в любом продуктовом магазине холоднее !?). А как известно в жаре и духоте продукты портятся быстрее. Возможно из-за этого на 4-тый день пребывания в отеле у меня случились проблемы с желудком –температура, понос, рвота при любых попытках что-нибудь съесть ( я питался только в центральном ресторане отеля). По заявлениям представителя «Пегаса» Акрама – эти проблемы не являются страховыми случаями и не покрываются мед.страховкой. Оказание мед.помощи будет платным. Спасался лекарствами, привезёнными с собой из России. Промучился трое суток, которые потеряны для отдыха.

Как оказалось многие россияне, отдыхающие в данном отеле, испытывают тоже самое и также самостоятельно спасаются привезёнными с собой из дома лекарствами. В центральном ресторане постоянно не хватает стеклянных стаканов, в следствии чего официанты выносят пластиковые одноразовые стаканчики. Как моется посуда –тоже не известно.

Уборка номера : замена постельного белья и полотенец не производилась надлежащим образом в течении всего периода моего 10-дневного отдыха. Горничная лишь поправляла постельное бельё на кровати и вешала на вешала в ванной комнате брошенные мной на пол мокрые или грязные полотенца ( специально, чтобы знали, что надо поменять!). Жидкое мыло в душе при моём заселении в номер было минимальным и не добавлялось в дозатор в течении всего периода моего 10-дневного отдыха. Мне что , надо было , вместо отдыха на море, вылавливать горничную на этаже в течении дня и заставлять всё делать как положено, да ещё и чаевые давать за работу !? Или это такое отношение к отдыхающим из России !?

Пляж : покупая тур в Тунис я выбирал отель специально с расположением на 1-ой береговой линии, чтобы купаться в море. За счёт своего расположения к морю отель имеет определённый повышенный спрос и привлекательность у отдыхающих—ведь люди едут купаться на море, а не в бассейне. На сайте в интернете указано, что «Hotel Eden Star Zarzis 4*» находится на 1-ой береговой линии. Как известно-- если у отеля нет своего частного пляжа и пляж у отеля муниципальный, то за конкретным отелем закрепляется определённая территория береговой линии, которую данный отель обязан содержать в чистоте. Это прописная истина !!! Однако прибрежная территория у данного отеля не убиралась от многочисленных водорослей и представителей морской фауны (мёртвых рыб, медуз и др.), выброшенных морем на берег—в следствии чего вся эта гниющая на солнце зловонная масса (сильный запах сероводорода) портила отдых на морском пляже отеля. При этом такие же пляжи у соседних отелей убирали от данных масс -- хотя почему-то не вывозили собранное за территорию курортной зоны, а складировали на краю закреплённой береговой линии, в результате чего между пляжами отелей были огромные кучи (навалы) гниющих и зловонных водорослей (во время приливов море частично размывало эти навалы и водоросли снова загрязняли пляж !?). А ведь почти все отдыхающие в данном отеле и в соседних отелях россияне прилетели на отдых с детьми . И если европейцы почти в море не купались, а загорали у бассейна рядом с баром (европейцы вообще боятся моря и всего, что в нём плавает!) –то россияне купались в море в таких вот условиях. Лишь только когда во время отлива (во время полнолуния) море отступало на 15-30 м. и обнажало песчаное дно ( с 8 час. утра и до обеда ) –пляж становился привлекательным местом и для взрослых и для детей ( можно пособирать ракущки или половить крабов в обнажившимся рифе в 100-150 м. справа).

Анимация : ежедневно во внутреннем дворике отеля рядом с бассейном на сцене (у сцены) устраивается дискотека с 21.00 час. и до глубокой ночи. Конфигурация отеля и полузамкнутое пространство ( полукруг, подкова) , небольшая территория внутреннего двора ( менее 100*100 кв.м.) –во много раз усиливает звук музыки. Стеклопакет на балконных дверях номера не снижает шум и не обеспечивает звукоизоляцию (окна моего номера выходили на внутренний двор) —в связи с чем совершенно невозможно нормально отдохнуть в номере до окончания дискотеки. А так как после 23.00 час. все напитки в баре платные и отель зарабатывает деньги на любителях ночных пьяных гулянок—то страдают другие отдыхающие, в том числе и малые дети, которые не могут заснуть. Нужно или уменьшить звук музыки или перенести гулянку в отдельное помещение отеля, оборудованное звукоизоляцией (ночной клуб). Т.е. совершенно не продуман вопрос отдыха одних без ущерба отдыха других.

Что касается моря –в море в зоне купания много синих (фиолетовых) медуз разного размера, которые при прикосновении человека причиняют ожоги тела. И при том, что очень много отдыхающих с детьми купаются в море –на пляже отеля нет ни предупреждающих о данной опасности плакатов, ни спасателей вообще . По заявлениям представителя «Пегаса» Акрама – случаи ожогов медузами купающихся имеют место быть, но эти проблемы не являются страховыми случаями и не покрываются мед.страховкой. Оказание мед.помощи будет платным. В день отлёта при купании в море меня также обожгла незначительно медуза (бедро, рука), помог снять следы от ожога «крем после загара» -- за мед.помощью в Тунисе я не обращался.

По вышеуказанным проблемам я написал пару жалоб представителю туроператора – после чего в центральном ресторане на завтрак стали давать финики (правда смотрят, сколько ты себе в тарелку наложил –может в номер понесёшь или на пляж, а за это берут допоплату!?), девушка с градусником стала ходить мерить температуру в помещении и блюд, стало слышно как работает кондиционер на потолке ресторана ; в моём номере поменяли одну простыню и пару полотенец ; на пляже всё таки убрали водоросли (всё убранное свалили в большие кучи на территориях между отельными пляжами) и пляж стал смотреться более-менее прилично (на долго ли!?).

Короче или в Тунисе поменяют своё отношение к россиянам в лучшую сторону и улучшат сервис или с открытием отдыха в Турции и Египте россияне снова вернуться туда, а Тунис будет и дальше обслуживать своих любимых европейцев и потеряет деньги (прибыль) от оттока россиян (останется заброшенной дырой»).

Развлечения и спорт

экскурсии от Пегас-туристик

пустырь между отелем и рыбным рестораном

отель категории 4* (вторая линия) через дорогу, справа--рыбный ресторан

отель категории 4* (вторая линия) через дорогу

отель "Диана-бич-3*

дорога, разделяющая отели первой береговой линии от отелей второй линии

пиццерия через дорогу

магазинчики через дорогу

карта Туниса

дорога между отелями первой и второй линии

волейбольная лощадка

Развлечения и спорт

засохшие кальмары

АЛЬБЕРТ оценил сервисы

чистенький и уютный отель близко расположено море и удобный заход в море для взрослых и детей свежий тунец на ужин возможность поймать своими руками кое-кого из морских обитателей
плохой сервис грязный пляж отсутствие охраны территории отеля со стороны моря отсутствие спасателей на пляже отсутствие на пляже предупреждающих плакатов о наличии в море опасных медуз отсутствие аптечного киоска в здании отеля платный интернет отсутствие русскоговорящих аниматоров хамоватый персонал ресторана и баров ограничение в питании и не соответствие типу питания "всё включено" отсутствие фруктов и ягод (плодов) в меню ресторана ночные дискотеки во внутреннем дворике ( а не в ночном клубе что мешает отдыхать в номере поздно вечером и ночью)
Добавлено 13.09.16 22:05 (22 594 символов в тексте)

22:24 14.09.16

Подобие ночного клуба в отеле есть, надо пройти за сцену, потом войти в холл и идти по коридору.

23:12 16.09.16

Написано, долго и нудно, читать не интересно. Впечатление, что товарищ не читал предыдущие отзывы

10:12 19.09.16

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, цель комментария была рассказать, что при отеле все-таки есть что-то вроде ночного клуба, многие отдыхающие так и не узнали за все время отдыха, где он находится.

Во-вторых на "ты" мы не переходили и Ваше "слушай, ну ты уже" оставьте, пожалуйста, для других случаев и адресатов. Вам очень нравится, когда Вас по фамилии называют? Вряд ли, вот и мне тоже.

В-четвертых, на этот коммент уж точно не надо было никому отвечать, поскольку он носил сугубо информационный характер.

В-пятых, сподвижниц у меня нет, и мы уж точно не договариваемся, кому и что написать.

И последнее: если Вам не на кого обратить агрессию, не надо тут никого оскорблять или могли бы в личку написать, если на меня такая злоба накопилась.

10:55 19.09.16

Максим,да нет никакой злобы))))я больше ни слова не скажу,мне уже даже неинтересно

11:26 19.09.16

Отлично!
Я правда рад, что мы друг на друга не в обиде!!!

20:14 19.09.16

А более того,я с радостью вернулась бы в этот отель,будь он был бы на самом деле во все включено и с добром к нам)))

12:10 01.10.16

Согласна с Дианой, отзыв слишком длинный и нудный, такое чувчство, что писатель данного отзыва, бегал по отелю с блокнотом и ручкой, и все подробно записывал. Для чего вначале отзыва уделять место целому абзацу, посвящённому истории Туниса и терракту, мы и так знаем куда едем. Что касается wf, вы предлагаете не брать при отеле, и каждый раз ходить в рыбный ресторанчик, пить в нем кофе или стоять около него и подключаться к wf?))) Я часто выхожу в сеть, при отеле за wf я заплатила за 10 дней 10 долларов. Вдруг вы не заметили, в анимационной команде, присутствуют русскоговорящие аниматоры, Серёжа прекрасно говорит на русском, детский аниматор тоже говорит на русском. Персонал ресторанов и баров, очень вежливый, ни разу ни кто не нахамил