Регистрация: 22.09.09
августе 2016
13.08.16 - 22.08.16

Отличная трёшка

Отдыхали 10 дней в середине августа двумя семьями с тремя детьми от 6 до 16.

Отель выбирали по цене (денег нет, но вы держитесь) и отзывам (спасибо всем авторам).

Могу с уверенностью сказать, что выбрали правильно.

Постараюсь не повторять описанное в других отзывах, а добавить только то, что в них могло быть упущено.

Начну с выводов. По совокупности плюсов и минусов эта трёшка всем нам понравилась намного больше пусть и средненьких, но пятёрок в Сиде и Текирове, где мы отдыхали тем же составом ранее.

В этом отеле много чего нет.

Нет назойливых торговцев. Возможно, это специфика всей страны, но мы в Тунисе оказались впервые и были приятно удивлены. Турецкий или египетский отель любого уровня пафоса и сервиса спроектирован так, что вы буквально спотыкаетесь на каждом шагу об лотки, магазинчики и продавцов платных услуг. Здесь единственный отельный магазин расположен на не самом проходном месте и даже иногда закрывается на обед (!). При этом все товары первой необходимости и сувениры в нем есть, а цены не выше, чем в окрестных "супермаркетах", некоторые товары даже дешевле.

Ни разу на пляже к нам не подходили и не зазывали в хамам, не впаривали экскурсии или сувениры (торговцы есть, но они ходят вдоль кромки прибоя, к лежакам даже не приближаются). Зато несколько раз присаживались в ресторане или на террасе русскоговорящие сотрудники отеля просто чтобы познакомиться и ненавязчиво выяснить всё ли у нас хорошо, ответить на возникающие вопросы. Спасибо Кико и Саша, вы настоящие профи!

Хамам, кстати, есть. Некоторые туристы могут по вышеописанным причинам про него даже и не узнать. Мои девчонки ходили пару раз - не элитный СПА, но и цена копеечная совершенно.

Нет больших очередей за едой. Если не попадать в самый час пик, то вообще нет. Этому способствуют четкая работа кухни - закончившиеся блюда выносят очень быстро, огромное помещение ресторана - свободные столы есть всегда и не возникает необходимости их занимать, а также продолжительность завтрака, обеда и особенно ужина. Небольшие пробки возникают только у автоматов с безалкогольными напитками (уж очень они старые и выдавливают из себя газировку крайне неохотно), кофе и яичницей/блинчиками на завтраке. За грилем тоже никто особенно не толпится, но тут надо учитывать что положенная прямо на гору углей решетка позволяет сделать только одно: сжечь к чертям одну сторону куска и оставить сырой другую. Честное слово, было больно смотреть как ежевечерне специально обученный человек портит кучу мяса или рыбы. Попробовать эти блюда я лично не решился ни разу. Да что там, старался обходить мангал стороной и садиться с надветренной к нему стороны ибо то, что там жгут пахнет в итоге омерзительно. Это минус, да. И еще в минусы я записал бы чай. Во-первых, вода в нагревателе очень специфическая, солоноватая. Во-вторых, она чаще всего не успевает дойти до состояния кипятка. А в-третьих, сам чай из местного пакетика не выдерживает никакой критики. Мы купили в Carrefour обычный Ahmad и пытались пить его, но в чуть теплой воде он заваривается не сильно лучше отельного. В общем, пейте кофе - с ним никаких проблем нет. Бары обычные для мусульманской страны: коктейлей делать не умеют, из безалкогольных ингредиентов только газировка и жуткая разноцветная химия, но никто и не ожидал чудес. Дети приспособились брать по отдельности спрайт, лимон, лёд и мяту в нужных количествах и получали в итоге подобие мохито.

В целом, питание точно не хуже хургадинского Хилтона и намного лучше любого из турецких отелей, где нам довелось побывать.

Лучше было только в Европе, да и то не везде. С мясом никаких проблем, с фруктами и десертами тоже.

Особо хочется отметить халву, кускус и мороженое. А ещё очень солёную рыбу (на вкус типа воблы, но не вяленая) и острые соусы на любителя.

Нет интернета на ресепшн. И это правильно. Потому что куча народа с ноутбуками, планшетами и телефонами не собирается в одном месте, подвешивая единственный роутер. А не собирается потому, что Wi-Fi доступен почти по всей остальной территории отеля, включая номера. Сеть открытая, но подключение согласно какому-то хитрому алгоритму становится доступно примерно на второй-третий день пребывания. Скорость достигает 20-30 мегабит, сын без проблем смотрел мультики на ютубе.

Строго говоря, вообще нет явного центра притяжения или узких мест, где начинает толкаться слишком много народу одновременно. Это плюс планировки, базирующейся на соединенных между собой бунгало. Нет лифтов, нет холлов как таковых. До любого места можно добраться разными путями. И есть возможность как порелаксировать на персональной террасе во внутреннем дворике, так и собраться шумной компанией в баре.

Особенных проблем со свободными лежаками тоже нет. Даже при том, что не только руссо туристо "резервируют" с утра пораньше место полотенцем, уходят по своим делам и возвращаются за ним только вечером. Мы свободные всегда находили (и это в самый пик сезона!) в любое время. На самый крайний случай, у бассейна постоянно прохаживается служащий, к которому можно обратиться с просьбой организовать лежак-другой. На пляже этой проблемы совсем нет, но для большой компании, возможно, придётся притащить недостающие шезлонги с другого конца пляжа самостоятельно. Да, лежаки очень не новые. Да, песок не просеивают по крупинке чтобы вытащить оттуда все ваши бычки. Но и на пляже и в самом отеле я не увидел никакой "помойки", описанной в наиболее негативных отзывах.

Вот фумигаторов в номерах нет совершенно напрасно - вечером много комаров. Пришлось на второй же день купить местный фумитокс в отельном магазине. И бортик у двухъярусной кровати низковат (или, скорее, матрас толстоват) - пришлось между бортиком и матрасом втискивать подушку от пуфика чтобы ребенок не перекатился и не свалился на пол. С другой стороны, в прошлом году в Турции была та же самая проблема, но там кровать была разборная и мы превратили её в две, пожертвовав свободным пространством номера практически до нуля. В пятёрке, напомню. Тут всё же трёшка и аскетичность номера уровню отеля полностью соответствует. Всё необходимое есть, если что-то не работает - приходят техники и оперативно чинят. Убираются регулярно, если что-то нужно заменить или добавить (полотенца, шампунь) - можно подойти и без проблем получить у горничной.

Пара слов про контингент отдыхающих. Преимущественно семьи с детьми и немного пенсионеров: русские, французы и местные примерно поровну. Причём, французов от арабов отличить зачастую невозможно по известным причинам. Чехами и немцами можно пренебречь в силу малочисленности.

Бездетной молодёжи мало и интересно им здесь скорей всего не будет. Ни в самом отеле, ни в его окрестностях никакой движухи для них нет, все развлечения рассчитаны на детишек и их родителей/бабушек/дедушек.

За пределами отеля делать совершенно нечего. Можно прогуляться по пустынной трассе до ближайших магазинов, но ассортимент и цены там не впечатляют. За сувенирами лучше съездить на такси в Мидун, одного раза будет вполне достаточно. Магазины в городе закрываются рано, поэтому ехать лучше часов в 16-17. Ещё успеете вернуться и спокойно поужинать. Кафешки в городе есть, но довольно дорогие и исключительно безалкогольные.

Главными плюсами отеля являются первая линия, большой пляж, доброжелательный и ненапряжный персонал, отличное питание.

Также можно отметить грамотно спланированную территорию и наличие крытого бассейна и горок. По многим параметрам отель может дать фору твёрдой четвёрке. К минусам я бы отнёс уставшие номера и чувака при гриле.

Отель не "богатый", не пафосный, но очень уютный.

Для отдыха с детьми или спокойного "погреться на солнышке" - прекрасный вариант.

Анимация

Кто-то одним полотенцем забил три лежака. Чувствуется рука мастера.

Автоматы по раздаче газировки, похоже, ещё колониальных времён.

Отлив после шторма. Если кто вдруг вспомнил Чёрное море и уже заткнул нос - водоросли не пахнут. Совсем.

Анимация

Вид с пляжа на платный бар (ближе) и бесплатный (чуть дальше). Лишние 10 метров погоды не делают.

Лобби

Лобби

Покажите ему кто-нибудь как правильно делать гриль, а?

Небольшая очередь за жжёным мясом.

Не знаю почему все так наезжают на верблюдов и лошадей. Мне лично они ни разу не помешали. Особенно учитывая гигантские размеры пляжа.

Детское диско

PaulBunkie оценил сервисы

первая линия пляж персонал питание горки крытый бассейн wi-fi
комары мебель в номерах и шезлонги
Добавлено 14.09.16 01:33 (7 699 символов в тексте)

20:23 17.09.16

По поводу чая небольшое инфо - заварите отельный чай в России, в хорошей воде. Будет отличный вкус и аромат.
В отеле тоже не мог этот чай пить. Именно из-за воды. По возвращении в Россию, сравнивал с другими
пакетированными чаями - лучше тунисского не нашел. В отеле ловит 2 сетки WI-FI. Работает несколько нестабильно,
но я нашел место в номере, где нормальный линк. Хотя торчать в инете там не хочется. Обычно отправишь несколько фоток
родным и друзьям и все. На пляж тоже вай-фай добивает, но линк слабый. Хотя по вайберу сообщения отправлять удавалось.
Ни как не раскачаюсь свой отзыв оставить. Если кратко - нам с женой понравилось. Я бы вернулся еще раз

11:38 14.03.17

А есть ли пиво на пляже?)))

13:09 14.03.17

Формально на самом пляже бар платный, бесплатный находится чуть ближе к отелю, буквально в 50 метрах от платного. При ширине пляжа разницы практически никакой. Пиво есть и там и там, в платном - бутылочное, в бесплатном - разливное.

22:42 22.01.18

Спасибо большое за отзыв! Отель пока не видели, только собираемся в мае, но отзыв почему-то вызывает доверие. Видимо из-за схожего отношения к стране в целом. Хотела поинтересоваться, покупали ли вы Тибарин и Цедратин. Если да, то где и за сколько? И ещё, как я поняла из отзывов, следует взять из дома фумигатор и стаканы. Может быть ещё что-то?

Все отзывы PaulBunkie (7)