Регистрация: 26.06.14
сентябре 2016
27.08.16 - 06.09.16

Хороший отель...

Добрый день.

Отдыхали семьей в Шарм-Эль-Шейхе в отеле Nubian Village с 27.08.2016-06.09.2016. Организацию тура осуществляла турфирма «Альтус Тур» г. Минск (туроператор Anex Tour).

В связи с кризисной ситуацией в Египте, связанной с терактом на борту российского самолета над Синайским полуостровом, в этом году нам пришлось наиболее тщательно выбирать отель для отдыха.

Помимо ориентировки на рейтинг и чтения актуальных отзывов в интернете, мы обращались за получением информации к менеджменту, к службе Guest Relation нескольких выбранных нами изначально отелей, прислушивались к мнению сотрудников различных турагентств и т.п.

Пользуясь случаем, хочу сказать огромное спасибо турагенту Илоне (г. Днепр), чей отзыв и последующая помощь помогли принять, на мой взгляд, взвешенное и верное решение, а также сотруднику службы Guest Relation Анне за трепетное отношение к туристам и предоставление наиболее точной, актуальной и своевременной информации. Директору турфирмы «Альтус Тур» Юрию выражаем отдельную благодарность за то, что он поддержал наш выбор.

Рекомендую всем потенциальным туристам, которые выбрали Египет в качестве туристического направления, более скрупулезно делать свой выбор, дабы исключить все отели (независимо от рейтинга), в которых вкупе со снижением наполняемости ухудшилась концепция, качество и уровень.

Теперь обо всем по порядку. Постараюсь в отзыве отразить только объективные факты без эмоциональной составляющей.

ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕР.

Летели из Киева авиакомпанией Azur Air. Перелет в обе стороны прошел без задержек. Комфорт в самолетах Boeing 737-800 оставляет желать лучшего. Неудобство вызвано, в первую очередь, близкорасположенными сиденьями. Справедливости ради стоит отметить, что это плата за более дешевый перелет чартерным рейсом авиакомпании Azur Air туроператора Anex Tour. Вместе с тем, мастерство пилотов по плавному набору высоты и плавной посадке скрашивало почти четырехчасовое пребывание в «летающей маршрутке». В самолете не предоставляется питание, предлагаются только напитки (чай, кофе, газированная/негазированная питьевая вода), поэтому рекомендую брать с собой в ручную кладь продукты питания – это не запрещается. На борту детям выдается журнал-раскраска и пачка цветных карандашей. Наш ребенок остался доволен.

Трансфер из аэропорта до отеля занимает 10-15 минут. В обратную сторону переезд занял куда больше времени – 40-50 минут. Это было связано с тем, что отель в обоих случаях был первым в списке, поэтому при обратном трансфере пришлось ожидать пока заедут за всеми туристами из других отелей.

В отеле были в 21.20

БЕЗОПАСНОСТЬ В АЭРОПОРТУ ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХА.

Важный раздел отзыва. Остановлюсь на нем поподробнее.

Тех, кто еще намеревается отдохнуть в Шарм-Эль-Шейх и опасается повторения трагедии с российским самолетом, хочу успокоить и сообщить, что уровень безопасности в аэропорту Шарм-Эль-Шейха по сравнению с прошлым годом кардинальным образом изменился в лучшую сторону. Это заметно уже по прилету: перед выходом из аэропорта сканируется вся ручная кладь и багаж каждого пассажира; около аэропорта отсутствуют посторонние люди, предлагающие различные услуги. У нас после сканера дополнительно вручную проверили сумку с фотооборудованием. Вероятно, большое количество проводов, металла и стекла в сумке вызывало подозрение.

Особенно удивил многоступенчатый контроль безопасности в аэропорту Шарм-Эль-Шейха при вылете из Египта. При входе в терминал аэропорта все пассажиры снимают обувь и проходят через металлоискатель и личный тактильный досмотр. Женщин досматривают сотрудники-женщины, а мужчин – сотрудники-мужчины. Досмотр тщательный, у женщин даже ощупывают грудь и внутреннюю часть бедер, что безусловно не может не порадовать темпераментных женщин. Одновременно сканируется багаж, ручная кладь и все личные вещи, находящиеся при себе: часы, ремни, телефоны и… обувь. Чтобы не задерживать очередь желательно все эти вещи заранее положить в специальный лоток. Содержимое багажа на сканере внимательно рассматривают сотрудники службы безопасности. Праздно разговаривающих по мобильному телефону египтян на этом этапе замечено не было.

Далее необходимо пройти к стойкам регистрации багажа. О номерах стоек заранее проинформирует гид. Чемоданы, неупакованные в целлофановую пленку либо чехол, к регистрации не принимаются. В этом случае сотрудники аэропорта любезно предложат пленку для самостоятельной упаковки. Но для этого нужно пройти следующие этапы: отстоять очередь к стойке регистрации, продемонстрировать неупакованный багаж и только после этого сотрудник аэропорта выдаст пленку для самостоятельной упаковки. К сожалению, я не владею информацией, является ли данная услуга платной или нет. Очередь в этом случае вы потеряете либо придется доказывать другим пассажирам свое право на внеочередную регистрацию после упаковки своего багажа. На мой взгляд, сомнительное удовольствие зарегистрировать багаж одним из последних и лететь возле туалета в хвосте «летающей маршрутки».

Рекомендую заранее до отъезда в аэропорт самостоятельно упаковать весь багаж либо воспользоваться соответствующей услугой в отеле (стоимость 5$). Если в отеле нет упаковочной машины, то трансферный автобус завезет в тот отель, в котором она есть. Гид с египетской предприимчивостью будет объяснять, что в аэропорту багаж без упаковки не будет зарегистрирован, что останетесь вы в Египте на веки-вечные, и, в конце-концов, особо напуганным туристам предложит отель, в котором имеется в наличии работающая упаковочная машина, и целенаправленно туда завезет. В нашем случае это был отель Sea Club.

После регистрации багажа необходимо пройти паспортный контроль, где сотрудники паспортной службы проставят визовый штамп в паспорте. После этого необходимо снова пройти контроль безопасности. Для этого необходимо предъявить сотрудникам посадочный талон и паспорт с визовой печатью. Контроль делится на две очереди: для женщин и для мужчин. На этом этапе проводятся аналогичные действия, что и при входе в аэропорт - все пассажиры снимают обувь и проходят через металлоискатель и личный тактильный досмотр. Одновременно сканируется багаж, ручная кладь и все личные вещи, находящиеся при себе: часы, ремни, телефоны и обувь. Затем у некоторых пассажиров выборочно проводится досмотр ручной клади. Те пассажиры, у которых он был проведен, расписываются в специальном журнале.

Перед выходом в стерильную зону аэропорта сотрудником проставляется штамп на каждом посадочном талоне. Без этого штампа доступ в самолет запрещен.

Кульминацией египетского контроля безопасности является самостоятельная загрузка собственного багажа на транспортерную ленту самолета. Перед приездом аэропортных автобусов на аэродром багаж раскладывается около самолета. Поэтапно из каждого автобуса выпускают по 10-15 человек, и пока они не найдут и не погрузят свой багаж в самолет, следующую группу пассажиров не выпускают из автобуса на аэродром.

Если говорить откровенно, тщательный контроль безопасности, безусловно, очень важен, но в конце отдыха он изрядно подпортит настроение.

ОТЕЛЬ, ТЕРРИТОРИЯ И ИНФРАСТРУКТУРА ОТЕЛЯ.

Отель достаточно большой по площади, располагается на первой береговой линии в районе Набк. Граничит с отелями Cleopatra Luxury Resort 5* с правой стороны и Nubian Island 5* - с левой.

Район Набк - ветреный и, следовательно, наиболее подходящий для летнего отдыха - жара практически не ощущается. Для любителей зимних каникул в Египте стоит подумать над выбором другого района Шар-Эль-Шейх.

Отель исключительно семейный. Если не смущает большое количество детей, то и холостякам здесь есть, чем заняться.

Въезд в отель охраняется и службой охраны, и туристической полицией одновременно. На входе в лобби отеля около рамки металлоискателя также сидит работник охраны. На территории однозначно чувствуешь себя в полной безопасности.

Отель состоит из основного трёхэтажного здания в форме «U», нескольких двух-трёхэтажных зданий и множества одноэтажных бунгало на несколько номеров. Бунгало располагаются ближе к морю, но дальше от Reception.

Фасады главного, дополнительных корпусов отеля и бунгало выдержаны в египетском стиле с соответствующей расцветкой. На территории отеля много зеленых насаждений, практически все они находятся в месторасположении бунгало.

Путь от самого дальнего корпуса отеля (главного корпуса) до моря занимает 5-7 минут. Можно идти или по дороге, или через бунгало по множеству пересекающихся между собой тропинок, мощеных каменной плиткой. Тропинок много, поэтому каждый раз можно выбирать разный путь. Мы ходили по основной дороге - так удобней и быстрей. К тому же нас периодически подвозили работники отеля на электрокаре. Если в момент поездки прикрикивать на арабском языке «мЕйя-мЕйя» («супер»), то водитель со свойственным ему восточным темпераментом пытаеся сделать попытку «взлететь», чтобы высадить нас как можно ближе к шезлонгу.) Любителям флоры настоятельно рекомендую идти на пляж через бунгало. По дороге можно встретить несколько площадок с посаженными на них экзотическими кактусами, некоторые из них размером с небольшое дерево.

В отеле имеется аквапарк и два открытых бассейна – «Swim-up» и «Corallo». Аквапарк представляет собой две разделенных между собой зоны – взрослая и детская и располагается возле бассейна «Swim-up». Во взрослой и детской зоне имеется по три водных горки. Детям младшего школьного возраста разрешено кататься самостоятельно со взрослых горок. Бассейн «Swim-up» расположен рядом с главным корпусом. Бассейн «Corallo» – у моря, возле одноименного итальянского ресторана и второго дополнительного корпуса. Максимальная глубина бассейнов 1,6 м, минимальная 0,6 м. О глубине напоминают пометки на каменной плитке. В детских зонах бассейна глубина 0,4-0,6 м. Стоит отметить, что зоны разделены прозрачным пластиковым ограждением, что препятствует случайному попаданию малолетних детей в более глубокий взрослый бассейн. На мой взгляд, это удачное дополнение для безответственных родителей.

С самого раннего утра работники отеля пылесосят бассейн специальными пылесосами, собирают опавшие листья и моют кафельную плитку. Плитка на ощупь хрустит, что говорит о ее чистоте. Вечером в бассейн насыпают обеззараживающее вещество. Из-за отсутствия характерного хлорного запаха нам показалось, что в воду засыпают не хлорку, а нечто другое. Для меня так и осталось загадкой, что это за вещество. Купание, как и во всех отелях Египта, после заката запрещено.

На территории отеля расположены две торговые галереи, одна из которых расположена в вестибюле отеля, а вторая около аквапарка. Мы их не посещали, поэтому по ценам сориентировать вряд ли удастся.

На входе в главный корпус отеля с внешней стороны имеется множество мелких фонтанчиков, которые работают круглосуточно. Вечером они подсвечиваются, создавая уютную домашнюю атмосферу. Синяя, приятная глазу, вечерняя подсветка бассейнов также не оставит равнодушным любителей прекрасного.

В лобби и коридорах главного корпуса отеля работает кондиционер. Обратил внимание, что резкого перепада температур по сравнению с улицей нет. Для людей склонных к простудам это будет несомненным плюсом. В полночь кондиционирование лобби прекращается. Вероятно, данным «знаком» сотрудники отеля мягко дают понять славянам-полуночникам, что пора бы уже «закругляться». Посередине лобби на круговом керамическом постаменте расположены мягкие разноцветные кресла-пуфики, а по центру размещен небольшой фонтан. На мой взгляд, удачное решение. Для отдыха гостям предлагаются также множество диванчиков и кресел со столиками (столами) для компаний с различным количеством человек. Несмотря на хорошую заполняемость отеля, места в лобби хватало всем. Кто любит жару может отдохнуть на улице. Для этих целей рядом со входом в главный корпус предусмотрительно размещены столы с плетенными стульями.

С 1 марта 2016 года в качестве бонуса менеджмент отеля принял решение предоставлять бесплатный интернет Wi-fi на всей его территории. За все время пребывания наши девайсы обнаружили 7 точек доступа. Скорость интернета не высокая, но в связи с большим количеством точек доступа существенных проблем со связью мы не испытывали. В определенной точке доступа (около бассейна «Swim-up») мы регулярно пользовались видеосвязью по Skype. Очень удобно общаться в этом месте вечером, здесь очень спокойно. Прилег на шезлонг и разговаривай сколько угодно, никто не помешает. Почитать новости на новостных сайтах и пообщаться по Viber можно было в номере. Скорость была медленной, случались обрывы связи, но это все же лучше, чем ничего. Хочу заметить, что не во всех номерах есть Wi-fi. Все зависит от расстояния до точки доступа.

В наш период отдыха отель был заполнен от 80 до 100%, а контингент туристов постоянно менялся. Но основную массу гостей составляли арабы (не только египтяне), украинцы, итальянцы и белорусы. По приезду было ~60% арабов и ~40% остальных туристов. К концу отдыха в основном отдыхали украинцы. За весь период мы встретили только две семьи из Беларуси. По информации сотрудника Guest Relation белорусов было больше.

Арабы селятся в основном в бунгало. Не знаю с чем это связано. Сразу хочу обратить внимание, что номера в бунгало немного хуже по уровню и меньше по размеру. Нам встречались несколько русскоязычных семей туристов, которые платили деньги на Reception, чтобы заселиться в бунгало, наивно полагая, что если номер ближе к морю, то он лучше по уровню. В итоге им приходилось делать осмотр нескольких номеров в поисках наиболее подходящего под свои ожидания. Да, и уровень выбранного номера, по их словам, уступал уровню номеров в главном и дополнительных корпусах отеля. Безусловно, можно встретить хороший номер, но шансов, на мой взгляд, значительно меньше.

Понравилось, что на всей территории отеля в местах максимального скопления людей имеются туалеты. Вход в них дублируется с улицы. Туалеты достаточно чистые. Никаких неприятных ощущений после их посещения мы не испытывали. Туалетная бумага, мыло в дозаторе всегда было в наличии. В туалете лобби имеется диспенсер на фотоэлементах для туалетных бумажных полотенец. Нашей дочери доставляло удовольствие пользоваться им.

В коридорах вспомогательных корпусов отсутствует кондиционирование. Сначала расстроились, чтобы будет жарко, но мы ошибались – жарко не было. Дело в том, что дополнительные корпуса сконструированы таким образом, что с противоположной от номеров стороны в них имеются большие проемы в стенах, через которые морской бриз с моря дул напрямую в коридоры.

Возле моря находится детская площадка, игры на которой будут интересны детям разных возрастов. На ней размещены несколько качелей, горок и т.п. детское оборудование. Ничего поломано не было. Наша дочь любила здесь играть после обеда в итальянском ресторане.

Обратил внимание, что работники отеля усиленно обновляют фасад главного корпуса. Делают они это очень быстро, особо не доставляя неудобств отдыхающим. Приятно осознавать, что даже в кризис менеджмент отеля старается сохранить его уровень.

Отель Nubian Village граничит с отелем Nubian Island. Эти два отеля разделяются полосой густо посаженных кустов. В наш период отдыха отель Nubian Island был открыт для посещения: можно было пользоваться территорией, обновленным бассейном, пляжем и остальной инфраструктурой. Начиная с четвертого дня отдыха до обеда мы свое время проводили в бассейне Nubian Island, а после 16.00 шли на море. Как раз в это время море становилось спокойным и разрешалось купание с понтона (висел желтый флаг). С нашего корпуса был прямой выход к этому бассейну. Идти до него необходимо было максимум одну минуту. Можно считать мы жили на границе двух отелей с выходом из корпуса на обе территории.

Однозначно можно сказать, что отель Nubian Island выше уровнем. По крайне мере, люксовое убранство лобби главного корпуса, наличие зоны джакузи и водяной пушки в бассейне говорило само за себя.

К сожалению, с 9 сентября отель Nubian Island открылся для туристов, но закрылся для гостей отеля Nubian Village.

К сведению, в 2016 году отели Nubian Village и Nubian Island информационным ресурсом TopHotels.ru признаны самыми популярными отелями Египта, и рекомендованы к посещению. Напоминанием об этом служат стикеры, наклеенные на входные двери этих отелей.

Приятно осознавать, что наша семья сделала правильный выбор.

ЗАСЕЛЕНИЕ.

У нас был поздний заезд. По этой причине мы заблаговременно уведомили об этом сотрудника службы Guest Relation Анну и попросили ее заказать для нас услугу поздний ужин в номер. В связи с тем, что трансферный автобус прибыл ранее запланированного времени, еще до окончания основного ужина в главном ресторане, нам не пришлось воспользоваться данной услугой.

На Reception бармен Lobby Bar встретил нас прохладительными напитками (безалкогольные цветные коктейли). После голодного пайка в «летающей маршрутке» такой напиток был как нельзя кстати. Работник Reception в нашем присутствии отсканировал наши паспорта, отдав оригиналы, и предложил поужинать. Перед уходом я по-арабски попросил его дать нам самый лучший свободный номер: «я бЕша, мин фАдляк мУмкин гхОрфа квайЕса». В ответ работник, улыбаясь, ответил по-русски: «хорошо».

После ужина нам выдали электронный ключ, карточки на пляжные полотенца на каждого члена семьи. И напоследок сказали, что номер, который нам дали очень хороший.

Доставку багажа в номер, впрочем, как и всю нашу семью, осуществлял носильщик на электрокаре. Отблагодарили его бакшишем в 1$. Пожелав нам приятного отдыха, он удалился.

Приблизительно через час после заселения в номер поступил звонок с Reception. Сотрудник поинтересовался понравился ли нам номер. Мы ответили, что понравился, и он также пожелал нам приятного отдыха.

НОМЕР В ОТЕЛЕ.

Наш номер (№254) располагался в дополнительном трехэтажном корпусе на втором этаже в десяти метрах от главного корпуса с видом на аквапарк и в тридцати метрах от бассейна Nubian Island. Номер, как и обещали, оказался действительно хороший, чисто убранный и достаточно просторный (40 м2), состоящий из спальни, мини-прихожей и совмещенной с туалетом ванной комнаты.

В спальне поместились две соединенные между собой полуторные кровати, дополнительная детская кровать, кресло, два стула, пуфик, два стола (журнальный и для сумок), тумба и трюмо с зеркалом. Ощущения зажатости при нахождении в комнате мы не ощущали.

В мини-прихожей располагался встроенный шкаф с тремя створками и большим количеством вешалок и полок для одежды. В нем мы разместили свои чемоданы.

Порадовал приятный цвет мебели, штор, стен, пола и дверей и сочетание цветов между собой.

На полу в спальне была уложена плитка, цвет которой гармонировал с цветом обрамления кровати, дверей и встроенного шкафа.

Вся техника (кондиционер, холодильник (встроенный в тумбу), LCD телевизор, фен, телефон) были исправны; постельное белье и полотенца были чистые, белоснежные, без затяжек. В качестве пляжных полотенец предлагались полотенца цвета морской волны, которые можно было получить каждое утро возле бассейнов у работников Recreation, поменяв их на карточки, выданные при заселении в отель.

В концепцию отеля не входит предоставление чайника и чайных принадлежностей в номер. Стоит это иметь ввиду тем туристам, для кого это очень важно.

На полу в ванной комнате была уложена бежевая кафельная плитка. Сантехника (смесители, унитаз, умывальник, поддон для душа) были в очень хорошем состоянии. Создавалось ощущение, что смесители совсем недавно были заменены на новые. Горячая и холодная вода из крана льется под большим напором, без перепадов температуры и без неприятного запаха. Это несомненный плюс. Рядом с умывальником предусмотрительно были разложены маленькие пластмассовые бутылочки с шампунем, гелем для душа и маленькими упакованными в картонную коробку кусочками мыла.

Кондиционер работал шумно приблизительно также как «летающая маршрутка»), по этой причине мы его не оставляли длительно включенным. Каждый раз перед сном мы охлаждали комнату и спали до утра с выключенным кондиционером - температура в комнате за ночь повышалась незначительно.

Номер был оснащен сейфом бОльшего размера, нежели те, которые встречались нам ранее, и был прикручен к полке шкафа. В сейфе мы хранили все документы, деньги, планшет, телефоны и т.п. ценные вещи. Сумку с фотооборудованием хранили в чемодане с кодовым замком, - ничего не пропало.

Комаров и прочую живность в номере за весь период отдыха мы не заметили.

СЕРВИС.

Сервис в отеле выше всяких похвал. Не ожидал такого от египетского сервиса.

Что меня больше всего поразило? Это великолепное обслуживание в ресторанах.

Уборщик всегда находился на чеку. Каждая разбитая кружка или тарелка или упавший кусок хлеба не оставались лежать на полу дольше 30 секунд. Официанты не позволяли грязным тарелкам оставаться на столе дольше, чем пару минут. Всегда подходили и вежливо спрашивали можно ли убрать посуду.

Повара не пропускали никого вне очереди. Даже арабам, которые пытались сунуть тарелку для того, чтобы им дали приготовленного, к примеру, краба раньше других, всегда указывали на конец очереди.

Заметив посуду со сколами работники ресторана оперативно изымали ее из оборота. Со стороны не раз наблюдал это.

В начале отдыха с нами произошла забавная история, характеризующая качество обслуживания. Заказали два бокала белого вина у одного из работников главного ресторана, а он по какой-то причине не нес заказ более 5 минут, хотя ранее заказанные напитки приносили гораздо быстрее. Решил продублировать просьбу для еще одного работника. Буквально через пару минут этот работник приносит четыре бокала. Сначала ставит первых два бокала на стол, а затем обращаясь с вопросом к работнику, у которого мы первый раз делали заказ, мол, а эти бокалы кому? Тот удивленно кивает, - мол, тоже им. С восклицанием «вау» официант удалился. После этого каждый раз, как только он нас замечал в ресторане, будь-то обед или вечер, всегда улыбаясь приносил нам четыре бокала вина одновременно, а ребенку сок или цветной безалкогольный коктейль. И это все без всяких бакшишей. Безусловно, «шУкран джазИлян» («спасибо большое») от нас он всегда мог услышать.

Как выяснилось, в ресторанах Nubian Village каждый работник выполняет только свой фронт работ: одни приносят напитки и уносят пустые стаканы/бокалы, другие - сервируют стол, третьи - убирают грязную посуду и подносят чистую к столам раздачи, четвертые - контролируют действия других работников и встречают гостей у входа в ресторан и т.д.. Все работники выглядят одинаково: черные брюки, белая рубашка. Просто первый раз мы ошибочно обратились к работнику, который не выполняет функции официанта. Из-за перенаправления и произошла заминка, которая впоследствии вылилась в приятный бонус.

Доставляло удовольствие наблюдать с каким лицом повар выбирал для нас самые лакомые кусочки какого-нибудь блюда, когда мы придя за добавкой по-арабски говорили ему «шУкран тЭслам Идак» («спасибо рукам сделавшим эту еду»).

К уборке номера нареканий у нас не было. Номер убирался очень хорошо, полы мылись ежедневно, полотенца и постельное белье также менялось каждый день. Умиляло то, что горничный при каждой уборке в определенном, понятном только ему самому, порядке раскладывал множество хаотично разбросанных на столе парфюмерных и косметических средств моей супруги. А когда в один из дней за хорошую работу оставили ему бакшиш в 1$, то моя грязная майка, лежавшая на незастеленной постели была аккуратно по-магазинному сложена.

Обслуживание в барах нам очень понравилось. Не было необходимости стоять и ждать, когда тебя обслужит бармен. «Невидимку» из тебя не делают. Отрадно замечать, что ко всем отдыхающим одинаковое отношение: будь ты араб или турист какой-либо другой национальности. Даже, если ты не хочешь ничего заказывать, а просто сидишь в баре, у тебя всегда поинтересуются, что будешь заказывать. При заказе обслуживают моментально, ждать не приходилось ни разу.

В период нашего отдыха у нас с супругой была годовщина свадьбы. Отель предоставил комплимент - тарелку фруктов и тортик в номер. Приятно, несмотря на то, что пришлось заранее уведомлять об этом событии.

На мой взгляд, самое главное условие для хорошего сервиса в Египте – это попытки общаться на арабском языке с обслуживающим персоналом. Арабы это очень и очень ценят. В очередной раз в этом убедился. Достаточно выучить с десяток часто употребляемых выражений, чтобы находить общий язык с персоналом.

Также немаловажно во время отдыха относиться к обслуживающему персоналу уважительно как к друзьям. В этом случае ответное аналогичное отношение не заставит себя долго ждать. За десять дней отдыха мы так сдружились с некоторыми работниками, что многие из них приглашали нас к себе в гости, когда у них был выходной. Мы их благодарили, но отказывались.

РЕСТОРАНЫ И БАРЫ.

В распоряжении туристов имеется один главный ресторан, который располагается в фойе рядом с Reception, два ресторана аля-карт (итальянский «Corallo» и рыбный «El Nur»), которые располагаются на первом этаже дополнительного корпуса отеля, возле моря.

Рестораны аля-карт вечером работают по предварительной записи в самом ресторане. В обед с 12.30 до 14.30 в итальянском ресторане организовывалось питание (шведский стол), где также можно было заказать пиццу. Посещение итальянского ресторана бесплатное по системе All Inclusive. Посещение рыбного ресторана за дополнительную плату.

За все время мы посетили один раз итальянский ресторан вечером и несколько раз в обед, когда отдыхали в это время на море.

Скажу откровенно, в итальянском ресторане аля-карт (как в обед так и вечером) меню менее разнообразное и блюда ничем особо не отличаются от блюд главного ресторана. Я бы все же отнес данный ресторан в категорию дополнительного ресторана, нежели в категорию ресторана аля-карт.

Рыбный ресторан мы так и не посетили.

Фишкой отеля можно смело назвать организацию питания, качество и разнообразие блюд в главном ресторане. Оно просто супер и заслуживают отдельного внимания.

Очень удобно, что напитки можно заказать как через официантов, так и взять самостоятельно.

В ресторане имеется две кофемашины, с помощью которых можно приготовить Latte, Cappuchino, Americano, горячее молоко, какао. Рядом с кофемашиной установлены диспенсеры с концентрированным порошковым соком (апельсиновый и ананасовый) – это уже не Yupi, но еще и не сок. На выбор предлагается четыре вида чая. За отдельную плату в 2$ можно заказать свежевыжатый сок.

Разнообразие блюд просто восхищает, и они, ко всему прочему, за весь наш период отдыха не повторялись. К примеру, к подаче предлагались только блюд из картофеля более семи видов. Безусловно, все они комбинировалось в разные дни с другими гарнирами и блюдами, которые также готовились в разном виде.

Всегда в ассортименте были блюда из мяса, рыбы и овощей. В главном ресторане организовано детское и диетическое питание (вареные, пареные и тушеные блюда). Для кормления малолетних детей можно использовать детские стульчики, которые имеются в большом количестве.

В течение дня предлагалось огромное разнообразие фруктов и сладостей. В наш период отдыха были в наличии следующие виды фруктов: целые апельсины, бананы, яблоки, груши, финики, фейхоа, гранат, виноград, консервированная вишня, порезанные грейпфруты, дыни, арбузы и манго во фруктовом салате. В этом отеле очень вкусно готовят стандартную сладкую мучную выпечку, фруктовое и молочное желе, восточные сладости (рахат лукум, халву, пахлаву, казинаки и т.п.). Очень понравились банан и вишня на шпажке в шоколаде и мягкие вафли с вареньем, пудрой и шоколадом, которые при тебе готовит повар.

Стоит отметить свежесть блюд: никакого намека на прокисший йогурт или испорченный готовый салат. Все всегда свежее и приготовленное из качественных продуктов. Кстати, в этом отеле готовят салат оливье, салат Цезарь и салат греческий с сыром фета. Безусловно, вкус у них не такой как в оригинальном рецепте, но все же. Несколько раз давали блюда из морепродуктов: крабы, осьминоги, кальмары, моллюски и прочую морскую живность. Всем всегда всего хватало. Удивительно, но очередь была только за блюдами, которые готовились поваром на месте: омлет, блинчики либо мясо на противне.

Качество мытья посуды во всех ресторанах на высоте: она была не жирная и сухая. Кружек, чашек, тарелок всегда хватало. Столовые приборы вилки, ложки, ножи, бокалы сервируются заранее. Посещение главного ресторана доставляло удовольствие. До сих пор удивляюсь как отель в кризисное время смог организовать такое питание.

Концепцией All Inclusive предусмотрены 4 бара: «Lobby Bar», «Beach Bar», бар в бассейне «Swim-up» и бар в бассейне «Corallo». В дополнение мы еще пользовались баром в бассейне отеля Nubian Island, когда отдыхали на его территории.

Все бары, кроме «Lobby Bar» работают с 09.30 до заката солнца. «Lobby Bar» по системе All Inclusive работает до полуночи.

Отдельно хочу остановиться на напитках. Из алкогольных напитков по системе All Inclusive включены вино (белое, красное, розовое), джин, ром, водка, пиво из бутылок либо на разлив из бочонка. Бармены изготавливают из алкогольных напитков коктейли. Самый вкусный «Island» и «Nubian». Мы пили либо вино, либо коктейли. Причем вино из бутылок подавалось только в барах у бассейнов. В остальных барах и ресторанах – только из пакетов.

Из безалкогольных напитков предлагается чай в ассортименте, кофе из кофемашины в ассортименте, Coca Cola, 7up, Fanta, концентрированные порошковые соки из диспенсеров на разлив. Ко всем напиткам можно взять трубочки. Лед изготавливают из питьевой бутилированной воды. Все напитки местного производства; подаются либо в стеклянных, либо в пластмассовых, либо в пластиковых стаканах. Нам всегда наливали напитки только в стеклянные стаканы, за исключением случаев, когда мы сами просили пластиковые либо пластмассовые стаканы в баре у бассейна либо на вынос.

В течение дня во всех барах можно взять мороженное в вафельном рожке: клубничное, манговое, ванильное и шоколадное.

Для тех кто проголодался после обеда, с 15.00 до 17.00 в барах у бассейнов предлагаются блюда фастфуд: картошка фри, гамбургер, порезанные огурцы, помидоры.

Питьевая вода в бутылках 0,6л (0,65л) подается в номер только один раз при заезде из расчета одна бутылка на одного человека. В остальное время ее можно брать в ресторанах и барах бесплатно и в любых количествах. Более того, в ресторанах сервировка стола в обязательном порядке включает в себя 1-2 бутылки питьевой воды. Это очень удобно, т.к. нет необходимости ждать, когда воду в номер принесет горничный после уборки.

В распоряжение гостей отеля также имеется бедуинский тент El Dawar, в котором можно за дополнительную плату покурить кальян (5$), попить бедуинский чай или африканский кофе.

УСЛУГИ, РАЗВЛЕЧЕНИЯ И АНИМАЦИЯ.

Отель предоставляет множество услуг как платных так и бесплатных:

- детский клуб;

- теннисный корт (до захода солнца, в темное время суток плата за подсветку корта);

- поле для мини-футбола (до захода солнца, в темное время суток плата за подсветку корта);

- волейбольная площадка для пляжного волейбола;

- настольный теннис;

- тренажёрный зал (находится на территории отеля Nubian Island за итальянским рестораном «Corallo»);

- услуги врача (за дополнительную плату либо по страховке);

- услуги няни (за дополнительную плату);

- услуги СПА-центра (за дополнительную плату);

- услуги дайвинг-центр (за дополнительную плату);

- бильярд (за дополнительную плату);

- прокат автомобилей;

- вызов такси (за дополнительную плату);

- аптека;

- услуги фотографа (за дополнительную плату).

В отеле работает активная анимационная команда. Все ребята молодцы, - стараются. В ее составе имеются два русскоязычных аниматора, два итальянских аниматора, один англоязычный аниматор и шесть арабских аниматоров, которые могут изъясняться на русском либо английском языках.

В начале отдыха рекомендую ознакомиться с анимационной программой на неделю. Так вы сможете планировать свой день.

Развлечений в отеле много. Каждый найдет себе что-нибудь по вкусу. Меня впечатлила звучащая клубная музыка около бассейна «Swim-up» после обеда. Не в каждом столичном клубе можно услышать такой репертуар. Жалею, что не взял с собой флеш-карту, чтобы ее записать. Целый час до похода на море я сидел и наслаждался музыкой в баре.

В отеле имеется детский клуб, который расположен возле бассейна "Corallo". У него определенное время работы. К сожалению, ничего подробно рассказать про него не могу ибо наша дочь его не посещала. Но туристы, отдыхающие одновременно с нами, рассказывали, что их детям нравилось его посещать.

Каждый вечер в отеле проводится шоу-программа в амфитеатре, мини-диско для детей и танец живота на площадке бедуинского тента El Dawar.

Мини-диско, а также вечерняя анимационная шоу-программа нам и, в особенности нашей дочери, понравилась. Безусловно, она банальная по своей сути, здесь не будут выступать Копперфильд или Мадонна. Зато можно наблюдать как выкладывается на все 100% арабский аниматор Манго, который в парике внешностью похож на загорелого Валерия Леонтьева. На мой взгляд, посещать такие мероприятия куда лучше, чем сидеть в номере и смотреть два единственных русскоязычных канала, да и супруга зря что ли брала с собой три пары обуви на высоких каблуках и пять коктейльных платьев.)

Аниматоры периодически организовывали различные поездки в клубы (за отдельную плату). Мы посетили Uptown Pub в соседнем отеле Nubian Island (10$). Ничего особенного, но безумно приятно когда лично для тебя на танцпол бармен приносит стакан алкогольного напитка.

Отдельно хочу заострить внимание на новую байку гидов. Теперь они рассказывают, что утренняя встреча стала как никогда теперь очень важна. Объясняют это тем, что в связи с терактом на российском самолете, туристам в обязательном порядке на этой встрече необходимо сдать паспорта для регистрации в туристической полиции, заполнить анкету и … купить у него экскурсию. И если турист это не сделает, то его не выпустят из Египта. )))

Мы не ходили раньше и не пошли в этот раз. Переплачивать за экскурсии в 2-4 раза – это непозволительная роскошь для гражданина государства, в которой уже второй год процветает экономический кризис.

ПЛЯЖ.

Пляж в отеле песчаный только там, где располагаются шезлонги. Около моря пляж представляет из себя каменное природное плато с небольшим слоем песка на нем. Вход в море с понтона длиной более 200 м. Около берега есть песчаные заходы плавно переходящие в неглубокие лагуны, в которых с утра и до вечера плескается детвора, снорклингисты и туристы не умеющие плавать. В этом «лягушатнике» можно встретить достаточное разнообразие морской фауны. Замечена была небольшая мурена и морская змея.

Шезлонги, зонтики в хорошем состоянии, их очень много. Даже при полностью заполненном отеле свободных мест хватало всем.

Для того, чтобы смыть с себя морскую воду на пляже предусмотрены несколько душевых, в которых одновременно могут мыться три человека. В душевых меня впечатлила душевая лейка, которая имела три позиции переключения струи и отдельный шланг для мытья ног. Не в каждом египетском отеле на пляже можно встретить такой душ.

Для тех кого не удивить рыбой-хирургом или морскими «карасями» рекомендую однозначно поплавать в море с понтона. Там живности встречается побольше.

Понтон деревянный, крепкий и надежный. Спуск с понтона не доставлял особых хлопот.

Для безопасного посещения пляжа и купания в море рекомендую купить обувь-кораллки. В магазине «Джордж Клуни» их стоимость составляет 3$ за пару независимо от размера. Полагаю, это небольшая цена за то, чтобы не вытаскивать иголки морского ежа из кожи ног.

РЕЗЮМЕ.

Отель очень понравился. Рекомендую семьям с детьми в качестве летнего отдыха.

Сюда хочется вернуться…

Логотип отеля

Логотип отеля

oPlu оценил сервисы

плюсов очень много
минусы несущественны
Добавлено 14.09.16 14:40 (36 231 символов в тексте)

21:26 14.09.16

Доброе время суток. Спасибо за отличный отзыв. Все по полочкам, подробненько ,позитивно и красочно. Не осветили пару моментов. Что интересного за пределами отеля? куда можно сходить вечером? где и какие купить экскурсии. Интересует Израиль и джип сафари. Беспокоит ветер. Как часто висит красный флаг? Можно ли в это время плескаться в лагунах? На сколько сильные отливы? Напрягает ли длина пантона? Выбираю между двумя отелями: Нубиан Виладж и Сиа Клаб Резорт. В Сиа вы чемоданы оборачивали. Можете что нибудь коротенько о нем в сравнении?

16:07 15.09.16

Пожалуйста.
Набк - это самый отдаленный район Шарм-Эль-Шэйх, поэтому ничего особо интересного около него нет.
Безусловно, есть несколько частных магазинчиков, супермаркет через три отеля, чуть дальше второй Hard Rock Cafe. Знаковое место города.
Анимация предлагает съездить за отдельную плату на городские дискотеки.
Всегда можно взять вечером такси или маршрутку и самостоятельно съездить в Наама бей. Вот там развлечений хватает. Стоимость такси - 5$, маршрутки - до 1$ на человека в одну сторону (если ловить самостоятельно на дороге).
Sea Club - хороший отель, располагается несколько ближе к центру, но находится обособленно от остальных отелей. С достопримечательностями в нем будет еще хуже. Менее заполнен, чем Nubian Village - поэтому могут возникнуть сюрпризы с изменением концепции.
Если требуется отель ближе к центру, рекомендую Sultan Gardens Resort 5*.

16:13 15.09.16

Что касается остальных вопросов.
На экскурсии мы не ездили ибо посетили всё, что хотели еще в предыдущие поездки в Египет. За экскурсиями лучше обращаться к Джорджу Клуни. Он все подробно без обмана расскажет. Это псевдоним владельца магазинчиков, отлично разговаривающего по-русски. У него самые дешевые цены на экскурсии и на товары. Цены на товары фиксированные. Его можно найти в ВКонтакте и он-лайн задать необходимые вопросы еще до отъезда. Если захотите сходить к нему в магазин, просто сообщаете об этом в Viber и он бесплатно пришлет машину к отелю и отвезет обратно после покупок (покупки без обязательств).
_
Ветер в это время не очень сильный, можно не переживать. Красный флаг на море может быть вывешен до 14.00-16.00. Иногда даже с утра может висеть желтый флаг. Как повезет. В лагунах плескаться можно даже при очень сильном ветер, волны до них не доходят.
Отливы достаточно сильные, но они, насколько я заметил были краткосрочные с 15.00 до 18.00. В это время мы начинали плавать с понтона.
Длина нас не напрягала совсем, но мы никогда не возвращались на берег во время плавания. Если бегать туда сюда, то, безусловно, надоест.

09:57 17.09.16

Павел спасибо! Очень полезная информация!

15:47 17.09.16

21:24 17.09.16

Павел! Большое спасибо за хорошие слова ))
Я вам обещала , что всё будет отлично.
Если понадобится ещё помощь , в подборе страны, отеля - всегда обращайтесь. С большим удовольствием помогу

21:29 17.09.16

Добрый вечер! Я считала ваш коммент!
Не в коем случае не берите Сива шарм!!! Очень ужасный отель!! Это я говорю, как менеджер по туризму!
Лучшего выбора чем Нубиан нет! Если есть вопросы или пожелания , пишите в личные сообщения!

20:54 18.09.16

Доброе время суток. Я уже оплатила тур в Нубиан.))) Вылетаем 30 сентября! Отзыв Павла поставил точку в моих сомнениях. Просто Сиа был немного дешевле. а отзывы там тоже не плохие. Еще рассматривала отели в безветренном Хадабе. В Египет впервые. Конечно же из-за моря. Поэтому переживаю, что ветер, красный флаг, течения и отливы помешают в полной мере насладится морем.

21:07 18.09.16

Павел, спасибо. Ваш отзыв перевесил чашу весов в пользу Нубиана. Оплатили тур и вылетаем 30 сентября. Подскажите , что то ни по фото ни по отзывам не пойму, шампуни, гели, бальзамы, зуб. паст и т.п. полагаются или свое тащить? И еще в концепции отеля сауна платно, но в некоторых каталогах видела, что 2 раз бесплатное посещение? Аквапарк один на два отеля бесплатно?

09:25 19.09.16

Пожалуйста.
Ольга, хочу вам дать совет: если вы первый раз посещаете Египет, рекомендую абстрагироваться от всех мест, в которых вы побывали ранее. Это очень важно! А также не обращать внимание на возможную грязь и беспорядок ВНЕ отеля. Это египетская культура, и от нее можно получить культурный шок. Египет как Индия... его можно полюбить, а можно возненавидеть.
Что касается туалетных принадлежностей: мы всегда все возим с собой независимо от того предоставляется это в отеле или нет.
В отеле при заезде выдается только по одной маленькой бутылочке шампуня и геля для душа и два маленьких кусочка мыла.
Аквапарк, тренажерный зал, большой и настольный теннис днем (ракетки и мячики) - бесплатно для двух отелей. Про сауну и СПА-салон, в принципе, ничего сказать не могу ибо не посещали.

10:34 19.09.16

Спасибо большое за положительный отзыв! Нам очень приятно читать о положительных эмоциях наших гостей! Будем стремиться к еще высшему уровню!
C Уважением Анна ( представитель по работе с гостями отеля Nubian Village).

00:25 23.09.16

Привет Паша,Олеся и Амелия!Большой привет вам из солнечной Одессы!Читала отзыв как книгу)))Сколько людей,столько и мнений!Классно отдохнули,море впечатлений,множество знакомств и мы уже скучаем по Египту....Всегда ваши Лёля,Вадик и Евочка.

12:46 23.09.16

Привет, привет.
Действительно классно отдохнули, по Египту скучали уже на следующий день после приезда. Особая какая-то атмосфера в этой стране...
Амелия до сих пор вспоминает Еву, пересматривая видео.
А отзыв... это его сокращенный вариант, в котором отсутствует "триллер" с поломанным носом. Олеся зареклась больше никогда вдвоем не скатываться с водных горок. )))
Вадику и Еве привет от всей нашей семьи!

11:11 30.09.16

Павел, поподробнее, пожалуйста, про скатывание вдвоем! У меня сын подрастает и я уже думала с ним скатываться... Напишите, что нужно знать, пожалуйста!

13:14 30.09.16

Я могу дать только рекомендации с учетом опыта нашей семьи.
1. Детям до 6 лет однозначно НЕ кататься со взрослых горок (ни одному, ни совместно со взрослыми).
2. Детям старше 6 лет кататься ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО самостоятельно либо вообще не кататься (если есть боязнь)!
Как это реализовать?
- Для начала необходимо, чтобы взрослый несколько раз скатился самостоятельно и определил нюансы безопасности конкретной горки. Следующий этап - это инструктаж ребенка об этих нюансах. К примеру, какое положение тела, рук и ног должно быть при катании; как поступать на выходе с горки; что делать, когда коврик застрянет и т.п. Это вы поймете на основе самостоятельной апробации.
- В обязательном порядке надевать ребенку надувные нарукавники!!!
- Кататься со взрослым членом семьи по очереди: первым скатывается взрослый, за ним - ребенок. На самой горке ребенку помогут сотрудники отеля, а снизу ребенка подстрахуете вы сами.

14:38 30.09.16

ОГРОМНОЕ Вам спасибо за подробное описание! Сыну только исполнилось 6 лет.... Я в Нубиан сама каталась только с желтой горки. Видела как мама каталась с 2 маленькими детишками (явно 2 и 4 года) с оранжевой закрытой горки. Я их видела много раз там и удивлялась всегда. Вот подумывала в следующий раз попробовать с сыном. Теперь не уверена в этом, пусть еще подрастет или если реально сам будет готов, но с синей)))

15:53 30.09.16

Самое интересное, супруга получила травму, скатываясь как раз с синей горки))): ударилась носом об затылок дочери при падении в воду. Итогом послужил перелом носа. Выяснили это уже на родине, когда сделали снимок в поликлинике.
Что самое интересное, переживала по поводу происшествия большего всего наша дочь. Она считала себя виноватой... Ей почти 8 лет.

00:09 09.10.16

Добрый вечер.
Спасибо за такой подробный отзыв! Просто Браво. Сколько я на этом сайте, но не доводилось читать столь подробный отчет.
У меня такой вопрос, тоесть получается вечером после ужина и шоу в амфитеатре, по сути, кроме бара в лобби заняться там нечем? Тоесть нет диско клуба или других баров работающих до 12 ночи? И по закрытию бара в 12 ночи отель замирает?

17:46 09.10.16

Павел, спасибо за отзыв, очень все четко и по делу, особенно важно было почитать про организацию безопасности в аэропорту, теперь будет меньше нервов) у меня вопрос я заядлый ныряльщик, если можно пару слов про риф в отеле, типичный Шарм или же получше?)))

19:00 09.10.16

Здравствуйте.
Спасибо за оценку моего отзыва.
К сожалению, после ужина и шоу в амфитеатре в отеле заняться особо нечем. Если до 12 ночи еще можно посидеть в лобби-баре и пообщаться с соотечественниками за бокалом алкоголя, то после все затихает до самого утра... Отель семейный... это стоит учитывать...
Безусловно, можно с анимационной командной выезжать на городские дискотеки, но это платно...

19:09 09.10.16

Пожалуйста.
Для нашей семьи также было важно обеспечение безопасности в аэропорту... как никак летели с ребенком... по этой причине в отзыве решил уделить место целому разделу.
Про риф... я бы сказал - это типичный Шарм. Скажу больше, отельный риф Nubian Village, на мой взгляд, хуже, чем на пляже Farsha. Там мне встречалось большее разнообразие живности, да и кораллы красивей.
Но это все субъективно... в отеле были любители, которым отельный риф очень понравился...

19:12 09.10.16

Спасибо! Буду иметь в виду!

15:28 16.10.16

Павел, я согласна с Вами по рифу. НО, основная причина (на мой взгляд) плохая солнечная освещенность рифа. Мы отдыхали в других отелях в Набке, ближе к центру Шарма. Из-за большего света в воде, видимость рыб была больше. И еще СИЛЬНОЕ течение... Буквально "за поворотом" Хауза, но уже света больше.

Все отзывы Poul Kiselёv (8)