Регистрация: 27.08.16

сентябре 2016
06.09.16 - 12.09.16

3.3

Неоднозначное впечатление...

Ну что ж, вот и мы вернулись из Одиссея. Впечатления остались очень неоднозначные. Постараюсь их передать.

Отдыхали вдвоем с женой с 6 по 12 сентября. В Тунис поехали впервые по причине закрытия Турции. Поэтому сравнивать в основном буду с турецкими 4-ками и 5-ками.

Перед отъездом внимательно следили за отзывами об отеле. До середины августа они были прекрасные, потом резко испортились. Пошла волна жалоб на инфекции и отравления. На этой волне стали реально задумываться о смене места отдыха, но все же отважились на поездку в Одиссей. Конечно же пришлось взять кучу лекарств с собой: стопдиар, смекта, церукал, имодиум, бифиформ, пенталгин, уголь... В общем, наборчик вышел широкий. С тем и поехали.

Прибыли в отель индивидуальным трансфером Пегаса рано утром, около 8 часов. Дорога заняла чуть меньше часа. Заселить сразу нас не смогли. Предложили сходить на завтрак, и потом вернуться к этому вопросу. После завтрака попросили подождать еще полчаса. В общем, комнату дали около 9-30. Что, конечно же, намного раньше положенных 14 часов.

Комнату дали №722, это в аннексе, а не основном здании, на 3 этаже. Расположением номера остались очень довольны, в тихом месте, повыше от земли с букашками, да еще и крайний номер к морю, на углу аннекса. В номере балкон и еще одно огромное окно. Итого - прекрасный панорамный вид на море.... мог бы быть, если бы не пальмы вровень с 3 этажом. Но это тоже не плохо - дополнительная защита от солнца и вид на зреющие финики, до которых чуть-чуть не достать рукой. Комната просторная, в ней огромная двуспальная кровать, на которой реально можно ночью потерять друг друга. Кондиционер работал исправно, холодильник тоже. Санузел у нас, в отличие от большинства других номеров, был совмещенный. Мебель... что ж, положа руку на сердце, мебель в отеле старая. Очень старая. НО! Учитывая архитектуру (а-ля пещеры), это не сразу даже замечаешь и в целом в глаза не бросалось. Даже казалось, что так и задумано - собрали антиквариат по всей Африке. Уборка в номере не стабильная: то сметенный мусор на полу оставили, то мыльно-рыльное не положили, то карточку для электричества уборщик утащил... В общем, так себе. Воду приносят четко каждый день по две 1,5 л бутылки. Ею же чистили зубы. Насекомых в номере не было, лишь один раз в гости забежал 5-см рыжий таракан. Это была его ошибка. Балкончик очень маленький, на нем с трудом размешены два кресла и столик. А вот сушилки для вещей на нашем балконе не было. С напором воды действительно беда (по крайней мере у нас в аннексе на 3 этаже, за главное здание не скажу). То сильнее, то слабее, то горячая, то холодная. Ну ладно, попривыкли.

Территория хорошая. Ухоженная, зеленая, чистая. Куча финиковых пальм. Есть несколько кошек и котят. Населенность отеля была явно не 100%, народу казалось мало. По составу отдыхающих 90% русские, остальные французы, немцы, местные. Молодежи в сентябре почти не было, школьников тоже. В основном семьи с маленькими детьми и пенсионеры (европейские, конечно). Знание языков у персонала... Примерно так: на ресепшене говорят по-французски, английски, немецки. На русском знают несколько общих фраз. Официанты в ресторане знают французский и немецкий, несколько общих фраз по-английски. На русском отдельные слова: привет, пиво, приятного аппетита. Уборщики и прочий персонал знают только французский, пытаться говорить с ними на других языках бесполезно.

Пляж. Хороший песок, чистый. Лежаков в наш период было более, чем достаточно. Свободные были в любое время дня, что просто поразило. При чем и на пляже, и у бассейна, и на лужайках. Пляж не очень большой при этом. Ощущалась нехватка емкостей для мусора - с ними было бы намного чище. Водоросли есть, но мы на них не обращали особого внимания. Каждое утро их собирают трактором в кучу. Да, в отдельные дни, если поднимался ветер и шторм на море, водорослей выбрасывало намного больше. Это природа.

Море. Хмм... Взрослому человеку все-таки неудобно. Мелко. До самого конца пирса глубина чуть выше колена, в прилив по пояс. Пытаешься плыть - то и дело задеваешь дно. Детишкам, конечно, оно в самый раз. Поэтому многие идут плавать с пирса - там буйками отгорожена небольшая "ванная". Именно так, по другому не назовешь. Когда море теплое и спокойное, там набивается куча голов. И опять не поплаваешь. А вообще море холоднее, чем в Турции. Особенно утром. Вода чистая, полно рыбы. Под пирсом много крабов. Медуз видели пару раз в день мертвых на берегу.

Питание... Это слабое место отеля. Увы, выше 2-ки я поставить не могу, при всем своем желании. Да, сравнивая с Турцией, ассортимент просто беднейший. Завтрак - это провал. С трудом наскребали себе пожевать что-нибудь. Сыр, колбаса, йогурты, хлопья, джемы, яичница или омлет. Вот, по сути, и весь выбор на завтрак. Да, выпечка еще. Она только хорошая. Чай, кофе, порошковые напитки. Омлет у повара взяли один раз на пробу, не понравилось, и в целях сбережения ЖКТ решили не продолжать его употребление. На обед и ужин ситуация чуть лучше. Можно выбрать, но глаза не разбегаются. Хорошо только тем, кто АБСОЛЮТНО всеяден. Мясо в основном индейка, говядина, курица. Реже - баранина. Рыбы не много совсем, отзывы о ней так себе. Креветки давали один раз за неделю - строго дозированно. В каждой порции половину объема занимают оторванные головы для объема. Рис всегда есть, картошка в разных видах - пюре, тушеная, вареная, фри, пареная. В большинстве случаев сырая. Реже макароны или спагетти. Фрукты - яблоки, груши, сливы, персики. Это всегда. Дыни были тоже один раз за неделю. Кондитерка - в целом, за неделю почти не повторялась, но единовременно на выбор только 5-6 видов. Опять же, по сравнению с Турцией - беднота. Самое обидное, что еда не вкусная. Ничто не зацепило. Ну пожалуй, только оранжевый сыр, очень напоминающий по вкусу чеддер.

Официанты порадовали. Очень внимательные и услужливые, пытаются угодить. Мы всегда садились за один столик. Там было два сменных официанта, каждый из которых запомнил нас и заранее ставил на стол бутылку воды. Очень радуются, когда просишь их принести вино. Оно неплохое очень даже, особенно розовое. Пиво тоже заслужило оценки выше средней.

Особенности ресторана: фарфоровые чашки для чая/кофе только на завтрак. В обед/ужин - как хотите, пейте из бумажных стаканчиков. Кстати, эти фарфоровые чашки хуже всего моют - следы от чужого капуччино часто заметны по краям. Салфетки бумажные тоже только на завтрак. Вытирать губы вонючей тряпочной салфеткой в обед/ужин не очень-то приятно. Черного чая не нашлось. Фруктовых и зеленых море, а черного нет.

Анимация не навязчивая, как и торговцы на пляже. Вечерние шоу не интересные, юмор глупый, ниже пояса. Если вы не знаете хотя бы немного английского, можете на шоу вечером даже не ходить. Фамильярности в общении с аниматорами я всегда пресекаю, и кого из них как зовут мне, честно говоря, даже не интересно.

В радиусе 15 минут ходьбы от отеля есть несколько небольших лавчонок, где можно присмотреть что-то в подарок из сувениров. Три лавочки буквально за воротами отеля. Выбор довольно скудный, поэтому не спешите менять кучу зеленых на динары - не факт, что найдете им применение. Если не нашли время выйти из отеля во время отдыха - не расстраивайтесь, в аэропорту в стерильной зоне помимо Дьютика есть такие лавочки, где выбор даже шире, а цены те же. Даже торговаться можно так же.

Касательно гидов Пегаса. Видели Лелу лишь на инфо-встрече, которая заняла целый час. Всех туристов, прилетевших накануне, собрали в конференц-зале и пытались впарить жалкие экскурсии по бешеным ценам, которыми Тунис явно не может привлечь. Лучше прокатитесь на верблюде на пляже за 15 динар. Комплект водного мотоцикла 20 минут на двоих + полет на парашюте = 50 баксов.

Ну и в заключение, о главном. Инфекции, сражающей туристов пачками, в отеле нет. Да, о проблемах у детей мы слышали. Сами в бассейне главном ни разу не плавали (не ради бассейна на море ехали), руки мыли максимально часто, пользовались антисептическим спреем для рук, воду в море не глотали, зубы чистили водой из бутылки. К еде тоже подходили осторожно. И все же, в последний день супруга слегла с расстройством ЖКТ. Стала ли тому причиной какая-то патогенная микрофлора в отеле или просто креветки, поданные в ресторане накануне - осталось неизвестно. Но сей факт испортил концовку отпуска. Будьте аккуратны и берите с собой лекарства - на всякий пожарный.

Итог: отель неплохой, но вернуться в него ЛИЧНО мне не хочется. А значит, увы, рекомендовать его друзьям и родным я не могу.

Отель подходит для семейного отдыха с детьми. Для молодежи явно скучновато будет. Решать Вам.

Андрей оценил сервисы

территория пляж архитектура просторные номера
питание мелкое море старая мебель анимация
Добавлено 14.09.16 22:49 (8 580 символов в тексте)