Регистрация: 12.11.12
июне 2016
15.06.16 - 26.06.16

Первый раз в Тунисе

Раньше, об отдыхе в Тунисе даже не думала, многие знакомые характеризовали его как грязную и скучную страну.. Обычно в июне мы ездили в Турцию, но уж покуда ситуация в этом году изменилась, пришлось рассматривать другие безвизовые страны. В марте всё же решила обратить свое внимание на курорты Туниса. Почитала о климате, побережье, отзывы туристов. Выбор пал на Хаммамет. Гостиницы 4 и 5 звёзд на тот момент стоили от 85 тыс руб (10-11 дней). Решила покопаться в трешках, дабы сэкономить на ненужных нам излишествах и потратить сэкономленное на экскурсии и развлечения. Самые лучшие отзывы были, конечно о Самире.. Купили тур и с нетерпением стали ждать долгожданный отпуск. Ближе к делу решила еще раз залезть и почитать отзывы.. Как молнией поразило! И плохая еда и яйца по талонам, и лежаки злые бичбои отбирают.... Подумалось, не отказаться ли от тура? Однако, оказавшись на месте и постепенно разведав обстановку ни разу за 12 дней мы не расстроились, не разочаровались, а наоборот! Конечно, были нюансы, о них обязательно напишу. Заселили нас без чаевых, в желтый корпус, № 819. Плюс - мимо нет хождений. Минус - вечером слышно, как на футбольном поле играют страстные тунисские футбольные команды, а так же замечательно слышно дискотеку). В самом номере чисто, аккуратно. Есть огромный шкаф, телевизор. Санузел исправен, сантехника нормальная. Кровать так же стандартная. Есть сейф. Из минусов - нет холодильника и нет светильника на потолке. Зато есть 2 зеркала - над столиком и отдельно в полный рост) Очень удобно). Пол кафельный, отделка стен - типа штукатурки. Кондиционер работал, пару раз его клинило, но нам это исправили. В общем от жары мы не страдали. Убирались у нас в номере тщательно, мыли полы, меняли полотенца и постельное белье каждый день. Мы всегда оставляли чаевые горничной. Очень приветливая женщина! Каждый день нам украшала кровать цветами). Ценности и деньги в сейф не прятали. Частенько на столе украшения оставляла. Техника тоже лежала не спрятанной. Ничего не пропало. Жирный плюс отелю за безопасность. Вай-фай ловил только на ресепшене. Моей целью не было зависать в интернете в отпуске. На переписку с родней в ватс апе и соц сетях мне его "мощи" хватило))).

По поводу расселения - селят всех вперемешку, мы, например жили с немцами по соседству, сказать, что какие-то особые привилегии иностранцам я не могу. Только в столовой наблюдала как один-единственный официант лебезит перед немцами, носил им пиво. Остальные относились ко всем абсолютно ровно и одинаково любезно).

Питание - скажу сразу, что не привередливые, если это не фастфуд и несвежести.... Пища съедобная, никаких изысков, но это 3 звезды! Минусы завтрака - нет масла, есть типа маргарина. Причина, почему нет масла - банальна! Рассказала гид.. Горничная при уборке номера обнаружила у одной из русских семей около 200 пачек масла.. То же случилось с чаем, его просто крали! После этого хорошее масло убрали, а чая на завтрак нет. Я без чая не могу, поэтому в соседнем с отелем магазинчике купила пачку чая за 2 динара и брала с собой на завтрак. В 10 утра открывался бар, там чай в пакетиках был всегда. Обед и ужин вполне съедобны. Мы кушали и уходили сытые. Описывать не буду, в других отзывах всё есть. Оговорюсь, что тухлого, не свежего не было. Животом никогда не мучились, голодом тоже). Про алкоголь. То что пробовала я - вино - красное и розовое, пиво. Пиво обычное, слабенькое, пару раз попила. Вино розовое - очень вкусное, пару-тройку раз брала. Красное - вот тут неоднозначно) в главном баре красное вино не мешали никогда! В столовой единственный раз решила взять - разбавили водой. Внизу на пляже - никогда не брала. Так же у нас был ужин у моря (который по записи) и там подали разбавленное). Ужин кстати так себе.. Кроме их национального чебурека (который потом в столовой готовили) ничего особенного не было. Кус-кус так же в избытке в столовой).

Алкоголь в городе, даже в Рамадан купить можно. Покупали 2 раза в старом и новом городе вино. Советую на подарки брать именно в городе, ибо в Монастире в, аэропорту, тот же МАГОН стоит уже 8 евро, а не 12 динар... Пожалела, что не купила(

Анимация. Здесь всё замечательно) Вечером - диско, шоу. Скучать не придется!

Море и пляж - всё идеально! Песок мягкий, чистый, пляж тщательно убран. Море шикарное, чистое. Все очищено от водорослей. По берегу водят верблюдов и лошадей, они конечно, кое-где оставляют продукты своей жизнедеятельности... Не плохо было бы как в Египте привязывать им мешочки под хвост. Но всё это тоже убирают. По берегу можно гулять хоть до Ясмин (нового города), хоть до старого Хаммамета. Ходить вдоль моря не возбраняется, это огромный плюс, что территории не перегорожены.На пляже есть водные развлечения. Одно из популярных - это таблетки, есть маленькая и большая, "летающая". На втором месте - гидроциклы и парашюты - но тут как погода. При нас летали частенько, желающих много. Так же есть и бесплатное - это байдарка и катамаран) Подходите, не стесняйтесь, это входит в стоимость вашей путевки. Про лежаки - в какое бы время мы не пришли, утром ли, в обед, вечером - их валом!!! Зонтиков - на всех хватает! Мы всегда лежали позади станции водных развлечений, там никто мимо не ходит, дети не орут, справа пустынно.. Классное место).

Мы по берегу несколько раз ходили в Ясмин (спокойным шагом - 40 минут). Очень нас порт очаровал! Такое разнообразие судов, очень интересно было посмотреть. Так же совершали шоппинг. в Ясмин очень спокойно и не многолюдно. Очень приятное и красивое место!

Такси от Самиры до Ясмин стоило 6 динар (без счетчика). В старый город - 5 динар (по счетчику). В старый город мы ездили посетить крепость и немного прогуляться. Обратно до отеля решили пойти пешком, так как по пути захотели зайти на виллу Себастяна (теперь это культурный центр Хаммамета). Вход - 5 динар. Можно осмотреть виллу, погулять в ботаническом саду, послушать птиц. Интересное место, необычное. Много зелени, пальм, цветов, цитрусовых деревьев. На английском языке вам могут рассказать историю этой виллы.

Вблизи Самиры (если выйти на дорогу, в сторону Ясмин) есть археологические раскопки - древний город Пуппут. Мы в него не попали, по времени никак не совпало. Посмотрели сквозь прутья ограды). По моему, войти туда можно абсолютно бесплатно. Раскопки начинаются сразу после отеля.

Вокруг отеля тихо. Можно пройтись по улице вправо, там есть парочка магазинов, так же можно пройтись по улице чуть ниже, так же вправо в сторону старого Хаммамета. Там уже кафешки, клубы, хороший супермаркет. Всё это в шаговой доступности. Мы были как раз в Рамадан, кафе и клубы не работали, тишина и покой).

Не обошлось без экскурсий. Брали их у нашего Пегаса. Первой и самой насыщенной была САХАРА. О ней мы очень мечтали! По стоимости вышло 125$ с человека. Отдельно оплачивается посещение зоопарка и катание на квадроцикле или верблюде. В зоопарк мы пошли, там очень прикольный был у нас проводник) Араб говорил по русски да еще и шутить умел тоже по русски) Было весело). Катание выбрали на квадроциклах. По мягкому песку Сахары и барханам мчаться было просто волшебно! Посетили много интересных мест, экскурсия была насыщенной, начали с мечети Кайруна и закончили на следующий день Колизеем в Эль Джеме. Ночевали в г. Тозеур. За 2 дня почти 1500 км! вторая наша поездка с Пегасом была по морю. Наверное, я бы ее не повторила. Корабль плывет небольшое расстояние, от Ясмин до крепости Хаммамет. Всё это время вас развлекает команда молодых активных анниматоров. По мне так - шумновато. Кормежки нет. Всё платно. Стоимость 20 долларов. Купленная в отеле морская поездка обойдется дешевле. Третьей экскурсией был Карфаген-Сиди бу Саид-Тунис. Обходится в 51 доллар с человека, с обедом. Тут всё очень понравилось! Самостоятельно сложно охватить столько мест за 1 день. Ехать в Тунис очень близко. Экскурсия насыщенная, с детьми (школьниками) будет не утомительно и познавательно, столько истории в одном месте!

Отдельно хочу отметить конный клуб в Самире... Это был мой первый опыт с лошадьми. Инструктор с 25-летним опытом обучения 2 часа посвятил мне. 40 мину мы учились ездить и управлять лошадью. и еще час с небольшим мы катались вдоль берега.. Часть моего сердца осталась здесь) со слезами уходила из конюшни! Инструктор говорит только по английски, русского не знает. Очень приятный человек, внимательный, следит за каждым движением, объясняет что, почему и как! Быстро ехать на коне не разрешил, а очень хотелось). Жаль, что это был последний вечер в отеле.,,

Хамммет оставил у меня очень теплые ощущения. Мне не хватило 12 дней на всё, не смотря на то, что каждый день был насыщен поездками, походами, заплывами. Кто мне говорил, что в Тунисе скучно? ))) Я рада, что открыла для себя Тунис. Мне очень понравились люди - вежливые, ненавязчивые. Таксисты - так же сама любезность) У Самиры, кстати, очень хорошие таксисты стоят. никто вас не обманет и не обсчитает! Не бойтесь) . С языком проблем не возникало. По французски и арабски не знаю вообще ничего. Но базовое знание англ. языка всегда выручает. Так же и немецкий тоже хорошо понимают. В самом отеле на ресепшене нормально понимают русский. Спокойно объясните свою проблему или пожелание, вас выслушают и помогут. У нас никаких проблем не было. Сгорела лампа в ванной - объяснили - тут же пришли и заменили. Заклинило кондиционер - пришли отрегулировали.. Вот и все проблемы, которые у нас возникли :-)

Развлечения и спорт

безопасность отличный пляж и море активный отдых бесплатная вода в бутылках близость к историческим местам
высокая слышимость в номерах нет холодильника(минибара)
Добавлено 17.09.16 20:08 (9 389 символов в тексте)