Регистрация: 05.12.13
августе 2016
29.08.16 - 08.09.16

Хорошее впечатление от отеля

Ну вот, в холоде, спустя неделю после возвращения из Доминиканы, с острова Гаити, родился мой отзыв.

В Доминикану собирались вдвоем с дочерью второй раз, но так как до вылета оставалось дней 10, выбор отелей был небольшой. Два отеля (Иберы) нам не подтвердили, в итоге мы остановились на Natura park, дабы не остаться вообще ни с чем! Во время выбора отелей начиталась много негатива про отель, так, что даже взгрустнулось – ожидала остаться без вещей в номере и плавать супе из водорослей (вместо океана). Но скажу сразу – мои опасения не подтвердилась! Мы вернулись счастливые, загорелые, довольные. Итак, начну по пунктам.

1. Туроператор Coral . Тур нам обошелся 145 т.р. на 10 ночей. Учитывая высокую стоимость перелета у регулярных рейсов, цена у туроператора была адекватная. Наш перевозчик А/к Россия. Вылет из Внуково в 4 утра. Регистрация началась за 4 часа, стояли 1,5 часа в очереди. Вылет по расписанию, что очень радует! Персонал внимательный, приятный. Питание – как бы мягко сказать – «заморить самого голодного червячка». Учитывая, что перелет туда – 11,5 часов, кто любит покушать, возьмите что-нибудь с собой. Пледы – только детям.

2. Прилет. В первом зале аэропорта, на паспортном контроле, ловит Wi-Fi бесплатный, поэтому можно сразу связаться с Родиной. В зале выдачи багажа Интернета уже не будет, так что пользуйтесь моментом.

Встреча туроператора – на 5. Нас проводили до микроавтобуса, и до отеля сопровождала представитель Корала- россиянка, и всю нашу недолгую дорогу до отеля (всего минут 15-20) рассказывала про страну.

3. В отель приехали рано, как раз заканчивался завтрак (около 11 утра). Здесь нас встретила уже гид, закрепленная за нашим отелем, Юля, очень приятная девушка, которая сказала нам оставить вещи на ресепшне и бежать на завтрак. После завтрака вместе с Юлей мы оформились на ресепшне, Юля помогала общаться (переводила) с сотрудниками отеля. Мы попросили номер повыше, на 3 этаже, чтобы не было сырости и комаров. Но нам сказали, что наш номер еще не готов, заселиться мы сможем не раньше 14 часов. В общем-то мы даже не расстроились, так как были готовы к такому раскладу. Переоделись в туалете, взяли полотенца (карточки нам выдали сразу) и побежали на пляж! В итоге, почти полноценный день отдыха был в нашем распоряжении. Название отеля - на браслете, посуде и прочих принадлежностях - Blau (вначале мы подумали, что нас не туда привезли).

4. Отель. Отель расположен недалеко от аэропорта. Рядом Лагуна Баваро – национальный парк. Если смотреть на море, то справа будут еще два отеля – Dreems и Be Live Punta Cana. Dreems граничит с Натурой. Все рядом. Еще дальше – Catalonia. Слева от отеля начинается дикий пляж. До соседнего отеля Bavaro идти придется около часа. А-ля «Последний герой» - кокосовые пальмы, песок, птички поют, местная растительность, мы ходили гуляли, почему-то не боялись. Одно но – очень много бытового мусора – бутылки, бумага….неприятно и очень странно – не только в России живут поросята.

Территория отеля – это то, что действительно, манит любителей природы и животных. Богатая растительность, прудики. Без дела все дни не сидели – то черепашек надо покормить зеленым салатом или капустой, то рыбок. Так как и ресепшн и рестораны все не имеют стен – есть только навес из пальмовых листьев на опорах, то и кушали мы, можно сказать на улице. Погода, 28-30 градусов позволяет. Павлины на завтрак к 7 утра сами приходили. Наш столик был ближе всего к прудику, саду, так что обедали и мы, и они с удовольствием уплетали сыр, папайю, хлеб. Да-да павлины обожают сыр!))) Гуси предпочитали в другой ресторан заходить, в мясной – также с гоготом бежали к открытию. Гусей там 5. Две пары и одиночка. С радостью встречали нас с булками, ели из рук. У этого же мясного ресторана в пруду живут фламинго, медлительные, грациозные. Если вы им придетесь по душе, то также можете покормить из рук и сделать красивые фото.

Вообще отель не очень большой, корпуса (называют из патио) расположены в виде подковы. Мне кажется, что лучше выбирать 4 или 5 патио – ближе к пляжу, и расположены они у самого красивого пруда с фламинго. Первый патио – окна выходят на главный ресторан, там шумно. Мы жили во втором, он уже чуть ближе к пляжу. Получается , что между патио идет одна «центральная» улочка с мостиками, по обе стороны от которой расположены пруды с живностью. Не было бы живности, наверное, было бы скучно ходить по одной улице. Возьмите средства от комаров! В номере их не было, но вечером, так как рядом вода, могут покусать. Один раз мы забыли побрызгаться спреем (что обычно делали перед выходом на ужин), и пока фоткались на газоне, поплатились кровью – комарики атаковали.

5. Номер как я сказала, у нас был во 2 патио на 3 этаже. Сейф брать не стали. Стоит 4 доллара в сутки. Как-то надежности он не вызвал. Все деньги, паспорта и фотик носили с собой. Как сказала гид, за неделю до нашего приезд, у туристов в номере вскрыли чемодан… Говорят, что не надо закрывать чемодан на замок, чтобы не раскурочили его. У нас обошлось – в номере все было в сохранности, от воровства не пострадали. Конечно, номер совсем не тянет на 5 звезд – двери из деревянных дощечек, светятся, освещение тусклое очень. Кондиционер гудит как трактор. Спасибо, привыкла на отдых брать беруши, очень спасают и от громкой музыки и от шума кондеев. Без кондея было очень душно из-за высокой влажности. Хороший плюс номеру – евророзетки. Не нужно было покупать переходник. Фен и кофемашина в номере есть. Есть и гладильная доска. Зонтика нет ( например , в Оссидентале был в номере зонтик). Попросили утюг через Юлю. Нам его принесли в тот же день, но он не работал ))). Плюнули и стали ходить в слегка помятом. Дверь на балкон и замок какие-то хилые. Если бы был 1 этаж, я бы боялась. Убираются хорошо, чисто. Горничные и персонал, обслуживающий территорию, приветливые. Но мы и сами не жмотились на чаевые и на улыбки и приветствие «Ола».

6. Рестораны. Самая главная претензия к официантам главного ресторана. Полное пренебрежение к русским. В первый день пришли на ужин, я с пустым бокалом минут 15-20 ждала, когда подойдут ко мне налить вино. Полный игнор – морду кирпичем и стоит смотрит в сторону или бежит встречать ко входу иностранную семью. Хочется встать и остановить за руку. Сказали Юле о нашем недовольстве. Не знаю, говорила ли она о наших претензиях. Отношение особо не поменялось. Ну и посудка часто была со сколами. Иностранцы не стеснялись в руки отдавать такие предметы официантам. А русские непривередливые). Кормили на мой взгляд хорошо. Утром свежевыжатые соки – арбуз, ананас, папая, томат (сравниваю с Оссиденталем – там выбор соков был больше), стандартные омлеты, яичница, сосиски, йогурты, сыры и фрукты. Обед часто проходил в ресторане на пляже. В первый день мне показался таким, что есть нечего… Потом, или я привыкла, или стало лучше. В любом случае, мясо – говядина и свинина, рыба и курица и суп были всегда. Иногда делали паэлью с морепродуктами. Мороженое. Ужины были тематические – национальная кухня, мексиканская, итальянская… Бывали и хамон с сырами, и запеченные молодые поросятки и индюшка, суши (один вечер). Сходите обязательно во все а-ля карт рестораны – мясной, рыбный и итальянский, их посещение также включено в стоимость. Тут и обслуживание хорошее и смените обстановку. В рыбном отведаете атлантическую рыбку, в мясном – вкусные стейки, в итальянском – конечно же паста, ну а на шведском столе широкий выбор итальянских и испанских сыров, хамон, салатики, одним словом, хороший такой закусочный столик. Один раз днем у бассейна поставили столик, где разливали шампанское перед обедом и … делали попкорн… интересное такое соседство))). Шампанское оказалось очень даже вкусным. За все время пребывания у нас не было ни отравления, ни даже намека на него.

7. Пляж. Широкий, просторный. Есть зонтики из пальмовых листьев. Чтобы их занять, надо было прийти часиков в 6 - 6-30. Но если они уже все заняты, то можно скрыться в тени пальм, места все хватает. Что не скажешь про соседний Be Live. Прошлись мы на их пляж – там , как в Китае. Шезлонги – VIP - диваны платные стоят пустые. А бесплатных шезлонгов не хватает, люди лежат на полотенцах на песке. ДА и тесно у них. А у нас около отеля можно было купаться в 8 утра и быть одной в воде!!! Водоросли – да были , но когда я читала про них, думала, что все гораздо хуже. Немного пройти вперед и их уже нет , плавать вообще не мешают. Утро с 7 утра работники их сгребают, очищают пляж. По пляжу носят кокосы, но просят 5 баксов. Загибают - можно уйти влево по пляжу и там поторговаться - красная цена ему – 1 бакс. А вообще, их на том диком пляже полно, если у Вас есть острый нож и / или умеете лазить по пальмам, можете вполне сами себя прокормить. Вода очень теплая!!! В первый день, я бы сказала, она горячая была, по сравнению с декабрем, когда мы были 1 раз – очень комфортно.

8. Шоппинг. Магазин в отеле – все дорого. 3 раза в день ездит бесплатный автобус то торгового центра Сан Хуан – в 10-30, 12-30, 14-30. Надо выйти из отеля и резко свернуть влево, вдоль парковки, выйдите на деревянный мостик, по нему выйдите на дорогу из отеля, пройдете шлагбаум и справа увидите остановку (дорога по мостику короче, ее нам персонал показал. Так как первый раз мы пошли из ресепшн прямо, как автобус заезжает – она петляет, поэтому длинее). В Сан Хуане на 1 этаже супермаркет, как наша Пятерочка, Ашан. Здесь дешевле всего купите кофе Санто-Доминго, ванильный экстракт, кокосовое масло, шоколадки местные. Есть тут и фрукты и спиртное – ром Brugal. Вообще, выбор очень скудный там. Отдельно стоящие сувенирные магазинчики - там уже надо торговаться, но тут цены тоже завышены, для туристов. Мы в супермаркете ром купили за 10 долларов, а на улице уже по 16 такой же . Сравнили с супермаркетом, который мы посетили в ходе экскурсии в Санто-Доминго. В Сан Хуане по сравнению с тем магазином выбор намного хуже и скуднее. За что было стыдно – так за наших туристов. Везде говорят, что автобус бесплатный, но у водителя стоит корзинка под чаевые, да и он сам о них напоминает. Неужели трудно оставить 1 доллар на семью, если водитель Вас привез в магазин, и он же привез Вас обратно в отель с полными сумками? Мы всегда оставляли 1-2 доллара, таких как мы, было всего 1-2 человека. Нас не утянет, маршрутка больше стоит в Москве. А ему – заработок. Почему-то большинство жмотились (.

9. Экскурсии. На Саоне и на плавании с дельфинами мы были в прошлый раз, поэтому на этот раз отправились в Санто-Доминго, но не с Коралом,{удалено модератором; несанкционированная реклама}

10. Погода. Как нас не пугали погодой, мы не обманулись. За 11 дней, дождь днем был лишь 1 раз - в тот день, когда мы поехали в Санто-Доминго, лил всю дорогу, по городу бегали буквально босиком! А вот в остальные дни было сухо и ясно. О том, что ночью прошел дождь, напоминали редкие лужи на дорожках в 6 утра. Чуть позже они высыхали. Погода в сентябре мне понравилась больше, чем в декабре (в декабре ветер был сильный и океан прохладнее).

11. Сходили прогуляться до лагуны Баваро. От остановки вперед пройти еще метров 100 и будет указатель, поворот направо. Зашли на территорию около 9 утра , прошлись – мы одни! Никого! Дошли до озера. Оно нас не впечатлило. Джунгли, все как –то мрачно, ни птичек, ни зверья… Пошли обратно.

12. Интернет в отеле бесплатно только 15 минут. Но в 6-7 утра на пляже можно было поймать wi-fi соседнего отеля Дримз. А если проникнуть на их территорию (только предварительно сняв браслеты, так как у них браслетов нет, то можно успешно пользоваться).

Резюме - один из недорогих вариантов размещения, с хорошей территорией, питанием. Своим знакомым я бы могла его порекомендовать с ссылкой быть осторожными с вещами (в плане воровства).

только заселились

вид с балкона

балконный блок

ужин в рыбном ресторане (на пляже)

в рыбном ресторане

меню рыбного ресторана (на пляже)

меню мясного ресторана

ужин в главном ресторане

Добавлено 19.09.16 22:42 (11 763 символов в тексте)

19:17 02.10.16

подскажите как самолет не очень старый и где сидели

20:07 23.10.16

Здравствуйте! поздно увидела Ваш вопрос. Летели а/к Россия. Схемы кресел в самолете можете посмотреть на их сайте. Мы попросили самый последний ряд у окна. Эти места двойные, а не по 3 кресла. Нам нравятся эти места - поменьше народа, да и меньше шанс присутствия маленьких детей. Старый ли самолет - не могу дать такую оценку (не особо разбираюсь в них). Но не трясло, не гремело. Дискомфорта от полета не испытывали.

Все отзывы Елена (6)