Регистрация: 19.05.13
августе 2016
12.08.16 - 26.08.16

4-й

Всем привет.

Ну, вот и съездил 4-й раз. Был с 12.08 по 26.08. Сразу скажу: 2 недели – это много ) Как по мне – оптимальное количество дней 10-12.

Полагаю, что все описывать еще раз смысла нет, поэтому на сей раз о том, что изменилось, «спасибки» персоналу и т.д.

Про изменения в аэропорту все, думаю, знают. По прилету все то же самое, по отлету – все как пишут в интернете.

Погода. Знал на что «подписываюсь», что август самый жаркий месяц, но в этот раз выбора не было. Действительно жарко (в сравнении с сентябрем). С термометром не бегал, но жарче. Не сказать, что совсем невыносимо, но упомянуть стОит. Как это на отдых влияет? Да, наверное, почти никак. Есть один нюанс, но о нем попозже.

Отель. Всё то же, за мелкими изменениями. Инфраструктура, понятно, не изменилась. В сравнении с прошлым годом дочинили водные каскады за бассейном и по стенке левее: когда включали – красиво. НО: кризис…. На этом экономят, включают сие удовольствие раз в день, а то и реже. То же касается водной горки: по расписанию, 3 раза в день. Подсветка пирса «зажглась» за 2 дня до отъезда. Фонтанчики перед входом – та же ситуация. Это так сказать из эстетических изменений. Кто этого ранее не видел – вообще не обратит внимания. Правда, отдать должное надо: по мере возможности видно, что стараются что-то ремонтировать, менять и т.д. Поменяли тканевые навесы в Палмзе и Скай баре. Сняли ВСЕ навесы на балконах с целью замены. Вот тут и неудобство из-за жары: с утра раньше можно было посидеть на балконе, попить кофе. Сейчас – пекло, равно как и в обед. Понятно, что как заменят – все вернется на свои места. Когда закончат – не сказали: подбирают ткань вроде. Ну, тут и плюс и минус. А, ну да – жил как всегда в 1-ом корпусе стараниями Зоряны и г-на Mohamed Hagazy. Зоряна, понятно – незаменимая во всех отношениях))) А вот Hagazy сильно помог и с номером и с выселением. Это я так по ходу дела буду ценные кадры благодарить, предупреждал же )) Номера те же. Кто-то хвалит, к-то жалуется на что-то. Не хуже и не лучше, чем в те разы. Кстати, видел жалобы, что кондей шумный. Совет: когда приходят убирать ваш номер – его всегда включают на максимальный обдув. Вернитесь в номер, выставьте нужную температуру и режим AUTO – все станет гораздо тише. Просто, да?

Ладно. Еда. Сейчас меня помидорами закидают. Буду честен. Все скромнее, чем раньше. Гораздо. В чем выражается? Наверное, в определенном однообразии. Голодными не будете, но это и не Турция, сюда за другим едут. Но в целом кормят нормально (это я про Рамзес, кстати). Привет «омлетчику» Sherif – веселый малый))) Что «не так». Меньше сладостей (кто уважает). Кофе, чай действительно сложно порой дождаться, приходится активно жестикулировать, чтобы подошли. На завтрак и обед все +/- одинаковое изо дня в день… Надеюсь, исправитесь. В а-ля картах все то же, что и раньше, но… Опять, видимо кризис. Нет – еда вкусная и все по меню, как и раньше, но в том же Silk Road пару раз не было супа по меню из-за отсутствия одного компонента. Видимо не завезли. В Palms один раз было, сам не знаю, как это назвать. Ужинал один, заказал блюдо, принесли, все ОК – даже слишком много. В другой раз пришли компанией, заказали то же и… Блюдо меньше (ощутимо) кое-чего в нем не хватает. Что это было? Ну, как есть. Персонал в Palms частично заменили: теперь Baha и Hany работают в Рамзесе. Жаль – на баре в Palms они были более уместны. Не только мое мнение. Нет, ребята хорошо там работают, но не то…. Ahmed хороший бармен, а так и все.

Море. Теплое ) Рыб больше чем в прошлом году. То ли у них нерест в это время, то ли меньшее количество туристов дало морю «отдохнуть» за эти годы. Но факт как есть. И скаты повыплывали и мурена и еще какие-то там, каких в те годы не видел. А может в августе всегда так. Все – не знаю что еще по морю рассказать, когда знаешь на рифе «каждый камень» ))) Дойдут руки – смонтирую видео, кину ссылку ниже.

Туристы. Тут есть пара слов. Заполняемость вроде около 30% (Зоряна, поправьте если не прав). Русских (в смысле из России) нет. Вообще. Из РБ – я один. В основном ребята из Украины. Видел пару (одну) из Германии. Много арабов…. Блин, вот тут надо что-то менять. Точно не знаю, из каких стран, но делятся на 2 категории. Эм…. как бы это помягче: 1 – образованные, цивилизованные, культурные и воспитанные люди; 2 – и свиньи…. Говорю как есть. Шумные, везде сорящие, бухающие на пляже допоздна (в том числе их так сказать спутницы в хиджабах), бросают в море, что под руку попадется: бутылки, окурки, шелуху от орехов и т.д. Через этих на пирсе иногда не пройти к морю – и плевать они хотели, что вам пройти надо. С чем это связано? Сниженные цены для (не знаю кого, назовем их местными) – особенно на так называемые заезды Пт – Вс, т.е. на пару дней. Причем я так понял, что раньше это не практиковалось и этой категории лиц данный отель был просто не по карману. Теперь вот так. Потешно наблюдать, как дамочка «целиком в черном» напивается на пляже вечером в доску )))) Надеюсь, кризис пройдет и этого не будет. Еще раз – далеко не все такие, конечно.

Развлечения. Есть. Скай бар работает как всегда. Не запомнил имен парней, но работают, как ураган! Веселые, обслуживают классно. Анимация есть, девченки стараются. Был супер-аниматор Миша (наверное уже уехал), но если читает – огромный привет. По вечерам в амфитеатре шоу, у бассейна что-то там проводят, но особой активности от отдыхающих (кроме арабов) не заметил. Сам такой )))

Да вот, наверное, и все, что хотел сказать. Надо помнить, что в эту страну едем прежде всего за морем. Оно на месте и такое же, если не лучше. А все остальное, надеюсь, наладится.

Отдельно спасибо всем, кто там трудится и старается (ибо стараются не все: простите, говорю, как есть) Зоряна, Вам как всегда отдельное ОГРОМНОЕ пасиб! : за подарки и просто исключительное внимание и отношение! Mr. Azmi, все кого упомянул выше – спасибо за отдых.

P.S. Да, сейчас скажут, что я не объективен. Ну, так и есть, наверное: отель нравится, но вроде и недостатки указал. Будут вопросы – спрашивайте, отвечу. Фото загрузил в основном "ночные": для разнообразия. Нужно дневные - говорите )

P.S.S.: Не совсем то, что обещал, но видео выложу. Извините за качество: в GoPro стабилизацию не "завезли", но, надеюсь, впечатление получите )))

Ну, и "бонусом" для тех, кто любит море и Египет с видом на Тиран:

Добавлено 20.09.16 11:45 (6 405 символов в тексте)

22:01 09.10.16

Добрый вечер. А что в отеле вечером? после вечернего шоу, есть чем заняться? Диско клуб или ночной бар? Или все вымирает в 12 ночи?

08:02 10.10.16

Добрый. Все вечерние шоу - в Скай баре, который работает до 01.00, кажется. Ребята из анимации 2 раза устраивали пляжную дискотеку/вечеринку у главного пирса (платно), но народу я там не видел практически. Вот, собственно, и все.

15:42 16.10.16

Здравствуйте! А что же все таки в аэропорту за изменения расскажите,пожалуйста.Были в прошлом году:туда как всегда все было,обратно -долгий досмотр и чемоданы возле самолета. Что-то еще добавилось?

20:49 16.10.16

Здравствуйте! Досмотр такой: автобусы проверяют перед въездом в аэропорт (новый навес перед въездом построили) собака "нюхает", человек осматривает. Потом сканируют чемоданы на багаж, потом проход через рамку (снимаем обувь, сдаем ВСЮ воду, даже 150мл), показываем, если есть ноутбук, камера (тут, кстати, надо отметить, что годом ранее более ответственно относились: просили включать тот же ноут, а теперь открывают и все). Идем в автобус, перед самолетом сотрудник СБ объяняет что и как (кстати их на рейсах MAU было ах два туда и обратно), выходим из автобуса, находим свой чемодан и САМИ несем его куда скажут. По прилету изменений нет за 4 года. Надеюсь, что ответил конструктивно )
P.S. Честно говоря, у меня субъективное мнение, что как было раздолбайство в плане безопасности - так и осталось. Все эти проверки - пыль в глаза: несчастная собака на въезде очень уставшая и очень пить хочет (видно). Работники аэропорта все проверяют "спустя рукава". Т.е. изменения есть, но дают ли они результаты? Врядли.... Опять я многословен ))))

21:00 16.10.16

Нет,нет совсем не многословен:)
Сама люблю такие полные ответы давать!
Спасибо!
Да,я с Вами полностью согласна,именно "пыль в глаза",в прошлом году нас досматривали почти полтора часа. Разувались все,включая детей,но только наши .Девушки в хиджабах и их мужчины-нет.

21:09 16.10.16

Да, кстати, тоже заметил: "местных" гораздо меньше проверяют. Полностью с Вами согласен. В этом году полтора часа не досматривали, весь контроль прошел минут за 10-15. Но плюс ли это? Вопрос....

21:12 16.10.16

Та да,мы тоже не возмущались особо,думая о том,что лучше так ...

21:15 16.10.16

Если отель "по душе" - езжайте и не думайте ни о чем (с поправкой на произошедшие изменения)

21:34 16.10.16

Спасибо! Да,Ротана мой любимый отель.Вот именно "для души")))

00:16 17.10.16

Мы с семьёй в четвёртый раз собираемся из серости и сырости в лето, в Ротану)
Но раньше всегда летали в марте-апреле,а вот осенью впервые. Может кто подскажет нсть ди разница?)
Единственное о чём переживаю,так это о питании: младшей 2года 6месяцев.
В остальном,я думаю, всё будет хорошо! Красивое море,ласковое солнце,потрясающие краски .... И ещё там есть волшебница Зоряна - без неё не рискнула бы с малышнёй в кризис туда ехать.

19:42 17.10.16

С погодой будет, наверное, даже лучше, чем весной. Бархатный сезон все-таки. А вот с питанием.... Я бы не поехал с таким ребенком, хотя Вы лучше у Guest Relations уточните подробности. А что - у нас из Минска Ротана появилась?! Летом не было: поэтому через Киев летел

20:18 17.10.16

Весной не было Ротаны из Минска. 26.10 первый рейс летит) Я была там с малышкой когда ей было 10 месяцев,но тогда мы были на грудном вскармливании и + брали с собой кашки которые без пооблем готовили в номере,чайник там есть.
Раньше на ужин были рис,несколько вартантов картофеля, курица,рыба и мясо. Были даже на диет столе варёная броколи и варёное куриное филе.На завтрак мы согласны на хороший амлет и овощи-фрукты,кофе и круасан)
Видимо за полтора года всё сильно изменилось....

20:48 17.10.16

Вы знаете - был детский уголок в Рамзесе, но что там было в этом году - не знаю. Просто не посмотрел. Судя по общему снижению ассортимента, допускаю, что и там изменения есть: поэтому и посоветовал у той же Зоряны уточнить. Я не говорю, что все плохо, просто если Вы уже там были - разницу увидите. Но одно дело взрослые, другое - дети

20:46 18.10.16

Здравствуйте Михаил. Мы тоже из Минска. Собираемся в Египет лететь на Новогодние праздники. Может быть Вы что-нибудь слышали как проходит Новый год в этом отеле? Читала Ваш комментарий по поводу моря, но хотелось бы еще раз уточнить, много ли там рыбок. И как вообще вход в море, глубоко ли там? Так как мы любим плавать с масками и ластами) И может быть Вы знаете, делают ли в этом отеле свежевыжатые соки? Благодарю за ответ )

21:30 18.10.16

Здравствуйте) К сожалению не знаю, как проходят новогодние: ни разу не был в это время. ( Рыбок много, но есть в Еги места, где и побольше будет. Если первый раз в Ротану - будете более чем довольны. Глубоко или нет? С пирса - глубоко, но есть пара мест для детей поплескаться. С ластами и масками - то, что надо! Я до соседних отелей (слева и справа) постоянно плавал. Ну, уж раз Вы из Минска - "стучитесь" в личные сообщения - дам свой телефон, расскажу что и как , чтобы не "засорять" тут комментарии )

19:41 03.11.16

добрый вечер!а не подскажете .что там с заходом в море для деток?есть ли песочек?
заранее благодарна!

20:05 03.11.16

Добрый вечер. Да, есть два места (слева и справа от основного пирса, огороженные буйками), но размеров небольших: метров 10 на 10 - не больше. Песок и мелкая вода

14:34 09.11.16

Здравствуйте. Подскажите, что интересного есть вблизи отеля и как туда добраться. Какие экскурсии лучше взять? Где можно что-то купить домашним?

20:53 09.11.16

Здравствуйте. Интересного непосредственно вблизи, наверное, ничего. По экскурсиям не подскажу: из Шарма ничего не заказывал (вру: в дельфинарий ездил 2 года назад), но, уверен, набор одинаков у любого агентства или гида (если не боитесь переплатить). Тут контакты не дам - могу в личные кинуть, вроде проверенные люди. Купить близким? 3 варианта: Наама, Олд Маркет, "променад" возе въезда в отель. Последний будет самый дорогой. В Нааму от отеля ходят бесплатные автобусы (туда-обратно) несколько раз в день. До Олд Маркета сами будете добираться - за деньги. Сколько - не знаю, не был - но это самый дешевый рынок. Еще есть Soho Square (4-й вариант, самый цивилизованный, развлекательный, "причесанный") , но туда тоже самостоятельно. Надеюсь, помог ))

11:34 11.11.16

Михаил а как в отеле с WiFi?

18:42 11.11.16

Есть бесплатный: во всех общественных местах (рестораны, пляж и т.д.) В номерах он не работает, ну иногда на первой линии пробивает. Платный работает везде. Скорость приемлемая. По стоимости не скажу. Есть нюанс: в том году по симке Vodafone работал Skype. В этом - нет. Но по отельному работает все: и Skype и Viber и прочее

Все отзывы Mikhail (4)