Регистрация: 03.07.14
августе 2016
05.09.16 - 15.09.16

Отель для спокойного отдыха без детей

Искали спокойный отель и угадали: если Вы хотите отдохнуть спокойно, без громкой музыки и анимации - Вам сюда. Основной контингент отеля - английские и немецкие пенсионеры, дневная анимация и анимация для детей отсутствуют. Если везете детей - то развлечения для них только лягушатник в бассейне и детская площадка на солнцепеке. Службы спасателей при бассейнах нет, это тоже надо учесть. Детского питания как такового тоже нет.

Летели с туроператором Библиоглобус, а/к Россия, заплатили за конкретизацию рейсов, все по расписанию, в Пафос вылетели в 4.25, из Пафоса - в 10.05 (задержка на 10 минут). Из аэропорта ехали на трансфере туроператора, в аэропорт - заказали такси и не пожалели: наш автобус выезжал в 6.40, мы заказали такси на 7.30, успели позавтракать, доехали до аэропорта за 20 минут, по дороге обогнав наш автобус, и успели зарегистрироваться на рейс до скопления толпы :) Кстати, и во Внуково, и в Пафосе таможенные и багажные формальности занимают минимум минут 15, максимум - минут 40 со времени прилета.

Прилетели в отель около 10 утра, сходили на завтрак, браслеты получили в 12.00, заселили в 14.00, так как не было свободных номеров. Сразу по приезду заселяли только тех, у кого был оплачен ранний заезд. У нас был номер с видом на бассейн/окрестности, но, видимо, минимальные знания греческого сделали свое дело: нам дали номер с боковым видом на море и тихую улочку. Как оказалось, данные номера - самые тихие в отеле и находятся на теневой стороне, солнце начинает светить в окна часов с 4 вечера. Единственный минус - в соседней кафешке поздним вечером пару раз на спортивные трансляции собирались англичане и было шумновато. В остальные дни тишина.

Действительно, номера с видом на бассейн шумные из-за кондиционеров + постоянно пахнет едой из ресторана. В номера с видом на море с утра палит солнце и шумно от проходящих машин. Сам отель уже старенький, но чистенький, и действительно есть специфический запах ковролина, но к нему быстро привыкаешь.

Сейф, чайные/кофейные принадлежности и холодильник за плату - 3 евро в день за единицу.

В нашем номере было чисто и аккуратно, в ванной канализацией не пахло,все работало, вода из душа на пол не лилась. Душ прикручен и не снимается, нам не мешало, но мытье детей может стать проблемой. Постельное белье белое, без дырок, меняли раз в три дня, полотенца каждый день. Особенность отеля - если полотенца висят в ванной - их нужно поменять, если в номере - не нужно. Горничная убирала отлично, запасы гелей-шампуней пополняла через день, чаевые брала не каждый день. Если просто оставить чаевые на столе - не берут, надо или давать в руки, или оставлять записку, что это чаевые.

Территория отеля компактная, но очень зеленая, много цветов, уютно и всегда можно найти место в тени. Большой плюс - закрытая территория и отсутствие летучих тараканов и муравьев в номерах (видимо, хорошо обрабатывают) - в соседнем Pafos Gardens они водились в изобилии. Много кошек на территории, но ни разу не видела, чтобы они лазали по столам, хотя еду клянчат постоянно, очень ласковые и разговорчивые. Кстати, персонал сказал нам, что все местные кошки привиты и стерилизованы, у всех есть метки (клеймо на ухе).

Бассейны понравились - вода приятно прохладная, чисто, хлорированы в меру, глаза не резало, вокруг чисто, но в последние дни приехало много соотечественников, и сразу появился мусор, который персонал просто не успевал убирать.

Питание: на завтраки йогурты, хлопья, омлет, глазунья, жареный бекон, 2 вида сосисок, редко блины, джемы, мед, сыр, 2 вида ветчины, булочки с изюмом, круассаны, тосты, нарезанные грейпфруты и апельсины (сладкие), кофе и соки из автоматов + яблочный сок из пакета. На обед 2-3 вида мяса, тушеная/запеченная рыба, рыбные палочки, 3-4 вида салатов, жареная картошка (или по-деревенски), огурцы-помидоры, оливки, зелень, тушеные/запеченные овощи, несколько видов сладкого (муссы, желе, пирожные), сливы, яблоки, виноград или дыня (дыня была не каждый день). На ужин 3-4 вида мяса, 2 вида рыбы, 3-4 вида гарнира, суп (видимо, из пакетиков), 4-5 салатов, фрукты примерно тот же набор, что и за обедом, десерты тоже муссы, желе, пирожные, мороженое. Ужины тематические - каждый день разная кухня (средиземноморская, кипрская, итальянская, французская, гурме, фермерская, интернациональная). Всё очень вкусное и свежее, несмотря на небольшой выбор блюд. С 15.30 до 17 в кафе Paradiso перекус - гамбургеры и наггетсы/рыбные палочки и бутрброды + картошка фри. В баре у бассейна и в Moonlight баре готовят коктейли - во все включено входят все коктейли по цене 4,5 евро и ниже (7-8 вариантов) + местные вино, коньяк, узо, коммандария и шампанское. В баре у бассейна с 12 до 14.30 и с 15.30 до 17 дают мороженое и делают молочные коктейли. Спиртное бесплатно с 10 до 23.00.

Завтрак и обед в кафе Paradiso, ужин - в ресторане Mediterraneo, встречает метрдотель, усаживает за столик, принимает заказ на напитки. За ужином из напитков вино/пиво/сок/вода, напитки приносят из бара официанты. Максимальное время, которое нам пришлось потратить на ожидание наших напитков - минут 10. На ужин могут не пустить в шортах, лучше надевать брюки.

По поводу персонала: люди мегаотзывчивые и мегаприветливые. Многие официанты, бармены, горничные и некоторые ресепшионисты говорят по-русски. Официанты постоянно спрашивали понравилась ли еда, всё ли устраивает. Бармены на второй день выучили наши любимые напитки. Персонал отеля очень дисциплинирован - я постоянно теряла то айфон, то электронную сигарету, то сумку с деньгами и документами - всегда всё находилось и ни одной копейки не пропало. Выезжая из отеля, муж забыл в номере банковскую карту, персонал отеля сразу позвонил в банк и сообщил о находке, карту заблокировали. Ресепшионисты помогли заказать такси в аэропорт и объяснили, что такси лучше заказывать через них, т.к. в городе может быть дороже + возможны накладки по времени

Пляж находится через дорогу от отеля - 5-7 минут ходьбы. Сам пляж маленький и грязноватый,песочный, но дно приятное, песочек, вода чистая и прозрачная, мелководье, метров 300-500 от берега глубина по пояс. Вода очень приятная, 23-26 градусов. Иногда бывали волны, приносило много водорослей. Рядом - пляж отеля Alexander the Great, маленький, уютный и чистый. Пляжи на Кипре муниципальные, вход везде свободный.

На экскурсии не ездили из-за жары, сравнивали цены у Библио и в городе - примерно одинаково, разница +-5 евро.

Сам Пафос очень тихий и спокойный городок, не зря его называют пенсионерским курортом - после 19.00 жизнь замирает, открыты только многочисленные рестораны и кафе. Молодежи мало, в основном туристы категории 40+.

По поводу покупок - оливковое масло, специи и прочие дары Кипра лучше покупать либо в местных супермаркетах, либо в супермаркете Carrefour, который находится в торговом центре King's Avenue Mall, цены там гораздо дешевле, чем в duty free.

В общем и целом впечатление очень положительное, тем более, что мы слышали, что отель будет отремонтирован в 2017 году. И, к сожалению, изрядно подпорчивает впечатление от отдыха поведение некоторых соотечественников, которые ведут себя так, будто приехали в отель 4 Seasons, требуют к себе особого отношения, мусорят на территории отеля и на пляже, шумят и скандалят на ресепшн, а потом возмущаются натянутым отношением персонала к себе, требуют, приезжая в другую страну, непременного знания персоналом русского языка. Грустно, что ни разу не наблюдала такого поведения у англичан, немцев и итальянцев.

Совет всем: не поленитесь выучить несколько ходовых фраз на греческом, результат не замедлит сказаться! КАли мЕра - доброе утро/добрый день, кАли спЕра - добрый вечер, кАле нИхта - спокойной ночи, эвхаристО - спасибо, паракалО - пожалуйста, эвхаристО болИ - большое спасибо, стин иЯсу - ваше здоровье/на здоровье (тост). Всем хорошего отдыха!!!

вкусная еда приветливый и вежливый персонал бар бассейны
старый отель запах ковролина
Добавлено 20.09.16 14:49 (7 816 символов в тексте)
Все отзывы Ирина (2)