Регистрация: 20.09.16
сентябре 2016
08.09.16 - 17.09.16

Отдыхали в El Borj с 8 по 17 сентября 2016 года

Прилетели рано утром в аэропорт Монастира, до отеля добирались около 1,5 часов, гид в автобусе за это время рассказал обо всех моментах (которые потом почти в точности повторил на встрече в отеле). Улетали из аэропорта Энфиды, добирались 2 часа.

В отель прибыли около 9 часов утра по местному времени, заполнили карточки и тут же нам выдали ключ от номера. Никаких навязчивых носильщиков, как в Египте, не было. Сами нашли номер, там заканчивалась уборка.

Убирают номера каждый день в первой половине дня. Могут убирать при вас, если вы не против. Мы вешали на дверь табличку «не беспокоить», когда были в номере, чтобы при нас не убирались. Меняют полотенца, заправляют кровать (пол протирают всегда, после того как мы дали уборщице «на чай» 1 динар она протерла пол даже под чемоданом), лебедей из полотенец не крутят, ежедневно вешают туалетную бумагу. Мыло и шампунь было только в первый день, в последующие дни просили (объяснили, как смогли), дают без проблем. На счет чистоты белья: видели в коридоре много простыней, сделали вывод, что его меняют, но не каждый день это точно. У нас в номере в шкафу были подушки с волосами, поэтому спали на тех, что лежали на кроватях. Кроватей две, а не одна двуспальная, сдвигаются друг к другу с дырой посередине. Очень жесткие матрасы, за 10 дней отдыха спины болели у обоих. Сантехника вся приличная, видимо делался когда то ремонт, так как дата основания отеля 90-е. Вид из номера в унылый сад и на соседние через забор дома местных жителей, но это плюс, так как не слышно музыки (многие на шум от вечерней дискотеки в отзывах жалуются). Сейф в номере, но платный, мы не пользовались, все ценные вещи (телефоны, деньги, документы, фотоаппарат) носили всегда с собой (начитались разных отзывов), купались по очереди, не оставляйте вещи без присмотра нигде.

Пляж убирают, сами видели. Пляж проходной, местные ходят, ездят на скутерах, периодически ходят полицейские с автоматами. Песок белый, мелкий, очень классный, море чистое, правда почти все дни был ветер и волны (сентябрь-октябрь сезон уже заканчивается), но на волнах качаться очень здорово, так как у берега мелко и не страшно. Лежаки и матрасы приличные. Пляжные полотенца можно взять под залог на ресепшене, 10 долларов (20 динар) за два, которые возвращают, когда полотенца сдаешь в конце отдыха. За замену пляжного полотенца на чистое в течение отдыха надо платить. На пляже гидроцикл, ватрушки, бананы, парашют и т.д. Мы катались на гидроцикле, 40 динар (вместо 50 указанных на стенде) за двоих 10-15 минут (засечь было сложно), рулили сами. По пляжу ходят торговцы, продают все подряд: барабаны, фрукты, текстиль, пальмы (как пишут в интернете, с помойки, лоханулись – купили, поэтому думаем, что да, действительно с помойки, подумали и выкинули их), ракушки; всё в 3-5 раз дороже, чем в городе, ни в коем случае ничего у них не покупайте, в магазине при отеле дешевле. Советуем сначала посетить магазинчик в отеле, потом в городе (такси 3-4 динара) цены посмотреть, с ходу ничего не покупайте, цены бывают заоблачные, можно сторговаться в 2-3 раза дешевле. Бассейн наоборот показался не хлорированным, под водой открывала глаза, все было норм, чистый, народа в нем купалось мало.

Питание:

Посуду моют действительно плохо, но видимо потому что у них это норма в принципе.

7.00-10.00 завтрак: сухие хлопья трех видов, халва (разбирают влет), йогурт несладкий (разбирают быстро, но периодически добавляют), булочки из сладкого теста типа круасанов, обычный белый хлеб – вкусные хрустящие батоны, омлет, блины, вареные яйца, кое-какие овощи. Чай, кофе из машин-автоматов, в бойлерах кипяток, молоко, кофе (после завтрака эти бойлеры ставят в зал рядом с решепшеном, там стоят диванчики, столики, можно отдыхать, пить чай в течение дня, чай в пакетиках, но почему-то в течение дня вода в бойлерах не кипятится, то ли не успевает, то ли еще в чем-то причина). Поэтому если хотела попить после обеда чай, то просила бармена, что готовит кофе в баре, налить его из кофе-машины, он направлял на ресепшен, я говорила, что там холодная вода и он без проблем наливал мне кипяток.

12.30-14.30 обед: рис, макароны, картофель всегда есть, мясо разного вида, гриль на улице, тушеные овощи, иногда рыба (очень соленая!), соусы типа кетчуп и майонез, оливки (очень невкусные), маслины, нарезанные огурцы, помидоры, сладкий перец, потертая морковь, иногда свекла, еще стоят салаты типа с рисом или чечевицей или другие смеси, очень напоминают основные горячие блюда, оставшиеся от предыдущего обеда или ужина. Каждый день была дыня и виноград, либо персики, либо сливы.

19.00-21.30 все практически так же, как и в обед, только с другим сочетанием вариаций.

Очереди бывают только в начале завтрака, обеда, ужина. Если прийти к середине, то очередей нет, еду периодически добавляют, переживать, что останетесь без еды не надо. Быстрее всего разбирают фрукты.

Плохо, что нет никакого «первого».

Два бара. Время работы основного указано 10.00-00.00, но с открытием иногда задерживались. А в баре у бассейна пицца и гамбургеры с 11.30 до 12.30 (посредственные), с 16.00 до 17.00 блины, время тоже не соблюдалось четко минута в минуту, могли раньше начать или закончить. В центральном баре варят капучино и эспрессо.

Анимация

Каждый день по расписанию: аквааэробика, волейбол, бочча, зумба, йога, водное поло, футбол (редко), вечером с детьми мини-мини-диско))), для взрослых, очевидно, тоже есть вечерняя программа, но мы на ней ни разу не были (лучше пораньше лечь и пораньше встать на море).

Не забывайте при отдыхе, что этот отель тройка, а не пятерка. В этой тройке нам понравилось больше, чем в пятерке в Египте (субъективное наше мнение).

Рекомендуем к подбору лекарств в поездку отнестись серьезно (от отравления и всего что из этого следует, температуры). Сами отнеслись легкомысленно, о чем очень пожалели, вызывали по страховке врача, подробности расписывать не будем. Лучше пусть они не пригодятся, чем их не будет или будут, но не те что нужны.

Добавлено 21.09.16 10:22 (5 963 символов в тексте)
Все отзывы Ackis (1)