Отдыхал в
марте 2009
01.03.09 - 15.03.09

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, ЧТО ОЦЕНКИ ВЫСТАВЛЕНЫ - ОТЕЛЮ...

ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, ЧТО ОЦЕНКИ ВЫСТАВЛЕНЫ - ОТЕЛЮ!!!

Впечатления от самого острова, города Санья, китайцев существенно отличаются. И, честно говоря, я бы не поехала второй раз на Хайнань, тем более ради пляжного отдыха и чистого воздуха, о котором столько пишут в статьях об острове Хайнань. В реальности на острове довольно грязно, особенно в городах - выхлопные газы, дешёвые грязноватые рестораны, стройки, канализация... да и сами китайцы производят впечатление... как бы выразиться... не совсем чистоплотной нации. Ну и, конечно, проблема мусора. Вы, наверное, уже слышали, как в Китае решается этот вопрос. Если нет, сообщаю - частично сваливается у подножия гор, чистично топится в море. Поэтому сказать, что море отличается чистотой и богатством подводного мира, нельзя даже с натяжкой. К тому же само по себе Южно-Китайское море не отличается прозрачностью вод.

Что же касается непосредственно отеля, то пожалуй это лучший отель в бухте Ялуньвань – совсем свежий, с красивейшей ухоженной территорией в пальмах и цветах, с самым большим бассейном в виде извилистой реки, с необычными двухуровневыми номерами (с разными вариантами дизайна в одной категории). Даже соседний Ритц-Карлтон производит менее приятное впечатление. Соседние Мариотт и Шератон тоже не плохие, но у них горазда проще система бассейнов и номера. И открылись они раньше, поэтому уже не такие новые.

Питание обычно включает завтраки «шведский стол» (по моему мнению весьма посредственные и абсолютно однообразные). Пообедать или поужинать можно в нескольких ресторанах на территории отеля или в городе. Рядом с отелем других ресторанов нет, только в соседних отелях. Цены существенно выше, чем в городе – на уровне хороших московских ресторанов. Качество неплохое, но самое главное – приятная атмосфера, адекватный сервис и бОльшая уверенность в том, что не отравишься  В городе же большинство ресторанов не очень «заморачиваются» на тему дизайна и атмосферы и представляют собой грязноватые забегаловки с клеёнчатыми скатертями и деревенскими официантками. Качество и цены варьируются – от откровенно несвежих морепродуктов до очень вкусно приготовленных блюд, особенно китайцам удаются баклажаны, лапша, рис. Морепродукты – это уже кто что любит, выбор большой, но цены по азиатским меркам не низкие. Не рассчитывайте, что лобстеры будут стоить как в Тайланде.

Отель находится прямо на берегу моря и у него есть свой пляж, широкий и доволно длинный. Так что проблем с лежаками вроде бы не было, хотя иногда приходилось пройтись в поисках свободных мест по этому длинному пляжу. Вода, как я уже говорила, не очень прозрачная, мутноватая. Температура воды в марте была около +22+23. Бассейны не подогреваемые, но поскольку они мелкие (по шейку), то вода в них прогревалась сильнее. Кстати, бассейны в Китае такие мелкие, наверное, потому что многие китайцы совсем не умеют плавать ))

Сервис в отеле вполне достойный. Китайцы в отличие от многих южных наций, совсем не ленивые – всё время что-то делают, убирают, что-то куда-то несут. И они будут угождать ровно до тех пор, пока ваши желания не противоречат их интересам. В противном случае они упрутся и их не сдвинешь с места. Так, например, вышло с возвратом депозита, который мы оставили в долларах и который нам обещали тоже вернуть в долларах. Но в последний день, при выселении они не захотели этого делать и вернули его в юанях (и то очень неохотно). И поменять их на доллары в отеле тоже отказались. В России поменять юани на рубли тоже может быть проблематично, поэтому нам пришлось ехать в банк и менять их там. Что заняло довольно много времени...

Кстати, о депозите. У китайцев, которые отдыхают в данном отеле, депозит не требуют вообще. А с иностранцев требуют довольно большой депозит. Не помню точно сумму в день, но с нас хотели получить на всё время пребывания около 2 тыс долларов. Мы отказались оставлять такой депозит, аргументировав это тем, что ни в каких других отелях не требуют такую большую сумму в качестве депозита. Сошлись на 500 долларах, но при этом мы не могли тратить этот депозит, т.е. должны были расплачиваться каждый раз на месте.

Информации по отелю вполне достаточно на сайте Хилтона, но если у вас возникнут какие-то вопросы, обращайтесь по электронной почте. Плюс я постараюсь выложить несколько фотографий.

Добавлено 29.06.09 14:38 (4 303 символов в тексте)