Регистрация: 01.08.11
сентябре 2016
05.09.16 - 15.09.16

Приятный отель для спокойного отдыха

Только вернулись из поездки, постараюсь все описать, пока свежи воспоминания. Впечатления очень хорошие, отель аккуратный, везде чисто, персонал приветлив. Часть говорит по-английски, часть по-итальянски, один официант немного на смеси украинского и русского. В отеле можно поменять евро и доллары, ими же можно и расплачиваться (но сдачу вам дадут в местной валюте). На время нашего отдыха курс был 134 лека за 1 евро (монеты меняют по курсу 1:1, т.е. 1 лек = 1 евроцент).

При заезде оказалось, что не хватает стандартных номеров - и нас без проблем и доплат заселили в фэмили рум - однозначно плюс в копилку отеля. Номер оснащен по-минимуму - телевизор, холодильник, шкаф, стол, кресло, стулья на балконе, большая кровать и две тумбочки (во второй комнате 2 односпальные кровати и тумбочка). В ванной комнате душ, унитаз, биде, умывальник и зеркало. Фена нет, чайника нет - это надо иметь ввиду. Также отель не предоставляет пляжные полотенца. Нет прикроватных бра - для любителей чтения будет небольшим минусом. Холодильник морозит очень сильно.

На всей территории отеля установлены камеры видеонаблюдения - за безопасность можно не переживать.

В номере (как в принципе и во всем отеле) новая хорошая мебель. Матрасы и подушки - вообще прелесть, после долгой дороги спина сказала "спасибо!". В шкафу также имеются одеяла на случай, если похолодает.

Номера фэмили рум имеют боковой вид на море. В отличие от остальных номеров, есть возможность закрыть окна ставнями.

Душевые принадлежности (шампуни, гель для душа и мыло) пополняют каждый день. Полотенца, постельное белье - все также меняется каждый день, плюс влажная уборка номера. Вообще, с чистотой там проблем нет - целый день в отеле что-то моют, убирают - приятно посмотреть.

Завтрак однообразный - каждый день одно и то же, но надоесть нам не успел. На выбор на шведском столе - сок, молоко, хлеб, ветчина, сыр двух видов, вареные яйца, масло (больше похоже на спред), огурцы, помидоры, сосиски жареные, сухие завтраки трех видов, повидло, йогурт, арбуз. Кофе и чай - за дополнительную плату (кофе стоит 200 лек - примерно 1,5 евро)) Вообще цены весьма демократичные, несмотря на то, что это ресторан. Вся еда нам очень нравилась, постарались попробовать как можно больше блюд, в основном морепродукты - их готовят просто превосходно. Самый дорогой ужин у нас был в районе 20 евро на двоих (морепродукты, салат, напитки). Ходили и в другие рестораны (только возле этого отеля их 3) - у нас нравилось больше всего. А цены примерно одинаковы везде. Пиццерия не работала - видимо из-за того, что уже конец сезона. Перниодически можно было получить комплимент от официанта - тарелку с фруктами. Приятно) Чаевые не берут, всегда приносили сдачу, даже если мы собирались уходить.

Интернет есть, три точки доступа. Скорость неплохая, можно смотреть видео без задержек (конечно, не в hd). Доступ есть везде.

Пляж достаточно комфортный, спуск в воду по лестницам - но в период отдыха волн не было, так что нас это полностью устраивало. Смотрели фото отеля в июле-августе - пляж был забит. На время нашего отдыха там не набиралось и двух десятков одыхающих)) Все желающие умещались на первой линии. Однако, имейте в виду, что слева от пляжа имеется канава для стока дождевой воды. Нам с погодой не повезло, периодически шли проливные дожди, и вода с горных склонов стекала по этой канаве в море, что конечно же вызывало муть. Но так как это песок, со временем он оседал и вода вновь становилась прозрачной. С пляжа можно пройти направо на территорию соседнего ресторана - там хорошая кухня.

В получасе ходьбы (в сторону Радимы) имеется небольшой продуктовый магазин, фруктов там к сожалению нет, а все остальное можно купить. Также можно взять такси (~1000 лек) или поймать маршрутку (100 лек с человека) и доехать до Влёры. Маршрутки ходят без расписания, приблизительно раз в 40 минут.

Немного расскажу о встречающей стороне - так как мы ехали по турпакету, встречала нас в аэропорту компания Алер тревел. Гиды все хорошие, отлично говорят по-русски. Дорога от аэропорта Тираны до отеля занимает ~2.5 часа, за это время вас познакомят со страной и дадут конверты с необходимой информацией. Экскурсии есть, но на мой взгляд дороговато, и проводятся они редко (например, в г. Берат экскурсия проводилась 1 раз в 11 дней, стоимость 45 евро с человека, без обеда). В Македонию - 75 евро. Пробовала связываться с другими компаниями - то нет русскоговорящих гидов, то еще что. В общем, привычный нам туризм у них находится в зачаточном состоянии, но они очень стараются. На мой взгляд, самым лучшим решением будет взять напрокат авто и самим ездить по стране.

В целом, отдых очень понравился. Страна необычная, немного напоминает провинциальную Италию. Конечно, где-то грязновато, где-то бедновато, но я честно говоря ожидала худшего. Очень красивая природа, много овечек и коз, звон их колокольчиков постоянно доносится со склонов)) Очень специфически пахнет воздух, видимо влияет наличие оливковых деревьев (они там просто везде), эвкалипта и апельсинов. Море чудесное, теплое, постоянно разного цвета. Цены низкие, люди добрые, всегда старались помочь, подсказывали где что найти, большинство знает английский (как молодежь, так и взрослое население). Бункеры видели, но немного)) Мерседесы тоже встречаются, по ощущениям их там около 50% от всего автопарка. А вот мусульманской я бы эту страну не назвала, по крайней мере это абсолютно не бросается в глаза. В магазинах очень много итальянских товаров (видимо сказывается близость границы с Италией).

Отель посоветую тем, кому не приципиален плавный заход в море, и кто ценит спокойствие и комфорт. Страну посоветую тем, кто хочет увидеть самобытность, кто устал от толпы соотечественников, кто хочет посмотреть красивую природу и насладиться дарами моря по весьма демократичным ценам.

Спасибо за внимание)

Алина оценила сервисы

Подходит для отдыха

Удобство расположения

расположение комфорт чистота интернет кухня
Добавлено 21.09.16 12:31 (5 856 символов в тексте)

01:17 11.08.18

Спасибо за подробный отзыв. скажите, как далеко от отеля до Влеры и можно ли в отеле заказать такси. Спасибо.

09:42 16.08.18

насколько помню, от отеля до Влеры центра примерно 7 км, плюс-минус. да, такси можно заказать.