Регистрация: 25.11.12
сентябре 2016
02.09.16 - 12.09.16

Рекомендую для семейного, спокойного отдыха

Всем привет! Начну сначала :-)

Виза - Покупали путевки HB в интуристе. Двое взрослых и ребенок 1 год. Визу делали самостоятельно в болгарском посольстве. Стоит 35 евро на человека (оплата сбора только в евро). Очереди в посольстве небольшие. Работают с 9 до 11 утра. Приезжал к 9:20 и примерно в течении часа подавал и получал. Сразу на анкету нужно приклеить фотку. Список документов смотрите на сайте посольства. В интуристе нам предлагали за 55 евро на человека все оформить. Так что можно сэкономить.

Вылет - вылет обещали днем, но перенесли ранее, на ночь. Вылетали в 4 утра из домодедово компанией Азур Эйр. На борту не кормили - дали только напитки и два бутерброда (с сыром и колбасой). Летели туда и обратно 3.5 часа. Если холодно просите сразу одеяла — их количество ограничено. Когда летели обратно той же компанией (вылет задержали на 1 час)- дали небольшой набор, в основном сладкое. В общем рекомендую поесть. Летели с коляской. Коляску везли до входа в самолет, потом сдали. Ее не учитывали по весу, просто приклеивали бирку. У нас она 6,5 кг, складывается книжкой. По прилету в варну и домодедово выдавали на ленте багажа. Встречала компания Алма Холидейз (в ваучере она была указана). Все как обычно. Гид что то вещал по дороге, но хотелось спать и ребенок крутился.

Деньги - Одно только помню - она предлагала поменять евро на левы. По курсу 1.92. Сделаю ремарку. Официальный курс 1 евро = 1.95 лев. Мы летели с евро. И нужно было поменять. В золотых песках ЕСТЬ банк - райфайзен банк в отеле Адмирал (нужен паспорт для обмена). Он меняет по курсу 1.913. Это лучший курс (кроме гидовского), который я видел в золотых песках. У нас в отеле меняли за 1.90. Тоже неплохо. Поэтому постарайтесь поменять немного в автобусе у гида. Лучший курс обмена я видел в центре города Варны. В обменниках за 1.94 меняли. Это если идти от исторического музея до кафедрального собора и заглядывая в переулочки. Обычно предлагают 1.86 лев за 1 евро. Решайте сами. До и из центра города Варны ехать 45 минут. Автобус 409 ходит каждые 15-20 минут (не верьте таксистам :-)) Остановка в пяти минутах ходьбы от отеля. В аэропорту можно еще что то купить на левы в том числе в зоне дьюти фри. Но есть ли там обменники не обратил внимание.

Отель заселение - Итак спустя 2 часа с момента посадки мы приехали в отель. Дорога заняла 1,5 час пока всех развозили. На ресепшен говорят по русски, проблем не возникает с пониманием. Вообще в Болгарии почти все говорят по русски. Исключение молодежь — они больше говорят только по английски. Нам сразу сказали, что номер под нас еще не освободился, можно с 14 часов заселяться, но тут же предложили другой номер на 7 этаже - если хотите можете заселиться сразу. Жена сходила, ей не очень понравилось, к тому же лифты только с 4-го этажа. А наш вариант был на 2-ом этаже. Номер 208. Поэтому мы решили подождать. Нам любезно предложили подойти чуть пораньше, к 13-часам для заселения. Сдали багаж в багажную комнату и ждали. Поменяли 20 евро в отели. Думали где пообедать. Выяснилось, что за 14 левов на человека, можно купить обед в отеле. Поэтому мы не сильно парясь купили на двоих за 28 левов, где то 14 евро и поели прямо в отеле (шведский стол). Обед не помню, примерно с 12:30 до 14:30, а вот завтрак с 7:30 до 10, ужин с 18 до 20:30. Бассейн работает до 17:00 (потом уходит спасатель и бассейн закрывают). ФЕН и УТЮГ можно попросить на ресепшен бесплатно, в номерах их нет. На этаже стояла гладильная доска. А так же пылесос - с ребенком один раз пригодился). К слову без проблем брали обед и в другом отеле "Шипка" - там 12 левов за человека. В обед входит вода. Плюс обедать в отелях - дешевле (хоят смотря что вы кушаете) и главное не надо ждать пока приготовят. Не очень весело ждать еду по полчаса, пока у тебя крутится годовалый ребенок :-)

Номер - Итак номер 208 очень сильно порадовал (это семейных номер DBL+1 standart). Нам по запросу поставили детскую кровать - манеж. В номере очень большая двухспальная кровать, манеж, телевизор, минихолодильник, полотенца 2 больших, 2 средних и 2 маленьких, 2 бокала для воды, мыло и шампунь, на балконе пепельница, небольшая сушилка для одежды и пластиковые стулья. Есть одеяла. Так же кондиционер индивидуальный - он включается только если дверь на балкон закрыта. Прибираются в номере хорошо. Полотенца так же меняют без проблем. Мы дважды меняли полотенца "вне графика" и один раз постельное белье. Просто подходили и меняли у уборщицы. Без проблем. Разбили бокал - с нас взяли за него 5 левов. Мебель очень приличная. В общем мне все очень понравилось. Так что для трешки очень отлично. Рекомендую.

Еда - была хорошая. Очень понравилась инфографика у каждого блюда, где на карточке изображены составляющие блюда. Жена - вегетарианка, поэтому легко находила для себя блюда. Фруктов было мало - 1 вид. Но был напиток типа компота, кроме воды - обычно на HB вообще напитки платные. В Болгарии хотя бы вода бесплатно на HB. Остальные напитки понятно, что платные. Было три детских стульчика - мы всегда находили для себя стульчик. Правда иногда приходилось минут 5-10 подождать пока освободится. Проблем не возникало. Стандартно картошка фри всегда была, помидоры, огурцы и прочие овощи в нарезке и в салате. Несколько мясных блюд, рыбные блюда. Вкусное мороженное и 1 вид пироженных на сладкое. Очень понравилось как ведут себя официанты.

Прокат авто - На один день брали прокат автомобиля. Гид предлагал за 40 евро на 1 день (коробка автомат, класс эконом). Но на ресепш отеля были брошюры за 24 евро на 1 день. Я спросил, что за компания. Мне любезно все обьяснили и затем сами же (с ресепшн) позвонили в эту компанию и обо всех моих вопросах узнали. А так же забронировали автомобиль для меня. В итоге самый дешевый была цена за 25 евро. Можете сами связаться — у них сайт carsvarna .com. Опоздал представитель всего на 15 минут. Говорил по русски — все оформили в течении получаса. Взяли детское автокресло — за 1 день — 3 евро. Оплата за машину в евро. В золотых песках есть 1 заправка — цена средняя по рынку, можно заправляться по возвращению. Работает круглосуточно. Я только попросил нарисовать мне на карте золотых песков как в них въехать и выехать, так как там односторонее движение. Еще один важный момент, что в Золотых песках работают эвакуаторы, активно работают. Но мне бесплатно выдали, тут же на ресепшн, талон на парковку на стоянке отеля. Машин форд фокус, с пробегом в 120 тысяч. В целом хорошо ездила. В машине есть бумажная карты (уточните), поэтому навигатор не брали. Но это на ваше усмотрение. Вообще наверное лучше купить на улице сим карту и ездить с телефона :-)

Когда вы идет от отеля к морю есть один путь. Как выходите — прямо :-). Можете почитать более подробно в других отзывах. Через отель Ривьера нас не пускали, говорили что вход частный и нужно купить лежак, только тогда пропустят. Там мы иногда проходили когда обратно шли. Выпускают они без проблем. Под дороге к морю сидела женщина торговала фруктами — у нее самые низкие цены, по 4 лева за кило. Везде в остальных Золотых Песках фруты от 6 левов за кило. На рынке в Варне за 1,5-2 лева за кило можно закупиться. Так же по этой дороге есть ресторан EXOTIC. Хмурые официанты, но в целом дешевле, чем в других местах и очень вкусно. Есть детское кресло и животные. Ребенку будет там интересно.

Погода в целом хорошая. Один раз за 12 дней было полдня облачно. Море правда не очень спокойное — все же сентябрь и поэтому наблюдались волны. В целом народ весь купался без проблем — море теплое.

Пляжи в Золотых песках не бесплатные как везде пишут. Читал, что они все муниципальные, но это не совсем так. Там какое то соглашение по которому половина пляжа принадлежит отелям. И весь пляж разрезан на кусочки — зона отеля, зона бесплатная. В некоторых местах стоят указатели с картой где какие зоны, а так же таблички. На зоне отеля вы можете лежать (размещаться) только если купите лежак и зонтик. Если же вы не готовы платить, то размещаться, оставлять вещи можно в свободной зоне. Но если очень хочется, то никто не запрещается ходить в зонах отеля и заходить там в море, купаться. Понятно что из-за этого в свободных зонах достаточно многолюдно. Поэтому нужно искать для себя где поменьше народу. Мы пользовались в платной зоне умывалкой и переодевалкой, просто потому что было ближе, нам ничего не говорили. Один раз мы разместились на платной зоне — тут же подошел молодой человек, попросил перейти. Зоны разграничены символически — небольшой заборчик в 30 см высотой. Можно сразу и не заметить. Обычно определяются зоны по наличию/отсутствию лежаков. Есть лежаки — зона платная.

Экскурсии. Приложил фото экскурсий от Алма холидейз. Мы не брали — не могу ничего сказать. Но нам удобнее было взять машину. С ребенком ждать пока по всем отелям соберут и развезут людей не прикольно. На мой взгляд взять машину на двоих выйдет примерно на ту же стоимость. Только без гид.

Много написал, надеюсь было полезно. На последок хочу отметить, что из-за повышение курса (1 евро — 73 рубля) Болгария перестала быть такой уж дешевой страной. Но в целом, по сравнению с другими, это довольно бюджетно. Хорошего отдыха.

тихо подходит для семейного отдыха хорошее обслуживание
мало фруктов
Добавлено 23.09.16 14:21 (9 107 символов в тексте)

14:34 02.11.16

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что такое семейный номер, сколько там комнат и спальных мест. Нигде не написано. Спасибо.

15:47 02.11.16

Общепринято считать, что family room (семейный номер) это однокомнатный номер с увеличенным метражом комнаты, а family suite (семейные аппартаменты) это номер, состоящий минимум из комнаты-столовой и отдельной спальни. Но все не так просто. Разные отели могут назвать их по разному, например, в некоторых отелях тип номера family room может состоять, как и family suite, из двух, а то и больше раздельных комнат, но будет отличаться по уровню ремонта, оснащенности и комфорта. Обобщив, можно сказать, что Family room это семейный номер, состоящий из одной или нескольких комнат. Часто Family room делается посредством объединения двух соседних стандартных номеров, между которыми есть дверь, они имеют название Connection family room. Family suite это семейный номер состоящий минимум из двух отдельных комнат и имеющий более качественное оснащение и ремонт. Метраж номеров Family может быть разным — чем звезднее отель, тем больше размер номера.

15:49 02.11.16

В данном случае у нас был family room просто с увеличенным метражом комнаты. Т.е. там разместилась детская кроватка и еще процентов 30-40 места свободного осталось в комнате.

18:51 02.11.16

Дмитрий, спасибо. Хотим поехать в этот отель. Теперь я поняла, что нам нужны аппартаменты, 2 комнаты.

Все отзывы Дмитрий (6)