Регистрация: 11.02.14
сентябре 2016
14.09.16 - 23.09.16

3.3

Развернутый отзыв об отеле The Long Beach Resort и особенностях Когаллы

Всем привет! Только что вернулись из теплой Шри-Ланки! Побывав в этой стране и отдыв в этом отеле мы сформировали развернутый отзыв. Прочитайте его до конца, так как сначала мы напишем для вас наши впечатления об отеле, а потом поделимся интересностями в целом по поселку и стране.

Столовая:

- Неплохая еда, разнообразная изо дня в день, но все ОЧЕНЬ ОСТРОЕ! Рот горит еще час после трапезы. Это накладывает заметный отпечаток на желудок. В аптечку не забудьте положить «Ренни». (еда на обеде средняя, на ужине нам понравилась больше) ФОТО№22,23,24

Номер:

- Отсутствие одеяла (обычно есть простынь и для мерзлявых в шкафу одеяло) приходилось выбивать на ресепшене.

- Грязное белье, очень грязное белье, все белье очень грязное! Меняют с грязного на грязное и даже так не часто (реально пару раз за 10 дней!!!) ФОТО№2

- Освещенность в номере в 2 раза ниже нормы! Готовьтесь сломать глаза, чтобы что-нибудь найти, или не дай бог почитать

- Вода ужасно воняет! Особенно по утрам. Умываться, да и принимать душ противно.

- Не работают жалюзи, приходилось вручную их закручивать, чтобы хотя бы днем было посветлее. Ремонтники, пришедшие по нашему запросу лишь удостоверились, что они не работают, пожали плечами и показали нам как вручную их закручивать и цеплять....мрак ФОТО№5

- Номера маленькие, мебель старая, кровати скрипучие. ФОТО№3,4,6,7

- В мини-баре только питьевая вода из расчета 0,5 в день на нос. За такие деньги в отелях, имеющих подобный рейтинг в других странах ежедневно бар набивался доверху и разнообразными напитками (хотя бы газировкой)

- Дверь в номер открывалась с легкого толчка руки, в закрытом состоянии!!!!!!! То есть вы понимаете? Любой мог войти к нам в номер лишь чуть толкнув дверь! К слову, в связи с этим, ключом с первого по последний день мы не пользовались вообще.

- Шкафы маленькие, 2 полочки, малюсенький сейф и все!

- К концу отдыха в нашем номере сломался телевизор, кондиционер, безостановочно текла вода в туалете и почти сдох сейф (в нем давно не менялась батарейка). ФОТО№16

- Горячая вода в душе есть, но иной раз приходится минут по 5 ее сливать и ждать потепления. У нас из-за сломанной петли на двери в душ (видно на фото) она не закрывалась. За весь наш отдых так и не починили.

+ В номере, нас ждал вкусный фруктовый комплимент от отеля ФОТО№1

+ Довольно стабильный Wi-Fi, если найти место, где ловит полностью, то можно даже фильмы смотреть. Ловит интернет даже в комнатах, в зависимости от удаленности номера, относительно висящего в коридоре модема, коих кстати реально очень много на всей территории.

+ Есть 1 розетка (по умолчанию в нее включен телевизор или чайник), в которую вставляется евро вилка зарядки доя телефона или еще чего... в общем плюс то, что она вообще есть, минус то, что она одна. Советую заряжать дополнительные аккумуляторы (power bank) от этой розетки, а от них уже телефоны. В Шри-Ланке часто прыгает напряжение и можно легко спалить дорогой смартфон. Переходники, к слову, можно купить рядом с супермаркетом (о котором подробнее я напишу ниже) в магазине электроники.

+ В душе есть фен и по 2 полотенца на гостя

+ Хорошее кондиционирование номеров в отеле.

Территория отеля и пляж:

- За 12 лет, с 2004 года, не удосужились восстановить лестницу, ведущую с крутой лужайки к песку и, непосредственно, океану.

- Если вы живете на первом этаже, то приготовьтесь к самому главному его минусу: в независимости от того, висит ли у вас табличка "не беспокоить" или нет - в 7 утра придет уборщик мыть крылечко и будет, не поднимая стулья и стол, с грохотом их двигать. Вот каждый божий день я его слышал и это меня и жену будило и жутко бесило!

- Скукотища! Хоть в описании отеля и заявлены анимация, пляжные виды спорта и бла бла бла, ничего этого нет, забудьте!

- Матрацы и полотенца для лежаков годов с 90-х, наверное, не менялись! Очень потрёпанные и полотенца есть дырявые как дуршлаги. На фотках отельера застеленные полностью лежаки (матрацев не видно) !двумя! (Если присмотреться, это видно) новыми полотенцами и стоит зонтик. Такого нет! ФОТО№17,18

- За отелем круглосуточно ездят поезда. Своим долгом они, конечно, считают гудеть именно за спальными корпусами. Напрягает не так сильно, но слышимость с дороги начиная часов с 7 будит, ибо они постоянно сигналят! И высоченный кирпичный забор, окружающий отель со всех сторон, не спасает!

В целом по отелю:

- Мы молодожены, выбрали этот отель так как менеджер отеля, через систему вопрос отельеру в TopHotels обещала, при наличии номеров, в качестве комплимента, поселить в номер с видом на океан, в итоге один из самых дальних номеров, 1 этаж, даже фактически без балкона... то есть хуже поселить невозможно в этом отеле. Гид Мария решить вопрос не смогла, хотя показалась нам довольно приятной и опытной девушкой. Предложила заплатить 30$ за сутки и нас переселят (то есть номер есть, просто его не хотят бесплатно отдавать) в общем многие ланкийцы доброжелательны, но есть и вредные падлы! Ну это так, весомая для нас неприятность, которой решили поделиться.

- К слову о неприятностях, забирали из отеля нас в 18:05, объединив с другой группой, в аэропорту мы были примерно в 20:35. И все бы ничего, но у нас рейс, блин, В 04:32 УТРА!!!!! Мы 8....!!!8!!!!! Часов сидели в аэропорту!!!! Гид нас еще убеждала, что мы радоваться должны, так как отель пошел нам на встречу и выселяет из номера не в 12 часов, а дарит услугу позднего выселения в 18... Интересно, она нас совсем за идиотов держала? Выезжали мы 22 сентября, при учете, что у нас сгорел день и проплачено 23 сентября!!! Итог этих всех недугов: спейс тревел - никакой организованности! Больше никогда в жизни не поедем от них, как когда то лоханулись с элитой тревел..!

- Ночная жизнь? Гид при вопросе даже усмехнулась, ЗАБУДЬТЕ!

- Общались с ребятами из другого номера на предмет поломок в их комнате, так вот там абсолютно другие. То есть не ориентируйтесь на мой отзыв в плане номера, если вы на свою голову выберете этот отель, то в вашем номере поломок будет тьма, но угадать каких именно невозможно. На мой отзыв смело можно ориентироваться в плане фактического отношения к туристам, ведь ситуация с номером внутри и переселением в другой обещанный доказывает, что когда вы уже заплатили деньги и приехали к ним, вы уже мало кого интересуете и ваше благополучие в отеле это только ваша головная боль. Можно конечно стоптать ноги, бегая на ресепшен по каждой проблеме с жалобами, сломать голову, пытаясь объясниться с ланкийцами на английском так, чтобы и вы и вас поняли... а можно просто выбрать другой отель и избежать подобных проблем.

- Ни секунды не верьте рейтингу отеля на TopHotel. Может этот отель когда-то и был новый, были все заявленные сервисы, отношение к людям было не только в глаза с улыбкой, но и делами на высоком уровне... сейчас не так!

На протяжении всего отдыха нам так и не смогли вымыть пол так, чтобы он не был жирным, грязным и липким! Мы даже сами просили дать нам швабру, но не давали, заверяя, что завтра, пока будем на пляже, все вымоют...но нет, 2 раза бесполезных и пустых обещаний. В совокупности с остальными проблемами, идти третий раз не было ни сил, ни желания.

- Отель во всех местных брошюрках и рекламах на остановках позиционируется как 3 звезды. Мы уже сталкивались в Кемере с подобными 4-ками, которые реально тянут только на 2*, так что и здесь 3* можно дать с натягом. Это самый старый и бедный отель, из тех, которые мы видели по пути в аэропорт. Поверьте, можно найти очень хорошую четверку за те же деньги, но с анимацией, всем новеньким или качественно отремонтированным, работающим и приятным, нужно только поискать! Фото названий некоторых, на 10 голов выше лонга мы прикрепляем с ФОТО№25,26

- Когда вы летите в этот отель, приготовьтесь к безумно утомительной дороге с пересадкой в эмиратах и трансферу на маршрутке от аэропорта со всеми вытекающими экстремальными ситуациями, связанными с местным менталитетом водителей.

+ Отличный песчаный пляж, лежаки на ухоженных лужайках, по которым мягко и приятно ходить босиком. Вход в океан идеальный: мелкий, песчаный и безопасный. По территории бегают милые бурундучки и варанчики, а при входе в отельживут водные черепашки и золотые карпы. ФОТО№32

+ Теплые бассейны. Про чистоту воды сказать не могу, сомнительно, но теплая и можно нырять в бассейне (есть глубокие места) ФОТО№33

+ Еще одна отличительная особенность Шри-Ланки - отсутствие правил, ограничивающих свободу туриста! Захотел поплавать вечером в красивом подсвечивающемся бассейне и попить винишко с бортика - нет проблем, хочешь купаться в красный флаг и кататься на волнах-милости просим (всем кстати рекомендуем, при поездке на океан купить надувной круг! Он сделает ваше купание безопасным даже в сильный шторм) ФОТО№20 для океана ведь и приехали, хочешь днем с разбега прыгнуть в бассейн? Не вопрос, к вашим услугам 3-х метровый бассейн, где можно прыгать. Словом, ни разу нам не сделали замечание, посему мы и вели себя в пределах разумного, ибо действительно весело иной раз прыгнуть в бассейн, почему это запрещается в арабии мне от части, конечно понятно, но я противник любых запретов на отдыхе.

+ Очень мало соотечественников. Считаю плюсом, так как мы с женой довольно интеллигентные люди, а вот среди наших очень редко таких встретишь. В тех отелях, где подобных "тагильцев" много, к нам волей-неволей было заведомо негативное отношение со стороны местных и персонала. Здесь такого нет

+ Алкоголь не разведенный, вкусный (особенно ром).

+ Ланкийцы очень милые, добрые и приветливые люди. Процентов 90 таких! Полная противоположность арабам, ненавидящим туристов и желающих лишь нажиться на нас!

Немного о Когалле:

Уясните сразу 1 истину: место где вы находитесь - деревня. Посему тут нужно знать, как сделать свой отдых чуточку интереснее и разнообразней. Вот то, что мы за 10 дней узнали:

1) Многие цены на Шри-Ланке в принципе и Когалле в частности стандартизированы. sun-lanka.ru на этом сайте можно посмотреть стоимость почти любого продукта/услуги/достопримечательностей/расписание поездов для того, чтобы ориентироваться и не стать жертвами жадности накрутчиков, наживающихся на неосведомленных о стандартных ценах туристах.

2) Про русскую речь можно забыть еще при вылете из аэропорта, здесь вы ее не встретите. Более того, большинство ланкийцев говорят на таком ломаном английском, что даже зная язык, вы будете иметь трудности с пониманием и переводом. Единственное, наш гид говорила на русском. Это слегка облегчило общение и понимание ситуации, но это было разово в первый день, все остальное время мы пытались пониматься со всеми сами.

3) экскурсии все только с бич боями, причем торгуйтесь безбожно. Мы с 80$ скинули до 50$ за комплекс экскурсий в сад специй ФОТО№8,9, плантацию чая ФОТО№10,11,12 и черепашью ферму ФОТО№13,14,15. Кстати, первым делом купив экскурсию вы с вашим местным "гидом" отправитесь в банк. Не бойтесь ему сразу отдать всю сумму в долларах. Он должен поменять ее на рупии (RS) для оплаты ваших билетов и бензина тук-тука. ФОТО№19. В банке, который находится в 10 минутах ходьбы вправо от отеля (их там несколько и работают они до 15:00) можно !с паспортом! поменять доллары или евро на рупии. Сохраняйте все чеки из банков, ибо если рупий останется много и в аэропорту Коломбо не потратите все на сувениры в лавках, их можно назад на доллары поменять !только с чеком! об обратной операции! Кстати, курс во всех банках одинаковый (будь то аэропорт или деревня) и только лишь внутри отеля он гораздо хуже.

4) Никаких тук-туков! Только ноги или местные автобусы ФОТО№21 Для тех, у кого на айфонах стоят стандартные гугл карты передвижение на местных басах е составит труда: смотрим название остановки, до куда ехать (или название района), ловим автобус по принципу поднятой руки, как такси (остановка: из отеля направо, 30 метров, ее не заметно особо и знака нет, не пропустите бетонные развалины)), ждем, пока кондуктор сам подойдет, покупаем у него билет и контролируем по картам перемещение. Кстати, симку купите сразу в аэропорту Коломбо. Встречающий гид поможет вам с этим.

5) 15 минут пешком влево при выходе из отеля - страна супермаркетов. Там можно найти продукты, фрукты и многое другое. Алкоголь на втором этаже одного из них. По фруктам: смотрите там цены и, на противоположной от отеля стороне, со стороны аэропорта местного, по дороге от супермаркетов назад есть палатка придорожная деревянная, там женщина или старый дрищавый мужичок, так вот на фрукты у них самые хорошие цены! А если попытаются развести новые лица, вспомните, сколько стоили фрукты в супермаркете. Кстати, цена там (в супермаркете) за 100 грамм, на ценнике 4 цифры, и если закрыть самую правую, то получаем цену за килограмм фрукта) ФОТО№29,30,31

6) Ни на какие другие пляжи ездить не стоит, купайтесь в отеле в океане и бассейне, не тратьте время. Ни один из других пляжей не лучше отельного, а некоторые даже опаснее!

7) Вправо от отеля, перейдя на ту сторону дороги, в 20 минутах ходьбы, есть ресторан, который называется: Stick Fisherman View Restaurant Koggala. В общем там все дешево, морепродукты и фреши обалденные, порции огромные, ФОТО№28 есть хороший кальян за 800 рупий. Нам там очень нравилось. Если что, есть мой отзыв о нем на TripAdvisor, с фото и более подробным описанием.

8) Вы сразу заметите везде рекламу молочного напитка MILO, так вот, он очень вкусный, нам понравился, постоянно пили)) Вам его потом еще в сух. пай. положат. ФОТО№27

Ставьте плюсики, отмечайте отзыв как полезный вам, я старался и удачного отдыха на Шри-Ланке =)

Крутейший отель 2

Вкуснотень

Крутой отель 2

Автобус изнутри

Комплимент при заезде

Банк для обмена валют, с паспортом!

Бассейн

Пляж отеля. На этой лужайке, обычно, стоят лежаки

Крабы в ресторане Stick

Крабы...в отеле такие, в ресторане Stick смотрите на следующих фото)

Горячии блюда

Сладкий стол

Кирилл оценил сервисы

Удобство расположения

разнообразная еда фруктовый комплимент при заезде хорошая работа интернета (wi-fi) в номере есть 1 евро-розетка в душе есть фен и по 2 полотенца на гостя хорошее кондиционирование номеров отсутствие ограничений теплые бассейны прекрасный песчаный пляж лежаки на ухоженной лужайке вкусный алкоголь добрый и милый персонал!!
острая еда грязное белье освещенность в номерах состояние номеров в целом и мебели в частности вонючая вода по утрам и вечером долго сливать воду до горячей старая электроника скучно в отеле рваные матрацы и полотенца на лежаках близость к железной дороге и шоссе (шум) грязный и жирный пол в номерах и столовой
Добавлено 24.09.16 13:12 (13 535 символов в тексте)

23:32 24.10.16

Интересно, а как вы лоханулись с Элитой трэвел , просто собираемся у них взять тур?

02:46 25.10.16

Спасибо за обширный отзыв. Были в Таиланде - там тоже ничего не запрещают туристам. Одна девушка - тоже видимо интеллигентная - прыгала ночью с бортика и разбила свою голову об край бассейна - он был без подсветки. Бассейн после этого не мыли и воду никто не сливал. В итоге никто там больше не плавал.