Регистрация: 21.05.13
сентябре 2016
06.09.16 - 18.09.16

Как жаль, что на таком пляже нет достойного отеля!

Были в GM 06-18 сентября 2016г. До этого в марте были в White Sand Doclet Beach Resort, поэтому отзыв посвящаю сравнению этих двух отелей.

Заселение. В обоих отелях - быстрое. В GM мы прибыли в около 11 утра, заселили в течение 10 минут. При заселении в обоих отелях забирают паспорта.

Номер. В GM нас поселили в третью виллу, номер 310 на втором этаже (прямой вид на виллу №4 и боковой вид на бассейн). Номер в GM вызвал легкий шок: чудовищно застиранные полотенца (для ног реально такого вида, как будто ими пол моют), в ванной все металлические предметы с ржавчиной, краны и душ заросли известковым камнем, ящиками в шкафах страшно пользоваться - при открывании они почти разваливаются у тебя в руках, шторка в каких-то жутких пятнах, брррр... (шторку кстати по моей просьбе нам постирали и вернули через день). Номер очень маленький - наверное раза 1,5 меньше по площади, чем в Вайт Сэнде. Кровать у нас была одна и тоже очень маленькая, 1,5м в ширину. Балкончик в GM такой малепусенький, что можно только выйти покурить 1 человеку, сушилки нет (возьмите с собой веревку! сушилок нет даже в вилле 6, где большие балконы), столика со стульями ессно тоже нет - в Вайт Сэнде балкон был огромный, на нем стояли 2 лежака и столик, вид из номера в Вайте тоже не сравнить с GM.

Минибар одинаковый в обоих отелях, тапочки "многоразовые" и там и там. Сейф в GM тоже такой крохотный, что с трудом помещается планшет. Зато в GM в отличие от Вайт Сэнда был современный плоский телевизор с выходом под флешку(нам пригодился), канал русский 1 и там и там, но есть 2 хороших фильмовых канала на англ.языке. В ванной комнате в GM ванна, в Вайте - душевая кабинка, набор мыльно-рыльных принадлежностей одинаковый, но вода из крана в GM течет реально соленая, что мягко говоря не айс. Уборка номера в GM ежедневная влажная (поверхностная конечно), все меняли и добавляли исправно. Слышимость между номерами в Вайте была ужасающая, в GM потише.

Территория. Опять же у GM она гораздо меньше, чем у Вайт Сэнда, но тоже зеленая и в общем приятная. При отключении электричества в GM отключаются все кондиционеры и ТВ!! В Вайте генератор справлялся исправно.

Пляж. Вот тут GM побеждает Вайт: в GM хорошие пляжные лежаки, новые матрасы и зонты, есть беседки на 4 лежака, да и лежаков всегда достаточное количество, утром матрасы уже разложены и не надо как в Вайте их самим брать и нести на лежак (в Вайте кстати так и не поменяли зонты - мы заходили к ним на пляж в эту поездку). Сам пляж также отличается: в GM территория отеля плавно переходит в пляжную зону, лежаки стоят между пальм, в Вайте этот переход с горочкой: наверху территория, под горочкой пляжная зона. Из-за этого в GM более мелкое море и ярче выражены отливы, чем в Вайте. Песок одинаковый, светло-светло серый и мелкий. Пляж GM можно было бы назвать очень красивым, если бы не кучки мусора сразу по окончанию территории пляжа - и это, конечно, очень печально для такой красоты (( Пляж обоих отелей тщательно убирают по нескольку раз в день. В GM мне показалось меньше "человеческого" мусора в море, чем в Вайте, что неудивительно: рядом с GM нет большой рыбацкой деревни и общественных пляжей.

Само море великолепнейшее: прозрачное, бирюзовое, ласковое, просто мечта!!! В сентябре температура воды была просто нереально теплой (в марте утром для меня вода была прохладной). На море в районе GM почти нет рыбацких катеров и "тазиков" и по пляжу не ездят местные на мопедах, поэтому тихо и спокойно. Кстати при посещении пляжа Вайт Сэнда я его с трудом узнала: на месте пустыря между отелем и общественным пляжем отстроили открытый ресторан, подъем в горку закатали под бетон - по-моему расширили зону отдыха для привозных однодневных туристов и местных (которых на пляже было очень много: они расстилали прямо на песке коврики и клеенки и устраивали пикники).

Еда. Наученные проживанием в Вайт Сэнде в этот раз мы взяли только завтраки. И если я думала, что хуже завтраков, чем в Вайт Сэнде, быть не может, то я ошибалась: может! В GM завтрак во всем немного еще хуже, чем в Вайте: 2 вида фруктов (который нужно еще "поймать", т.к. пополняют понемножку), нет сыра и колбаски, покупная выпечка (в основном в виде печенек и сахарных трубочек), супчик фо пожиже и меньше мяса, кофе поразбавленнее (и его тоже еще надо поймать), и нет сгущенки! Ну а пластмассовые тарелки и вовсе добили... В общем - тоска... Зато "ресторан" с видом на море. На завтрак мы приходили в начале восьмого - отличий в ассортименте от момента открытия замечено не было, зато уже рассасывалась очередь за яичницей.

Обедали мы в номере "чем бог послал" - в открытом ресторане было невыносимо жарко. На ужин 1 раз сходили в ресторан, заказали по меню 2 горячих блюда и прождали их почти час, было невкусно и недешево (прим. 150 т.д. за 1 блюдо с мясом). После этого на ужин почти всегда ездили к Тэну или брали пиццу в номер - т.к. мы попали в тот период, когда кафе у Миши было закрыто на ремонт. На мопедах доставка бесплатно, на такси - 120 т.донгов туда-обратно (просят 150, но Тэн, будучи под шафэ, "сдал" эту стоимость). Собственно на такси только раз и ездили - когда перед отъездом забирали у Тэна свою корзину с фруктами.

Из еды также отведали местного уличного фастфуда - мы экстрималы )))) Рядом с с отелем девочка каждый день торгует "сухпайком" - вареный рис со всякими мерзко пахнущими добавками (омлетик, странное мясо, вареное яйцо, маринованные овощи, соус), порция 15 т.донгов, а чуть подальше в сторону завода бабульки пекут что-то типа блинов с кальмарами и овощами - мы вдвоем слопали 8 блинчиков за 20т.донгов. Не отравились, иных последствий также не было - но и желания повторить тоже не возникало. Хотя у бабулек, сидя на улице на детских стульчиках, было очень колоритно )))))

Если прйти по пляжу в сторону Вайт Сэнда, то на берегу, на горочке, есть еще одно кафэ - в меню морепродукты, но выбора не много, заказывать не стали. Но вид красивый на море.

В магазине напротив отеля из еды можно купить вкусный йогурт, лапшу в стаканчике, печеньки-орешки-чипсы и фрукты. А в соседней с магазином кофейне выпить тягучего вьетнамского кофе (10 т.д. со сгущенкой) или фруктовый фреш (25 т.д.)

Инфраструктура. Тут, конечно, рулит Вайт: в шаговой доступности кафе Тэна и Сани, остановка автобуса №3 для бюджетных поездок в Нячанг. Но в GM очень удобно, что магазин прямо за воротами. В GM каждый день привозят туристов-однодневок (в основном китайцы и местные на тимбилдинг), а в Вайте под боком общественный пляж.

От GM ходит в Нячанг автобусик на 15 человек, записаться можно, но сложно. Сначала нужно несколько дней доставать ресепшен, когда они откроют запись, потом в назначенный день и час (!!!!) постоять в очереди и записаться на одну из дат, причем записывают на дату, которая ближе всего к вашему вылету. Мы записались, автобус должен был выехать в 9-00, но опоздал на час, в нем было ужасно душно ехать. Так что в Нячанге мы быстренько сделали все свои дела и обратно вернулись на прекрасно кондиционированном автобусе №3. Вышли у Тэна, взяли у него еды с собой и вернулись в GM на байке.

ВАЖНО: при возвращении на Доклет остановка автобуса №3 в Нячанге находится прямо у офиса №2 Русского информационного центра (это который рядом с Грин отелем и магазином спиртного Чивас). И не путайте городской автобус №3 (бело-синий) с медугородним №3 (сине-желтый). РИЦ как всегда на высоте: в их офисе можно получить любую консультацию, заказать экскурсии, выгодно обменять доллары.

Анимация: в Вайте нулевая, в GM по четвергам и субботам проходит "гала-ужин" с живой музыкой. А еще в GM есть "неофициальная" анимация )))) Чтобы на нее попасть, встаньте в темноте в 4:30 и идите на пляж. В это время еще царит ночь, звезды шикарные, тепло. Примерно в 4:40 на пляж приходят несколько вьетнамок, включают музыку и под местную попсу делают зарядку типа аэробики до восхода солнца. Восход, кстати, стоит посмотреть тоже.

Бассейн. Впервые в жизни за все время отпуска мы ни разу в GM не залезли в бассейн )) Он мне показался не совсем чистым - но если честно, особо не приглядывалась, т.к. при таком море бассейн нам был не нужен совершенно.

Погода. в марте за 2 недели был только 1 пасмурный день и без дождя, в сентябре погода в основном была с переменной облачностью, один день лил дождь и еще несколько раз были короткие дожди. В сентябре температура воздуха и воды была выше, чем в марте.

Насекомые: и в GM и в Вайте на пляже кусаются сволочные мошки ((( Прямо самые обычные летучие мошки, как у нас на родине, а не какие-то таи пресловутые песчаные блохи. Нас опять сгрызли в первые же дни. Очень не рекомендую спасть на пляже! От укусов вспухает огромный красный волдырь , который невероятно чешется и начинает проходить не раньше недели от даты укуса. Кто знает, как с ними бороться -напишите в комментарии!! От мошки немножко помогает, если все тело намазать толстым слоем масла для загара, а от волдырей Финестил совсем не помогает.

В GM у нас в номере не было никаких насекомых за все время отдыха, хотя один раз забыли на ночь закрыть балкон. В Вайте в номере были комары.

Что сказать в заключении?? GM оказался похуже Вайта, но его и дешевле предлагают. При добавлении отзыва обязательно требуют отметить, рекомендуешь ты отель или нет, но я прямо в затруднении, что выбрать (( На фоне Вйт Сэнда скорее нет, чем да. Собираясь в Доклет нужно четко понимать, что вы едете в полную глушь, и городского сервиса и движухи там не будет. Если бы не мошки, мы бы наверное еще вернулись на пляж Доклет из-за моря, даже не смотря на все минусы, а так - не знаю, не знаю...

Печалька со шторкой

№310

Боковой вид из №310, бассейн загораживают деревья

фен слабенький, в телевизоре есть USB разъем

водичка )))

слева от отеля

в сторону завода

открытый ресторан с видом на море

дорожка к морю

после дождя ))

Анимация

"анимация" в 5 утра )))

пляжная зона
еда номера
Добавлено 24.09.16 16:19 (9 636 символов в тексте)

18:48 28.09.16

да..ехать расхотелось. не дешево у нас 2взр.+6лет. ноябрь из ЕКБ 150 т.р. на завтраах 11дней.

05:48 29.09.16

Наталья, на самом деле когда уже приехал туда, то дальше всё воспринимается как "да и ладно, отдых есть отдых!" ))) Все-таки море - великолепное! Но конечно, восприятие - это дело слишком субъективное, чтобы что-то советовать ) Я, например, сразу по заселению в номер кинулась отдраивать ржавчину и "бороду" в ванной комнате. Муж пошутил "Что, чаевые зарабатываешь?" )))) Понимаю абсурдность ситуации, но для меня это было скорее как некое ритуальное действие по принятию GM как он есть: сильно лучше ванная не стала, но я же сделала всё что могла! и уже дальше не обращала внимания ))

19:21 17.10.16

Ирина, спасибо за сравнение двух отелей. На следующую поездку как раз рассматривал Вайт сенд. Было интересно узнать мнение того, кто был в обоих отелях. Мы отдыхали в GM в январе 2016 (отзыв здесь есть). До Вайта ходили пешком по пляжу через рыбацкую деревню. Скорее всего, лично для меня, приоритетным выбором останется цена. Если разница будет не существенной поедем в Вайт сенд, если критично, то опять в GM.

13:46 19.10.16

Пожалуйста ))
Вы правы, при большой разнице в цене я бы тоже выбрала GM, тем более что "У Мищи" снова функционирует и начался ремонт вилл (в наш период пребывания в GM шел ремонт виллы №1)

03:19 22.10.16

Ирина, а Wait по пляжу вправо или влево от gm?

03:41 24.10.16

если стоять лицом к морю, то White Sand будет слева по пляжу (вправо - бетонный завод и Нячанг)

13:55 04.01.17

Подскажите а есть магазин возле Gm как у Тэна, и как до него добраться? так же возле отеля есть мопеды как возле white или нужно звонить Тэну чтоб приехали

10:05 09.01.17

магазинчик есть прямо через дорогу от GM. Если идти влево по дороге, будут еще 2 так наз. "магазинчика", но поменьше. Мопеды были при магазине напротив GM, стоимость не узнавали. От Тэна по звонку за Вами приедет мопед, бесплатно довезет до его кафе.

Все отзывы Irina (12)