Регистрация: 02.06.15
сентябре 2016
10.09.16 - 18.09.16

рекомендую

Добрый день всем любителям пляжного отдыха!

Приобретали тур на Пхукет в отель Орхидезия 3* у Анекс Тур в июле до августовских взрывов, после взрывов попытались сдать тур, но «штраф» за возврат отпугнул. Дело не в деньгах, а в нежелании играть по бандитским правилам российских туроператоров, к которым еще прибавляется некое подобие страховки, по которой можно получить медпомощь по большому счету только в случае, если горло заболело, а все остальное, что происходит с туристами обычно, в мед страховку не входит и лечение придется оплачивать из своего кармана. Причины такого беспредела всем известны, но не об этом сейчас.

Опыт отдыха за рубежом многообразный, в Таиланде были второй раз, первый раз были в Паттайе. На Пхукет летали на отдых с 09.09.2016 по 18.09.2016, пока эмоции противоречивые. Итак…

1. Погода в сентябре – первое, что нас так интересовало и смущало, ведь все таки сезон дождей. Но вот как раз этого совсем бояться не стоит, наверное, уже сто отзывов про погоду в сезон дождей и я искренне повторю их: ливни по ночам, к завтраку уже сухо и нет признаков дождя, на пляжном отдыхе вообще никак это не отражается. Если ливень застал днем, то это максимум 20 минут и снова солнце, никак неудобств не приносит, зонты брать не надо)) но брали дождевики, пригодились при поездке на острова, т.к. в море был дождь, а лодка открытая. При этом из 8 дней 2 дня было весь день солнце, другие дни было то пасмурно, то выглянет солнце, один день был весь пасмурный, два раза по ночам шел дождь в стиле «тропический ливень». В пасмурные дни хорошо ложится загар и вероятность обгореть минимальна, очень комфортно, т.к. нет невыносимой жары. Вода в море и в бассейне одинаковой температуры, очень и очень теплая, даже для тех, кто любит потеплее. Купались в большей степени в море, т.к. любим большие волны и чистый песок.

2. Безопасность общая – понятие относительное, скорее всего, не хуже, чем на других курортах, у нас все прошло гладко, но и мы вели себя максимально осторожно, тем более после терактов в августе 2016-го.

3. Отель – без замечаний, на наш опыт Орхидезия – свежая «тройка» с хорошим номерным фондом, достаточно близко от пляжа Ката (семь минут пешком туда по маршруту «вниз по улице и налево по красной стрелке «on the beach» через «припляжное» кафе и минут 15 обратно в горку). По приезду на рецепшене угостили прохладительными напитками, мы успели даже на завтрак (с 06:30 до 10:30), ключи от номера выдали сразу, хотя по рассказам гида в высокий сезон все номера заняты и заселение происходит не раньше 14:00. Завтраки скромные, без намека на сладости, с фруктами, не отличающимися качеством – ананасы мелкие, арбуз не вкусный, возможно, не мы были не в сезон. Прочие фрукты также представлены, но например, те же «волосатики» были 1 раз. Это если объективно. Кто-то, конечно, нашел для себя вкусным мюсли с молоком с приправой из местных сухофруктов, кто-то омлет или жареный рис, но это меню является ежедневным для этого отеля. Бассейн небольшой, но для отеля достаточный, нет подсветки, но зато можно было купаться до 21:00 смело, никто не делал замечаний, ныряли тоже без замечаний, глубина бассейна 1,5-1,8 м. На бассейне работает кафе, цены в «счастливые часы» (с 13 до 15 и с 18 до 19 вроде) 120 бат за пиво и 200 бат за шпажку с типа шашлыком. В номере убирались регулярно, приносили каждый день три бутылки по 0,5 воды бесплатно, в номере есть минихолодильник и термопот. У нас был самый обычный номер «стандарт 2+1» (две комнаты, в одной кровать, в другой широченная двуспальная кровать, в каждой по кондиционеру, в общий туалет из каждой комнаты своя дверь) без балкона на первом этаже и с видом на высокий забор и стройку за ним со всеми строительными шумами днем, но это нам не мешало вообще, даже не думали поменять его, потому что днем были на море, а стройка затихала к вечеру, начало строительных работ, кстати, в районе 07:30,но в это время мы старались уже завтракать. Номер свежий и чистый, но маленький ящер и таракан заходили в гости по разочку, уж как бы это отпугивающее не звучало. Минибаром не пользовались, сейфа в номере не было, ценные вещи и документы клали в чемодан под замок, хотя можно было класть в ячейку на рецепшене, но привязываться к графику работы комнаты с ячейками не стали. Рисковали, согласен, но по опыту прошлых путешествий проблем с сохранностью вещей нигде не было. Залог в отеле 100$, если что-то съели или выпили из минибара, то автоматически ваши 100 у.е. переводятся в баты по курсу отеля и в день выезда Вам отдадут остатки залога в батах.

На второй день приходил представитель Анекс Тур Виталий, все четко рассказал, ответил на вопросы, ненавязчиво предлагал экскурсии, но дороже, чем на улице продают, сам об этом говорит. Информирует об изменениях вылета, времени выезда на экскурсию по телефону вовремя, претензий нет. К русскоговорящему работнику отеля известного по другим отзывам как «Антони» не обращались, не было нужны, видели его один раз, высокий крупный местный парень.

Про «тысячу ступенек» ничего не можем сказать, наш корпус был сразу за бассейном налево, никаких трудностей с подъемом в гору (горочка имеет место) или по ступенькам не испытывали.

4. Повседневное.

Валюта - курс местный 1 у.е. = 33,30-34,70 бат, рубли менять невыгодно, никто этого и не делает. Обменники реально на каждом шагу, менять в аэропорте или у гида нет никакого смысла. Меняли по 100 у.е. по мере необходимости, причем, чем выше достоинство купюры, тем выше курс.

Цены на еду – из обычного набора, который может потребоваться, из местных супермаркетов: чай липтон в пакетиках – 70 бат за коробочку 25 пакетиков, пиво местное 50 бат (пиво ни о чем), хайникен – 70, местное вино 0,7 – 300, водка – 600 за 200 гр, (алкоголь вообще дорогой, но все вроде привыкли уже привозить с собой из дьюти-фри), хлеб – 17, защитное средство от солнца 500, вода 1,5 л – 15. Для удобства восприятия ориентир 1 бат = 2 руб. Цены во всех магазинах разные, покупали только в «Family Mart», сеть широкая, в «7 eleven» дороже.

Цены в кафе – средний ценник без алкоголя на двоих – 500 бат, на эти деньги получалось приобрести два блюда, например, фри с креветками в кляре по 150 бат плюс два салата по 100 бат, порции приличные, салата даже одного на двоих хватало (мы не особо прожорливые)). Суп том ям 120-160, суп европейский – 100. Местные морские деликатесы – от 400 бат. Алкоголь – коктейль – 180-200, пиво – 70-90, вино за бокал – 120.

Цены на улице – мороженное с макашницы – 80 бат, креветки – 90, ананасы – по 40 за шт, «волосатики» - по 35 за кг. Вообще, фрукты очень дешевые. Сувениры и проч – магнитики от 40 бат за шт, футболки – от 300, слоники от 100 в зависимости от размеров.

Но эти цены это те минимальные цены, которые нам удалось найти в районе пляжа Ката, слышали от других туристов с района пляжа Патонг цены почти в 2 раза меньшие, но не проверяли, по острову не передвигались, т.к. все однообразно, на наш взгляд, главные достопримечательности Пхукета – это пляжи, но про них ниже. Желания прокатится на скутере не возникло ни разу, непонятно куда и зачем на нем ехать, в повседневной жизни хватает перемещений по работы «за глаза». Плюс любая травма, полученная даже на велосипеде, не входит в нашу страховку туриста.

Не переживайте на тему «а где это? а где то? а куда идти? а где дешевле?», все под рукой, просто сами пройдитесь и сравните цены, мы питались в кафе с большой вывеской «Foodmarket», еще в пару кафе, но в основном в «Chang Siam Restаurant».

5. Экскурсии - приобретали экскурсию "Майя Бей + Бамбу" на улице в офисе «Маруся», в итоге в день поездки "капитан" откатал программу, но на самый известный пляж остова Пхи-Пхи-Ле Маяй Бей не поехал по причине "больших" волн. При том, что заход в бухту достаточно широкий, это видно по аэроснимкам, волны тут ни при чем, в истинных причинах разбираться не стали, проглотили, но негатив, увы, огромный, приехали на Пхукет, в том числе, и из-за этой экскурсии. Пробовали обсудить компенсацию за недовоз до Маяй Бэй, но получили отказ гида Марии с советом "обращайтесь к руководству" и «оставляйте отзывы, нам по фигу ваши проблемы». Вместо Маяй Бэй нас отвезли на другой остров, где яблоку негде упасть, толпы китайцев и кругом мусор. В открытом море штормило сильно, некоторые туристы не выдерживали съеденное внутри себя от «болтанки», некоторые почти рыдали от страха того, что кого-то вывернет на них (шучу, рыдали просто от страха за свою жизнь на борту суденышка без спасжилетов в открытом море с капитаном, неадекватно понимающим свою ответственность за 40 жизней на борту). Спасжилетов было 20 штук на 40 человек, в аптечке только лейкопластырь. Очень неприятная история, в общем. Экскурсия почти не стоит того, чтобы ехать, и своих 1800 бат, т.к. с 09:00 до 17:00 находишься в лодке, причем большую часть в полете из-за высоких волн и в виду высокой скорости самого судна, и остановки в разных местах как в нашей поездке: остров бамбу – чистый, приятный, на 20 минут; 20 минут около места для ныряний с маской – ни о чем, не введитесь на предложения на берегу при отправке на экскурсию арендовать ласты, тупой развод, максимум что возможно будет необходимо – дождевик и аквабокс для телефонов (можно купить еще в России, что необходимо, на наш взгляд в принципе, при поездке в тай в сезон дождей и по умолчанию рекомендуем иметь с собой); 15 минут на маленькую бухточку для ныряний со судна – действительно понравилась (живописно и люблю нырять); остров пхи пхи дон – на обед на 40 минут (обед хороший, но много людей и придется даже в очереди постоять минут 10-15, при том, что мы были в «низкий сезон», которого, как мы теперь думаем, на Пхукете не бывает)); проездом мимо острова обезьян с подходом к берегу, но без высадки, и финал - на майя бэй на полтора часа, но нам не повезло и мы попали на некий «китайский остров», как я написал выше, вместо Майя Бей, очень «сопоставимо»((

В общем, есть и минусы, и плюсы, но плюсы этой экскурсии в нашем случае минимальны. У представителя Анекс Виталия все то же самое стоит в районе 3500, так что нам еще повезло, т.к. катера у всех одинаковые независимо от цены, а не брать спасжилеты – это уже на уровне менталитета всех русскоговорящих организаторов экскурсий, наверное, но никого не хочу обидеть, просто хочу донести, что экстремальный уровень передвижения по воде – обязательная часть любой морской прогулки в Тайланде, тем более в сезон дождей, дай Бог здоровья всем и удачных морских прогулок.

6. Пляжи – были удивлены. Беда Пхукета – слишком красивые пляжи, которые постепенно из бесплатных превращаются в платные путем запрета купаться вне специально отведенной зоны «между двумя красными флагами» и возможностью купаться где угодно в случае аренды доски для серфинга 200 бат за час. Запрет выражается в виде ходящего по пляжу человека со свистком и вытаскивающего чуть ли не за руки купающихся в «запретной зоне», этот свист не прекращается ни на минуту, относительное затишье – утром, до 10:30—11:00, видимо, свисток не железный и тоже хочет отдыхать. Это блюдо под названием «бесплатный пляж» приправлено табличками и флагами на Ката – «купаться запрещено» и «внимание, купаться только между флагами, в других местах купаться опасно, подводные течения» - и на Ката-ной с табличками до уровня «опасность, частная зона». И это возмутительно, пляж Ката длинной несколько км, зона для купания 50 метров, жадность местных бандитов, зарабатывающих на прокате досок для серфинга, видимо вышла за рамки разума. Разочарованы. Не судите мой отзыв строго, это всего лишь мое мнение, это явление можно оценивать по разному, но мое мнение такое, что если море действительно представляет опасность, то оборудуйте вышками со спасателями хотя бы половину пляжа и будет всем счастье, а так фактически пляж закрыт для общего доступа, а плавающих вдоль всего берега серфингистов вообще никто не наблюдает, им, видимо, иммунитет от подводных течений за 200 бат вместе с доской для серфинга выдают).

Сами пляжи достаточно чистые, если не придираться, вода теплая, при купании вне разрешенных мест при умении плавать ничего опасного не происходит. В разрешенном для купания месте вообще все прекрасно, настоящий муравейник, спасатели со свистками в дозоре, только вот я сам лично в таком разрешенном месте спас китаянку, которую волны стали относить от берега, ее «хелп» не слышно из-за шума моря в принципе. Волны в сезон дождей мощные, красивые, нам в море было интересно, но просто поплавать или плавать с детьми не получится, но туристы из России почти все отдыхали без детей. Ката бич это просто пляж с плотным песком, Ката-ной это просто частный пляж, судя по табличкам на пляже, он гораздо меньше, чем Ката, но и песок более рыхлый и волны больше, сам по себе пляж живописнее, как нам показалось.

Комфортная погода, пляжи, чистое море и большие волны – вот вся сказка Пхукета в сентябре. По отелю – отличное место для отдыха на Пхукете. Отзыв содержит долю критики, прошу простить, но это всего лишь 10 % от общих эмоций, все остальные 90 % - позитив, и на Пхукете каждый его найдет. Мы к своим неурядицам относились с юмором, чего и всем советуем.

Берите с собой на отдых хорошее настроение и отдыхайте в хорошей компании друзей или близких. Спасибо всем, кто дочитал).

Добавлено 26.09.16 11:15 (13 220 символов в тексте)

15:00 26.09.16

ЭЭЭх,Рано Вы поехали, может потому и не случилось любви с первого взгляда с Ката Ной! Вот с ноября где то - совсем другое дело.. Стоишь в бирюзовой воде по горлышко и видишь свои ступни на дне. И никаких вредных дядек-тайцев со свистками. И Симиланы - как в рекламе Баунти, и штиль до прилива, и стайки разноцветных рыбешек вдоль берега)))

15:07 26.09.16

Спасибо за добрый слова в комментарии, но хотели волны, много волн и побольше.. Ката-ной я так и написал - очень живописный. Бурлящее море это тоже своего рода красота.

12:18 27.09.16

Замечательный у Вас отзыв получился- побольше б таких. Все по полочкам, основательно и по делу.. Насчет китайцев-это дааа.. группа из 10 -15 человек создает ощущение переполненного отеля).Не подскажите ли, что там сейчас с зонтиками и лежаками на пляже? Были в конце 14го, можно было валяться где и как тебе угодно..Едем в ноябре. Теперь странная и противоречивая информация- в прессе пишут, что полиция гоняет со своими циновками и зонтами ..А альтернатива какая то есть?

13:09 27.09.16

Спасибо, старался. Ходили со своими циновками, претензий не было, другие туристы также лежали на своих полотенцах и циновках. Но когда пришли со своим надувным плавсредством, то выяснилось, что это недопустимо, но это правило мы без возражений приняли. Альтернативы своим полотенцам и циновкам на пляже не нашли, возможно, не там искали)

07:37 03.10.16

Насчет Майя Бэй встану на защиту капитана, хоть экскурсия приобреталась не у нас. На аэроснимках видно, что проход "довольно" широкий, но зачастую пройти в него спидбот не может, так как из-за своего легкого веса он отлично "кидается" из стороны в сторону. И если в той части острова Пхи Пхи Лей волна, то невозможно даже "попасть" в этот проход. Капитан получает лицензию и отвечает за лодку и жизнь каждого пассажира, поэтому именно он принимает решение заходить туда или нет. И основывается он не только на личном опыте, но и на сообщениях рейджеров с острова Пхи Пхи Лей (которые "вывешивают красный флаг" и не пускают спиботы внутрь). Если вы не верите моим словам, то можете погуглить, что было в прошлом году и как 2 спидбота с китайцами на борту, припаркованные в Майя Бэй разбило о скалы. Поэтому не получив прав капитана лучше не брать на себя ответственность и не заявлять о том, что вас тут зря не повезли и тд...

11:11 25.10.16

Евгения, как с вами связаться по поводу экскурсий, едем в ноябре?

12:15 25.10.16

Евгения, спасибо, что прочитали отзыв, мы всем рекомендуем Вас в качестве поставщика экскурсионных услуг, о Вас отличные отзывы.
Про защиту капитана хотел добавить, что защищать необходимо и туристов в виде возврата части стоимости экскурсии в связи с ее невыполнением в полном объеме. Тогда никогда ни к кому не будет претензий. Ведь налицо недопоставка услуги.

15:16 25.10.16

Спасибо большое за рекомендации. Насчет недопоставки - обычно, если какая-то остановка отменяется из-за погодных условий - поставщик услуг заменяет ее на другую. Едут на дополнительный остров, например, если это морская прогулка.