Регистрация: 17.08.11

декабре 2014
01.12.14 - 31.12.14

Только для реально больных

Поехали в Нафталан с целью полечить жену. Нам сообщили, что санаторно-курортная карта не нужна, результаты анализов тоже не нужны. Вообще ничего, кроме денег, не нужно. Обещали полное обследование на месте. В результате, когда мы приехали, оказалось, что нужный нам врач в отпуске. Пригласили врача из соседнего санатория, почему-то за наш счет. Имевшиеся в наличии врачи ограничились вопросами типа: откуда приехали? если будете менять рубли, то меняйте не в банке, а у меня, не болит ли чего? Болит?! Пройдет!Например, кардиолог даже не взял в руки фонендоскоп. Прошли УЗИ. Врач сказала, что все ОК, никаких противопоказаний нет. При этом, у жены имелась миома, которую врач не увидела. На следующее утро сдали на анализ кровь и мочу. При этом "лечение" было нам назначено еще до сдачи анализов. В общем, если Вы больны и действительно нуждаетесь в лечении нафталаном, пройдите дома обследование, убедитесь в отсутствии противопоказаний, сдайте анализы, а потом уж езжайте в Нафталан. Есть ли эффект от лечения? Пока не знаю. Врач говорит, что эффект может проявиться через месяц-два. До настоящего времени у жены никаких изменений со здоровьем не случилось. Поживем -увидим. Что касается меня, то я подорвал там здоровье вследствие жуткого обжорства со шведского стола. Набрал там 4 кг. за 21 день. В ваннах нафталановых лежал, никакого эффекта, кроме запаха нефти, испорченной одежды и потраченных денег не обнаружил. Нас уговорили взять путевку на 21 день. Не совершайте такой ошибки! В последние 4 дня у жены не было ни одной процедуры, у меня две йодом-бромный ванны, на которые я не пошел. Люди, купившие путевки на 14 дней, получили так же, как и мы, по 12 нафталановых ванн.

Отель чистый, красивый, территория огромная, зеленая. Имеется бассейн, в котором вода не просто теплая, а даже горячая. Плавать в такой воде неприятно. Думаю, что это связано с тем, что при лечении нафталаном нельзя переохлаждаться. Также имеется сауна и хамам. Но нам сказали, что лучше не ходить - снижается эффективность лечения. Есть спортзал, в котором имеется теннисный стол, велотренажёры, беговые дорожки и неисправные тренажеры.

Стандартные номера не просто маленькие, а очень маленькие! Таких я никогда и нигде раньше не видел. Между кроватью и телевизионной тумбой можно протиснуться только боком. В санузле невозможно развернуться. Очень тесная душевая кабинка со шторкой, которая не спасает от брызг - вся вода на полу. Шкафа в номере нет - его просто некуда поставить. Также нет расчески, зубных щеток, набора для бритья, щетки для обуви, щетки для одежды, утюга, гладильной доски, швейного набора. Часы в номере не работали, одна из двух лампочек на потолке не горела.

Отдельного упоминания заслуживает звукоизоляция. Её нет. Слышно всё. Как люди в соседнем номере разговаривают тихим голосом, как наливают в стакан воду, как ходят в туалет.

Уборка номера ежедневная и очень навязчивая. С утра начинают долбиться, несмотря на висящую табличку "не беспокоить".

Есть обменный пункт. Курс обмена валют в Азербайджане везде одинаков. Так что, можно менять везде, где угодно, хоть в аэропорту, хоть в отеле.

Есть маленький магазинчик, заведует которым очень приятный человек по имени Анар. В магазине можно купить напитки, сувениры, конфеты, печеньки, семечки, одежду и.т.д. Еще Анар организует по воскресеньям экскурсии в Шеки, Тбилиси, Гянджу. Это спасает от смертельной тоски. Спасибо, Анар!

По приезду не забудьте напомнить на ресепшене, чтобы Вас зарегистрировали вовремя. Иначе при выезде из страны будут проблемы.

Питание - много, вкусно. Постоянно свежие овощи, фрукты, зелень. Вкусное мясо. Тортики, пироженки. В общем, как в хорошем турецком отеле. Думаю, что такая система питания для лечебного учреждения - минус. В отеле было много людей, страдающих ожирением ( в том числе, и я). Избыточный вес - причина многих заболеваний, в том числе, и тех, от которых приехали лечиться люди. Нам, обжорам, очень трудно, да что там, невозможно удержаться и есть понемножку. Мы не можем отказаться от сладостей, которые лежат в свободном доступе! Я думаю, что надо менять систему питания на заказное меню.

В баре на втором этаже продают свежевыжатым соки. Поражает цена на гранатовый сок. Стограммовый стаканчик - 5 манат. Это при том, что гранаты там валяются под ногами и стоят копейки. Покупайте сок в городке Нафталан или у таксистов 4 маната за литр.

Возьмите с собой черную недорогую одежду и белье, которые потом не жалко выкинуть.

Анимация

СПА

Нафталановая ванна

Добавлено 26.09.16 20:47 (4 468 символов в тексте)
Все отзывы Валерий (11)