Регистрация: 23.08.16

сентябре 2016
07.09.16 - 17.09.16

3.3

Нормальный отель за свои деньги, можно брать

Отдыхали вдвоем с мужем 10 дней с 07.09.2016 по 17.09.2016. На всякий случай сообщаю: в Турции и вообще за границей были впервые, а также впервые отдыхали по системе "все включено" - поэтому сравнить не с чем, но попробую быть объективной.

Жили в номере 429, (блок D, над столовой) - под крышей, но ничего ужасного в этом нет, кондиционер за пару минут создавал комфортную температуру, зато в окна никто не заглянет. Номер: маленький, заявленные 18 метров (если там вообще столько есть, казалось меньше) - это вместе с санузлом, 2 односпальные кровати мы сдвинули вместе, матрацы не особо удобные (жестковаты, пружины чувствуются - впрочем, после моря и свежего воздуха спалось все равно отлично), ТВ не включали, мини-холодильник под столиком бесшумный, по приезду нашли там 2 бутылочки воды :), пол - увы - грязный, поверхности - чистые, сантехника - чистая, но частично старая, полотенца - чистые, покрывала (вафельные, под которыми спят) - чистые, но попадались дырки и пятна (наверное невыводимые). Минус номеров под крышей - скошенный потолок, в т.ч. в душевой - высоким людям будет неудобно. Дважды за время отдыха были проблемы с душем (по приезду не работал переключатель, перед отъездом - порвался шланг) - оба раза вежливый сантехник исправлял все буквально через 10-15 минут после обращения на ресепшн.

С уборкой история получилась интересная. Выносили мусор, полотенца и постельное белье меняли сначала ежедневно...пока мы оставляли по доллару в надежде, что влажная уборка как-нибудь все же состоится, но - увы. День на 6-7 оставили уборщице записочку с просьбой помыть пол (на английском и русском плюс рисунок :) ) - не поняла или просто проигнорировала, в общем, пол так и остался грязным, зато нам поставили цветы на столик)) А вот когда мы в дальнейшем не оставили чаевые, уборщица - внезапно! - не поменяла даже полотенца, и пустое мусорное ведро поставила зачем-то на унитаз :) Обиделась, что ли? Полотенца она на следующий день сменила, а белье не меняла последние 3 дня. Итак - отсутствие уборки как таковой - минус. Может быть, в других блоках, где другая уборщица, ситуация иная.

Питание нормальное. Первое впечатление - много, разнообразно и вкусно, ну а где-то к середине отдыха к рациону привыкаешь, и он кажется уже более однообразным. Завтраки: яйца в разных видах, лепешки с начинкой, тушеный шпинат (?), помидоры-огурцы, сыры, странноватая колбаса, оливки, батон с вареньями, пастами и т.п., мюсли с молоком, вафли, печенье, какие-то каши (не любители, не пробовали), апельсины-грейпфруты. Обед/ужин: много тушеных овощей; курица в разных видах, рыбка жаренная, индейку раз на ужин застали, какое-то мяско с овощами было замечено раз или два, соевые колбаски тоже можно иногда поесть (правда они острые); гарниры - рис, булгур, макароны, картофель; странные жидкие супы-пуюре; салаты встречаются тоже странные; сырые овощные нарезки (помидоры, огурцы, перец, капуста), зелень, заправки - из этого можно соорудить свежий салат на свой вкус; сладости - бисквиты, суфле и некие изделия из влажного теста (или скорее манки), названия которых я не знаю; фрукты - арбуз, апельсины, грейпфруты, сливы, виноград. На полдник пекли пончики, в 18 подавали мороженое, вечером была замечена сладкая вата. Алкоголь - не любители, ничего не скажу, чай вкусный, кофе не очень, но пить можно, фрешей и даже пакетированных соков в отеле почему-то не предлагали, т.ч. фрешами наслаждались у пляжа. Еду добавляют, не обязательно приходить к началу трапезы и создавать очереди, хотя с местами в столовой бывала напряженка (но мы были в загруженный период, был праздник Курбан-Байрам и длинные выходные у турков, и отель пополнился еще и турецкими семьями). Единственное - с ужином затягивать до последнего не стоит, т.к. официанты могут начать убирать блюда с едой уже в 20.30 - т.е. за полчаса до конца времени ужина. Но это можно понять - людям уже хочется закончить рабочий день.

Официанты большие молодцы, убирают все очень оперативно (иногда даже слишком :) ), к тому же выглядят приятно и интеллигентно. Не игнорируйте ящичек для чаевых в столовой!

Пляж (он от отеля Ланкора-бич) мог бы быть и побольше. Правда, в Кемере все пляжи такие: все уставлено лежаками, и свободного пространства почти нет. Пляжная линия довольно узкая, а отдыхающих много, поэтому такая ситуация во всем городке, а не в отдельном отеле. Пляж чистый, туалет бесплатный ИМЕЕТСЯ, о чем не все знают (ключ нужно брать у бармена), спуск в воду с поручнем есть, душ имеется, лежаков хватает, но вот с тенью есть проблемы. Тень от навесов, а не от зонтиков, которые можно было бы добавлять и раскрывать-закрывать по необходимости, т.о. площадь затененных участков фиксирована, и на всех желающих тени может не хватать. Потому многие люди занимают лежаки с раннего утра, причем иногда приходят только к полудню, что не может не напрягать: вроде людей немного, а все лежаки под навесами заняты! Мы приспособились: старались приходить пораньше, с раннего утра, потом шли или ехали на завтрак и через полчаса возвращались на пляж еще на час-два. Но все-таки ситуация с лежаками, занятыми по полдня отсутствующими лицами, какая-то нездоровая.

Пляжные полотенца выдают под залог 5 долларов за каждое, смена раз в 2 дня, правда в не очень удобное время (6 вечера, когда мы, к примеру, бывали на пляже).

Вечерняя анимация, как я поняла из чужих отзывов, стандартная, но нас, отдыхавших в Турции впервые, она очень даже веселила.

Резюме: получили нормальный отдых за ту сумму, что мы заплатили (53 тыс. за 10 дней на двоих, чартеров еще не было). Еда хорошая, персонал вполне дружелюбный, неполадки оперативно устраняли, уборка - минус, но можно пережить, расположение среднее (не у моря, но дойти недолго). Во всяком случае, какого-то негатива, способного испортить отдых, замечено не было. Можно брать. В будущем, однако, я предпочту отель с пляжем через дорогу (и более широким и свободным) :) Все-таки это хождение туда-сюда несколько раз в день отнимает суммарно немало времени, которое можно было бы провести у волшебного моря. Плюс, лично мне система "все включено" не кажется лучшим вариантом, т.к. приходится подстраивать планы под режим питания. Но это все, понятно, на любителя. В этот раз решили попробовать отдохнуть именно так по банальной причине - так получалось дешевле.

Да, в заключение пару слов не об отеле, об экскурсиях. Нам, конечно, популярно объяснили, что очень рискованно покупать экскурсии не у "отельных гидов" :) Но мы все же рискнули и взяли у "Гинза-тревел" пиратский кораблик (всего 10 долларов, красиво и, на удивление, совсем не утомительно, несмотря на продолжительность почти 7 часов) и экскурсию "Мира-Демре-Кеккова" (всего 20 долларов, включая обед + входной билет в церковь Николая Угодника 20 лир (гид округлил до 10 долларов) - тоже отлично). Кстати, у всех турагенств экскурсии, если верить их листовкам, застрахованы, думаю, можно расспросить подробнее, что это значит. В любом случае, лучше на сэкономленные деньги (для сравнения - экскурсию "Мира-Демре-Кеккова" отельный гид Хасан предлагал за 50 долларов) оформить расширенную страховку на ВЕСЬ отдых.

достаточно удобное расположение питание хорошее персонал недорого!
плохая уборка (по крайней мере в части номеров) не у самого моря пляж мог бы быть и побольше расписание еды
Добавлено 27.09.16 13:52 (7 148 символов в тексте)
Все отзывы Елена (1)