Регистрация: 08.10.11
сентябре 2016
14.09.16 - 25.09.16

Добрый день. Побывал во многих отелях Хургады. В Шарме был...

Добрый день. Побывал во многих отелях Хургады. В Шарме был впервые. Летали туда ради Израиля. Нахожусь в легком шоке. Кризис из-за отсутствия туристов сказывается и на сервисе и на обслуживании. Попали на праздник Куйран-Байрам. Арабов пол отеля и это при заполняемости в 20-30%. Шумные, неаккуратные, невоспитанные. Постоянно лезли фотографироваться. Как сказал гид, им из-за кризиса разрешили ездить в отели для туристов и вот они "отрываются". Уборщик номера в первый же день завидив нас, возвращающихся с пляжа, почти побежал нам навстречу за чаевыми. Говорил, что он молодец, хорошо убрал номер, цветы насобирал, лебедей накрутил. И стоял с протянутой рукой, пока ему доллар не дали. Территория отеля большая, но персонал скорее всего сократили. Везде валяется мусор, стаканчики, салфетки. Убирают кое как. Возле бассейнов нет персонала, никто за порядком и безопасностью не следит. Поливают плохо, Видел только возле главного здания пару раз человека со шлангом. Газоны и трава жухлые,кое где выгоревшие совсем. Вида никакого.

Питание безвкусное. Вроде выбор есть. Голодать не будете. И рыба и мясо и курица. Но рыба одна и та же, мясо не жуется и из еду остается только курица. Все слегка теплое. Ассортимент сладкого хороший. Сладкоежкам понравится. Из фруктов, дыня, финики, гранат. Соки пить невозможно. ЮПИ, разбавленное в три раза. Из чая только пакетики с Липтоном. Каракаде нет, травяных чаев нет, бедненько совсем. Кофе из автомата. Пресный. Воду не дают по баночке в день, как в Харгаде. Приходилось идти к барам и набирать из куллера. Благо бесплатно. В городе вода дорогая. 0,5л. - 6 фунтов, 2л. - 15фунтов. Курс в среднем 10-12 за фунт. В барах возле пляжа только напитки. Ни десертов, ни легкого перекуса не ждите.

Анимация легкая и непринужденная. Почти незаметная. Музыка из магнитофона фоном возле бассейна. Мелкие потуги на пляже заключаются в обходе отдыхающих с приглашением поиграть в волейбол и сделать зарядку в воде. Вечером на входе в ресторан объявляли о каком либо мероприятии, но мы пару раз подошли, посидели. Ни о чем...

У гида ничего не покупайте. В городе все дешевле. Ну это , в принципе везде так. На пляже есть дайвинг центр не от отеля. Там можно подешевле купить экскурсии с погружением и без.

СПА в отеле грязное и неуютное. На пляже нас убедили сходить на это мероприятие. Мы пришли, посмотрели на окружающую нас действительность и отказались и о массажа и от хамама.

На пляже половина лежаков и кресел поломаны. Их не убирают. Приходится ориентироваться и искать целые по месту. В туалет на пляже зашел один раз и вышел. Света нет, бумаги нет, воды нет. Отстойник какой то. Стойкий запах фекалий понизил настроение до плинтуса. Возле бассейнов туалеты нормальные. Пляж песочный и пологий вход. Для детей хорошо. Коралловый риф на пляже пользуется спросом во всем шарме. Самый красивый. Постоянно с десяток яхт приплывало с других отелей и люди ныряли с аквалангами. Тут плюс.

В общем если хотите драйва, ищите отели ближе к Наама Бей. Там весело. От отеля 3$ в одну сторону. Фаарана отель для очень неприхотливых людей. Ну и дайвенгистов, конечно. Поплавать и посмотреть есть на что.

Как то так. Надо наверное выждать, когда россияне и остальные страны начнут опять туда летать. Пока же как то даже денег жалко стало. Хоть и не дорого стоит. А переплачивать за 5-ки не вижу смысла.

коралловый риф на пляже
перечислил в отзыве
Добавлено 28.09.16 19:48 (3 394 символов в тексте)

16:34 30.09.16

Здравствуйте, Саша! Собрались ехать в этот отель. Искали отель именно в этой бухте. Риф оазис дороговат, а Фанара закрыта на ремонт. Конечно риф красивее слева, возле понтона частного пляжа Эль Фанар, но мы плаваем хорошо, доплывем. Скажите, пожалуйста, бесплатный интернет есть в отеле? И ели ли вы йогурты на завтрак, не кислые? А то из за их экономии во многих отелях йогурты есть невозможно. Приходится покупать. И ходит ли от отеля бесплатный автобус в Наама Бей?

17:59 30.09.16

Салам, Наталья. Вы о чем, какой йогурт. Акститесь. :-) Нет ничего. Что то похожее добавляют в салат. Жена один раз попробовала, сказала - ужас. Больше не ели. Брали отдельно овощи, без салатов. Инернет платный. Дорогой. Выход предложит гид. За 10$ симка без номера с 2,5 гигами нета. До Наама бей ходит недорогое такси :-) 3$. Просят 5-8$. Торгуйтесь, везут за 3. Есть маршрутки, еще дешеевле, но мы не пользовались.

20:28 30.09.16

Вот это да! Я еще ни разу не отдыхала в отелях Шарма без йогурта на завтрак.))) Ладно, привезу с собой майонез и буду есть вареные яйца на завтрак. Надеюсь, что они то присутствуют. Хотя уже начинаю сомневаться.)))
Симка с интернетом Водафон или Этисалат? В прошлом году купила Этисалат, скорость была черепашья и все время приходили СМС на арабском языке, как мне сказали, просят закинуть денег, что бы увеличить скорость. До Наама бей мы раньше доезжали за 2$, правда днем.
Я уже начинаю жалеть, что не взяла какой нибудь отель со 2-й береговой с пляжем в этой бухте. Но насилие уже неизбежно, остается расслабиться и постараться получить удовольствие.)))
Надеюсь, что мне снова удастся заснять скатов-орляков, они как раз в этой стороне бухты обитают. А еще в июне прошлого года в районе, где стоят яхты, встретила рифовую акулу. Она была на приличном расстоянии и фото не получилось, но мурашки поползли по колготкам.

21:59 30.09.16

Вареные яйца есть. Утром классическая яичница. Ну, вкусы у всех разные. Возможно вам их варианты йогуртовых салатов понравятся. :-) Симка - Водафон. Пользовались в основном вайбером и скайпом. Вроде нормально. По нету практически не лазили. Скатов видели. Не знаю как называются,светлые, с зелеными пятнами. Рыбы тьма. Посмотреть, конечно,есть на что. Приятного Вам отдыха.

07:02 01.10.16

Спасибо вам огромное!!!
TopHotels Это фото ската орляка. Фото плохо получилось, муть была возле риф Оазиса и еще против света. Да и я побоялась подплыть поближе. Потом прочитала, что они не хвостоколы.

19:52 03.10.16

Здравствуйте.Собираемся в октябре в Шарм,чтобы съездить в Израиль.Подскажите ,где выгоднее купить экскурсию? Вы удачно съездили?На сколько дней?стоимость?

19:45 04.10.16

Добрый вечер. Ездила жена. Ездили от Библио Глобус. Путевка у гида стоит 94$. В городе 60-80. Как оказалось и там и там был один и тот же гид и автобус. Автобус грязный, многие сиденья сломаны. Кондиционер то работал, то нет. Гид разговаривает на ломанном русском и постоянно жевал жевачку. От этого его почти не понимали. По отельной путевке ехали без полиции, а людей, которые брали в городе сопровождала полиция. Сама поездка очень понравилась. Если б не доставка до Израиля, все было бы вообще шикарно. Туалета в автобусе,как и чай-кофе нет. На остановках туалеты платные. Это все до границы. На границе простояли 4 часа на ногах. Через границу шли пешком. Там уже садились в израильский автобус. Гид, еврей. На хорошем русском языке все подробно и интересно рассказывал. На два дня из отеля не возят. Говорят что в целях безопасности. Из города возят.

22:17 30.10.16

еду в этот отель через 10 дней . Выбрал потому что нет ветра плюс по отзывам хороший подводный мир плюс вылет из Харькова тоесть пять часов и я дома в кровати))) Люблю фотографировать под водой. захожу с утра около шести и на сушу через три четыре часа и так каждый день. утром рыба менее пуглива и даёт сфоткаться...Последние два раза Цитадель азур Хургада тут фото цитадели и под и над водой https://fotki.yandex.ru/users/aleksserb/album/158269/
Но ноябрь там сильно ветровый. Цитадель это евростандарт пятерочка с плюсом...Но я еду без жены потому решил сэкономить мне еда и показ вечерних платьев не к чему. Надеюсь риф меня порадует. Подскажите черепахи в этом районе Большие мурены большие наполеоны попадались?

07:17 02.11.16

Александр, только что вернулась из Шарма. Черепах и больших Наполеонов в этом районе не встречала. Мурены большие попадаются. Мы были в Фараане, через один отель правее от Фанары. В этот раз встретила каракатицу, недалеко от берега.

07:24 02.11.16

Фото ваши понравились. Напишите, пожалуйста, как сейчас в Фанаре после реконструкции и смене сети.

14:04 02.11.16

В каком отеле отдіхали?

14:05 02.11.16

Обязательно после 24 отпишусь с фотками

19:10 02.11.16

Отдыхала в Фараана Клаб Риф 4*, он правее от Фанары через один отель. Его видно, у него гриль ресторан на сваях стоит. Еще полезная информация: в банках и аэропорту валюту меняют по курсу 8.5, гид нам предлагал поменять по 13, рядом в минимаркете уже давали 15, а в Старом городе в лавке со сладостями перед отъездом поменяли по 16. Покупать что то дешевле на фунты. Спрашиваешь почем гранаты- 1$, а в фунтах по 10. В аэропорту решила взять симку Водафон с интернетом 3.5 Гб за 10$, а в фунтах 65. У нас в отеле бесплатного интернета не было. В Фанаре в прошлом году , был на ресепшен, но скорость низкая . Такси брали до старого города за 10 фунтов, согласился первый же таксист. Потом затарились фруктами, взяли гранаты по 8, а манго по 15 фунтов. Обратно шли, таксисты на перебой предлагали свои услуги, но смеялись, когда я им говорила 10 фунтов. Тут подъехал синий микроавтобус и сказал, что бы мы садились, а таксисты стали вырывать у нас сумки, что сами повезут нас за 10 фунтов. Меняю деньги понемногу, что бы не оставались фунты.

06:42 03.11.16

Александр, до меня только дошло, что вы взяли путевки не в Фанару, а в Фараану, в которой я и отдыхала последний раз. Вопросы задавали с того отеля, вот я и перепутала. Когда мы брали путевки Фанара была закрыта и ее открыли только 30 октября. В левой части бухты мне нравится больше, риф красивее, вода чище ну и Фанара мне нравится больше, но и цена соответственно выше. До рифа Эль Фанар туда и обратно с нашими темпами плаванья у нас уходило около 3-х часов.

08:09 03.11.16

очень полезно спасибо за пояснения. Я кроме фруктов ну может одной поездки в Рас Мухамед ниначто больше тратиться не буду. У меня бюджетная поездка как я и рассказывал. Весной была Цитадель. Сейчас четверочка. Переживаю, потому что уже привык к хорошей обслуге и комфорту. Но не на столько что бы поменять на море.. Главное подводный мир. Цитадель супер, там и черепахи и пустые дали на пару км один я плавал вокруг никого .. это немного пугает. Меня когда скат током лупанул я подумал, если бы без перчаток то мог потерять сознание. Но там в это время и ветер большой и волны... А Фараана по разговорам в ноябре тихая. Утром буду выходить в море часов в шесть, что бы до кораблей поплавать. Расскажите если не сложно,что с питанием? оно по расписанию.. Утром я только в 10 выхожу из воды... или даже позже, смогу ли где то хоть легко перкусить ..? И вообще там надо куда то записываться что бы попасть в ресторан гриль? это не очень удобно... Если Вы видели Цитадель Азур в моих фотках, там я был два раза в последний этой весной народа было намного меньше, там семь ресторанов только итальянский и рыбный по записи... Но еда почти круглосуточно... акромя поздней ночи... Выпивка тоже.... Посоветуйте в какие места ходить кушать и есть ли время днем когда нигде нельзя перекусить? Пишут в отзывах про отсутствие сервиса на берегу(( в Цитадели шесть баров на берегу, но протяженность пляжа примерно более км. Вы я так понял тоже любите подводый мир. почему не снимаете ?

11:34 03.11.16

Везти обратно буду только инжир как свежий так и сушеный и гранат.... Расскажите как по вкусу гранат не пресный? Еще хотел спросить на счет воровства, у меня будет два фотика и пару объективов ещё вспышка... все это я таскать с собой не буду и чесно говоря жалко ежели что то исчезнет. В Цитадели с этим супер. Отель один вокруг пустыня... Видео везде. Даже если что то забудешь отдают или не трогают...
И ещё много ли народа было, куда очередь и с чем Вы столкнулись что Вам очень не понравилось... Спасибо.

Читать полностью на TopHotels

22:25 03.11.16

Алексадндр, я даже представить не могу как вы после Цитадели решились отдыхать в Фараане. И даже не знаю, есть ли в сейчас в Шарме отели с похожим сервисом за разумные деньги. Мы с июне отдыхали в Хилтоне Ватерфолс 5*, но ничего похожего у нас там не было. Завтрак в Фараане с 7 до 9.30, очень скудный. Обед с 13 до 14.30 в гриль ресторане на пляже без записи. Ужин с 7 до 9.30, но нам сократили время до 9 из за очень малого количества отдыхающих. Перекусов нет вообще!. Алкоголь не пили, соков в тетрапакетах и минералки нет. На пляже очень скромный бар. Горячий шоколад только в баре у бассейна. Про воровство ничего не слышала. Мы все ценные вещи хранили в сейфе.
Гранаты сладкие с мягкой косточкой. мне понравился сорт с блестящей корочкой и их продают с ветками. А с шершавой корочкой хуже и может его можно назвать пресным. При выборе главное не покупать гранаты с ржавым шершавым боком. В этом месте зерна белые безвкусные. Меня учили выбирать узбеки. В этот раз продавец мне пытался всучить такие и уверял, что это нормально. Пока он ходил взвешивать фрукты с другими покупателями, я надрезала кожицу и зерна были белыми. Не ведитесь на уговоры.
Может на днях соберусь написать отзыв.

08:49 04.11.16

спасибоза пояснения.

14:28 04.12.16

Они электрические.

10:11 05.12.16

Анатолий, даже сразу не поняла, о чем вы.))) Если про ската орляка, то он не электрический. "Хвост длиннее, чем у других скатов, и несёт на себе 2—6 ядовитых шипов, расположенных сразу за брюшными плавниками."- это из Википедии. Но в тот момент я об этом не знала и поэтому побоялась подплыть к ним ближе.

Все отзывы Саша (1)