Регистрация: 10.09.15
сентябре 2016
01.09.16 - 08.09.16

Отель хороший, но отдых в Черногории - не мое

Черногорию выбрали по принципу - недалеко, без визы, там где не были, бархатный сезон + совет друзей. Данный отель - из-за хороших отзывов,  спа и потрясающего вида из номера, в который я по картинке влюбилась. Бронировали сами, без турагентов, через букинг. Скажу сразу , что бархатный сезон оказался далеко не бархатным,  в первых числах сентября постоянно шёл дождь с грозами,  так, что даже отключился свет в поселке, пару дней лил утра до вечера и было холодно, а прогноз в интернете постоянно скакал. Несколько дней все же удалось позагорать, а в плохую погоду путешествовали на машине по горам.

Пребывая в Черногории, меня не покидало ощущение, что я к Крыму, пейзажи, запахи - все вокруг, переносило меня в  крымское детство. Даже "аромат" мусорки, которую, к сожалению, не минуешь по дороге на пляж, был такой же. Только надо отдать должное, что архитектура посимпатичнее, все домики в едином стиле, белые с оранжевыми крышами, со смотровых площадок выглядит очень мило.

Свети  Стефан оказался совсем небольшой посёлок.  Несколько магазинов, ресторанов, шоппинга практически никакого. Сам отель находится на второй линии домиков, территории нет, интерьер приятный. Два отеля одной сети рядом, Азимут и Романов.

НОМЕР. К номеру вопросов нет. У нас был люкс. Большой , чистый, красивая мебель, на балконе лежаки и потрясающий вид на остров - отель. Я почему-то ждала, что в люксе будет какой-нибудь комплимент, вино или фрукты, но, ничего не было.  В номере тапочки, халаты, плюс все необходимое. Минибар платный. Убирали хорошо,  только для меня было странно, что пляжные полотенца меняли всего раз в три дня. Вай фай работал исправно, можно было кино смотреть в номере, в лобби  переключался на другую сетку, тоже с хорошим сигналом.

ОБСЛУЖИВАНИЕ Персонал очень вежливый и дружелюбный. Обслуживание хорошее, с любым вопросом помогут , все расскажут и покажут. Вообще, в отеле создаётся ощущение уютной домашней обстановки.  Единственное, никто не помог с чемоданами по приезду, а до лифта надо пройти две крутые лестницы, пандуса нет. Очень понравилось, что в отеле есть своя бесплатная небольшая библиотека.

ПИТАНИЕ  Включены завтраки.  Неплохие, каждый день одно и тоже, но это как и в любом другом отеле. Яичница, омлет, оладьи, фрукты, булочки,   сыр, сосиски, бекон, каша, молоко. Не понравились соки, как юпи и очень сладкие. Кофе вкусный. Кстати при отъезде  управляющая обещала пораньше на 15 минут покормить,  но когда мы пришли, официант сделал удивленные глаза, вообщем, успели только кофе попить.

Ресторана два, один в Азимуте,  другой в Романове. Если кратко, то вкусно и дорого, не ожидала от Черногории таких цен. Нам понравился больше в Азимуте, рыбный. Он оказался вообще самым вкусным из всех, где мы были. Но поужинать на двоих с вином порядка 100 евро на двоих. Обстановка практически эксклюзивная, народу очень мало в начале сентября. Официанты стараются, тихая музыка, открытая терраса, вид на море, в общем, полная романтика. Кстати, по фото мне казалось, что терраса где-то на верхнем этаже, по факту на первом у входа,  рядом с дорогой. На картинке красивее. В Романове ресторан понравился меньше, мужу от плескавицы было нехорошо, цезарь, на мой взгляд, делать не умеют. Очень вкусное Черногорское вино, минимальная цена 15 евро, в магазине точно такое же  можно купить за 4.

ПЛЯЖ и МОРЕ моё самое большое разочарование. У отеля своей пляжной инфраструктуры нет, никаких скидок на частных пляжах тоже нет.  Напротив отеля есть довольно продолжительный спуск к морю по лестнице, но заход в море там ужасный,  большие камни, с детьми - нереально. Никакого пирса для удобного захода в воду нет.

Нормальный пляж только на косе, рядом с островом, но до него надо немного пройти через ароматные мусорки и, местами, прямо по автомобильной дороге, несколько раз прям отпрыгивала от машин, так как дорога узкая, скорость не сбавляют и проезжают практически вплотную. На дальнем пляже мелкая галька, но достаточно резко становится глубоко. Глубина приличная, внизу камни и, иногда, даже было жутковато плыть. Вода, конечно, прозрачная, лазурная, но море холодное (никак не ожидала), долго не поплаваешь, а я любитель. Нам, конечно, не повезло с погодой, но общей картины это все равно не поменяло.  Цена за шезлонги в день на этом пляже 15-30 евро в зависимости от линии. На пляже рядом с отелем - 8 евро. Можно и на пляж острова-отеля, за 80 евро.

В целом пляжная линия произвела достаточно унылое впечатление, пустые дома на первой линии, валяется старый хлам и сломанные шезлонги. Только остров создаёт определенный антураж.

СПА Как ни спускалась в спа салон,  там никого не было из персонала. Чтобы включить сауну, оказалось, надо идти просить на ресепшен. Один раз пошла погреться,  она чуть поработала, выключилась и больше не включилась, света в парилке не было. Часовой массаж 100 евро, не ходили. Цены реально выше московских.

Вообщем, в Черногории кошелёк не закрывается и постоянно ощущаешь,  что за все всегда переплачиваешь. Мы уехали из отеля раньше запланированного срока, деньги, надо отметить, администрация вернула.

Отель можно рекомендовать для остановки на пару дней в рамках автопутешествия по Европе, для командировок, влюблённым парам (уж очень романтичные закаты), любителям экскурсии (в горах очень красиво).

Не рекомендую отель для отдыха с маленькими детьми, и, вообще с детьми, та же Турция гораздо лучше и дешевле- песчаные пляжи, тёплое море, бассейны, водные горки, мини клуб, анимация. А тут холодное море, сразу глубоко, галечный пляж, камни, постоянные спуски/подьемы/лестницы (с колясками  будет очень проблематично) немного уныло и никаких развлечений, непредсказуемая погода, но, сервис в отеле хороший, люди стараются, берегут свою репутацию.

Поэтому, абстрагируясь от своих эмоций по поводу отдыха в Черногории,  отелю четверка

Вход на самый дорогой пляж

Карта отеля

Мидии. Ресторан в отеле Азимут

Терраса

Очень вкусная рыба

Пляж рядом с отелем

номера обслуживание вид из номера
море пляж дорогие рестораны нет белбоя редкая смена пляжных полотенец
Добавлено 29.09.16 08:31 (5 815 символов в тексте)
Все отзывы Екатерина (3)