Регистрация: 14.07.13
Читательский охват: 19015
Отзыв об отеле Marhaba Resort (отель был переименован 01.10.19)
сентябре 2016
14.09.16 - 26.09.16

Вернулась спустя 11 лет и вернусь снова!

Всем здравствуйте!

Отдыхала с сестрой в отеле Marhaba Resort в корпусе отеля Marhaba Clab 4*, с 14*09-26/09/2016года.

Были в этом отеле и в этом же корпусе в эти же даты в 2005 году, т.е 11 лет назад.

Вылетали из аэропорта Шереметьево F(бывший 2) авиакомпанией Роял Флай.

Про авиакомпанию ничего плохого сказать не могу, все во время, четко быстро.

Персонал очень приятный по внешности и обслуживанию. Спасибо им отдельное.

Летели 4 часа. Горячего питания на борту не было, его заменили пирожки.

Фото питания посмотрите в моем альбоме.

Прилетели в новый аэропорт Энфида. Пограничный контроль прошли быстро, багаж получили без задержек.

Принимающая сторона Коралл Тревел - Санмар встретила нас и оперативно рассадила по автобусам, везущим отдыхающих по отелям.

В наш отель был заезд 18 человек.

Приехали в отель, дали номер на втором этаже, но там оказался, не работал замок, сразу же поменяли номер на другой, без доплаты, дали номер 1419, на 5м этаже здания, с видом на территорию и море.

Про номер: Большая светлая комната, с приятным интерьером. Телевизором, холодильником и двумя отдельными кроватями. Чисто, без запахов.

Ванная с банными принадлежностями - гель для душа, шампунь, мыло, шапочки для душа, все это регулярно пополнялось горничной. Есть фен, хороший.

В холодильник вода не ставилась, но это не проблема, ее без вопросов можно всегда и в любом количестве попросить в баре в холле и самим ее туда поставить.

Про питание. В отеле одевают браслеты, так как питание в отеле разное.

Завтракать, обедать и ужинать, можно было ходить в любые два ресторана, в корпус отеля Мархаба Клаб или в Мархаба. Корпуса Нептун не работали.

Питание в этих двух ресторанах одинаковое! Кто бы что то там не говорил.

На завтрак одно и тоже, как во всех отелях мира. Но сытно и очень вкусно.

На обед и ужин меню разнообразное. Чай, кофе и напитки в ресторане всегда!

Еда уже не такая разнообразная, какой была в 2005 году, но все равно много вкусных и разнообразных блюд.

Мясные блюда в виде говядины, птицы, морепродукты были ежедневно, в виде креветок, кальмаров, тунца, мидий.

Мало было только выпечки и десертов. Но все равно голодным не выйдешь.

Из фруктов были представлены - арбузы, дыни, яблоки, сливы, виноград, персики ежедневно на обед и ужин. На завтрак давали сливы, виноград.

Мороженое 5ти видов: белое, желтое, розовое, коричневое и светло коричневое, с разными вкусами - ванильное, клубничное, шоколадное, ореховое и фруктовое.

Из напитков : спиртное - не могу ничего про него сказать, так как не пью его совсем, кроме пива. Пиво было, светлое, вкус похож на тот, которым нас угощают в отелях Хургады.

Видела отдыхающие брали красное, розовое и белое сухие вина. По вкусу говорили, что жуткая кислятина.

Из безалкогольных напитков были: спрайт - бога, кола, фанта, и два вида напитков типа разведенного по-нашему Юпи.

Соков или нектаров в пакетах не было нигде.

Чай, трех видов, кофе в машине - капучино, латте, эспрессо, какао.

В начале нашего отдыха все напитки были на вкус солеными, это ужас, какой то, пить кроме воды в бутылках было ничего невозможно. Потом то ли привыкли, то ли воду сменили, но стало нормально.

В барах были, только напитки и в одном баре у бассейна с горками в полдник можно было поесть блины и фрукты, но там было всегда столько народа, что мы один раз сходили и оставили это дело.

Про отель. Так как мы были в этом отеле 11 лет назад, то заметили изменения. Отель отремонтировали. Данный корпус отеля Мархаба Клаб перестроили, сделали новый бассейн, изменили немного холл и территорию. Изменения в лучшую сторону, конечно же.

На территории есть два бассейна открытых, один с баром внутри бассейна, второй, с горками. Горки работали ежедневно.

Есть крытый бассейн с теплой водой, но на этот раз он не работал. Он находится в отдельно стоящем здании, так же там есть хороший спортзал с современными тренажерами.

Про пляж и море. До моря идти не долго, около 100 метров. Пляж супер! Мелкий похожий на пудру белый песок. Огорчили только зонтики, которые даже в 2005 году были в плачевном состоянии и лежаки.

Лежак представляет собой пластиковый скелет обтянутый тканью, на котором очень неудобно лежать ни на спине, ни на животе, жестко ооочень!

Полотенца на пляж выдаются под залог или можно брать свои, но из номера брать полотенца запрещено.

На пляже есть бар, в нем только напитки. Еды нет никакой.

Территория пляжа огорожена и к лежакам никто не подходит из торговцев или чужих людей.

Береговая полоса регулярно патрулируется полицией.

Так же я заметила патрулирование идет и в небе, регулярно летает самолетик и осматривает территории отелей.

Про анимацию. Анимация в отеле есть, не плохая. Ежедневные утренние, дневные и вечерние программы. Утром аква аэробика на пляже и в бассейне с горками. Днем игра в волейбол и стрельба из лука. Вечером детская анимация и развлекательные шоу, похожие на шоу в отелях Турции и Египта. Ребята молодцы! Очень стараются. До 12 ти часов ночи идут развлекательные шоу.

Есть дискотека в корпусе Нептун.

Про море. Оно необыкновенное! Зеленое! Долго мелкое. Дно чистое и мягкое, песчаное. Вода прозрачная и теплая. В наши дни, оно мало штормило и было теплым. Медузы были только первые два дня, такие интересные, похожие на водоросли, стрекали, но не особо больно и страшно, похоже на крапиву. Укус быстро проходил, часа за 2. Потом уже медуз не было. Море было просто чистым и прозрачным.

За три дня до нашего отъезда погода изменилась, начались грозы и дожди. Расположение отеля, на мой взгляд, не очень удачное тем, что рядом с отелем проходит канал ливневки, и в один дождливый день, весь Сусс залило, ливневка переполнилась и затопила часть территории нашего отеля, бассейн с баром и пляж. На пляже было ужас что.

Громадным потоком воды он разделился на две части, всю дорожку, прилегающую к нему смыло, потоком воды и грязи, все ушло в море.

Плавать в море стало не возможно и не безопасно. С 23/09 и до нашего отъезда море было желтого цвета с запахом канализации. Но это нас мало огорчило, мы просто ходили загорать.

Бассейн с баром тоже сильно затопило, так же затопило первые этажи с номерами в нашем здании. ((( Воды было 1м от пола ((…Бассейн мыли три дня. Так как тунисцы вообще по своей натуре медлительные очень, они не сразу стали все приводить в порядок. Поэтому когда мы уезжали, бассейн только отмыли и стали наполнять водой, а на пляже немного навели порядок.

Один самый большой плюс отеля - это бесплатный и хороший вай фай. Сигнал отличный и брал даже на пляже. Очень здорово придумано!

Про погоду. Было тепло, +30, но сильная влажность. У нас балкон был с видом на территорию и море, сторона не солнечная, полотенца и купальники сохли по два дня.

Вечером было +25. Утром иногда было пасмурно, но не надолго, пару часов и тучи рассеивались.

Про экскурсии. Так как мы в Тунисе уже не в первые, решили съездить только в Эль Джем, снова посетить амфитеатр Колизей.

Купили экскурсию у гида за 30$ с человека. Выехали из отеля в 7,45 на автобусе, в Эль Джеме были уже через час. Походили по амфитеатру. 19 лет не были в нем. Выглядит он прекрасно! в отличном состоянии! Нам показалось, что сейчас он даже лучше, чем был в 1997 году. Потом нас повезли в музей мозаики. Ничего там особенного не увидели, так как были в нем уже не первый раз тоже. Но все равно, впечатления о Колизее потрясающие! В 14,00 уже были в отеле.

Больше никаких экскурсий не посещали. Наслаждались морем и дышали воздухом.

Что касается самого города Сусс, то он сильно изменился за 11 лет. Как в лучшую, так и в худшую сторону. Я насчитала только 6 отелей, которые закрылись и возможно идут под снос. Это произошло из- за того, что хозяева отеля разорились из за последствий революции в стране.

В городе и на дорогах стало еще больше грязи в виде мусора, пакеты, пластиковые бутылки, обертки, все это просто свалено вдоль тротуаров и дорог, под любым кустом…это какая то антисанитария…бррр…

Сами тунисцы стали добрее, в них исчезла такая надоедливая циганщина, с которой они раньше доставали тебя купить чего- нибудь. Что интересно, мало кто говорит на английском языке. Персонал в отеле и просто местные люди на улицах говорят на французком, пришлось немного выучить этот язык с их помощью. К концу отдыха мы уже могли спокойно говорить несколько стандартных фраз на этом красивом языке, а персонал мило улыбался и радовался нашим успехам.

Но на английском языке говорить отказывался.

Город перестроился. Старые здания и дома снесены и на их месте теперь красуются красивые и современные многоэтажки. Женщины сели за руль и многие курят, молодые девушки теперь не толстухи, какими были в 1997 и даже 2005 годах, а стройные, модные красотки, что очень радует.

Очень удивило, что в магазинах, в продаже мало фиников. Видели их только в 2-3 магазинчиках и все. Гид сказал, что сейчас они все идут на экспорт. Раньше их было полно и видов по 20 разных.

26 сентября вылетели в Москву, домой. В тот же аэропорт Шереметьево. Вылет без задержек и переносов. Перелет был отличным и спокойным.

Вот таким простым был наш отдых в этом отеле.

Спасибо авиакомпании Роял Флай за перелет и принимающей стороне Коралл Тревел в лице гида Рауфа. Так же спасибо персоналу отеля Мархаба Клаб за отлично проведенное время!

Если не откроют мой любимый Египет, то вернемся в этот отель снова.

Корпус Нептун

В холле

Менеджер на рецепшн работает в отеле очень давно

В Холле

Холл, в 2005 году он был таким

Холл, сейчас, 2016 год

Любовь оценила сервисы

очень большой плюс бесплатный и хороший вай фай расположение отеля и персонал
расположение ливневки рядом с отелем(((
Добавлено 30.09.16 23:44 (9 331 символов в тексте)

13:15 01.10.16

После вашего отзыва стало как то тревожно Так как мы выезжаем туда 4-го октября. Если погода испортится то море нам не видать и испорчен отпуск.Когда они ещё наведут порядок в отеле и на пляже и на территории. На всё это нужно время!!! Остаётся только надежда на то . что хоть заселят нормально.

11:57 02.10.16

Здравствуйте! я думаю Вы опоздали с погодой. После 20го сентября там резко меняется погода и небо затягивается тучами, холодновато(((
Сейчас в Суссе отдыхает мой хороший знакомый, в отеле Савива, каждый день шлет фото, и ежедневно дождь.
А про наш там пляж, я думаю мало что сейчас там делается, скорее всего все изменится к весне, к новому сезону. И очень жаль, что море грязное, от ливневки((((

19:39 02.10.16

Спасибо что ответили. Спасибо за информацию. Предупреждён - вооружён!!!Не будет шока!!!Настроение на нуле и уже поздно отменить тур. В основном едем из-за моря и отпуск в этом году в октябре.При выборе отеля при осмотре карты я упустила эту речку.Ещё раз спасибо!Всего доброго!

20:26 14.10.16

Здравствуйте! да эта речка она как то там и не видна особо. Тем более, что я такое там никогда не видела, ведь в этот день после дождя был затоплен весь Сусс, видео на Ютуб много. Но кто знает, когда она еще так может переполниться?!

Все отзывы Любовь Т (12)