Регистрация: 15.05.12

Серебряный статус

сентябре 2016
09.09.16 - 23.09.16

Приятный отель за небольшие деньги.

В этом отеле, и вообще в Болгарии оказались чисто случайно. В мае греки дали шенген на год, планировали воспользоваться, опять посетить Грецию. Но цены на Грецию по сравнению с прошлым сентябрём и маем взлетели в 3 раза, решили попробовать в Турцию (тем более только открыли чартер), но цена на Турцию тоже оказалась неадекватной. Цена на «плохонькую четвёрку» в Турцию, в которой отдыхали ранее, которая по всем показателям уступает «Плиске», была в 1,7 раза выше цены на «Плиску». Предложил жене поискать Болгарию, она сомневалась, нам её никогда не предлагали, никто из знакомых в отели не ездил (только в свои квартиры, кто напокупал), да и в двух агенствах, от которых ездим около 20 лет, нам сказали, что в сентябре в Болгарии уже холодно и делать нечего, да и я думал, что в Болгарии разруха, как в Крыму. Решили никуда не ехать. Потом решили рискнуть, забронировали «Царевец» 2* (предложения от «Плиски» не было). Вечером появилось предложение от «Плиски», дороже на 100 евро, но уже 3*! Решили доплатить, срочно перебронировали и на следующий день улетели. О доплате не пожалели, «Царевец» находится рядом, ходили в него, смотрели, мебель старая, бассейна крытого нет, открытый чуть больше моей ванны, номера, питание всё остальное хуже (девушка из нашего отеля в том году отдыхала в «Царевеце», рассказала). Сама Болгария превзошла все ожидания! По всем параметрам (сами отели, питание, сервис, отношение, алкоголь, инфраструктура, набережная и.т.п.) понравилось больше, чем в Турции. В Турции нам тоже нравится, были раз 7 в разных местах, но в Болгарии лучше, немного похоже на Мармарис, но ещё ближе к Европе. О самом отеле. Отель не новый, но недавно отреставрированный, мебель везде новая, сантехника тоже. Номер стандартного размера, холодильник и ЖК телевизор -бесплатно (в Греции всё это было за доп.плату) , кондиционер- всё исправно работало. Фен по запросу на ресепшн, но «добыть» его удалось только через 3 дня (все разобраны), а в сезон это сделать будет ещё труднее, лучше со своим. Мыло и шампунь есть, докладывают по мере израсходования. Фумигатор не понадобился, комаров не было и на улице, в номере тоже ни комаров, ни другой «живности» не было. Убирались в номере и полотенца меняли каждый день. Нас поселили на пятом этаже с хорошим видом на море и бассейн, мы ничего не просили и не доплачивали (на Родосе, за вид из окна хуже этого была официальная доплата 15 евро!). Кстати, у многих отелей на первой линии половина окон выходит на море, а некоторые окна в прямом смысле на помойку. С помойками, действительно, засада! Они воняют и ставят их где попало, зачастую под окна отелей. Питание на хорошую турецкую четвёрку, мясо и рыба каждый день, про курицу даже не говорю, арбузы на завтрак, обед, полдник, ужин, ещё из фруктов были дыни, яблоки, сливы, виноград. Мороженое вообще для Турции редкость, да и греки его начали «зажимать» (то через день, то два раза в неделю, или вообще никогда), а здесь каждый день. Вообще картина, что стоят полные лотки с мороженым, арбузами и виноградом, а к ним вообще никого-редкость и для пятёрок. Алкоголь, однозначно, более высокого качества, чем в Турции, болгары давно славятся развитым виноделием. По поводу очередей в ресторане. Ужин начинался в 18.30, пускать начинали с шести, была очередь, мы приходили на ужин с моря к восьми-очереди никакой, еды навалом. То-же с завтраками и обедами. Приходишь через час-полтора после открытия-очереди нет. А у нас вообще через 3 дня после заезда (отдыхали с 9 по 23 сентября 2016) отель опустел, и очереди вообще исчезли, но мы время посещений ресторана менять не стали. На завтрак была очередь к кофемашине в ресторане, но это для совсем ленивых, которым тяжело дойти до второго аппарата в баре у бассейна, там никогда даже двух человек в очереди не было. Мы и завтракали на улице, там и кофе наливали. Сначала у меня было недопонимание, почему алкоголь наливают в пластиковый стакан. Я не могу пить из пластика, вкус напитка теряется, из него только тормозную жидкость пить можно, а я её не пью. Бармены объяснили, что пластик для олл инклюзив, а стекло для платных напитков и так везде. Я не поверил, но потом мы заходили в хорошие четвёрки и пятёрки на первой линии, там реально все пили из пластика. Я попросил наливать мне в стекло, пошли на встречу, из пластика пить нам не пришлось, пиво наливали в пивные бокалы, коньяк в коньячные, вино ,в винные-персонал замечательный. Перед отъездом мне говорили, что в Болгарию лучше не ехать, болгары плохо к нам относятся. Когда я говорил об этом болгарам они были в шоке! Они и не догадывались, что плохо к нам относятся. И в отеле, и на улице все были очень приветливы, с удовольствием общались. Мы с женой посетили уже около сотни отелей по всему миру, в основном проблем с персоналом не было, но нас первый раз угостили выпивкой, которая в отеле платная (Плиской), сказав-это подарок! Мы не давали чаевых, не заказывали платную выпивку, нас просто угостили! Другим бесплатно варили кофе (он платный) или, также в подарок, давали поиграть в бильярд.

В день нашего отъезда официант подошёл к нам попрощаться, пожелал удачи и подарил бутылку хорошего Каберне-Совиньон! Это было очень приятно! Русских в отеле было мало, европейцев тоже, в основном украинцы. Украина «летает» в Болгарию автобусами, у них туры выходят дешевле. Ехать им сутки, в связи с этим возникает вопрос запаса провианта на эти сутки…Картина маслом! На завтрак, пока персонал не видит, девушка сгребает пол-лотка колбасы, пол-лотка сыра, хлеба лоток, до кучи её муж тырит с барной стойки три литровых пластиковых бутылки кетчупа, всё грузится в ставшую неподъёмной хозяйственную сумку и гумкомвой попёр в Украину. Но это ещё цветочки! Мы познакомились с компанией женщин с Украины, общались с ними периодически, думали, что они вместе и приехали. Оказалось, что одна из них вообще не из нашего отеля! Она уже не первый раз сюда приезжает, берёт соседний отель на завтраке, а сюда ходит пить, обедать, полдничать и ужинать! Мы были в шоке! Умеют люди дёшево, но красиво отдыхать! Правильно говорится: когда родился хохол, еврей заплакал…От отеля до ближайшего пляжа 7 минут. Но это пляж Золотые пески(ЗП). Этот пляж не понравился, купались там только до завтрака. Пляж Золотые пески слишком многолюдный , не очень чистый, песок плохой. Лежак с зонтиком стоит 10 евро (20 лев) на одного на день, вряд ли кто-то, кто рассматривает «Плиску» будет отдавать пол-стоимости тура за лежак, тогда лучше взять отель, у которого лежаки бесплатны. Таких отелей много, они дороже, но они и классом выше. На пляже ЗП платная зона огорожена, туда нельзя заходить, лежать на своём полотенце, ставить зонт. Есть бесплатная зона, но она маленькая, там и не в сезон люди друг у друга на голове лежали. На платной зоне размером с хоккейную коробку лежит один-два человека, а на бесплатной площади размером с теннисный стол-пять полотенец! Либо плати, либо чувствуй себя человеком третьего сорта. Гораздо лучше пляжи Ривьеры (там и термальные источники), пляж Чайка Север, за ними дикий, потом нудистский пляжи. Там чище, бесплатных зон больше, либо вообще отсутствуют платные, людей меньше. Там мы и отдыхали. Эти пляжи вообще больше всего понравились. Мы прошли пешком через курорты Кабакум (отстой, совок, стройка-помойка), Солнечный День, Святой Константин и Елена (там посетили монастырь), дошли до Евксинограда, но туда вход запрещён (а парк и пляж там хорошие), пришлось его обойти и искупаться на диком пляже за ним. Дальше по пляжу было не пройти. Хотели дойти до Варны, но 5 км надо было идти по дороге, жена не захотела. К северу от пляжа ЗП есть организованный нудистский пляж (с платными лежаками и зонтиками), сам пляж хреновенький: камни, долго мелко, много народу.В основном отдыхают ветераны Второй Мировой Войны, правда со стороны Германии…За этим пляжем пройти по морю на север также нельзя. Ходили пешком в монастырь Аладжа по специальной организованной тропе (их там, кажется 4 маршрута) в лесу. Лес впечатлил! Не хуже пешеходного маршрута на Ко-Чанг! Погода и море были шикарными вплоть до 19.09, а 20.09 минуя осень, пришла зима! Море быстро остыло, ветер, холод. Купались всё-равно в море, но даже сидеть на пляже было некомфортно, вот тогда и пригодились крытые бассейн и джакузи с тёплой водой! Отелей в Болгарии и даже в самих Золотых песках полно на любой вкус, есть намного лучше «Плиски». Если финансы позволяют, я бы выбрал курорт Ривьера, хвалили также Албену, но мы туда не дошли. Если хотите съэкономить, и «Плиска» даёт хорошие цены, можно смело ехать туда!

Открытый бассейн

Отель "Плиска"

Парк рядом с отелем

"Болгарские джунгли". Природный парк, тропа к монастырю Аладжа.

Пешеходный маршрут в парке.

Восход на Золотых песках

Восход

Дикий нудистский пляж.

цена местоположение сервис вид из окна персонал
нет если не придираться
Добавлено 03.10.16 14:09 (8 510 символов в тексте)
Все отзывы Сергей (19)