Регистрация: 26.09.15
Отзыв об отеле Marhaba Resort (отель был переименован 01.10.19)
сентябре 2016
11.09.16 - 22.09.16

Отдых прошёл хорошо!

Пишу отзыв, пока впечатления ещё свежи в памяти: вернулись из отеля 2 недели назад, всего отдыхали 10 дней с мужем и дочкой 4-х лет. Тур брали у туроператора Анекс Тур.

Заселялись мы вечером, после 20-00. Первым делом всю нашу группу отправили на ужин, только надели браслеты. Как уже писалось во многих предыдущих отзывах, на ужине за каждой комнатой закрепляется свой столик, но т.к. мы только приехали, нас рассадили за свободные столики, а уже на следующий вечер, когда мы принесли полученную на ресепшене карточку, закрепили за нами стол, за которым мы и ужинали всё время нашего пребывания в отеле.

После ужина вернулись на ресепшен, заполнили карточки и получили ключ от номера 251 на 3-м этаже. Мужчина-сотрудник сразу взял наш багаж и пошёл показать нам номер. Шли каким-то очень длинным и извилистым маршрутом - то поднимались по ступенькам, то спускались, петляли по коридорам - впоследствии мы так и не решились повторить этот путь от номера до лобби и ходили снаружи, через двор, так было проще =). По пути мужчина постоянно нахваливал номер, в котором мы будем жить, повторил много раз: "Very nice room", когда дошли, муж протянул ему динар в качестве чаевых, но он огорчился и высказался в том духе, что за такой "найс рум" одного динара мало и хотел минимум доллар. Доллара у нас сразу не нашлось, в итоге отдали носильщику 5 динаров. Тут, он, конечно, обрадовался, быстро показал нам кондиционер, ванную комнату, пощёлкал замком на двери, показывая, как открывать-закрывать, и убежал.

Номер, в общем, действительно был неплох, с видом на бассейн с горками и дальше на море. Совсем рядом располагался боковой выход во двор, которым мы, в основном, и пользовались, так что долго петлять по корпусу не приходилось. Для дочки в номере была двухъярусная кровать. В целом номер стандартный, особо описывать нечего. Кафельный пол, но не скользкий и не холодный, спокойно ходили по нему босиком. Из минусов - оказалось, что перегорела лампочка в настенном светильнике и не работал пульт от телевизора. Но всё это быстро исправили утром следующего дня, когда муж сказал об этом на ресепшене. Позже, правда, выяснилось, что на балконе лампочка тоже перегорела, но т.к. особой необходимости в ней не было, то уже не стали о ней и говорить. Ещё напрягал тот факт, что закреплённый на стене душ не снимался, что было не очень удобно, особенно для купания дочки. Но через несколько дней муж сумел-таки его снять, оказалось, что он просто сильно прикипел к своему держателю, то ли из-за соли, то ли из-за чего другого, и впоследствии уже снимался без труда.

И, кстати, минибар был пустой, когда мы вселились, ни воды, ни чего-либо ещё в нём не было, хотя читали, что хотя бы бутылка воды при заселении в нём быть должна. Конечно, это пустяки, воду всегда можно было взять в бутылке в баре на лобби, но вызвало раздражение, что "вери найс рум", за которую пришлось отдать 5 динаров чаевых, не была должным образом подготовлена.

По вечерам довольно громко играла музыка, т.к. сцена находилась совсем близко, сразу за детским бассейном, и каждый вечер в 22-00 там проходили различные шоу, кроме того, накладывалась музыка из соседнего отеля "Tour Khalef", так что было довольно шумно. Но, тем не менее, это не мешало - дочка спокойно засыпала, несмотря на громкую музыку, даже при открытой двери балкона. Мы ложились позже и дверь на балкон закрывали, так музыку становилось почти не слышно. И вообще, видимо, из-за двухчасовой разницы во времени, спать хотелось довольно сильно уже в 10 вечера по местному времени, и адаптировались мы уже ближе к отъезду. Так что музыка проблемы не представляла.

Территория отеля большая, зелёная, ухоженная - всё красиво и особо описывать нечего. 2 больших бассейна и 2 детских - по одному большому и маленькому перед корпусами Club и Resort. Перед главным корпусом находился бассейн с горками, которые открывались 2 раза в день по 2 часа. Одна из трёх горок - закрытая жёлтая - большую часть нашего отдыха почему-то не работала, и заработала за 3 дня до нашего отъезда.

Что касается питания, то тут были недочёты в плане его организации. Не всегда было легко найти свободный столик, если такой и находился, то не было столовых приборов - приходилось искать самостоятельно и тоже не всегда можно было найти. Если приходить к самому началу завтрака или обеда, то всё будет в порядке, если же через полчаса-час после его начала (у нас обычно так и получалось), то сталкивались со всеми этими проблемами - нехваткой свободных столов, вилок, ножей и тарелок. А также некоторых блюд, которые пользовались повышенным спросом у отдыхающих. К примеру, пару раз на завтрак среди прочего были финики. Их расхватывали в момент - через полчаса после начала завтрака уже ни одного финика. То же самое с креветками на ужине. А также с виноградом и персиками - только ставили поднос с этими фруктами на стойку, как туристы набрасывались на них, как голодные коршуны - через несколько минут поднос пустел, а на столах стояли тарелки, доверху наполненные этим виноградом. Конечно, никто столько сразу не съедал, всё это уносили с собой, и это порой раздражало, особенно если нам уже не хватало, т.к. новые подносы приносили не всегда.

Вообще, особого разнообразия фруктов не было, видимо, поэтому народ так их и расхватывал. Стабильно каждый раз на подносах были только яблоки. Поначалу ещё и арбуз, но это только первые дня три, потом арбуз исчез. С чем связано - не знаю, сезон арбузов вроде не кончился (во всяком случае, так говорил гид во время экскурсии в Карфаген). А потом к яблокам добавлялись периодически персики, либо виноград, которые вызывали у людей нездоровый ажиотаж =).

Само питание было довольно однообразным, т.е., каждый день все блюда, в основном, одни и те же, и вы сами выбираете, что из этого положить в свою тарелку, благо выбор хороший. Муж радовался разнообразию мяса - говядина, баранина, индейка - всё это было каждый день. Мне особенно нравились круассаны разных видов на завтраке, и мороженое (тоже нескольких видов) на ужине, которое нужно было самим набирать в специальные вазочки. Очень вкусное, каждый раз приходилось выстаивать за ним небольшую очередь.

В предыдущих отзывах писали, что вся еда солёная, а мы столкнулись с тем, что вся она пресная, ну, наверно, это лучше, чем соленая, т.к. всегда можно подсолить.

На завтраке всегда выстраивались очереди за яичницей и за блинами, порой довольно большие, не всегда хватало терпения в них стоять.

В общем, ставлю 4-ку питанию из-за всех организационных недочётов. К самому питанию особых претензий нет, к обслуживающему персоналу тоже - видно было, что ребята стараются, но просто не могут успеть всё сразу.

Анимации поставлю 5. Скучать не придётся, ребята целый день занимают отдыхающих и на пляже, и у бассейна. Дважды в день была аэробика - одновременно на пляже и у главного бассейна, сразу переходящая в танцы). Пляжный волейбол, боча, водное поло, баскетбол (в воде, в главном бассейне), футбол, стрельба из лука, настольный теннис. Может, что-то упустила - что видела, перечислила. Я больше всего радовалась настольному теннису, т.к. люблю его, мы с мужем периодически играем, и с собой взяли ракетки, но не ожидали, что будут ежедневные турниры (в прошлом году отдыхали в Турции, там был стол для настольного тенниса, но соревнований не проводилось). Тренировки у меня давно не было, больше года не играла, поэтому поначалу проигрывала, но в последние два дня удалось стать победителем турнира). Привет аниматору Мидо, который занимался организацией соревнований по настольному теннису, от Юли =). Также привет Юрию из Самары, у которого были свои ракетки, и с которым сыграли несколько хороших партий в последний день нашего отдыха.

Каждый вечер были разные представления, в 22-00, после детского минидиско - то конкурс на мисс и мистера отеля, то различные шоу - египетское шоу, танец живота, свето-звуковое шоу и т.д. Насколько интересно - сказать не могу, т.к. приходили пару раз ненадолго (дочка в это время уже засыпала и оставлять её одну в номере было страшновато).

Пляж отличный - мягкий белый песок, плавный заход в воду - надо довольно долго идти, чтобы стало достаточно глубоко. Море почти всегда было спокойное. С утра чистое, после обеда уже прибивает водоросли к берегу. Омрачало идиллию присутствие медуз - один раз меня обожгла медуза за руку довольно сильно, я её не видела, но вдруг почувствовала резкую боль, как будто руку обожгло огнём, выплыла на берег и увидела прилипшие к руке не то волоски, не то паутинки, которыми она меня и ужалила. Мне посоветовали оттереть их песком, что я и сделала, хотя коснуться места ожога было больно. Песком эти волоски я убрала, но боль не прошла, хоть поначалу никакого следа видно не было, потом появились красные вздувшиеся полоски там, где были эти волоски. Через 2-3 часа боль утихла, но ещё дня два давала о себе знать. И бледные следы этих полос у меня сохранились до сих пор, хотя прошло уже больше двух недель.

И ещё дважды медузы обжигали меня вскользь - волосков не было, немного пощипывало и быстро проходило. Читала в отзывах, что ожог медузы похож на ожог крапивы. Когда цепляли слабо, тогда да. Но в тот раз, когда ужалила сильно, это не было похоже на крапиву. Казалось, что я опустила руку в огонь, так горело. И потом каждый раз было страшновато заходить в воду, не хотелось испытать это ещё раз.

Что касается уборки номера - всё было в порядке. Убирали каждый день, протирали полы, складывали простыни "бантиком", выносили мусор и меняли полотенца. Каждый день оставляли динар в качестве чаевых для горничной. Немного напрягало только то, что у них были какие-то заморочки с полотенцами. Утром она заходила и забирала полотенца, но новые не приносила, их ещё не было. Потом в обед заходила убирать, полотенец по-прежнему не было. Наконец через полчаса-час после уборки она приносила полотенца. Тоже как-то странно организовано, почему нельзя сменить полотенца сразу во время уборки и не заходить по нескольку раз в номер? Сильно это не мешало, просто непонятно. Бывало, что она приносила сперва только одно большое полотенце, потом ещё одно или два, через какое-то время. Как-то принесла одно и больше не приносила, а на следующий день утром пришла за ними, это одно взяла и стала искать другие - заглянула в ванную, побежала на балкон, мы ей сказали, что полотенце было только одно, на что она смутилась и стала извиняться, что забыла принести вчера ещё.

Мыло и шампуни не обновляли, но когда мыло закончилось, муж встретил её на этаже и попросил дать ещё, она дала без проблем не только мыло, но ещё и несколько шампуней.

Вай-фай посредственный - в номере ловился плохо, в лобби - лучше, и то с перебоями. На переписку по вотсапу хватало).

Из экскурсий брали пиратский корабль, катание на верблюдах и поездку по маршруту "Карфаген-Сиди-бу-Саид-Тунис". Мне всё понравилось =).

Пиратский корабль брали у "хорошего человека" Юсуфа, который каждый день ходит по пляжу и пристаёт ко всем отдыхающим со словами "Привет, хороший человек, когда на корабль?" Стоило это 15 долларов с человека, для ребенка бесплатно. Корабль отходит из порта Эль-Кантауи (минут 10 ехать от отеля), сама морская прогулка длится порядка трёх часов. В программу входит купание в открытом море (я с удовольствием попрыгала, даже с верхней палубы решилась прыгнуть), скромный обед из рыбёшки, огуречно-помидорного салата и хлеба, и анимация - фаер шоу и лежание одного из членов команды на доске с гвоздями в различных вариантах). Кстати говоря, прямо в порту на берегу продаются билеты на корабль. Не знаю, правда, сколько стоит. Но можно было приехать самим и купить билеты там, подозреваю, что это было бы дешевле, чем у "хорошего человека".

Экскурсия в Карфаген обошлась в 100 долларов - 40$ взрослый билет и 20$ - детский. Немного утомительно, т.к. почти целый день продолжается эта экскурсия - в 6:30 утра автобус отъезжает и возвращается после 5 вечера. Но всё было здорово, гид по имени Жан был очень классный, обстоятельно рассказывал по дороге про всё - Карфаген, бело-голубой город Сиди-бу-Саид, сам Тунис - про его историю, обычаи, политику государства, образование, кухню, климат - очень интересно. Много всего увидели и узнали за этот день). Под конец экскурсии была полуторачасовая прогулка по центральной улице города Туниса (столицы страны), заходили в магазин Дженераль, правда фактически ничего не купили, т.к. цены были сопоставимы (если не дороже) с ценами в торговом центре недалеко от нашего отеля - Palms Center, где мы и купили сувениры и оливковое масло на подарки).

Карфаген особого впечатления не производит - развалины и остатки стен бань и домов, построенных финикийцами в 9-м веке до нашей эры. Кто был в Крыму в Херсонесе - там фактически такие же руины, может, даже, поинтересней. Но было интересно просто увидеть это место, и послушать его увлекательную историю, рассказанную по дороге гидом.

Город Сиди-бу-Саид стоит того, чтобы его посетить =). Все дома действительно выдержаны в бело-голубом цвете: стены белые, двери, рамы и решетки окон голубые. Даже уличные кафешки не отклоняются от цветовой гаммы - белые столики и синие стулья. Узенькие улочки, вымощенные брусчаткой, множество ступенек, т.к. город расположен как бы на холме, отличный вид сверху на море и панораму города. Множество сувенирных магазинчиков и лотков с сувенирами - через сувенирный ряд мы и проходили из автобуса в город. Торговцы довольно навязчивы - выходили из одного магазинчика, так муж уже вышел, а меня продавец за руку потащил внутрь, со словами: "Керамика один-два динара, 5 динар, посмотри!" - еле вырвалась ). А уже по возвращении в автобус мужу продали-таки кожаный ремень, продавец бежал за нами, становился на пути и совал этот ремень ему в руки. Сперва просил 45 динаров, в итоге на 20 муж сдался. Подозреваю, что можно было и дешевле сторговаться). Ну да ладно, 20 динаров за кожаный ремень - это недорого.

Вообще, конечно, много мусора по обочинам валяется и в Суссе, и в Тунисе. Как сказал гид во время экскурсии: мусор и безработица - 2 основные проблемы страны, с которыми правительство борется, но пока без особого успеха.

В Медину не ходили, не стали рисковать). Ещё по дороге из аэропорта в отель гид не советовала туда ходить, особенно женщинам. Говорила, что это совсем не восточная сказка, которую кто-то может быть, себе вообразил. Что торговцы навязчивы сверх меры (в этом мы убедились, и не посещая Медину), что затаскивают, что знают все русские матюки и просклоняют по всему алфавиту. И что ничего хорошего там не купишь. Оливковое масло продаётся там на розлив, тогда как оно должно быть герметично закупорено.

На этом в основном всё. В целом отдых понравился, некоторые шероховатости его не испортили). Всем, кто едет в этот отель, желаю хорошего отдыха!

Вернёмся туда еще раз вряд ли, не потому, что не понравилось, а потому что любим отдыхать в разных местах.

Для детей

много
недостаточно организован сервис в главном ресторане
Добавлено 06.10.16 11:31 (15 047 символов в тексте)

09:39 11.03.17

Подскажите, а для детей есть что-то? площадка, батут? на фото что-то такое у вас промелькнуло)

10:34 11.03.17

Да, небольшая детская площадка недалеко от пляжа. Там был батут, качели, домик и гусеница, через которую проползать). Больше, кажется, ничего.

20:40 14.03.17

Спасибо за инфу! У вас очень большой и полезный отзыв)

Все отзывы Юлия Щапова (5)