Регистрация: 07.10.16

сентябре 2016
14.09.16 - 25.09.16

без питания

Отелем довольны

Отзыв о 3-х отелях Evi Hotel 3*, Evita Beach ex Gondola 2*, Muses (о.Родос, п.Фалираки) и туроператоре Библио-Глобус.

Размещение в отелях и питание.

Отдыхали вдвоем с мужем 14-25.09.2016. Бронировали и оплачивали 100% у Библио-Глобуса отель Еvi в мае. Читала в летних отзывах о переполненности отеля, но не думала, что эта ситуация сохранится в сентябре. Но, прямо из аэропорта, не завозя нас в Evi, Библио-Глобус определяет нас на 2 дня в отель Evita Beach, вместе с нами еще одну пару, оплатившую отдых, как и мы, в мае. При замене отель должен быть той-же категории или выше. Но Evi и Evita Beach не сравниваются – у них разные концепции отдыха. Evi большой, есть территория, несколько корпусов, бассейны, анимация детская и взрослая. Evita Beach отель очень маленький, одно здание 3 этажа, всего человек на 100 с небольшим, питание тоже all, 2 бара, бассейн с маленьким газончиком для лежаков. В отеле нет русскоговорящего сотрудника и нет представителя от Б-Г, с представителем от Б-Г пришлось общаться много, хорошо по viber, но и на телефон пришлось потратиться. Wi-fi бесплатный на ресепшене (в Evi платный). Библио-Глобус делал упор на бесплатный wi-fi и то, что предоставленный нам Evita ближе к морю. Действительно, Evi от моря около км, а от Evita до ближнего пляжа около 5 минут ходьбы. Нас поселили в самом дальнем от дороги (улицы) номере 329 на 3-м этаже, из которого было видно море. 2-й этаж – ресепшен. 1-й этаж частично ниже уровня земли (улицы), но не весь, т.к. здание на уклоне. Отель недавно отремонтирован в стиле хай-тек, все новое, удобные матрасы, но очень маленькая в виде ящика раковина. Фен был. Питание не разнообразное, но доброкачественные, повару хорошо удавалось тушеное мясо близко к домашнему приготовлению. Больше всего свинины, затем курица, говядина, рыба только мороженая типа морской язык, жидкая - её не ели. Но хорошую рыбу можно ожидать от отелей подороже, рыбу ловят мало, у греков налог на ловлю (ели один раз, обедая в таверне во время поездки по острову). Десертов почти не было. Арбузы, дыни каждый день, персики, нектарины 1 раз. Кофе (в кофемашине) порадовал, чаще бывает хуже. В баре у бассейна весь день мороженое в ассортименте, тоже не во всех отелях бывает. Вечером в день приезда отправились в Evi на греческий вечер. На площадке у ресторана и бассейнов мы увидели столько людей, как у нас в московском метро в час пик. На наших глазах в 20 часов приветливо заселяли человек 15 иностранных граждан (поляков?). Таким образом, наши 4 места были отданы им и, конечно, по согласованию с Б-Г. Через 2 дня предстояло переселение, но мы теперь не желали унижаться. Просили оставить нас в Evita, но там все было забронировано. Отель пользуется популярностью. Отдыхают немцы, французы, поляки, словаки. Есть все возраста, но много молодежи, отдыхающей группами. Стиль демократичный. Например, в завтрак принято самим относить грязную посуду со стола. Хотя к официантам и барменам никаких претензий нет. Приветливы, расторопны, аккуратны. Нам предложили перебраться в соседний отель Muses (буквально 50 метров), но т.к. в нем только завтраки, то наше питание allinclude будет в Evite Beach. Это показалось нам приемлемым, как если переходить из корпуса в корпус. На совести Библио-Глобуса остаются причиненные неудобства: потраченные нервы и деньги, ведь переезд - это украденное время оплаченного отдыха (на третий день отдыха в 12 часов не купаемся и не можем уехать на экскурсию, а сидим с собранными чемоданами на улице…). Сам отель Muses по цене с одними завтраками даже чуть дороже Evi c allinclude. Нарядный вход с улицы к бассейну и ресепшену, достаточно большой благоухающий сад: лимоны, апельсины, айва, пальмы, розы и много цветов. Несколько двухэтажных и одно одноэтажное здание. Нас поселили в одноэтажное на 5 номеров. Номера просторные более 20 кв.м., матрасы удобные, мебель старая, но не обшарпанная, в номере абсолютно все работало, кроме антенны в телевизоре (думаю, это исправили бы по обращению, но мы не собирались включать). Холодильник был. Кондиционер работал исправно. Было жарко, и приходилось оставлять кондиционер работать днем, отцепив от ключей карточку, включающую электричество в номере. Большая лоджия, выходящая в сад. Соседей не было слышно. В ванной комнате новая сантехника и плитка. Не душевая кабина, а сияющая ванна. Только фена не было. Полотенца меняли. Так как этот отель уже не был заполнен, в него стали поселять и других туристов, прибывших в Evi и отвергнутых в угоду гражданам других государств.

Погода.

Погода во второй половине сентября стояла 25-29 градусов. Прошел 1 сильный дождь первый на Родосе с мая. Нам повезло, ливень прошел, когда мы сидели в автобусе, экскурсия в Линдос, поэтому Линдосский акрополь мы осматривали без палящего солнца, после дождя. Вообще поездку в Линдос стоит планировать на 9 утра: нет огромной очереди в кассы и не так жарко – там нет возможности укрыться в тени. Вечера тоже были теплые, буквально 24 сентября вечером захотелось накинуть кофточку. Море теплейшее и очень тихое, волн не было, даже, когда ветер на пляже ощущался и выгибал зонт. Фактически, и прибоя не было.

Пляжи

Самая ближняя от нас бухта в Фалираки справа от причала (если лицом к морю) 5 минут ходу. Пляж песчаный, вход в море камни большие и маленькие. Живописно. Сюда ходили несколько раз. Нам больше нравилась большая основная песчаная бухта в центре Фалираки слева от причала. Идти до нее на несколько минут дольше. А там по берегу можно идти несколько километров, и все будет прекрасный пляж, песчаный заход в воду. Для отдыха с детьми гиды рекомендуют Фалираки. На острове много живописных бухт с оборудованными пляжами, ко всем можно подъехать на машине. Посетили и купались на пляжах Калифеи (где термы) на автобусе около 4 км, Энтони Куина, Ладико (они рядом) пешком 4 км. Везде вход в море по камням, вода прозрачнейшая. Со смотровых площадок любовались пляжем Цамбика, Бухтой Апостола Павла, пляжем Прасониси. Поднимались пешком на гору между бухтой Фалираки и Энтони Куина, где наверху астрономическая таверна. Впечатляющие виды.

Экскурсии.

Экскурсии дорогие, но мы любим исторические места посмотреть с экскурсоводом, хотя, конечно, вся информация есть в интернете, но тогда можно и никуда не ехать. У Б-Г брали 2 экскурсии: «Холм Филеримос + Родос (акрополь и старый город)» 35 евро + 7 е входной билет в музей и «Линдос +7 источников» 35 евро + 12 евро вх. билет. У Б-Г хорошие гиды. Сами ездили на автобусе билет 2 евро в Термы Калифеи 4 км, входной билет 3 евро. Великолепный в восточном стиле парк и ротонды, небольшие водопады, пляж скалистый, оборудованный лестницами в море. Ездили в г.Родос 18 км 2,5 е билет. Погуляли в старом городе, посетили старый порт Мандраки, где знаменитые олени на колоннах. На причале Фалираки купили экскурсию на остров Сими на полный день 27 евро. На морском трамвайчике до порта Родос, на большом пароме Sea Dreams до о.Сими 1ч. 45 мин. Экскурсия по городу малоинформационная, чисто видовая, очень красивые виды, афинские домики как декорации, зашли в маленький частный морской музей. Остров славится добычей морских губок. Затем посещение монастыря Архангела Михаила. На пароме есть открытые палубы и салон с кожаными удобными диванами и кондиционерами, проходило музыкальное шоу. Поездка не слишком утомительная. Но, в прошлые годы, мы побывали в аналогично устроенной поездке на о. Патмос, тогда впечатлений осталось больше.

В Фалираки недалеко от нашего отеля Muses есть Церковь Св. Нектариуса, почитаемого здесь наравне с Св. Пантелеймоном. Храм большой, современной постройки прошлого века, с красивой колоннадой, идущей от церкви к колокольне. В воскресенье зашли на литургию посмотреть, как проходит служба в греческом храме. Священник и хор пели такими голосами, что можно выступать в опере.

На Родосе большинство туристов берут машины на прокат, а молодежь мотоциклы. И за пару дней объезжают весь остров. Мы же, поднявшись на холм Филеримос по серпантинам, машину брать побоялись, не имея навыков вождения по горным дорогам. Мы взяли машину с гидом за рулем. Нам порекомендовали Алексея +306955326582 gush-aleksej@yandex.ru, он возит от местной турфирмы (75 е) и на песчаном пляже Фалираки в 9 утра приглашает желающих в частном порядке (40 е). Это получилась экскурсия для 6 человек на минивэне. За целый день объехали весь остров. Начали экскурсию с восточного средиземноморского побережья, с которым мы уже были частично знакомы, но с удовольствие любовались восхитительными видами, да и интересно было весь день провести в непринужденной беседе с нашим гидом. Побывали в бухте Апостола Павла (Линдос), которая в форме сердца, в церкви чудотворной иконы Богоматери Цамбикской, семейной гончарной мастерской (их на Родосе несколько, отличаются своим почерком, мы были в двух), в природном заповеднике 7 источников с туннелем, на пляже Прасониси- поцелуй двух морей. Затем осматривали западное побережье бурного Згейского моря. Поднялись на крепость Монолитос (одна из 4 сохранившихся), часовню Св. Пантелеймона на вершине. В деревне Сиана под крепостью в Церкви Св. Пантелеймона батюшка совершил для нас 6 человек вынос из алтаря святых мощей и прочитал молебен. Пробовали и покупали оливковое масло семейного производства. Видели крепость Критиния. На смотровых площадках останавливались любоваться видами гор и Эгейским побережьем, спускались на пляж, но там не купались. волны были очень большие. Возвращались через центральную зеленую часть острова, где заповедники, сосновые леса. Алексею благодарны.

Перелет компанией «Россия», все четко, а обратно даже вылетели на 15 минут раньше.

Старалась писать без эмоций и не употреблять слов хороший и плохой, как известно, на вкус и цвет… Я пыталась дать только информацию, которую всегда пытаюсь выудить из отзывов, и которая, надеюсь, кому-нибудь пригодится.

ухоженная территория близко море.
Добавлено 07.10.16 13:16 (9 791 символов в тексте)
Все отзывы Olga (5)