Регистрация: 07.08.12
сентябре 2016
19.09.16 - 03.10.16

Отель держится успешно. С учетом загрузки лучше стал

В условиях закрытия Турции и Египта, надеясь на слова об открытии Египта, грохнули свои отпуска (проведя их в первое полугодие на работе). Ехать в Крым или Сочи вопрос не стоял (знаю людей, которым там понравилось, но уверен: ни мне, ни моей жене это не было бы отдыхом). Дрогнул в августе, стал изучать Тунис (мой Агент дала названия 4 отелей, ясно, что 5 звезд. Может, там есть еще что, лакшеристее, но, думаю, что я в тех не смог бы: Анна знает, что нам надо). Поспрашивал народ на ресурсе топхотелс. Что сказать: трюк с дорогими часами (испорченными и не нужными) положил их сверху, полуприкрыв, и фиг твои вещи какой араб перекинет на лежаки, стоящие далеко от моря (испугается разборки при потери/перемещении дорогой вещи), освобождая место для людей, которые ему заплатили, чтоб он нашел им хорошие места. Я в начале 2000-х такое применял. Но не комильфо это: а там реально вещи скидывают с лежаков, прут пляжные полотенца по залоговой цене 20 динаров, да и, если сберечь полотенце, за эти динары $10 только в аэропорту получит можно. Плюс медузы жалящие. Нет, Тунис пусть осваивают другие(аллюзия к песне В.Высоцкого), я лучше подожду (может, после такого наплыва россиян в этом году, к которому он явно не был готов - везде отмечалось, что-то получше станет).

И тут открыли Турцию! Подождали пару недель, чтоб устаканилось. Как показали события, времени не хватило. Мне надо было 19.09 и 4.10 быть в Москве. Попросил Анну дать варианты на 13 или 14 ночей. Рассмотрел вариантов 70: вылет в 3-4 утра и назад в 23-40 (при 14 ночей получается 15 полных дней) отметал сразу: возраст, ночью надо спать, а не лететь, потом бродя день, зевая. Взяли(за свой счет) отпуск: туда Турецкими линиями в 12-40, назад Роял Флайт в 17-40. 14 ночей (с 19.09 по 3.10) в Гардене, 361 т.р., причем ночь с 19 на 20 стоила тысяч 40 (наверное, Курбан Байрам не закончился). Приехали во Внуково, зашли в зал по Priority Pass: сосиски в тесте от теста почти не отличались на вкус, пиво в бутылках- не очень. Вылетели во-время. На выбор предлагали спиртное: пиво 0.3, вино 0.18 или что-то из крепкого 0.05, напитки: сок томатный +2 еще, вода, кофе, чай. Еды не много, но вкусно. Отмечу, с нами девушка летела: похоже, купила билеты с дикой скидкой (когда назад летели таких было много). Думаю, сервис в таких поездках был не очень (например, разогнали персонал, а теперь экстренно пытаются деньги отбить). И там предлагали поездки на 3-5-6 дней.

Прилетели, вышли из здания аэропорта: Coral Travel (Sunmar) не встречает. Поспрашивали, на дальней стойке нашли Sunmar, пошли на автобус. Нас какими завезут? 6-ми (а было 16-40, и, если потрястись в автобусе часа два, то только к середине ужина успеешь. Конечно, свинство такие трансферы предлагать заплатившим весьма немало: мне потом Александр подсчитал, что, если бы забронировать на сайте Отеля в июле - то обошлось бы все в 320 т.р. с индивидуальным трансфером) пошли на стоянку такси. Я - 50 долларов, Они "а у нас 60 евро", я "больше нет" (читал, можно заказать из аэропорта до Гольфа за 2600 руб.), они ОК. Приехали, встретили хорошо (из Отеля за день прислали форму на заполнение, оставалось только проверить и подпись поставить). Домик тот, что и год назад, номер рядом (5532, раньше 5535). И я на море, жена - вещи разбирать. 30 С, море теплое (27-28 С).

На следующий день жена с утра на море, возвращается: дождь. Позавтракали, покупались, снова дождь. Пообедали в турецком, вернулись в номер и жена на встречу с гидом (у горничной зонт взяла), я спать. Гид Камран опоздал минут на 20-ть. Стал экскурсии втюхивать: везде были. Тогда "летим в Кападокию" (если на автобусе - то 9 часов, а мы типа пацаны умные и знающие {это я шучу}- а что до самолета доехать надо, да и быть не единственными, а, например, 6-м в автобусе {как по прилете} + посадку ожидать..). Чтоб не спорить, жена сразу сказала, что ей это интересно, но у неё клаустрофобия и она под землёй находиться не сможет. Он: а муж? А муж не залезет чисто физически. Ответ позабавил: «а Вы рядом походите, посмотрите на красоты вокруг». Договорились, что за день до отъезда он подтвердит данные об отъезде (он это не сделал!). Купались в этот день вечером.

Следующие пару дней были тучки, но температура 26-27 С (море 25), постепенно до 30 и 2.10 32-33 (но море не больше 26). В море прыгал с Пирса с высокого помоста (где лежаки стоят). Али (спасатель) в самый первый раз после того, как увидел и обнялись, сопровождал прыжок и шум словами: «Упала..». Когда показал из моего отзыва за 2015 г. его фото с подаренной мною медалью, он стал «братом». Жена спускалась по лестнице, несколько раз плавала с берега (я один раз тоже зашел). Спорт-график остался примерно как в прошлые годы: жена шла завтракать (иногда перед этим купалась в море), приходит в номер, будит меня, наносит крем от загара и уходит на море. Я: душ, завтрак, новости в номере и к 10-10..10-20 выхожу на пляж. Прыжок в море и к 10-30 на боччо. Сделали специальную площадку с песчаным покрытием (а на траве, как раньше, играть не рекомендуют). Сначала играли с англичанином (на фото он на дартсе), потом вовлекли Александра (на фото бросает шар- он много раз был в этом Отеле: мой ученик - на фото классический бросок), Виктора.. Сергей заходил. Приходили иногда товарищи из Исландии, Германии и Англии с женами. Аниматоры дополняли: например, если были команды 2 и 3 чела, он (в основном она) становился, где 2. В 11-15 дартс: один раз привлекли англичанина в день его отъезда. Первую попытку он начал: 19, утроение 19 и 19(итого 95). Стало понятно... Хотя позже кидал не так (у меня в тот день и 94 за три дротика было..), но победил, получив медаль. А так, в дартс давали медали редко: мы штук 6 получили. После утреннего дартса на море, потом обед: обычно в турецкий (там хорошо релаксировать: смотришь на реку, вокруг зелень..), в Глория Пабе 2 раза и 2 раза в Галеоне (там нет в меню, но жареное на гриле очень хорошее мясо дают). Потом, как правило, в СПА, оттуда я поспать полчаса, жена с книжкой в Паб или на море. В 15-15 дартс, в 16-00 боччо. После этого море, бар на Пирсе, Глория Паб и в номер. В начале в 19, позднее (если в 19 начать ужин, то потом долго скучать) в 19-30 на ужин, потом легкая прогулка, Паб (чай, кофе+ Мартель) и на шоу. Сходили раз в итальянский ресторан, решили ходить только в основной: еды там много, разнообразно и вкусно.

Отдыхающих было мало: в середине пребывания было около 300 при максимально-возможной загрузке Отеля 1800 (как нам сказали). При этом персонала осталось как в прошлом году (сужу по официантам, сотрудникам турецкого ресторана, да и по аниматорам). Но! Почти непрерывно шли конференции, например, энергетики, потом ортодонты Турции- их там человек 200 было (см. фото подготовка к их вечеринке на поляне) 5 дней. В целом большую часть времени в ресторанах было тихо: мало народу. Вначале - многовато детей было (Отель предложил: детей до примерно лет 4-х {точно не помню} бесплатно), потом осталось несколько, но - пару ревунов: кроме 2-х случаев в ресторане - не напрягали. Еда была великолепная, ничуть не хуже, чем в прошлом году. Несколько видов баранины каждый вечер, ну, и вообще. В последние дня три съел пюре картофельное - жена утверждает, что из порошка - вот этого не понимаю(ранее так же было-но что, нельзя натуральные делать?). Манты - и в Анатолии, и в турецком были, но пельмени вкуснее (вроде Отзывы кто-то из руководства должен читать, но про пельмени - нет ответной реакции). Шоколадная кондитерская наладила свое производство и в Глории.

Коты: вначале их полно было, вечером и утром вокруг Анатолии. около нашего домика кошечка с 2 братиками (молоденькие) обитала. В Пабе вокруг меня кот ходил, ходил, потом на колени залез, потом - на плечо: я сидел гордо, боясь пошевелиться - как пират с попугаем на плече. Кошечка один раз со мной в комнату проскочила: ходила, изучала. Я оставил дверь открытой, лег на кровать - она походила по мне, потом начала коготками царапать. В-общем, под вначале радостное (когда взял её на руки), потом недовольное мурчание - вынес её на солнышко. Дней через семь количество котов около Анатолии резко поубавилось. Только иногда около Паба ходили 1 - 2 одиноких кота, интересуясь жизнью рыб, которых ловил тот же австриец, что и в прошлом году (он сказал, что в 27-й раз в Гольфе). Правда, кошечку нашу моя жена около амфитеатра наблюдала - она гонялась за русскоговорящими девочками лет 17-ти: играла, а они бегали - с криками, что дикая кошка гоняется (кошка одной из них на спину прыгнула). Жена их успокоила - объяснила, что кошка так играет, надо просто не обращать на нее внимание.

Ходили на шоу: как на совместное с Серените на берегу моря (пела известная турецкая певица и был салют), так и в амфитеатр (была Алиса в Зазеркалье, Роксолана-Хюррем, шоу Шаман, где слились все эпохи, Майкл Джексон, развитие танцев - в общем, каждый вечер..). Обычно на шоу артистов было по 40-60 человек: иногда почти столько же, как и зрителей. Когда вечером (23-24.9) похолодало - давали полотенца пляжные.

Отдельно помещаю фотографии аниматоров, работавшими с нами: Алина, Нина, Онур, Альп (+было еще двое + сам мастер Ли в дартс с нами играл). Неплохие аниматоры..

Горничная та же, давал по 2 доллара. Сразу сказал - уборка с 10-00 по 12-00. Раз пришел в 13-10 - не убрано.. Забрал 1, ясно, что она потом убралась. Официантам, как правило, в обед-ужин давал по 1, иногда 2, редко 3. Последние дней 7 каждый день всё белье постельное меняла. Вначале- не уверен. Считаю, что раз в два-три дня - если нет загрязненности - самое оно. Тут еще проблема возможной аллергии на чистое белье - на порошок или гель, которым стирают.

Плохо: вечером раки (были первые дней 5, может {не интересовался, ибо невкусное не люблю. К слову, "Вкусное - люблю, не вкусное - нет" - старина Булгаков правильно отобразил} и потом - вместе с большими креветками) холодные (из холодильника), да и варить их надо в укропе. В России их обычно горячими едят, а тут - даже охлаждают (это же и в 2015-м отметил). Меда в баночках на завтрак нет (в 2013 точно был): есть в сотах и как-то еще, но нельзя взять с собой, чтоб в коктейле использовать. Один раз дали в Галеоне несколько пакетиков и после массажа в СПА 1 пакетик (7 гр.). В номере не положила сразу мочалку, нашли день на 5-й. Исчез "уголок суши" около Пескадо. То есть минусы есть, но не критичные. И легко перебиваемые тем, что отель был полупустой. Из плюсов отмечу мыло в ванной - оно с оливковым маслом и интегрированной в мыло шелухой (скраб-эффект).

В номере в мини баре - 4 бутылки темного пива Эфес-Мальт по 240 гр. + 50 гр. Бифитер, Водка и Баллантайнс + пепси, кола, тоник и еще всего. Были наборы чайные и кофейные + всякие пирожные (в упаковках) - не ели..

В ужин на улице много еды готовят, в т.ч. смотришь, заказываешь, называя номер стола - приносят. Перепелки - были супер (заказал, нам по 2 принесли, жена была в восторге). Фото выложил - где еда под готовку лежит. Брали 2 раза так - в принципе, может, только так и надо есть. Но им надо четко говорить - сколько делать.

Проблема с ногой. А тут еще и колени болели (еще с позапрошлого года: худеть надо). Поэтому ходил медленно, наклонялся к шарам в боччо тоже медленно. Потому и прыгал в воду - не спускаясь по лестнице: хотя - прыгать - это здорово. День на 7-й решили сходить на массаж (привлекли, что только сейчас 25 % скидка). Предложили, как в 2013, "глубокий" массаж. Это 97 евро за 55 мин, а простой массаж и хамам 79 за 45. Пошли. Я зашел, объяснил начальнице на входе о ноге, коленях (что аккуратно...). Пошли с женой в биосауну, потом в хамам. Тут к жене её знакомая по 2013 г балийка подошла - на хамам. Я - жду, потом пошел к выходу/входу. Мне - "а!, Вы уже здесь?". Я - "да, блин!!, уже полчаса". Выходит мастер (Сулейман), мы идем в кабинет и я понимаю - никто ему обо мне не говорил. А время тикает. Показал кое-как о колене, ноге.. Делал довольно сильно с элементами точечного. Больно было. Руки и грудь - времени уже не хватило. В-общем, вышел испуганный - у меня же деформации сильные, а он ни рентгена, ни УЗИ, ни чего-еще-надо - не делал. Потом Сулейман сказал - чай? - я сказал - потом (думая, девочки нальют), вышли - никто мне больше не предложил.. Допил за женой- ей в чайничке принесли. К удивлению, хуже не стало, а через день колени стали гораздо лучше.. Думаю - давай еще! И напрасно - стало явно хуже, он наладил дренаж, но как-то не так. Нога распухла, в месте старой травмы покраснела. В-общем, напрасно я второй раз пошел. Жена оба раза (хамам, массаж) была просто счастлива.. Когда второй раз выходил - Сулейман сказал "чай?", я - уже умудренный - сказал "да". Он мне - какой? и типа улун - или обычный. Я подтвердил - "улун". мне принесли травяной чай и спросили - а какой я хотел? я - "какой он спросил, такой я и сказал". В общем, он по русски - ноль . Нда - и мы обсуждали больную ногу..

Горки в Отеле работали (мы жили рядом: между горками и амфитеатром). Но мы не ходили - много инфекций в бассейнах, да и меня на многие горки не пускают - вес и рост слишком большой, и при переворотах - вода в уши попадает: у меня с этим проблема. А около Паба в бассейне для малышни - людей вообще никого, а вода - льется (там наполняется большая бочка - вода выливается и снова..) и так часами. Думаю, Отель не хочет показывать, что хоть на чем-то экономит.

Отъезд: приходим вечером 2.10 - а где информация об отъезде? Нет ничего. Парень из ресепшн (смотри фото) сказал: подождите минуточку и дает нам распечатку из фирмы (из Одеон-тур, хотя должен быть Sunmar) с нашими фамилиями и что летим: Уральскими линиями, в 20 (примерно) и прилетаем в Домодедово: то есть изменено все: рейс, авиалинии, время, аэропорт прибытия (должны были в Шереметьево). Спросили его: фирма все-таки представила данные. Ответ - нет, это я на её сайте сам нашел.. Молодец! Я спросил, а можно заполнить бумаги, что мы постоянные Гости Отеля - он нам дал, заполнили. Потом спросили - а можно остаться в номере после 12 часов до 14 (я при этом показал на только что заполненные нами бумаги и сказал - "Прошу при ответе учитывать тот факт, что мы постоянные Гости Отеля"), он ответил - можете до 15-00: переоформили карточки.

В общем, 3.10.2016 утром сыграли, покупались, пообедали в турецком и - жена на море, я в номер. В 13-50 она пришла, стала дособирать чемоданы. Я - положил отдельно 2 бакса носильщику, собрал деньги, отложил вещи на поездку и пошел на море. Покупался, даже сыграл в дартс: сказал Онуру - "смотри, как надо" и: 54 (утроение 18), потом 12 (утроение 4) и типа 15 ( у него аж зрачки расширились - типа, Мастер скрывал мастерство. К сожалению, это была просто случайность, хотя - тренируюсь понемногу. Так ему и сказал). Поговорил со "своим читателем" из Украины: читал мои Отзывы и узнал нас с женой - в принципе, одобрил стиль. В 15-30 был в лобби. Зашел в СПА, в раздевалке душ и присоединился к жене. Посмотрели на покидающих Отель - приехавших на 1 день на свадьбу (из "Пескадо" предыдущим вечером доносилось громкое "Горько", а перед этим в "Галеоне" мы слышали разговоры их - кого с кем поселили - причем по имени-отчеству) - похоже, они целый самолет арендовали: 2 автобуса, несколько крутых мерсов: явно выделены две группы гостей - чисто россияне и кавказцы. Джин-тоник - тут и симпатичная девушка подходит (16-30) - Елена из Одеон-тура, и сразу нам (очень мягко) - извините, но у Вас еще задержка самолета - часа на 3. Что делать? Купаться - вроде не стоит уже, пошли к Галеону - поесть, а он с 3.10 работает в зимнем режиме. Пришли в зал, где Пескадо - заказали гамбургеры (готовили минут 25, но очень вкусные, ибо свежие). Поехали - заезжая в том числе, в Отели явно не выше 4 звезд. Приехали в аэропорт, зашли в лаундж зону (по Приорите) - немного посидели, выпили кофе, съели бутерброды с сыром и - вперед. Должен быть вылет в 23-20, вылетели в 23-45, прилетели в 2-45. Самолет был полупустой, да и мы доплатили 40 долларов при регистрации, чтоб сидеть в проходе перед аварийным выходом. Так что все удобно. К слову, оказалось, что объединили рейсы и ИЗ Москвы наш самолет должен был везти людей из Sunmar и еще одного туроператора. Часть людей приехали в Шереметьево, а им сказали: "Ваш самолет вылетает во-время, но - из Домодедово". Тут я молчу.. блин, Рассея.

Итог - Отель радует, хуже не стал - несмотря на то, что Гостей стало меньше (я этого боялся - сократят персонал, ассортимент - как в "моем" любимом Отеле в Египте произошло). Даже стало лучше. Да и сейчас неплохо: 12.10 посмотрел на сайт(2 чел на 14 дней), свободны только Фэмили съюты по 425-470 т.р. и больше. Потом и Анна из Демлинга подтвердила, что россиян в Турции сейчас много.

Альп - красавчег

Тукай - пожалуй, лучший бармен по виски

По-моему, хороший специалист на ресепшн

Боччо - кидает Александр

Развлечения и спорт

Дартс: Онур, моя жена и англичанин. Онур - работает, что делает фото настоящей редкостью

Онур и Алина - аниматоры

Развлечения и спорт

Они же и Нина (пилатес, но и с нами занималась: в первой своей игре 103 в дартс набрала за три дротика)

Бармен из Паба -тот же, что в 2017г.

Мастер шаурмы

Бар у Пескадо

Бар Глории Паба

Пескадо

Начало шоу - в амфитеатре

Заставка к шоу

хороший
далековато ходить-если вести активный образ жизни (в 15-00 проснуться и к 15-15 - бегом на дартс - тяжело).. а так полезно и походить немного даже в плюс поставить можно
Добавлено 08.10.16 23:40 (16 771 символов в тексте)

05:19 26.08.23

И тут открыли Турцию!
))) нужно было это вывести в качестве названия отзыва ))

Все отзывы Alexander Stepanovich (29)