Регистрация: 11.08.12
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2016
03.09.16 - 14.09.16

Черногория, Будва и вилла Радженович - прекрасное место...

Черногория, Будва и вилла Радженович - прекрасное место для отдыха!

Отдыхала в Будве и останавливалась на вилле Радженович в первой половине сентября. Считаю моральным долгом поблагодарить и замечательную страну Черногорию, и отличный отель в лице Зорана и Слободана, женщин, которые здесь работают (имен, к сожалению, не знаю, но видела, что они трудились, как пчелки) за незабываемые впечатления, комфорт и качественный сервис.

По отелю – написано здесь много, подтверждаю все хорошие отзывы.

Автобус привозит и забирает в аэропорт не прямо у отеля, а неподалеку. Но даже это расстояние вам не дадут преодолевать с багажом самостоятельно – встретят и проводят, довезут на машине Зоран или Слободан, за что им отдельное спасибо.

Вообще запомнилась их невероятная доброжелательность, готовность помочь и ответить на любой вопрос, очень душевная атмосфера в целом, как это бывает в небольших хороших семейных отелях.

Отель красивый внешне и внутри, на входе - уютная терраса, украшенная цветами. Все производит впечатление нового, хотя отель построен не вчера. Я жила в одноместном номере, было все необходимое (ну разве что от микроволновки и сушилки на балкончике не отказалась бы): холодильничек, отлично показывающий ТВ, бесплатный сейф, фен, шустрый вай-фай. Номер маленький, но уютный.

Уборка – выше всяких похвал. У девушек-горничных видела целый арсенал средств для уборки, зайдешь после них – ни пылинки (эх, турецких бы горничных к ним на выучку!). Полотенца меняли каждый (!) день, и они всегда были белоснежными, как и простыни и скатерти в ресторане. А плед, чтобы укрываться в холодную погоду! Персикового цвета, мягкий, новенький – я в него влюбилась (по аналогии вспомнила чудовищный плед в одном таком же чудовищном турецком отеле, кому интересно, могут найти в моих отзывах).

Завтраки очень вкусные, всегда было и что-то основательное – горячее, и нарезка (сыр, ветчина), и фрукты, и выпечка. Кофе немного непривычный для нас, с большим количеством молока, не очень крепкий. Но тот, к которому привыкли, можно было и в номере попить или на улице в кафе. Еще одна маленькая деталь – ланч-бокс для тех, кто рано утром уезжал на экскурсии, выдавали в красивом, прочном фирменном пакете с удобными ручками. Вроде мелочь, а приятно и говорит об уважении к гостям, не везде такое встретишь.

В общем, отелю не то что пять, а все десять баллов готова поставить! И если еще приеду в Будву (а хотелось бы очень), остановлюсь только здесь.

Неподалеку есть рынок – меня заинтересовали сушеный инжир свежего урожая (6 евро за кг, связки продают разного веса), малина за 1,5-2 евро коробочка, зелень и, конечно СЫР!!! Домашний сыр самых разных вкусов, все дают пробовать большими ломтями. С черникой и орехами – полный улет, рекомендую! Цены 12-15 евро за кг). Я купила много всякого-разного домой у очень приятной девушки в очках (ее прилавок у дальней стены напротив входа) и в подарок получила еще щедрый кусок. Сыры по-умному упаковывают в вакуум, чтобы перенесли дорогу в Россию.

Рядом с рынком супермаркет. Но если пройти еще чуть-чуть вверх по противоположной стороне улицы и направо (в направлении автостанции), увидите сетевой маркет Franca (кажется, так), там цены ниже. Очень понравился каймак – это что-то вроде нежного солоноватого творога со сливками, его можно есть с вкуснейшим черногорским свежим хлебом, а можно к бутерброду добавить еще зелени, перчик красный болгарский – и никакой ресторан не нужен.

Ресторанчики здесь на каждом шагу. Рекомендую расположенный рядом с отелем (если идти по направлению к пляжу, он слева, в двух шагах, утопает в зелени). Цены божеские, еда из основного меню вкуснейшая, большие порции (часть пришлось забрать с собой, упаковали в коробку, бесплатно, там этим никого не удивишь). А вот бизнес-ланч (есть по 5,5 и по 6,5 евро) понравился меньше.

Показалось, что рыбный суп из консервов, салат – это пять маленьких ломтиков помидоров, лук белый и чайная ложка нарезанной пекинской капусты. Но рыбка форель (целая) вкусная. На набережной есть не рисковала, после того, как соседка с мужем по отелю отравились в одном из них рыбой или морепродуктами.

Пляжи – конечно, Могрен 1 или 2 без разницы! Пешочком 20 минут, чудесный променад вдоль моря. Пока дойдете – напитаетесь красотой на год вперед. Вода, к сожалению, в это время года уже остывает, но, мне кажется, даже если бы там были льдины, народ (включая меня) все равно плавал бы, раздвигая их руками. Вода чистейшая! Лежаки и зоны дорогие. Но люди без проблем устраиваются на полотенцах, циновках и т.д. и не парятся. Вход в воду где чуть лучше (крупный песок), где чуть хуже (камешки и даже валуны). Но в целом нормально.

Говорят, есть пляжи и лучше, но туда нужно ехать. Меня устраивал Могрен в пешей доступности. Терять время на дорогу (и деньги) смысла не видела.

А вот Словенский пляж (по прямой от отеля, самый ближний) советую обходить стороной. Берег забит людьми. Вода реально грязная + рядом пришвартовываются суда и суденышки всех видов, что добавляет не только бензиновые ароматы, но и радужную пленочку на воде местами).

Будва в целом очень понравилась, а от Черногории, ее потрясающих гор, буйства зелени, красивейших пейзажей, которые открываются с вершин, вообще в восторге.

Ездила на экскурсии, на мой взгляд, лучшие, еще и потому, что почти всю страну позволяют увидеть - каньоны и Острог. Обе очень рекомендую, но выбирайте внимательно агентство. К сожалению, не сохранила название очень хорошей фирмы (гид-черногорец Александр – выше всяких похвал), если идти в пляжу Могрен (не по набережной, а по параллельной улице) это слева, ближе к старому городу. На рынке они работают 12 лет. А вот от фирмы Best travel (узнаете по рекламкам желтого цвета, они на каждом шагу), держитесь подальше. Ездила с ними в Острог, чудовищная организация, было много накладок, гид Елена переругалась с половиной автобуса.

Из-за плохой погоды не поехала на экскурсию «Боко-Которская бухта», но, может, оно и к лучшему – съездила в Котор самостоятельно, на автобусе (3,5 евро в одну сторону), больше трех часов гуляла по Старому городу – это удивительное место, ощущение, что машина времени отправила на несколько веков назад, в маленькую Венецию с мощеными булыжником узкими улочками, украшенными цветами, витиеватыми вывесками, а кое-где и бельем, которое сушится наверху прямо над головами прохожих, площадями со старинными церквями… И все это на берегу моря, в окружении гор. Мне это место показалось более атмосферным, чем Старый город в Будве, где немножко ощущается новодел. Но это если придираться – вообще и там, и там очень красиво, и хочется гулять и гулять по этим узким улочкам…

Ездила самостоятельно и в Бар – но поездка (4 евро на автобусе в одну сторону) оказалось неудачной. До Старого города в самом Баре можно добраться только на такси (10 евро в оба конца), а сам Старый город (вход еще 2 евро) оказался развалинами. Хотя, конечно, и в них есть своя прелесть, но меня не впечатлило. Бар напоминает наши города советских времен, не очень чисто и не очень уютно. Но, возможно, там есть и красивые места, я весь город не видела.

Торговая улица в Баре (считается, что там хороший шопинг, т.к. Италия, откуда везут вещи, рядом, и все дешево). Мне так не показалось: и выбор очень своеобразный, и совсем недешево. В дополнение ко всему, уехать из Бара оказалось проблемой. Автостанция от центра была очень далеко, а где другие остановки – никто не знает. Местные отправляли в разные стороны. В итоге, потеряв массу времени, уехала в Будву на попутной машине за 10 евро (просили 20).

Вообще шопинг в Черногории, на мой взгляд, никакой. 100% не утверждаю, потому что это не было целью моей поездки, но все очень дорого. К тому же, не понимаю, на кого рассчитаны вещи, которые там продают – какие-то балахоны, которые из любой женщины сделают тетку, добавив минимум 15 лет. Сувениров много всяких-разных.

Ну и в завершение о погоде, как говорят на ТВ. Мне не очень повезло – почти все время было пасмурно, солнышко выходило редко, а один день был вообще как в Сибири в октябре. Так что если вы привыкли в сентябре в Турции ходить в маечках, то здесь этот номер не пройдет. Обязательно берите зонт и теплую одежду. Если сильно повезет – они не пригодятся, но так бывает не всегда. Мне лично пришлось покупать все это на месте.

Всем, кто решит поехать в Черногорию, заранее завидую белой завистью и желаю прекрасного отдыха!

Одна из достопримечательностей Могрена

В горах

Горы

Старый город в Которе

Остров Св. Стефана

Вид на старый город по дороге на Могрен

Старый город в Будве

Дорога на пляж

Старый город в Будве

Старый город в Которе

расположение сервис атмосфера
не нашлось
Добавлено 09.10.16 09:30 (8 433 символов в тексте)

21:04 15.06.17

Очень полезный отзыв. На фото есть песочный пляж. Поясните пожалуйста где он находится.

15:33 16.06.17

Это Могрен. Я уже писала, что там есть и песочек, и кое-где камешки. Но в целом можно считать его песочным.

Все отзывы Галина (7)