Регистрация: 06.10.13
Отзыв об отеле Club Novostar Les Colombes (отель был переименован 01.03.21)
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2016
30.08.16 - 11.09.16

4.2

Не все так плохо как могло показаться!

Всем доброго времени суток! Заезд с 30 августа по 11 сентября. Номер 1017.

Во-первых, не видела никого из русских, кто приехал бы еще дальше, чем мы- сибиряки. Лететь 7,5 часов, авиакомпания Azur Air, так ПЛОХО я еще не летала никогда! Очень тесно, подлокотники сломаны, маленькие дети плачут, (за что отдельная благодарность родителям!), кормят очень слабо, мы были попросту голодными, поэтому мудрые русские на обратную дорогу захватили контейнеры с едой, взятой на ужине в отеле.

Прилетели рано, была неразбериха с трансфером, к 7 утра прибыли в отель, нас сразу направили на завтрак и тут я оторопела, поесть мне было особо нечего! После завтрака сразу проводили к номерам, у меня был заказан номер одиночка. У кого потом не спрашивала, всем казалось, что всех русских поселили в один корпус, вид был прекрасен, на малый бассейн, можно было погулять по крыше. В одном месте был сломан ящик, но я туда все равно ничего не ложила, телевизор честно даже ни разу не включала и никогда на отдыхе его не смотрю, не для этого я путешествую. Шторы плотные, прорезиненные, вешалок в шкафу всего две, зато одеял было 4! Сразу скажу, что в самом чистом виде номер был именно в момент заезда, пол за 14 дней мыли, наверное раза 3, но уборщица приходит ежедневно, видимо, чтобы заправить простынь в кровать и еще пару дел сделать, хлоркой в номере пахло всего 1 раз! Пульт от кондиционера в виде переключателя на стене, т.е. вкл/выкл. Анимацию мне было отдаленно слышно, но не с нашего отеля, а с соседнего. В отеле действительно полно арабов с большими семьями, особенно когда одни заезжали на выходные отпраздновать свадьбу, одну русскую девочку пригласили посмотреть как это выглядит, она была в восторге от увиденного!

Что сказать, арабы действительно шумные, набирают еды гораздо больше чем могут съесть и не ругают детей. Чем больше я загорала, тем чаще меня принимали за местную, арабы здоровались на местном языке, а русские меня сторонились! Один раз попала вечером в отеле на выступление местного музыканта, поэтому с удовольствием в лобби послушала арабскую музыку вместе с арабами, кстати многие из них напоминают внешностью французов.

Экскурсии. Еще дома я знала, что поеду в Сахару, т.к. это главная экскурсия в стране, в первый же день узнали, что на улице ее купить невозможно, только в отеле, от Анекса цена 115$, были организационные минусы, но сама пустыня мне очень понравились, в оазисе оченьььь живописно! На экскурсии познакомилась с людьми из других отелей и мы договорились встретиться через пару дней на экскурсии в Сиди-бу-саиде, но, к сожалению, нас рассадили в разные автобусы! Я всех встретила в том или ином месте, ужас был в другом, что мы до нитки вымокли в Карфагене и в бело-голубой город я приехала уже в неприглядном виде! Но! У нас был очень хороший гид-Хамди! Когда прибыли в столицу, все туристы испугались такого количества народа на главной улице, особенно после нашего Хаммамета. В итоге все быстро вернулись с гидом обратно, а я пошла по параллельной улице и наслаждалась атмосферой, на что мне весь автобус потом сказал, что со мной ничего бы и не случилось, т.к. похожа на местных! Третья экскурсия была в последний день в Эль-Захру, честно скажу, что не стоит своих денег, но Лазерное шоу понравилось, на самом деле это было шансом встретиться еще раз с людьми, которых видела на других экскурсиях и познакомиться с новыми, одна женщина в автобусе пока ехали на место не выдержала и спросила русская ли я.

Все-таки который раз убеждаюсь, что одной путешествовать не страшно, но скучно, меня даже в отеле сфотографировать некому было, пришлось в последние дни попрошайничать, а так то на пляже, то у бассейна заговариваешь с нашими, кто откуда, что видели, те у кого был all inclusive пару раз угощали меня выпивкой, пока шла анимация если ее можно такой назвать, но у меня большая разница во времени 6 часов, поэтому я не каждый день ходила.

У бассейна идет дневная анимация, играет музыка, из русских песен только Валера, в последний вечер оказалось, что есть еще и Катюша. Я старалась очень долго не находиться на солнце, потому что с 12 до 15 оно раскаляется и жжет обгоревшие участки кожи, на пляже находилась с 9 до 12, про матрацы я знала заранее, поэтому привезла свой коврик и полотенце, потом там их и выбросила. На пляже действительно окурки, но кто их бросает? И местные и русские, которые за границей смолят так, как будто в аэропорту у них отнимут последнюю в жизни сигарету.

Загар лег ровной красивой бронзой и облазила я немного.

Немного напрягает, что бассейн работает по расписанию, до 18 часов, я ходила плавать часов в 17, потом готовилась к ужину.

На счет моря: Хаммамет это потрясающее сочетание солнца, цветущей растительности, пальм и лазурного моря, без водорослей, без медуз. Первую неделю вода была прекрасная, но то ли я в пустыне перегрелась, то ли резко ухудшилась погода, вода стала куда холоднее и вечера прохладнее.

Еда: первые 2 дня был шок, что же поесть, чтобы наесться, потом я стала смешивать творог, он находиться рядом с сыром, порезан кубиками, с джемом из инжира и заедала все это выпечкой. У меня был полупансион, я не страдала из-за отсутствия 3-разового питания, но в Африке бьют по самому больному: по воде, мне разрешено было пить только на завтрак, а там какао или газировка. Если кто-то выпивает, то однозначно нужен all inclusive, иначе разоритесь на баре. Я покупала воду либо в магазинчике налево от отеля, один раз ходила в Карфур, запасалась водой перед Сахарой, в Тунисе я еще полюбила лимонный сок, может потому организм еще держится перед простудой.

На счет спа- центра, мне нужно было подготовить кожу к загару в первые дни, поэтому я не стала искать альтернативу, вообще сам пилинг и массаж мне понравились.

Воспользовалась предложением от туроператора о бесплатном трансфере в рыбный ресторан, ездила с еще одной парой из отеля, познакомились, прекрасно поужинали, мне все понравилось, получилось около 45$ за полупорцию ассорти и бутылку вина 0,3 литра.

Ощущение от отеля- жить можно, но зато вокруг такая красота и главное среди всего это море! У меня такой страшной ломки после отпуска никогда не было, к тому же у нас уже было утрами +7, когда вернулись, поэтому Тунисского солнца очень не хватало! Тунис даже плакал, когда мы улетали, не хотел нас отпускать, да и я бы еще хотя бы дней на 5 осталась.

Как-то решила пойти до Набеля пешком и не дошла, уже стемнело, такси не останавливались, шли полными, ноги гудели и вот тут- то стало страшновато, но ко мне никто не приставал(выкрики из машин не считаются), даже один местный дядечка хотел довезти, но я побоялась, на мое счастье нашлось такси и для меня. По пути ничего особо красивого не видела, на улицах есть мусор, но после Индии он меня ни капли шокирует, к тому же в отличии от последней, здесь мусор носит политическую окраску.Один день ездила в Ясмин, таксисты конечно везли меня очень долгими дорогами, чтобы побольше содрать денег, но вечером очень мило поболтали с таксистом на английском языке.

Не ждите чего-то сверхишикарного от этой страны, а просто наслаждайтесь ее природой и климатом и будете зимними вечерами вспоминать ее с теплотой!

Тунис - это не совсем Африка, скорее Средиземноморье с нотками африканских мотивов!

1 береговая линия
везде по-немногу
Добавлено 09.10.16 17:29 (7 211 символов в тексте)