Регистрация: 11.10.16
сентябре 2016
25.09.16 - 05.10.16

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Хороший бюджетный отель в не сезон

Отдыхали в отеле Royal Grand Sharm с 25 сентября по 5 октября 2016 г.. Поехали по огромной скидке, и в итоге получилось, что соотношение цена-качество очень даже хорошее. Перед поездкой, конечно, прочли все отзывы (спасибо коллегам по Trip Advisor), поэтому были готовы ко всем нюансам.

Подчеркну, что были мы не в высокий сезон, поэтому многие проблемы сезонные отсутствовали. Далее обращусь к этому.

Начнём с прилёта. Оператор – AnexTour. Всё без сюрпризов: встретили, довезли быстро (только в Иберотель по дороге отвезли туристов). Доллары меняли в аэропорту (8,5 фунтов за доллар). У торговцев в отеле и на улице курс выше (10, 11, 12 фунтов), но риски, само собой, присутствуют. В отеле есть банкомат для обмена.

Размещение прошло быстро, без давки и очередей. Возможно, потому что не сезон. Организовано всё нормально. Номеров плохих мы не видели – все с каким-никаким видом на красивые деревья и обязательный краешек моря. Денег за лучшее поселение никто не вымогал, но сувениру в виде шоколадки/пачки сигарет/10 фунтов были рады. Выучите пару слов на арабском, английском, улыбайтесь – помогает однозначно! Они уже неплохо владеют минимальным набором на украинском

Основной состав отдыхающих: украинцы, большие арабские семьи, белорусы, несколько пар европейцев.

Номер (411) огромный, чистый, большая терраса со стульями и столиком. Огромная кровать, диван, тумбы, столик, шкафы. Розеток 3-4, но мы брали тройник – не помешал. Телевизор с несколькими украинскими и рос. каналами. Санузел большой, с полотенцами, водой и принадлежностями проблем не было. Фен, холодильник есть. Чайника и утюга в номере нет – говорят, выдают по запросу, но мы не пытались. Убирались нормально, полотенца меняли. Всё незаметно. Иногда мы оставляли чаевые, но не думаю, что это на что-то влияло.

Интернета бесплатного нет - мы в Водафоне рядом с Иль Меркато купили карточку за 10 дол. на интернет и разговоры (есть пакеты дешевле и дороже) – мне хватило на 10 дней, ещё и осталось. Для покупки нужны паспорт и фунты.

Берите с собой обязательно средства от комаров (фумигатор и спрей или мазь). В номере их не очень много было, но на улице вечером грызли очень сурово. И подло: ничего не чувствуешь, а на утро – все ноги в укусах и чешутся

Территория отеля достаточно большая, ухоженная. Лежаков много – у нас никто не толкался, заранее не занимал, но мне кажется, что если бы отель был заполнен на 100 %, места бы не хватало, а на понтон вообще невозможно было попасть. Понтон короткий (примерно 25 м, что очень хорошо), но он один и нуждается в ремонте. Если волна – идти туда страшновато, шатает. А волна была по утрам в сентябре нормальная. А с 1 октября море успокоилось. Места для купания в море маловато для такого большого отеля. А для плавания – совсем нет. Расстояние от рифа до буйков 5 м, риф – стеной, сразу глубина метров 15. Дайверы, снорклеры, арабы, бабушки, дети, водный спорт … Метров через 30 налево – понтон соседнего отеля. Направо места больше, но народу тоже хватает. Гуляли и плескались туристы и на мелководье - но это ж не то! И сказать, что водный мир очень богат и разнообразен – то нет. Может, тоже не сезон?

Питание, конечно, видали и получше. Ну не умеют они готовить как мы! Но выбор огромный, голодным никто не уходил, насколько мы видели. Мюсли, йогурты, яйца (жареные, варёные), нарезка (сыр, колбасы, брынза), макаронные изделия, картошка, рис, овощи (сырые и запечёные), оливки/маслины, супы, тушёная говядина, курица, рыба, пицца, выпечка, мороженое, чай/кофе/молоко, фрукты (финики, виноград, гуава, хурма - хорошие, а вот дыня – не очень). Вечером на улице – гриль, есть уголок восточной кухни. Давали несколько раз крабы и мидии – и повар их испортил бессовестно (( В баре у бассейна – поздний завтрак (с 10 до 11) и обед с 12 до 17 (салат, фри, бургер, пицца). Один раз сходили в ресторан а-ля-карт (только раз и разрешают) – вкусно. Отличный кофе в аппаратах во всех барах (с 10 часов). Там же – вкусные соки из пакетов (ананас, гуава, манго, апельсин). О египетском алкоголе говорено много… Пиво здесь – хорошее, бренди в кофе – тоже хорошо, джин и ром в коктейлях мне тоже вполне даже понравились

С питьевой водой – просто отличная система! Во всех барах можно брать холодненькую водичку в бутылках без ограничений.

Берите с собой лекарства. В отеле есть хорошая аптека, но все лекарства дорогие и не такие как у нас. Нам не хватало пищевой соды (они в отеле не пользуются, в магазинах нет, а изжога пару раз была нешуточная).

Поскольку в Египте не первый раз – экскурсию брали на улице. Цена у оператора почти в 2 раза выше. Ездила в Израиль. Оба автобуса ехали вместе, из обоих автобусов по несколько человек на границе задержали для проверки на всю ночь, из обоих несколько человек не пропустили, из обоих по несколько человек остались в Израиле. Всех возят по прикормленным дорогим магазинам (на улице возле Храмов всё купить можно значительно дешевле: и иконы, и сувениры). Экскурсия очень понравилась. Храмы, Мёртвое море… Надо туда на подольше поехать и основательно всё рассмотреть!

Конечно, гуляли по Иль Меркато (от отеля 5 минут пешком). Пустынно там по сравнению в тем, что было 3 года назад – аж страшно. Многие магазины и рестораны закрыты. Но, с другой стороны, цены в лавках рядом просто смешные на всё. Борьба за покупателя идёт жёсткая – заманивают, зазывают, дарят подарки, торгуются… Покупали манго у бедуина - вкусно и полезно, чаёв домой набрали в магазинчике рядом. Принимают везде и фунты, и доллары.

Маршрутки по дороге возле отеля не ходят – надо через всё Иль Меркато пройти минут 30, а потом ещё до перекрёстка... До Старого города на такси с трассы – 20 фунтов (у отеля брать такси будет дороже). Или 45 минут пешком. Там тоже туристов мало, торгуются продавцы очень хорошо. Не хочешь – купишь! Кошелёчки, сумочки, кеды, футболочки, полотенца, туники… От 2 долларов. Достраивают там очень красивую мечеть.

Ездили в православный Храм Всех Святых (или Коптская церковь - кинисса, как они называют). Открылся пару лет назад. Дошли из отеля до дороги, махнули рукой - 3 доллара на такси. Можно на маршрутке (говорят), но до маршрутки, потом от маршрутки – долго и неэффективно. В Храме очень красивые витражи и росписи. Служитель провёл нам небольшую экскурсию. Недалеко от Храма – католическая церковь, несколько мечетей, в том числе новая, говорят: самая красивая. Дошли от Храма до трассы, остановили бело-голубую маршрутку и доехали на ней в Старый город за 1,5 фунта с человека.

Всегда на прогулки берите с собой воду из отеля – пить хочется, а покупать зря – зачем если есть своя?

В отеле хороший спа-салон и салон красоты. Цены и условия обсуждаются. Договорились о массаже – не час за 25 дол., а 3 раза по 30 минут по 10 дол. на пляже, маска в подарок. Перед этим 2 раза нам сделали по 5 мин. массаж как рекламу.

Солнце уходило с пляжа часов в 5. Так что до ужина можно вполне прогуляться, к 8ми часам вернуться покушать и пойти на анимацию.

Когда читала отзывы об этом отеле – удивлялась, почему так много пишут о команде аниматоров. По приезду поняла. Эти ребята-зажигалки с 10 утра до 2 ночи трудятся как заводные. Зарядка, волейбол, дартс, водная аэробика, йога, гольф… Общительные, весёлые, энергичные Антонио, Яна, Иззи, Света! Спасибо им огромное за работу и доброжелательное отношение к туристам. А ежедневные вечерние шоу!!! Сравнимо с «1001 ночь»: и танец с юбками, и танец живота, и танцы народов мира, и конкурсы. Потом для желающих – дискотека.

Отличное впечатление оставили девушки с Guest Relations. У них записываются в ресторан, к ним приходят по всем вопросам: что-то не работает, разбудите меня, кто-то закрылся на балконе (кстати, обратите внимание: снаружи балкон открыть нельзя – не запирайтесь там, если одни в номере).

Есть в отеле бюро находок на 5 этаже. Я потеряла кепку дорогую, через 2-3 дня обнаружила пропажу. Думала, слямзил кто. На всякий случай сходила туда – есть, вернули! Спасибо им.

Действительно, срезают браслеты в 12:00 в день отъезда. Но в основном ресторане можно кушать и пить до окончания обеда (если у вас был поздний приезд).

Вот так подробненько описала недавние события. Мне в целом понравилось. Многим тоже нравится, причём настолько, что приезжают в этот отель по 5, 10 и больше раз. У них браслеты другого цвета, какие-то льготы, отдельный ресторан, доска почёта с их фамилией и деревья в их честь. А я люблю открывать новые места. Но я рада, что открыла для себя Royal Grand Sharm.

номера территория анимация
питание интернет
Добавлено 11.10.16 19:07 (8 468 символов в тексте)

11:17 12.10.16

Молодец! Все четко и полностью соответствует действительности.

18:00 18.10.16

Подскажите, а где конкретно на Иль Меркато салон Водафон?

08:46 22.10.16

Если идти от отеля, то где-то в середине улицы, слева. До этого справа, прямо в начале, будет Оранж

17:05 22.10.16

Инна здравствуйте, едем в отель 2 декабря, подскажите пожалуйста, ресторан аля-карт одно посещение бесплатно, я верно поняла? Еще один-дайвинг сколько стоит, маску взять с собой лучше? Заранее благодарю

12:51 23.10.16

По левой стороне, где заканчиваются киоски лавки и начинаются кафешки

16:30 23.10.16

Параллельно Иль Меркато, слева - торговая улица. Когда пройдёте все магазинчики - увидите салон Водафон.

16:38 23.10.16

Да, одно посещение бесплатно. Вместе с ключом от номера и карточками на пляжные полотенца вам выдадут талончик в ресторан. Подойдите к девушке на Guest Relations (справа от ресепшн столик) и она вас запишет на дату и время.
Дайвинг на пляже предлагают недорого. Ребята ходят по территории, а дайвинг центр находится в конце пляжа, напротив пирса. По-моему, 30 дол. за 2 погружения, но точно не скажу - не брала.
А маска к дайвингу отношения не имеет:) Маску надо брать обязательно. С ней будете плавать вдоль рифа и смотреть рыбок самостоятельно сколько захотите и бесплатно (снорклинг называется).

22:47 23.11.16

Спасибо за ваш отзыв, очень полезный

Все отзывы Инна (1)