АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 11.10.16
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 2
Читательский охват: 1600
Фото: 4
Отдыхал Парой в
сентябре 2016
25.09.16 - 05.10.16
- Рекомендую отель

4.7

5 размещение

5 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Хороший бюджетный отель в не сезон

Отдыхали в отеле Royal Grand Sharm с 25 сентября по 5 октября 2016 г.. Поехали по огромной скидке, и в итоге получилось, что соотношение цена-качество очень даже хорошее. Перед поездкой, конечно, прочли все отзывы (спасибо коллегам по Trip Advisor), поэтому были готовы ко всем нюансам.

Подчеркну, что были мы не в высокий сезон, поэтому многие проблемы сезонные отсутствовали. Далее обращусь к этому.

Начнём с прилёта. Оператор – AnexTour. Всё без сюрпризов: встретили, довезли быстро (только в Иберотель по дороге отвезли туристов). Доллары меняли в аэропорту (8,5 фунтов за доллар). У торговцев в отеле и на улице курс выше (10, 11, 12 фунтов), но риски, само собой, присутствуют. В отеле есть банкомат для обмена.

Размещение прошло быстро, без давки и очередей. Возможно, потому что не сезон. Организовано всё нормально. Номеров плохих мы не видели – все с каким-никаким видом на красивые деревья и обязательный краешек моря. Денег за лучшее поселение никто не вымогал, но сувениру в виде шоколадки/пачки сигарет/10 фунтов были рады. Выучите пару слов на арабском, английском, улыбайтесь – помогает однозначно! Они уже неплохо владеют минимальным набором на украинском

Основной состав отдыхающих: украинцы, большие арабские семьи, белорусы, несколько пар европейцев.

Номер (411) огромный, чистый, большая терраса со стульями и столиком. Огромная кровать, диван, тумбы, столик, шкафы. Розеток 3-4, но мы брали тройник – не помешал. Телевизор с несколькими украинскими и рос. каналами. Санузел большой, с полотенцами, водой и принадлежностями проблем не было. Фен, холодильник есть. Чайника и утюга в номере нет – говорят, выдают по запросу, но мы не пытались. Убирались нормально, полотенца меняли. Всё незаметно. Иногда мы оставляли чаевые, но не думаю, что это на что-то влияло.

Интернета бесплатного нет - мы в Водафоне рядом с Иль Меркато купили карточку за 10 дол. на интернет и разговоры (есть пакеты дешевле и дороже) – мне хватило на 10 дней, ещё и осталось. Для покупки нужны паспорт и фунты.

Берите с собой обязательно средства от комаров (фумигатор и спрей или мазь). В номере их не очень много было, но на улице вечером грызли очень сурово. И подло: ничего не чувствуешь, а на утро – все ноги в укусах и чешутся

Территория отеля достаточно большая, ухоженная. Лежаков много – у нас никто не толкался, заранее не занимал, но мне кажется, что если бы отель был заполнен на 100 %, места бы не хватало, а на понтон вообще невозможно было попасть. Понтон короткий (примерно 25 м, что очень хорошо), но он один и нуждается в ремонте. Если волна – идти туда страшновато, шатает. А волна была по утрам в сентябре нормальная. А с 1 октября море успокоилось. Места для купания в море маловато для такого большого отеля. А для плавания – совсем нет. Расстояние от рифа до буйков 5 м, риф – стеной, сразу глубина метров 15. Дайверы, снорклеры, арабы, бабушки, дети, водный спорт … Метров через 30 налево – понтон соседнего отеля. Направо места больше, но народу тоже хватает. Гуляли и плескались туристы и на мелководье - но это ж не то! И сказать, что водный мир очень богат и разнообразен – то нет. Может, тоже не сезон?

Питание, конечно, видали и получше. Ну не умеют они готовить как мы! Но выбор огромный, голодным никто не уходил, насколько мы видели. Мюсли, йогурты, яйца (жареные, варёные), нарезка (сыр, колбасы, брынза), макаронные изделия, картошка, рис, овощи (сырые и запечёные), оливки/маслины, супы, тушёная говядина, курица, рыба, пицца, выпечка, мороженое, чай/кофе/молоко, фрукты (финики, виноград, гуава, хурма - хорошие, а вот дыня – не очень). Вечером на улице – гриль, есть уголок восточной кухни. Давали несколько раз крабы и мидии – и повар их испортил бессовестно (( В баре у бассейна – поздний завтрак (с 10 до 11) и обед с 12 до 17 (салат, фри, бургер, пицца). Один раз сходили в ресторан а-ля-карт (только раз и разрешают) – вкусно. Отличный кофе в аппаратах во всех барах (с 10 часов). Там же – вкусные соки из пакетов (ананас, гуава, манго, апельсин). О египетском алкоголе говорено много… Пиво здесь – хорошее, бренди в кофе – тоже хорошо, джин и ром в коктейлях мне тоже вполне даже понравились

С питьевой водой – просто отличная система! Во всех барах можно брать холодненькую водичку в бутылках без ограничений.

Берите с собой лекарства. В отеле есть хорошая аптека, но все лекарства дорогие и не такие как у нас. Нам не хватало пищевой соды (они в отеле не пользуются, в магазинах нет, а изжога пару раз была нешуточная).

Поскольку в Египте не первый раз – экскурсию брали на улице. Цена у оператора почти в 2 раза выше. Ездила в Израиль. Оба автобуса ехали вместе, из обоих автобусов по несколько человек на границе задержали для проверки на всю ночь, из обоих несколько человек не пропустили, из обоих по несколько человек остались в Израиле. Всех возят по прикормленным дорогим магазинам (на улице возле Храмов всё купить можно значительно дешевле: и иконы, и сувениры). Экскурсия очень понравилась. Храмы, Мёртвое море… Надо туда на подольше поехать и основательно всё рассмотреть!

Конечно, гуляли по Иль Меркато (от отеля 5 минут пешком). Пустынно там по сравнению в тем, что было 3 года назад – аж страшно. Многие магазины и рестораны закрыты. Но, с другой стороны, цены в лавках рядом просто смешные на всё. Борьба за покупателя идёт жёсткая – заманивают, зазывают, дарят подарки, торгуются… Покупали манго у бедуина - вкусно и полезно, чаёв домой набрали в магазинчике рядом. Принимают везде и фунты, и доллары.

Маршрутки по дороге возле отеля не ходят – надо через всё Иль Меркато пройти минут 30, а потом ещё до перекрёстка... До Старого города на такси с трассы – 20 фунтов (у отеля брать такси будет дороже). Или 45 минут пешком. Там тоже туристов мало, торгуются продавцы очень хорошо. Не хочешь – купишь! Кошелёчки, сумочки, кеды, футболочки, полотенца, туники… От 2 долларов. Достраивают там очень красивую мечеть.

Ездили в православный Храм Всех Святых (или Коптская церковь - кинисса, как они называют). Открылся пару лет назад. Дошли из отеля до дороги, махнули рукой - 3 доллара на такси. Можно на маршрутке (говорят), но до маршрутки, потом от маршрутки – долго и неэффективно. В Храме очень красивые витражи и росписи. Служитель провёл нам небольшую экскурсию. Недалеко от Храма – католическая церковь, несколько мечетей, в том числе новая, говорят: самая красивая. Дошли от Храма до трассы, остановили бело-голубую маршрутку и доехали на ней в Старый город за 1,5 фунта с человека.

Всегда на прогулки берите с собой воду из отеля – пить хочется, а покупать зря – зачем если есть своя?

В отеле хороший спа-салон и салон красоты. Цены и условия обсуждаются. Договорились о массаже – не час за 25 дол., а 3 раза по 30 минут по 10 дол. на пляже, маска в подарок. Перед этим 2 раза нам сделали по 5 мин. массаж как рекламу.

Солнце уходило с пляжа часов в 5. Так что до ужина можно вполне прогуляться, к 8ми часам вернуться покушать и пойти на анимацию.

Когда читала отзывы об этом отеле – удивлялась, почему так много пишут о команде аниматоров. По приезду поняла. Эти ребята-зажигалки с 10 утра до 2 ночи трудятся как заводные. Зарядка, волейбол, дартс, водная аэробика, йога, гольф… Общительные, весёлые, энергичные Антонио, Яна, Иззи, Света! Спасибо им огромное за работу и доброжелательное отношение к туристам. А ежедневные вечерние шоу!!! Сравнимо с «1001 ночь»: и танец с юбками, и танец живота, и танцы народов мира, и конкурсы. Потом для желающих – дискотека.

Отличное впечатление оставили девушки с Guest Relations. У них записываются в ресторан, к ним приходят по всем вопросам: что-то не работает, разбудите меня, кто-то закрылся на балконе (кстати, обратите внимание: снаружи балкон открыть нельзя – не запирайтесь там, если одни в номере).

Есть в отеле бюро находок на 5 этаже. Я потеряла кепку дорогую, через 2-3 дня обнаружила пропажу. Думала, слямзил кто. На всякий случай сходила туда – есть, вернули! Спасибо им.

Действительно, срезают браслеты в 12:00 в день отъезда. Но в основном ресторане можно кушать и пить до окончания обеда (если у вас был поздний приезд).

Вот так подробненько описала недавние события. Мне в целом понравилось. Многим тоже нравится, причём настолько, что приезжают в этот отель по 5, 10 и больше раз. У них браслеты другого цвета, какие-то льготы, отдельный ресторан, доска почёта с их фамилией и деревья в их честь. А я люблю открывать новые места. Но я рада, что открыла для себя Royal Grand Sharm.

Фото туриста отеля

Территория отеля

Фото туриста отеля

Вид из номера

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

Фото туриста отеля

Пляж

Плюсы отеля
номера территория анимация
Минусы отеля
питание интернет
Добавлено 11.10.16 19:07 (8 468 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

11:17 12.10.16

Молодец! Все четко и полностью соответствует действительности.

18:00 18.10.16

Подскажите, а где конкретно на Иль Меркато салон Водафон?

08:46 22.10.16

Если идти от отеля, то где-то в середине улицы, слева. До этого справа, прямо в начале, будет Оранж

17:05 22.10.16

Инна здравствуйте, едем в отель 2 декабря, подскажите пожалуйста, ресторан аля-карт одно посещение бесплатно, я верно поняла? Еще один-дайвинг сколько стоит, маску взять с собой лучше? Заранее благодарю

12:51 23.10.16

По левой стороне, где заканчиваются киоски лавки и начинаются кафешки

16:30 23.10.16

Параллельно Иль Меркато, слева - торговая улица. Когда пройдёте все магазинчики - увидите салон Водафон.

16:38 23.10.16

Да, одно посещение бесплатно. Вместе с ключом от номера и карточками на пляжные полотенца вам выдадут талончик в ресторан. Подойдите к девушке на Guest Relations (справа от ресепшн столик) и она вас запишет на дату и время.
Дайвинг на пляже предлагают недорого. Ребята ходят по территории, а дайвинг центр находится в конце пляжа, напротив пирса. По-моему, 30 дол. за 2 погружения, но точно не скажу - не брала.
А маска к дайвингу отношения не имеет:) Маску надо брать обязательно. С ней будете плавать вдоль рифа и смотреть рыбок самостоятельно сколько захотите и бесплатно (снорклинг называется).

22:47 23.11.16

Спасибо за ваш отзыв, очень полезный

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Инна (1)