Регистрация: 14.05.14

октябре 2016
28.09.16 - 08.10.16

Virginia Suites 4* с 28.09 по 8.10 и о погоде в октябре

Первый раз в Греции, сначала расскажу об отеле, потом о погоде и немного о наших поездках по Родосу.

Отдыхали в конце сентября и начале октября. Я, муж, сын (9 лет).

Прилетели мы поздно - в 21-30, Библио глобус выдали книжку с информацией о Родосе и сказали где искать автобус и его номер.

В наш отель ехал полный автобус, нас больше никуда не завозили, просто весь автобус выгрузили в вирджинии.

Тк мы пропустили весь день целиком и ужин, были уставшие и голодные, были приятно удивлены, хоть и не большим - но сендвичем)) которые нам выдали во время регистрации. Нашли бар и попили чай.

Что нас удивило, что никто нас не проводил до номера, нас лишь вывели на улицу и показали направление, сказали как дальше идти. Все на английском, у меня уже понимание от усталости отключилось, но мое желание скорее попасть в номер привело меня к бармену, он нас и сориентировать куда идти, ато мы заблуждали)

Номер обычный, состоит из 2 комнат, либо можно назвать так - спальня и тамбур-прихожая. Туалет, ванная! не кабина, а ванная (вроде этим отличается от тройки), в ванной есть фен. В коридоре шкаф. Панорамное окно, балкон.

Нас номер и его расположение полностью устраивали. Утром нас встретило яркое солнце! Из балкона видно слева и впереди море! Внизу бассейн. Фото приложила.

В ванной были мелкие муравьи, приятного мало, но мы на них не обращали внимания, они нас не беспокоили.

Можно сказать, что в номере мы только мылись и спали.

Питание - не скажу, что супер, много читала до отъезда и была готова, что питание так себе. Это не Турция и не Египет. Но - на самом деле все было вкусно, достаточно разнообразно, можно было всегда брать разный гарнир и мясо либо рыбу. А не класть себе в обед все гарниры и все виды мяса и потом расстраиваться на ужине, что все это уже ел на обеде.

На завтрак все достаточно скромно, но голодными не останетесь, есть разного вида яйца - вареные, омлет, жареные. Есть 2-3 вида каши. Есть выпечка - кексы, слоеные пирожки. Разные сосиски, палочки из пюре и еще куча всего. Можно делать сэндвичи - не плохая колбаса и сыр (колбаса гораздо лучше турецкой, сосиски такие же - соевые как везде).

На обед - разные виды гарнира, разные виды мяса, рыба, овощи, салаты, оливки, мороженое, пирожные и тд.

Ужин так же, как обед, гарниры и мясо меняются, иногда были шашлычки, опять же мороженое, фрукты, пирожные и тд. А еще суп, они его едят на ужин) нам в обед его не хватало.

Тут опять, где была чайно-кофейная зона - ползали муравьи. Зато был приятный плюс для любителей сухого завтрака! - молоко - не порошковое, сама видела как наливали из пакета, дизайном похожим на наше молоко Домик в деревне.

Бассейн - у нас был ледяной, видимо уже не сезон, он еще и большой. В тройке они поменьше и кажутся теплее.

Территория большая, растут разные деревья, в том числе и оливки. Есть фонтанчик. Стоят автоматы - как для детей, так и для взрослых, цена 2 евро. Есть даже мини картинг.

Пляж - до него идти минут 5-7. Да горка, но мы молодые и нас не беспокоила она совсем. Тем более надо же шевелиться, чтоб не набрать лишних кило. Пляжных полотенец, как писали - не выдают, брали свое, нам его одного хватало на троих. А так же брали подстилочки (не знаю как их назвать, покупали в Египте, в Линдосе тоже видели такие в продаже) - на них и лежали. 2 нам было достаточно на 3их. Кто то ходил с циновками - их продавали в супермаркетах, самые дешевые я видела от 3 евро чтоли. Зонтик был без надобности - жуткой изныряющей жары не было. Лежаки по 5 евро, при мне с девушки с грудным ребенком взяли 10 евро, хоть она и заняла 1 лежак, сказали по 5 евро с человека.

Вода прекрасная - она метра на 3 прозрачная, без масок можно увидеть рыб, но не на глубине конечно. Ныряли с масками - видели кальмаров стаю, большого осьминога, маленького и среднего еще встречали. Всякие мелкие рыбки, плоские как камбала, которые маскируются под песок, какие то крупненькие как селедки)) и еще много рыб игл - от мала до велика.

Возле отеля есть таверна, даже 2. Мы туда не ходили. Просто видели, когда гуляли до пляжа отеля Эден рок - проходить на него надо через территорию чужих отелей, я читала в отзывах, что туда люди ходят, но не думала, что надо идти через чужие отели, нам было не по себе. Сам пляж там очень маленький, народу очень много. Одного раза нам хватило, больше не ходили. Наш пляж лучше и ближе. Зато пока шли до этого Эден Рока - очень красивый вид на наш пляж открывается. Фото приложила.

Еще недалеко от отеля пасется 2 ослика)

А так, погулять особо негде... Если выйти на дорогу Калифея и идти вправо -там будет супермаркет АВ, там хорошие цены, есть безнал. Так же есть бесплатный вифи.

А если по этой дороге пройти дальше - будет маленький магазинчик сувениров, еще чуть дальше - заправка и автомойка + прокат авто, предложили нам 80 евро на 3 дня, фиат панда, но страховка по франшизе, при нашей вине платим 150 евро. Отказались.

Если пойти по дороге Калифея налево - будет несколько отелей и таверн, прокат авто - Калифея карс. Еще дальше - еще больше прокатов, до них уже не дошли.

Погода была прекрасная. 25-30 градусов, когда как. Не было жары, комфортно. Когда выходишь на солнце - конечно жарит. Море на яндексе писало, что 24-26. Нам казалось холоднее. Очень боялись, что будет холодно, но было просто замечательно. Были в июле в Турции - была нереальная дара под 40 градусов, уж лучше такую комфортную температуру.

Особенно хорошо погода сказалась на поездках в машине, ехать было не так тяжело. Мы дождались 1 октября и пошли до Калифея карс, о котором все пишут. Там нам на русском языке все сказали, и про цену и про страховку, что она полная и без франшизы. Предложили за 75 евро фиат панду и за 80 тойоту ярис, сказали, что она новая, лучше берите ее. Выбрали ярис на механике, не пожалели, что не взяли автомат. Потому что все время едешь в гору, автомат бы загнулся. В гору все на 1 скорости ехали.

Чтоб проблем не было перед выездом даже сделали мужу международные права, это такая книжечка, она действует во многих странах, которые подписали соглашение. Стоимость 1600 руб. Делают прямо при тебе, надо заполнить анкету и принести 2 фото 4,5*3,5. Но они не пригодились. Полицию видели пару раз.

Навигатор использовали в телефоне. Скачала приложение для андроид - мапс ми, карту Родоса. Бензин нам на 3 дня обошелся в 45 евро. Стоимость 95 была 1,5 евро/литр.

Решили в этот день после ужина, часов в 9 прогуляться по набережной, только вышли из отеля, перешли дорогу и по этой горке едет мопед, на нем 2 парня, едут прямо на нас, думала они шутят, а они едут прямо на меня с ребенком и трясут нас, потом моего мужа, говорят МАНИ, МАНИ, мы вообще растерялись от нежиданности, и как я в себя пришла - треснула одному, который тряс моего мужа, они стали ехать на меня, муж ударил их и они уехали в сторону Эден Рока, испугавшись пошли обратно в отель. Потом муж жалел, что не подкараулили их и не наваляли им как следует, когда они будут возвращаться, тк в сторону Эден Рока тупик. Ну да ладно, целы, живы, здоровы, деньги и телефоны на месте, ребенок тоже в норме. Так что будьте осторожны, мало ли нарветесь на кого. Но такие случаи - надеюсь редкость.

Поездки:

В первый день поехали до Прасониси. Перед этим искупавшись в бухте на пляже Ладико. Ничего особенного, пляж маленький, народу многовато, лежаки платные 5 евро. Песок. Живность - рыбки, камни, заход без камней. Много дайверов, так же можно попробовать и самим, стоимость не знаю, говорят там очень красиво и глубина большая. Муж с сыном смотрели в масках - ничего особенного не увидели, те же рыбы. Искупались поехали.

Немного разочаровались, оказавшись на Прасониси, тк ехать достаточно долго, а поцелуя двух морей не случилось.

На обратном пути заехали на пляж Геннадия, там галька крупная, народу мало, купаться там понравилось, были небольшие волны. Вода хорошая, теплая, тоже прозрачная.

Заехали в Эпта Пигес. Ходят павлины, там 7 источников сливаются в один, в тоннель с ледяной водой не пошли, был уже вечер и не хотелось остаток отпуска лечить насморк))) Просто прошли по парку - до конца этого туннеля, там водопад, красиво.

Во второй день поехали по эгескому побережью. Сначала в Филермос. Кое как доехали, навигатор повел нас напрямую, через непонятную дорогу, мимо чьих то вилл. Думали где нибудь сейчас сядем, потому что дорога проселочная, ямы и тд. Но обошлось, так ехали около 5 км, выехали на дорогу. В Филермосе дошли до креста, забрались на него, виды шикарные. Платно идти не стали, мы не столь религиозны и увлечены историей. Вход 6 евро на чел, ребенок бесплатно. Тут опять павлины, крутом оливки растут. Красиво.

Поехали в древний Камирос. Вход 6 евро на чел. Ребенок бесплатно. Народу мало. Смотреть особо нечего, сохранилось мало чего, видно реставрировали. После этого на пляж, где кафе Порто Антико, там лежаки бесплатные, ходит официант - спрашивает чего желаете. Пароль от вай фая увидели на раздевалке за кафе) Сам пляж так себе, чтоб искупаться - надо долго идти, ато очень мелко.

Дальше поехали в замок Критиния. Снаружи впечатляет - внутри ничего не сохранилось особо, зато виды - прелесть.

Поехали в деревню Эмпона, там делают вина, кругом лавки с вином и медом, дегустация. Мы решили поехать до конца и там нашли большую винодельню. Спустились в погреб, стоят бочки и станки для разливания и закупоривания бутылок, на улице растет дикий виноград. Мужчина там работает - не говорит по русски, но понимает более менее по русски - видимо приезжают туристы. Общались по английски - попросила попробовать полусладкое вино - белое, красное и розовое. Он вроде дал самые дорогие - очень понравились на вкус и мы взяли 2 красных и 2 белых. Попросила скидку. Он за эти 4 бутылки попросил 20 евро. Вроде 30% сказал скидка, но думаю вряд ли) Все равно приятно. В магазине потом такое белое вино видели 6,5 евро, красное такое так и не нашли. Безнала у него не было.

Поехали в Сианну за медом, остановились у Храма Святого Пантелеймона, не заходили, лишь сделали фото. Зашли в лавку через дорогу. Там была ходяйка гречанка и русскоговорящая женщина, сказала, что она продавец, она родом с подмосковья. Сказала якобы есть безнал - именно по этой причине остались тут и решили купить все тут. Взяли 3 банки тимьянового меда, почти самые маленькие - бутылка пластмассовая, так для сувениров и 3 банки оливкового масла - тоже самые маленькие, в подарок. Металлические. Вышло 22 евро. В итоге безнал принять отказались - попросив наличку, меня это расстроило, но чтоб не терять время, итак долго там были в магазине - оплатили наличкой. 2 евро для ровного счета нам не скинули, сказав, что итак сделали скидку.

Поехали в Монолитос. Как всегда - снаружи - лучше чем внутри) Очень очаровали камушки выставленные друг на друга, как будто прилетели инопланетяне и поставили их так при помощи магии какой то)

Далее спустились на машине на пляж Фурни. Было уже 5 часов, ветерок уже был и солнце готовилось к закату, люди уезжали, а мы только приехали. Тут тоже крупный песок, типа галька, заход хороший, море класс. Купались пока не замерзли. На карте были отмечены пещеры, муж поползал возле них, но заходить не стал. Вернулись бы еще, но далеко, временем таким не располагали. Поехали домой.

Навигатор нас подвел, слишком много ездили и еще и фоткались на тел, в итоге он внезапно отключился и мы не знали как с дороги - Линдос-Родос попасть в отель, в итоге чуть не заблудились в каких то частных виллах, на этих их узких дорожках, не асфальтированных. Но сумели в темноте развернуться и выехать обратно на дорогу, доехали почти до города и узнали у одного из продавцов в магазине сантехники как выехать на дорогу в Калифею)))

3 день - поехали в Линдос, думали там проторчим пол дня, но погуляли, поднялись к замку, заходить даже не стали, вход 12 евро с человека, ребенок бесплатно. Не стали идти - потому что люди выходили недовольные и жаловались, что там стройка и все фото на фоне кранов и вообще делать там нечего. Решили, что замков и развалин нам хватит и идти не стали.

Поехали в Бухту святого Павла, рядом храм. Мы не поняли - платные ли там лежаки, но вроде за них никто денег не брал. На паре лежаков были таблички ЗАРЕЗЕРВИРОВАНО. Заход хороший, песок, опять же рыбки, сын сказал, что видел осьминога. Тусуются дайверы. Дальше поехали на пляж Цамбика, там очень понравилось, водичка хорошая, выходить не охота, с масками не ныряли. Заход хороший, песок.

Потом поехали на Мони Цамбика, кое как поднялись на эти 300 ступенек, но вид того стоил, очень красиво.

После этого поехали в отель немного отдохнуть, перекусить.

Потом поехали в Родос. Посетили старый город Родос, машину оставили на стоянке такси... на эвакуаторе не увезли)))

Вернули машину и нам предложили довезти до отеля, мы отказались и пошли пешком.

В это время шел ремонт дороги Калифея, мы этому очень удивились - у нас в Екатеринбурге дороги супер разбиты местами и это НОРМА, а у них был прекрасный асфальт, который просто взяли и срезали и постелили заново такой же хороший асфальт, кстати довольно быстро.

Кстати после этого прошли через главный вход - там была табличка - прокат авто на 3 дня 60 евро. Полная страховка. Нам уже было без надобности. Но до этого была у них цена 90 евро за 3 дня. Видимо конец сезона и решили хорошо скинуть.

В последние дни отдыха закрылся бар в нашем корпусе, и ассортимент блюд становился все скуднее и скуднее, а потом с 8 октября еще и ужин стал не до 21-00, а до 20-30. Народу становилось все меньше и меньше и 8.10 нас большим автобусом увезли почти всех, остались вроде из Рязани и Питера отдыхающие. Погода в этот день тоже была не очень, первый день за отпуск было пасмурно и даже немного покапало. Солнце выходило из за туч редко и искупаться смогли только утром, потом штормило. Купались в бассейне перед отъездом, вода терпимая)

Перед отъездом решила узнать - есть ли ланч-боксы, раз мы пропускаем ужин, но их в отеле нет. Спросила - можно ли взять какой то перекус с обеда, сказали ДА.

Подведу итог - отдых был супер, море супер, отель хорош, надо понимать, что мы брали отель 3*, просто жили в корпусе 4ки. Да и среди 4 это самое дешевое предложение. Из троек тоже одно из самых дешевых. Интернет платно, анимации нет.

Вернулась бы сюда еще раз при выгодной цене.

Будьте улыбчивы и любезны и к вам будут относиться так же. Хорошего отдыха!

вид на наш пляж

вид с балкона! с нашей стороны был восход

Светлана оценила сервисы

размещение расположение пляж питание
муравьи
Добавлено 12.10.16 10:17 (14 268 символов в тексте)