Регистрация: 18.11.13
Читательский охват: 19426
октябре 2016
29.09.16 - 07.10.16

Приехали рано утром, оставили чемоданы в камере хранения...

Приехали рано утром, оставили чемоданы в камере хранения, взяли в долг на ресепшн ездЕнки по 24 кроны, и поехали на трамвае №22 в центр. Отель расположен наилучшим образом: вечером тишина и покой, и до исторического центра недалеко. Трамваи ходят по расписанию, остановка рядом с отелем. Доехать нужно до ост. Малостранска, оттуда можно пешком перейти через мост, или пересесть на метро. Первым делом, доехали до Вацлавской площади, и обменяли деньги в одном из арабских обменников, 100 долларов - 2400 крон, можно обменять банкноту любого номинала, курс от этого не зависит. Кстати, можно обменять и рубли.

Номер: Поселили, думаю, в лучший номер 109, на втором этаже(единственный номер с эркером, на фото отеля хорошо виден)))! В номере на нас двоих было 3(три!) кровати с тумбочками, и диван! .*) Ещё столик и два пуфика. Из минусов - ну, ооочень слабый напор горячей воды, но мы справлялись.))

Питание: с 7:00 до 10:00, однообразное, но вполне достойное. В основном питались бутербродами с сыром, разнообразной колбасой, и паштетами. Делали тосты. Кофе из кофемашины погорячее и повкуснее чем тот, что стоит на подогреве. Пару раз завтракали просто мюслями с йогуртом - понравилось. В номере убирались и меняли полотенца, только мусор почему-то не выносили...

Что посмотреть: Недалеко от отеля ост. Пражский град, там вход в этот самый град, причём, мы прошли без всякой очереди(чего нельзя сказать о главном входе с площади, там мы стояли 20 минут), понаблюдали и засняли смену караула, которая происходит каждый час. Собор Св.Вита - грандиозное сооружение, словами не описать, надо видеть, поэтому мы и посетили его 2 раза. Билеты не покупали, внутрь можно войти и так, этого достаточно, чтобы оценить красоту и мощь. Глядя на такие памятники старины, у нас всегда возникал вопрос - как они это сделали? о_О

Вышеград - легко добрались на метро, а потом несколько часов ходили и восторгались видами на город и Влтаву. Красивейшая панорама оранжевых черепичных крыш навсегда запечатлелась в памяти. На территории находится прекрасная Базилика Петра и Павла, под стенами которой расположены старинные захоронения и склепы(видели 175...г.)!

Если выйти на ост. Малостранска и пойти пешком вперёд вдоль Влтавы, то недалеко место, где кормят лебедей, их много, совершенно не боятся людей, хлеб щиплют прямо с рук! Дальше, с обратной стороны, под Карловым мостом - Стена Джона Леннона, желающие могут оставить надпись. Пройдя дальше, наткнулись на самую узкую улочку Чертовку(70см) с светофорами! Дальше - скульптура-фонтан "Писающие мужчины" - прикольно))), дальше, если идти вдоль канала Чертовки, можно увидеть большое колесо речной мельницы, и скульптуру Водяного. Дальше идёт Музей Кампы, возле которого ползают знаменитые Младенцы, во дворе самогО музея какие-то экспонаты нулевой художественной ценности. Далее на берегу стоит скульптура монаха, олицетворяющего Гармонию.

Карлов мост, Пороховая башня, Староместска площадь ( Астрономические часы, храм св.Николая, памятник Яну Гусу, храм Марии над Тыном), Танцующий дом - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Костёл св.Людмилы - две 60-метровые башни, очень красиво, можно доехать на том же "нашем" трамвае №22 - остановка "Náměstí Míru", мы пошли пешком от Вацлавской площади по ул.Водичкова( в доме №20 выпили хорошего пива в ресторане "Novoměstský pivovar", вышли к башне Новоместской ратуши, часовне Тела Господня, где и посидели в парке под платаном, которому 170 лет, судя по табличке!

Были на Поющих фонтанах (Křižíkova fontána), смотрели шоу "Mamma Mia" на песни легендарной группы ABBA, очень понравилось.

Посетили замок Карлштейн - красотища, рекомендую! Станция красной линии метро "Hlavni nadrazi", из метро попадаешь прямо в вокзал. Взяли билет туда и обратно "Карлштейн зпатечни" - всего 180 крон на двоих. Билеты заранее брать не надо, поезда идут каждые 30 минут, а обратно можно приехать на ЛЮБОМ поезде в течение суток! Время в пути - минут 35. Замок хорош, там, наверное, кино про рыцарей снимают!)) Советую присмотреться к сувенирам, нам показалось, что в Праге они дороже.

Дрезден. На вокзале Флоренс заранее купили билеты туда и обратно - 1050 крон на двоих. Выехали на комфортабельном двухэтажном автобусе "EuroLines", время в пути чуть больше 2 часов. Весь день бродили по историческому городу - красота неимоверная, описывать нет смысла, это надо видеть! Возьмите с собой несколько монет по 1 евро, пригодиться для туалета. .*)

ПИВО.

Действительно хорошее пиво пили в трёх местах.

1. Пивоварня при Страховском монастыре. Это вверху в Пражском граде. Норберт светлый и тёмный - на высоте!!!

2. Пивоварня при монастыре Бревнов, рядом с отелем. Утром попросили Власту, она нас записала, и вечером мы славно отужинали в этом заведении. Бенедикт IPA, Вит пшеничное, Лобковиц - всё по высшему разряду!

3. Пивоварня "U Medvídků", адрес Na Perštýně, 7, остановка Národní třída. Пошли специально попробовать Пиво X-Beer 33 самое крепкое пиво в мире (плотность 33%; содержание алкоголя 12,6; цвет тёмно-красный). Я был разочарован, пиво на вкус - чистый квас с ярким сладковатым привкусом, да и заявленной крепости я не почувствовал... Зато Oldgott 13 Barique (полутемное), и

1466 (нефильтрованное, непастеризованное) - весьма-весьма!

ЕДА.

Ужинали несколько раз в ресторане Valcha, выйти из отеля перейти дорогу и немного пройти влево. Мясной гуляш, суп в хлебе, знаменитое вепрево))) колено - всё вкусно, и на порядок дешевле, чем в центре. Индийский ресторанчик напротив отеля - умеренные цены, огромные порции, работает допоздна! В Бревновском монастыре рекомендую свиную шейку на гриле с грибным соусом, не дёшево, но очень вкусно, лапка кролика с шпинатом тоже недурственно!

РАЗНОЕ.

Несколько раз брали суточные ездЕнки по 110 крон, очень удобно, когда мотаешься по всему городу, не надо следить за временем. На второй день пребывания, в метро попался контролёр, так что не надейтесь на удачу.))

Не берите экскурсию на завод Старопрамен, 40 минут рассказывают как варят пиво, в конце дадут стакан на пробу, 180 крон с носа - просто, потеря времени и денег!

Билеты в Пражском граде, по которым можно войти внутрь нескольких объектов очень дорогие! На Златой уличке, например, смотреть нечего, а во время второго похода в Собор Св.Вита, внутрь(за ограждения) мы и так попали! .*)

Рекомендую всем проштудировать интернет перед поездкой, и составить приблизительный план на каждый день. ВАЖНО - постарайтесь не планировать экскурсии на СБ и ВС, в выходные транспорт ходит с большими интервалами, можно куда-нибудь опоздать.

Прага - город-музей, впечатления от поездки самые положительные!

Дрезден

Стена Леннона

На Вацлавской площади

расположение
шумоизоляция
Добавлено 14.10.16 14:53 (6 697 символов в тексте)

22:58 22.10.16

Ахах, на счет пива согласен на все 100 %, Medvidku и Страховский это зэ Бэст.

23:10 22.10.16

ну и Пивная «Ferdinanda» пожалуй к этому списку

08:24 24.10.16

А мы рекомендуем посетить ресторан с паровозиками Vtopna. Находится на Вацлавской площади недалеко от Народного музея, вход из торгового центра на первом этаже. Место очень интересное. просто детский восторг. Пиво вам привозит маленький паровозик по рельсам, которые подведены к каждому столику.
Ну а самым вкусным пражским пивом мы считаем Вельвет. Попробовать его вы можете только в фирменных ресторанах Старопрамено. Попробовав впервые, пришли в полный восторг и специально ездили сюда. При разливе пива используется азот и углекислота, с помощью которой создается интересный эффект "Бури в стакане" или "эффект лавины": пена бурлит во всем стакане в течении 90 секунд, после чего само оседает и становится пивом золотисто-каштанового цвета, с некоторым сливочным вкусом. Чтобы эффект был более очевидным, пиво наливают в специальные фирменные стаканы объемом в 400 мл. Что бы увидеть этот эффект мы занимали место у барной стойки и наслаждались вкуснейшим пивом.

05:58 02.11.16

Спасибо за подробный отзыв :)

08:17 03.03.17

Всегда готов! .*)