Регистрация: 30.09.14
сентябре 2016
21.09.16 - 10.10.16

Прекрасный отель в удивительной стране!

1. Размещение.

Быстро, просто, без проблем. Депозит почему-то с нас не взяли.

Свои вещи несли и поднимали на второй этаж сами. Почему-то никто нам в этом не помог. Ну да и ладно, свои руки и ноги есть – донесли =)

2. Номер (покупали стандарт, но есть подозрение, что дали супериор)

Номер чистый и аккуратный. Насекомых и прочей живности замечено не было. Мебель не новая, но не разваливается.

Холодильник работал исправно и тихо, нареканий нет.

Ж/К телевизор старенький, но USB-флешки читать умеет.

Чайник у нас подтекал. Сказали уборщице – заменили в течение 3х минут.

Кондиционер работал хорошо. Есть запах сырости, но это из-за очень влажного климата, тут уже ничего не поделаешь. В первый же день мы забыли о постороннем запахе.

Влажная уборка проводилась каждый день. Постельное белье меняли ежедневно. Полотенца меняли вне зависимости от того, где они лежали или висели.

3. Питание (завтраки)

Я очень привередливый в плане еды, однако я ни разу не остался голодным после завтрака.

Омлет с различными добавками на выбор, яичница, паста карбонара, рис, пад-тай, панкейки, сухие завтраки (хлопья), сосиски и ветчина местного производства, различные соусы, богатый выбор фруктов, хлеб, масло, различные джемы, чай, кофе, холодное молоко, холодная питьевая вода и, конечно же, напитки из порошка (куда ж без них то?). Есть только один минус – все блюда не соленые. Соль стоит на каждом столе, но вот беда – посолить не так то просто, надо регулярно пробивать единственную дырочку в солонке зубочисткой (из-за высокой влажности соль намокает). Кстати, не перепутайте соль и перец, у тайцев в этом плане все с точностью до наоборот. Практически во всех ресторанах солонка с одной дырочкой (чтобы не пересолить ненароком), а перечница с несколькими дырочками (у тайцев перца много не бывает).

В этом отеле завтраки значительно лучше, чем во многих других (причем не только на Кароне).

4. Анимация.

Анимация в отеле Таиланда – это огромная редкость. Ее нет практически нигде, и данный отель не стал исключением. Развлеки себя сам. Но чем себя занять или развлечь всегда можно найти, приложив некоторые усилия для того, чтобы после заката оторвать свою пятую точку от места приземления/приводнения и пойти искать на нее же (пятую точку) приключения.

5. Территория отеля.

Территория небольшая, но зеленая. Магнолии, кокосовые и какие-то еще пальмы, кустики, цветочки и прочая зелень и цветастость.

Несколько небольших прудиков с яркими рыбками радуют глаз каждый раз, когда проходишь мимо. А в прудике с лотосами живут лягушки и улитки. Нам повезло увидеть улитку размером с ладонь взрослого человека. Пока добежали в номер за телефоном и обратно, чтобы сфотографировать, она либо ускакала, либо ее съели =)

На территории отеля 3 бассейна. Первый (по слухам, ибо мы до него не дошли) детский, второй совмещенный и для деток и для взрослых с гидромассажем и баром в бассейне (на многих фотографиях в интернете как раз этот бассейн) и третий бассейн – глубокий.

Как я уже писал, территория небольшая, но чистая и ухоженная.

6. Пляж(и)

Пляж находится через дорогу от отеля. Буквально 25-30 метров от территории отеля.

Между пляжем и дорогой зеленая зона метров 15. В виду невысокой культуры отдыхающих там не особо чисто. Горы мусора вы не найдете, но бутылки, окурки и фантики здесь частые гости. Сам пляж чистый. Я бы даже сказал чистейший. Белоснежный песок, который скрипит под ногами как снег. Такой песок только на пляже Карон. Заход в море пологий. Вода чистая, ни грязи ни водорослей нет. Общая оценка самому пляжу – 10 из 10. На пляже дежурят спасатели, которые каждое утро выставляют флаги «swim here» («плавать здесь»). Если вы заплывете за флаг, спасатели будут нервничать и свистеть в свистульки. Лучше прислушиваться к предупреждениям, так как есть довольно сильные течения, относящие от берега. Если вдруг случилось такое, что вы попали в такое течение, не пытайтесь с ним бороться. Плывите в любую сторону параллельно берегу. Как правило ширина такого течения не превышает нескольких десятков метров. Мы были в сезон дождей, потому на море постоянно были волны. Красивые волны с белыми гребнями. С ног сбивают, плавки снимают. Подурачиться и попрыгать на волнах может позволить себе каждый благодаря пологому заходу. Главное далеко не заходить, если не умеете хорошо плавать.

Если вам крайне необходимо именно поплавать в море, то можно попробовать пройтись до пляжа Ката. Идти до него минут 20 (из отеля налево), там волны как правило меньше. Есть пляж Три Транг в сторону Патонга. Пляж находится в заливе, поэтому когда на всех пляжах огромные волны, там тишь да гладь. Три Транг в отличие от Патонга – чистый пляж. К тому же туда часто приводят слонят (в коммерческих целях), но никто не мешает бесплатно поглазеть и поумиляться на них. Если возникнет непреодолимое желание сфотографироваться со слонятами, то приготовьте до 700 местных денег (примерно 1400 рублей). За эти деньги слоненка заведут в море и он будет вас бросать хоботом через себя. Естественно будет возможность сфотографироваться и рядом со слоном, и на слоне и под слоном в любой позе. Ну и в полете через слона тоже. Прикольно, но не дешево. Такого аттракциона мы больше нигде не видели. До Три Транга доехать стоит до 600 местных денег (примерно 1200 рублей). Желающие попасть на этот пляж всегда найдутся, так что собирайтесь компашкой до 8 человек и скидывайтесь на местный транспорт Тук-тук.

Еще могу порекомендовать для смены декораций побывать на ближайших островах.

На пляже Раваи (купаться тут не стоит) есть лодочное такси. С нашей компашки (четыре человека) взяли 1600 бат за два острова. Нас привезли сначала на остров Ко Хе (Коралловый остров) на пляж Банана. Чистый пляж, красивое море. Здесь живописно, романтично и спокойно. Заход довольно пологий. Волн не было, так что наплавались мы вдоволь.

Пляж обитаем, здесь можно арендовать шезлонги, наверное даже можно перекусить – рядом с пляжем есть какие-то постройки. Нас они не интересовали, поэтому не могу сказать что это – ресторан или отель. Когда нам надоело, мы просто вернулись к лодке, которая нас ждала у причала и отправились на остров Ко Бон. На этом острове находится ресторан, но на пляже у ресторана были сильные волны и нас отвезли на противоположную сторону острова.

Вот это что-то с чем-то. Пустынный пляж! Помимо нас было еще человека три, но они были вдалеке и создавалось впечатление, что на острове только мы одни. Здесь как нигде ощущаешь, что находишься не на большой земле, а на маленьком островке в море. На пляже растет дикое манго; чуть в стороне лежит остов лодки, за пляжем заброшенные постройки, в море на якоре две лодки и вокруг почти никого нет. И все это так гармонично сливается в одну картину, что дух захватывает.

Но добавлю ложку дегтя в бочку меда. На пляже есть дафнии (морские блохи), мы бы их врядли заметили, если бы они цокали по нашей циновке. Дафнии не кусаются, но у кого-то может возникнуть аллергическая реакция на них. Нам они не доставили никаких неудобств. Вторая ложка дегтя – очень пологий заход в море. Поплавать можно и недалеко от берега, но на небольшой глубине.

Ну и третья – несмотря на то что пляж пустынный, в море мы наткнулись на целлофановый пакет и пару бумажных этикеток. Естественно, отдых это нам не испортило, но я просто обязан описать все так, как было. Возможно, для кого-то это принципиальный вопрос.

В итоге вернулись на Пхукет мы с массой позитивных эмоций и ни сколько не пожалели потраченных денег.

Кстати, лодку за оговоренную сумму вам дают до 18:00, лодка никуда не уплывает, ждет вас на том месте, где вас высадили, либо капитан объяснит, где будет вас ждать. И, как всегда, торгуйтесь, сбивайте цену.

7. Такси

Таксисты на Пхукете – это местная мафия. Причем без особого преувеличения.

Нам рассказали, что когда-то на Пхукете запустили общественный транспорт, соединяющий самые популярные точки острова. Но ходил транспорт недолго – очень скоро весь автопарк сожгли таксисты. Более того, они поставили условия – общественный транспорт не должен ходить по самым популярным, а следовательно самым прибыльным, маршрутам. Поэтому многие пляжи не соединены общественным транспортом. И «сонгтео» (автобусы) ходят до 17:30.

Стоимость поездки на такси (в том числе на Тук-Тук) начинается от 200 бат. Меньше таксист даже за 5 метров поездки не возьмет. Так что незначительные расстояния лучше преодолевать пешком. Не бойтесь торговаться с таксистами – поругаетесь с одной группой таксистов, через 100-200 метров стоит другая. Торгуйтесь и сбивайте цену.

Есть приложение Grub на андроид, это аналог нашего Яндекс.такси или Gett. Через это приложение есть возможность заказать такси со счетчиком. Но! Заставляйте таксиста включать счетчик! Иначе поездка вам выйдет не так дешево, так как в конце поездки таксист вам озвучит сумму взятую с потолка. И есть еще один минус – приложение не даст вам заказать такси менее чем за 2 часа до поездки.

8. Где поесть?

«Здесь нет ни одного нормального ресторана, где можно было бы поесть. Поесть негде!» - заявила нам одна женщина побывавшая в целых двух ресторанах.

Я в этом отзыве уже писал, что очень привередлив в плане еды. Мы почти каждый день обедали и ужинали в разных ресторанах. Где-то дорого и вкусно, где-то дешево, но не менее вкусно.

Начну с макашниц. Макашница – это мопед или мотоцикл с люлькой оборудованной под холодильник или жаровню. Базируются после 18:00 возле магазина «7 Eleven». Готовят прямо при вас. Здесь вы найдете рис с овощами, пад-тай, креветки, кальмаров, рыбу,мидии, грибы, сосиски, курицу, говядину, свинину, популярные блинчики с наполнителями, мороженое и многое другое.

Несмотря на кажущуюся антисанитарию (готовят на улице и часто без перчаток), отравиться в макашнице сложнее, чем в магазине или ресторане. Продавец на макашнице является владельцем бизнеса, а не наемным работником, и прекрасно понимает, что в случае отравления, может потерять свой бизнес. Можете смело пробовать еду с макашниц, мой чувствительный желудок ее переварил без проблем.

Обязательно попробуйте мороженое. Мороженое с различными добавками на выбор, которое делают при вас на холодильной плите, мороженое в кокосе и кокосовое мороженое (не путать с мороженым в кокосе). Кокосовое мороженое по вкусу солено-сладкое, очень интересное.

Магазин 7 Eleven. Здесь, можно купить сендвичи, гамбургеры, чизбургеры и прочий не самый полезный фастфуд в вакуумной упаковке. На кассе при оплате вас спросят, необходимо ли сие чудо разогреть. Мы обычно покупали несколько штук на случай, если будет лень идти на обед или ужин и можно было бы перекусить в номере. Однако съедались покупки между обедом и ужином – уж больно вкусные они, несмотря на то, что ели их холодными.

Обращайте внимание на цены, местные продукты в разы дешевле импортных. А импортные дороже чем у нас.

Координаты ближайшего 7 Eleven: 7.834525, 98.298543

Обратите внимание, что по дороге вы встретите магазин Eleven. Он дороже чем 7 Eleven, не перепутайте.

Рестораны. Их тут огромное количество. Ресторан при отеле мы за весь отдых так ни разу и не посетили, ничего конкретного сказать не могу. Ближайшие рестораны к отелям и расположенные вдоль набережной обходите стороной. Цены там выше, а порции меньше.

Если идти из отеля направо, и повернуть на ближайшем перекрестке, то по правой стороне будут относительно дешевые ресторанчики. Где вкуснее? Везде вкусно. Различаются немного ценами, немного размерами порции и немного отличается меню. Вне зависиости в какой ресторанчик вы пойдете, вы всегда найдете что-то интересное попробовать.

Хочу порекомендовать ресторанчик Dawan. Тут не понимают русский язык, очень плохо понимают английский, но с помощью активной жестикуляции можно объяснить все – это не проблема. Воспринимайте языковой барьер не как проблему, а как приключение. Сама изюминка ресторана заключается в том, что в здесь к вам отнесутся как к гостю не потому что так надо, а от души. И это видно! Встретят с искренними улыбками и проявят заботу. Это дорогого стоит. Нет, не ждите европейского сервиса, это не то место. Здесь вы сможете почувствовать себя в гостях у близкого друга. Когда мы заходили в ресторан, владельцы заведения разделывали ананас и готовились употребить его по прямому назначению. К нам подошли, предложили присесть и принесли меню. Затем принесли тот самый ананас аккуратно разложенный на тарелочке. Согласитесь, ведь не вежливо есть самому и не предложить гостю. И это первое, что нам бросилось в глаза. Когда мы все съели, нас снова угостили фруктами. На этот раз принесли лонган. Увидели, что моя жена испачкала руки и принесли чистое полотенце (не салфетку, не тряпку, а именно полотенце) и провели до раковины. А когда мы уходили, всей семьей сделали Вай. Очень добрые и заботливые люди с лучезарными искренними улыбками. Рекомендую. Не дорого, очень вкусно и очень приятно посетить ресторан Dawan. Очень жалеем, что забери в это кафе уже в конце отдыха и побывали там всего один раз.

Координаты Dawan Restaurant: 7.835245, 98.298812

Так же хочу порекомендовать и другое заведение – Чайхана Гости.

Очень приятный ресторан. Очень чисто и аккуратно. После экскурсии поздно вечером шли целенаправленно в этот ресторан. Но он уже был закрыт. Зато чуть дальше ресторан Bamboo (если не ошибаюсь в названии) работал и молодой человек активно нас зазывал тыкая пальцем в рекламу русской кухни (все по 99 бат). Заказали там пельмени и вареники. Принесли по 7 мизерных штучек! Вареники не съедобные! От пельменей вообще отказались – там есть попросту нечего за 99 бат. За вареники пришлось заплатить – понадкусывали ведь. На следующий день мы задались целью все-таки зайти в Чайхану – уж больно ее расхваливали в отеле все, с кем мы общались. И, скажу честно, не прогадали.

Заказали плов, куриную котлету с картошкой пюре, салат Оливье, сырники со сгущенкой, тандырную лепешку и клюквенный морс. Я не ожидал, что в Таиланде можно найти клюквенный морс.

Пельмени, откровенно говоря, заказать побоялись. Побоялись, что за те же 99 бат принесут половину детской порции как в Bamboo. Но позже за соседний столик принесли довольно большую порцию тех самых пельменей, так что мы зря боялись. Все что мы заказали, съели с огромным удовольствием. Причем порции большие, несмотря на довольно низкую цену. Доедали все через силу, но не от жадности, а от того, что действительно очень вкусно. Рекомендую. Особенно, если вы соскучились по родной еде.

Координаты Чайханы Гости: 7.826001, 98.296643

Еще нам понравился ресторанчик напротив магазина Eleven. Как он называется, мы не запомнили. Впрочем, ничем выдающимся он от других не отличается. Возможно, разница с остальными кафе в едва уловимых мелочах, как оно обычно и бывает. Просто там нам было приятнее, чем в других ресторанах. Вкусно, недорого.

Ориентир: в ресторане висит флаг «Россия молодая»

Координаты безымянного ресторана: 7.833971, 98.297785

Рыбный рынок Раваи. Здесь обязан побывать каждый.

Креветки, осьминоги, кальмары, крабы, лангусты, рыба, мидии, гребешки и так далее. Все это разных размеров и видов. Но самое главное – все морские гады продаются живыми! Вы идете по улице, справа от вас прилавки с морепродуктами, а слева рестораны, которые примерно за 100 бат/кг приготовят вам купленные на рынке морепродукты и здесь же в приличных условиях вы сможете поужинать. В поисках лучшей цены за приготовление стоит пройтись по ближайшим ресторанам. В конце улицы нам предложили цену раза в полтора ниже, чем в других ресторанах.

Хочу сразу вас предупредить, что обмануть на весах и накрутить цену будут пытаться все продавцы. Будьте внимательны и торгуйтесь до упора. И не покупайте в первом попавшемся прилавке, не поленитесь пройти весь рынок и сравнить цены – он совсем небольшой.

Здесь мы наелись до отвала креветками, мидиями, гребешками, осьминогами, королевскими лангустами и даже попробовали акулу, которая до этого пыталась попробовать меня.

Не каждый может себе позволить поужинать такими деликатесами в России, да еще и не просто свежими, а живыми. Так что советую посетить это место.

Обязательно приготовьте мелочь, скорее всего вас окружат местные детишки и будут попрошайничать. Если вы от них не откупитесь, нарветесь на неадекватную реакцию малолетних карапузов. Страшного ничего не произойдет, но детей лучше не пытаться воспитывать. В одном из отзывов на сайте описана подобная ситуация.

Доехать из отеля до Раваи стоит 400 местных денег.

Координаты рыбного рынка Раваи: 7.775555, 98.328901

9. Аптеки

Болеть на отдыхе не самое приятное дело. Но если уж такое случилось и с собой нет нужных лекарств, придется посетить местные аптеки. Ближайшую к отелю аптеку (из отеля направо) обходите стороной, равно как и магазин, совмещенный с этой аптекой. Цены выше раза в два, а то и в три! В сторону пляжа Ката есть аптека с адекватными ценами и неплохо говорящим по-русски продавцом. Из отеля налево, находится напротив ресторана Two Chefs.

Да, придется пройти минут 10 до аптеки, но шарлатанов, пытающихся нажиться на недуге, кормить не стоит, на мой взгляд.

Какие-то лекарства есть в 7-Eleven, цены там так же адекватные.

В аптеке вам придется сказать международное название лекарства. Интернет в помощь.

Координаты аптеки: 7.827727, 98.296095

10. Магазины

Выходите из отеля направо, доходите до первого «Т»-образного перекрестка (на углу будет Green Mart), поворачиваете и идете прямо (по правую руку будет магазин Eleven), доходите до перекрестка и если повернуть налево, то через 100-150 метров будет магазин 7 Eleven (здесь же базируются макашницы по вечерам), а если повернуть направо, через 200 метров будет Family Mart.

Итак, по порядку.

Green Mart

Не дешевый магазин, но цены не ломят. Это ближайшее место, где можно купить большую циновку за 150 бат без торга (местные торговцы просят 200-300 бат).

Eleven

Этот магазин косит под 7 Eleven и довольно сильно завышает цены. Здесь в итоге мы ни разу ничего не купили.

7 Eleven

Самый дешевый магазин из ближайших. В общем-то он и для туристов и для местного населения, так что цены низкие.

Family Mart

В этом магазине мы ни разу не были, но говорят, он не дороже 7 Eleven.

Macro Food Service или просто Macro

Идти до него минут 20-25, это такой маленький продуктовый гипермаркет (больше чем обычные магазины, но до гипермаркета все-таки не дотягивает).

Из отеля налево в сторону пляжа Ката, поднимаемся в горочку, затем спускаемся с горочки и на первом перекрестке сворачиваем налево и идем прямо до пересечения с широким проспектом. На углу по правую руку увидите Macro Food Service. Не могу сказать, что цены значительно ниже там, но ради разнообразия можно и прогуляться.

Винный магазин.

Если вы не купили на обзорной экскурсии вино, но позже все-таки захотели попробовать фруктовое вино, то не обязательно заказывать трансфер до того же магазина. По дороге к ночному рынку в храме (из отеля направо до перекрестка с круговым движением, затем направо) есть винный магазин. Цены, откровенно говоря, я не помню. Либо они такие же, либо они незначительно ниже, чем в магазине, в который завозят на экскурсии.

11. Рынки

Если идти из отеля направо (в сторону пляжа Патонг) до перекрестка с круговым движением и свернуть направо, то по левую руку увидите красивые ворота к храмовой территории. Вот там, на территории храма, по вторникам и субботам, если я не ошибаюсь, приезжает рынок. Здесь вы найдете макашницы, довольно много одежды, немного электроники, бижутерию и псевдозолото, фрукты. Цены не самые низкие. Продавцы не все приветливые. Некоторые так залипают в свои телефоны, что не обращают никакого внимания на посетителей. Для себя ничего интересного мы не нашли там. Идти в одну сторону минут 25-30.

Координаты: 7.847991, 98.297851

Довольно крупный рынок есть рядом с торговым центром JungCeylon, называется Banzaan. Доехать до него стоит 400 местных денег. Здесь можно недорого покушать в импровизированных ресторанчиках, либо купить перекусить в макашницах. Во втором случае цивилизованно сесть и поесть не получится – столы и стулья тут не предусмотрены. Так же присутствует вещевой рынок, но выбор не богатый. Внутри здания находится фруктовый рынок. Что-то значительно дешевле, что-то даже подороже.

Координаты: 7.891280, 98.301872

Помимо самого рынка Banzaan, можно посетить торговый центр Jungceylon. Ради интереса можете и туда зайти, но дешевых вещей мы там не нашли. Рядом находится улица разврата Bangla (проститутки, трансвеститы и прочая нечисть обитает тут в большом количестве). Эта улица оживает ночью. Здесь вы найдете клубы и бары. Вообще, если интересна ночная развлекуха, то вам на Патонг.

Еще о двух рынках, кроме того, что они существуют, я сказать мало что могу, так как не заходили туда.

По дороге к кольцу по правую руку есть рынок, если не изменяет память, фруктовый.

Есть рынок и в сторону пляжа Ката (из отеля налево). Затрудняюсь рассказать, как до него дойти, но, как говорится, язык до Киева доведет. Работает он каждый день, но два раза в неделю он расширяется. По ценам также ничего не могу сказать.

12. Торговые центры

Tesco Lotus, Сentral Festival и некоторые другие. В торговые центры нет смысла ехать за бешеные деньги на такси ради покупки одной вещи. Если вы арендуете байк или автомобиль и есть возможность заехать по пути – другое дело. Мы купили несколько футболок по 59 бат, платье за 100 бат и еще какую-то ненужную тряпку. Качество, как ни странно, очень даже хорошее. Здесь же можно купить и технику – от мобильных телефонов до стиральных машин. Но с учетом упавшего курса рубля, цены не особо то и ниже. Зато в случае поломки будет повод вернуться в Таиланд, ведь гарантия в России действовать не будет.

13. Обмен валют

По дороге к 7 Eleven (из отеля направо, на перекрестке направо) есть обменники. Первый еще до поворота, второй напротив отеля со слониками (Phuket Orchid Resort), третий немного дальше. В отзывах уже писали, что самый выгодный курс в обменниках с оранжевой вывеской, это как раз таки третий обменник. Как правило, так оно и есть, но бывают и исключения. В один прекрасный солнечный день, когда нам уже ничего менять не надо было, мы обратили внимание, что в ближайшем к отелю обменнике курс был серьезно так выше, чем в остальных. Так что прежде чем поменять валюту, сравните в нескольких обменниках текущий курс, это отнимет у вас максимум 10 минут.

Координаты обменника с самым выгодным курсом: 7.834010, 98.297028

14. Массаж

Делали массаж и мы и наши знакомые в разных местах, но по качеству исполнения сошлись во мнении, что в отеле делают если не лучше, то точно не хуже за те же деньги. Да и далеко идти не надо. Кстати, массажистки в отеле очень отзывчивые. Не буду вдаваться в подробности, но когда к ним жена обратилась с проблемой, вокруг нее крутились все тайки, пытаясь помочь. Обмазали кремами, сделали небольшой массаж, вручили грелку и отправили в номер, рассказав, как с этой грелкой обращаться, вернее, что с ней делать. Денег за оказанную помощь они не взяли. Делайте выводы сами.

15. Экскурсионные агентства и экскурсии

Наученные опытом предыдущих путешествий, мы поинтересовались ценой на экскурсии у гида с целью сравнения с уличными агентствами. Зашли в «Остров сокровищ» и обалдели – у гида в полтора раза дешевле! Разрыв шаблона. Посетила мысль разыскать гида, чтобы заказать экскурсии. Но немного позже мы выяснили, что «Остров сокровищ» позиционирует себя как агентство для лохов для обеспеченных людей. Обеспеченные люди потому и обеспеченные, что умеют экономить, особенно там где разницы нет никакой, кроме цены.

Итак, мы прошлись по местным агентствам, где русский вообще не понимают. Смесь языков французского с нижегородским нас выручила. Кое-как объяснили, какие экскурсии нам нужны и кое-как поняли, что от нас требуется. Цена оказалась приемлемой.

Совершенно случайно забрели в «Horizon Tour». Вернее, сначала пытались объясниться с девочкой по имени Тук Тик, которая просила ее не путать с Тук-Тук, в пяти метрах от этого агентства. И когда мы, удовлетворенные результатами переговоров, собирались идти в отель за нужной суммой денег, обратили внимание на сам «Horizon Tour». Там девочка Настя, наша соотечественница, посоветовала слегка изменить нашу экскурсионную программу, привела веские доводы, все рассказала и показала. При общении видно, что человек любит свою работу. Еще не мало важный фактор – цена оказалась ниже, чем у местных. Три экскурсии нам обошлись дешевле на 300 бат, чем у местных, и на 2500 бат, чем в «Остров сокровищ».

Кстати, на экскурсии Као Лак был у нас замечательнейший гид с западной Украины Юра. Он умеет и заинтересовать и красиво преподнести информацию. И видно, все что он рассказывает – это не бездумно заученный текст по бумажке, а свои осмысленные знания. Если попадете к нему, сами все поймете.

Я очень хотел бы рассказать про все экскурсии, которые мы посетили, но не стану вас пичкать лишней информацией. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Побывать надо везде. Нам это не удалось, к сожалению.

Сиам Нирамит к просмотру обязателен. Нас представление привело в неописуемый восторг. И немыслимая смена декораций, и потрясающие костюмы актеров, и многое-многое другое. Обязательно сходите, не пожалеете.

Координаты «Horizon Tour»: 7.827971, 98.295878

16. Wi-Fi

Для говорилок (Skype, Viber, WhatsApp и т.п.) более чем достаточно мобильного интернета – покрытие 3G/4G на достаточно хорошем уровне по всему острову. Но из-за лимита по передаче данных у всех мобильных операторов фильмы покачать не удастся – это влетит в копеечку.

Итак, Wi-Fi в номере – это дорого (100 бат в сутки) и совсем не быстро (500-700 Кбит/с). Если решили подключить Wi-Fi в номере, чтобы скачать несколько фильмов – сразу регистрируйте в номере ваше устройство на нескольких доступных точках с лучшим сигналом – каждая точка доступа периодически отваливается и ваш девайс сам должен будет перескачить с одной точки на другую в ваше отсутствие. Для говорилок, естественно, такой скорости хватает.

Лобби Wi-Fi – для говорилок хватает, но вечером скорость проседает безбожно из-за большого количества подключенных пользователей. Скачать здесь что-то тяжеловесное точно не получится.

Wi-Fi в ресторане при отеле утром и днем, когда посетителей много, работает не намного лучше, чем в лобби вечером. Зато после закрытия платного ресторана там нет практически никого и скорость загрузки поднимается до 1-1,5 Мбит/с. Лучше расположиться поближе к сцене – где-то там находится точка доступа.

Бесплатный Wi-Fi в ресторанах. Практически везде ситуация одинаковая. Полистать странички соц. сетей или поболтать в говорилках хватит, но для загрузки фильмов интернет во всех заведениях, в которых мы были, слабый.

И последнее, Wi-Fi от операторов сотовой связи. В некоторые пакеты, помимо 3G/4G интернета, включен и безлимитный Wi-Fi. Точки расположены в разных местах, покрытие далеко не 100%, так что придется поискать еще их. Я пользовался TrueMove и ближайший Wi-Fi нашел справа от отеля на ближайшем перекрестке. Скорость в данном случае вполне приличная, до 2,5 Мбит/с. Но тут есть один минус – стоять на улице и ждать не самое приятное занятие. Другие точки я не искал – не было необходимости.

17. Звонки домой.

Думаю многих интересуют звонки домой. Мы пользовались приложением Viber – благо интернет всегда под рукой. Стоимость звонков в Россию – 1,5 рубля на городские и 6 рублей на мобильные телефоны, в Украину – 6 рублей на городские и 15 рублей на мобильные телефоны. Цены меняются в зависимости от курса американского доллара. Точные расценки можете посмотреть на сайте Viber. Это самый дешевый способ известный мне, возможно есть и другие еще более дешевые варианты. Если знаете такие, напишите, пожалуйста, в комментариях.

18. Обезьяны

Если во время планируемой поездки предполагается встреча с обезьянами (будь то организованная экскурсия или самостоятельная поездка на смотровую площадку) лучше заранее уточнить характер обитающих там обезьян. Где-то они вполне мирные (к примеру Храм лежащего Будды), а где-то они довольно агрессивны.

То что вы встретите агрессивных обезьян, не означает, что они на вас обязательно набросятся, и наоборот, мирные могут атаковать, если вести себя неправильно.

Во-первых, при встрече с обезьянами, старайтесь не улыбаться и не показывать зубы - они воспринимают это как оскал.

Во-вторых, при большом скоплении обезьян вокруг вас будьте максимально внимательны и не наступите случайно на хвост - это гарантированно вынудит обезьян атаковать вас.

В-третьих, начинать кормить обезьян надо с самой крупной особи. В противном случае более крупная особь накостыляет маленькой и отберет еду. Ну и вам может достаться под горячую лапу..

В-четвертых, воздержитесь от кормления обезьян, если знаете, что они довольно агрессивны по отношению к людям. Любое неловкое движение может быть расценено как угроза.

В-пятых, не делайте резких движений, способных напугать обезьян.

В-шестых, следите за своими вещами и гаджетами. Если у вас выхватят что-нибудь, то с вещью можно попрощаться. А если, вдруг по какой-то неимоверной случайности, вам удастся поймать воровку, то вас атакуют несколько особей, если не вся стая сразу.

Помните, обезьяны - стайные животные и они не будут мирно смотреть как обижают сородичей и могут атаковать первыми, если почувствуют угрозу (последнее больше к агрессивным относится).

Если вас все-таки покусали, необходимо обратиться в ближайшую от отеля больницу. Вам придется пройти курс платных прививок - укусы обезьян не являются страховым случаем. К стоимости прививки (где-то 1300 бат) прибавьте стоимость проезда туда и обратно и умножьте это все на четыре (если я не ошибаюсь, требуется сделать четыре прививки с промежутком в сутки или двое) - получается солидная сумма. Я привожу примерные данные, ибо мы лично не были покусаны.

Соблюдая простые правила и не совершая опрометчивых поступков, можно получить море позитивных эмоций и при этом остаться целым, невредимым и при своих кровно заработанных деньгах.

19. Морские ежики

Рядом с отелем вы их не встретите. Зато ежей можно найти на Коралловом острове (Ко Хе) на камнях и кораллах. Кстати, Коралловый остров - отличное место для снорклинга, но до богатства Красного моря не дотягивает. Если кто не знает, снорклинг - это плавание с выпученными глазами морднойвнизпопойкверху, или, проще говоря, с маской и трубкой на поверхности.

Есть три варианта защитить себя от неприятных ощущений.

Первый - специальные резиновые тапочки.

Второй - проявить внимательность и аккуратность.

Третий - вовсе не плыть к камням да кораллам (на пляже Банана они в 30-40 метрах от берега), чтобы посмотреть на пестрых рыбок и прочую цветастость. Но что-то мне подсказывает, вряд-ли кто-то устоит перед таким соблазном.

Если уж случилась неприятность, то необходимо выполнить следующие пункты:

1. Необходимо обломать торчащие иголки, пытаться вытащить или выдавить их бесполезно - они слишком хрупкие.

2. Твердым предметом раздробить иголки, которые вошли под кожу. Для этих целей и чистый камень подойдет. Просто берете и стучите по черным точкам.

3. Обработать ранки лимонным соком или уксусом, а лучше и тем и другим. Во первых - это продезинфицирует ранки, а во-вторых - растворит иголки под кожей (не мгновенно конечно, но через час почувствуете уменьшение болезненности). Где достать на пляже лимонный сок и уксус? Подойдите к местным (таксистам, лодочникам, торговцам, да к кому угодно) и покажите раны. Поверьте, они придут вам на помощь и через пару минут у вас будет все необходимое. В замен будет достаточно вашей улыбки и устной благодарности.

Метод 100% рабочий. Проверено.

20. Пара советов.

Не набрасывайтесь на фрукты. Вернее не пытайтесь попробовать все и сразу. С таким разнообразием ваш желудок может попросту не справиться. Не отравление, конечно, но все же неприятные ощущения могут возникнуть.

Заказывая местную кухню, да и порой европейскую, сразу просите без перца (no spicy / ноу спайси). Когда мы просили добавить в блюдо немного перца, нам приносили огненно-острую пищу. Перец, как правило, есть на столе в любом ресторане, так что перчите самостоятельно свою еду по своему вкусу.

Не стесняйтесь пытаться изъясняться на английском – местные его знают не намного лучше многих из нас. Наши знакомые умудрялись решать самые сложные вопросы вообще без английского языка, используя лишь жестикуляцию. Но для этого надо иметь талант.

Всегда торгуйтесь. Мы остановились у фруктовой палатки в какой-то глуши, где нет и намека на существование туристов, так нам там заломили цену в 150 бат за манго. Рядом с отелем можно купить за 120 бат, чуть дальше за 100 бат, если поискать за 80 бат. Цены для туристов взвинчивают в разы.

Покупая местную косметику (будь то защитный крем или какой другой) выясняйте, не обладает ли он отбеливающим эффектом. Есть крема, которые содержат экстремальные компоненты для отбеливания кожи (чуть ли не с хлором). У азиатов испокон веков белая кожа – эталон красоты и высокого социального статуса.

Координаты, указанные в отзыве, достаточно копировать и вставить в приложение Google Maps или Яндекс.Карты (ну или аналогичное) и на карте будет отмечена нужная точка.

В заключение, хочется сказать, что можно рассказывать об огромном количестве впечатлений, полученных за столь короткий срок. Мы влюбились в Таиланд с его культурой, его ценностями, его народом, его историей. Это замечательная страна. С огромным удовольствием мы вернемся в Таиланд снова!

P.S. Надеюсь, вам было интересно читать мою писанину. И надеюсь, что кому-то мой отзыв будет полезен.

Бассейн

Рыбки в пруду на территории отеля

Пляж ранним утром.

Рыбки в пруду на территории отеля

Пляж после завтрака

Пляж ранним утром.

питание расположение сервис отношение персонала чистый пляж
Добавлено 14.10.16 19:09 (33 452 символов в тексте)

15:17 17.10.16

Очень много написано, но все полезно для вновь прибывших. Спасибо за хороший отзыв.

14:15 18.10.16

Отличный отзыв. Александр СПАСИБО.

13:50 20.10.16

Отличный отзыв!Действительно много полезной информации для тех, кто направляется на Пхукет!

15:58 21.10.16

Очень содержательный отзыв. Александр я хотела у Вас спросить есть ли в шаговой доступности от отеля где можно купить симку и подключить интернет, оператор Dtac.

17:09 21.10.16

Насколько я знаю, симкарту любого оператора можно купить в магазинах 7 Eleven и Family Mart. Поблизости точек продаж от операторов связи я не видел, либо не обращал внимания - не было такой необходимости.
Там же можно и пополнить счет. Для покупки симкарты потребуется предоставить продавцу паспорт, кроме случая покупки туристической симкарты. Как правило, туристическую симкарту предоставляет туроператор либо при встрече в аэропорту, либо на встрече с гидом.
Мы пользовались True Move. Интернет при подключенных пакетах 4G летал.
Если не секрет, почему именно Dtac выбрали?

17:21 21.10.16

Самое главное, на что стоит обратить внимание, так это лимитные "безлимитные" тарифы. В любом пакете "безлимитного" интернета у всех операторов есть некий лимит, превысив который скорость будет урезана нещадно. На первый взгляд одинаковые пакеты, различающиеся только стоимостью, как раз таки отличаются скоростью интернета сверх лимита.
А подключал пакеты и продлевал лимит с телефона.
Я просто смотрел тарифы на сайте оператора (для этого нужны минимальные знания английского языка, либо помощь Google-переводчика), пополнял счет с небольшим запасом, так как цены на сайте True Move указаны без учета налога 7% и активировал пакет командой с телефона.
В 7 Eleven я видел карты подключения дополнительных опций, но я ими ни разу не пользовался.

10:28 24.10.16

Александр спасибо Вам за ответ, я все поняла, может воспользуюсь оператором которым пользовались Вы, Dtac выбрала потому что подыскала там тариф 600 мб интернета на неделю за 79 бат, я думаю мне бы хватило.+ еще Wi-Fi в отеле.

20:45 26.10.16

Александр, добрый вечер. Скажите, 400 бат до рыбного рынка Раваи, это цена в одну сторону?

15:16 27.10.16

Пусть я не Александр, но скажу Вам, что цена в один конец будет. Но гады морские там на самом деле все живые и очень вкусные(мы брали и креветок и кальмаров с осьминожками). Такая же цена и до Патонга.

16:29 28.10.16

Спасибо, Андрей, за помощь =)
Елена, все цены на такси указаны только в одну сторону.

17:24 28.10.16

17:25 28.10.16

18:42 09.11.16

Добавил немного информации по обезьянам и морским ежам. Может кому-то пригодится =)

Все отзывы Александр (2)