Регистрация: 20.07.14
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2016
14.09.16 - 28.09.16

Очень хороший санаторий

Первый раз поехал в санаторий по совету врача гастроэнтеролога. На входе в санаторий встретил вежливый охранник, подсказал куда идти. На рецепшене (повторюсь :-)) отзывчивые и доброжелательные женщины) оставил вещи и пошел регистрироваться. Везде встретили доброжелательно и оформили очень быстро. При бронировании отеля я специально попросил женщин из отдела маркетинга поселить меня в тихом месте с видом на горы. И действительно поселили меня в хорошем однокомнатном номере из которого был виден Эльбрус и лечебный парк. В тот же день попал к своей медсестре (в каждом крыле она своя) и своему врачу Дремлюженко О.И. (очень грамотный врач-эндокринолог) для назначения лечения и сдачи анализов. Назначили все процедуры которые нужны и даже больше, только успевай лечись :-) При прохождении процедур практически везде придерживаются назначенного в санаторной книжке времени, если кто то пришел вне своего времени, то первым пропускают того кто по своему времени. Везде желают здоровья, только от этого уже по моему люди поправляются :-)) ведь доброе отношение много значит. Номер самый обычный с кондиционером (есть и люксы кому нужно), с паркетом, что я считаю плюсом, потому что это натуральное дерево, а не пластик к в виде линолеума или ламината. Душ с поддоном, тазик для стирки. Утюг можно взять у младшего медицинского персонала. Полотенца меняют по просьбе или раз в неделю. Уборка каждый день. Постельное раз в неделю. Видел отзывы, где люди жаловались на питание. НО не забываем, что люди сюда приезжают не очень здоровые и у всех диеты. Поэтому питание ДИЕТИЧЕСКОЕ. Чуть не до соленное (соль всегда на столе) и уж конечно не перченное. Все нейтральное. Паровое. Можно питаться в отдельном зале, по индивидуальному меню за дополнительную плату. Хлебные единицы пишутся в карте заказа, в которой должны делать отметку о заказе на следующий день (иначе дежурные блюда). Голодным никто не оставался. В столовой доброжелательные женщины работают. Экскурсии лучше брать прямо в санатории, вас привезут и увезут прямо от санатория, договорятся с завтраком при раннем выезде. Был на Домбае, очень понравилось. На Домбае, на первом подъеме проходите весь базар и перед темным коридором к Тарелке есть кафе, там самые вкусные хычины и шашлык из баранины, что я ел в Ессентуках (хоть и диета но попробовать ведь надо :-)). В Пятигорск экскурсия специфическая, она больше будет интересна тем кто любит Лермонтова. В Пятигорск и Кисловодск ездил на электричке, 30 минут и там. Кисловодск красив своими парками. Хотелось бы сказать большое спасибо всему персоналу поименно, но всех поименно я к сожалению не помню. Хотелось бы пожелать нашему Министерству вкладывать побольше средств в развитие таких санаториев, как санаторий имени Калинина. Сидел за одним столом в столовой с братьями, приезжают каждый год в этот санаторий. Один из Азербайджана, второй из Германии (директор медицинской фирмы). Говорят что лучше Ессентуков за свои деньги нет. Также за одним столом принимал пищу с хорошим человеком из Дагестана. Тоже каждый год приезжает именно в этот санаторий поправить здоровье при сахарном диабете. Один год говорит поехал в санаторий в Кисловодск со шведским столом (удержаться трудно, диету не соблюдаешь) и получил обострение. А так контингент со всей России и зарубежья, ближнего и дальнего. Каждый день кино (но за дополнительную плату), несколько раз в неделю дискотека для взрослых. Для детей какая-то анимация (не вникал), так как ездил один. До бювета №4 - 5 минут ходьбы. До площади или базара 15 минут неспешного шага. Был небольшой минус не связанный с санаторием. При отъезде заказал такси до вокзала (вещей многовато, а так можно пешком минут за 15). Такси Семерочка. При заказе уточнил цены, что багаж бесплатно, посадка 40 рублей и каждая минута 3 рубля. Сел в такси. А при высадке таксист не отдает багаж, говорит багажное отделение 50 рублей и посадка 50 рублей. Решил просто позвонить диспетчеру такси и выразить некое возмущение. Там девушка быстро сориентировалась и проехал за 50 рублей. Просто наверно повезло нарваться на такого водителя.

В далеке Эльбрус

Александр оценил сервисы

квалифицированный персонал доброжелательное отношение персонала большая террритория практически внутри лечебного парка ув 5 минутах от бювета №4
стоянка для машин не очень большая
Добавлено 17.10.16 09:13 (4 077 символов в тексте)