Регистрация: 21.03.15
октябре 2016
03.10.16 - 14.10.16

4.2

Бюджетная четверка с хорошим питанием для активного отдыха

В отелях по акции всегда есть нюансы, но здесь была супер-акция от Анекса, цена просто вертикально спикировала вниз (более, чем в два раза по отношению к летней стоимости, возможно, из-за открытия турецкого направления после длительного перерыва) и мы, воспользовавшись моментом, решили рискнуть. Пробежав по отзывам, сложили плюсы/минусы и определили, что отель вполне нам подходит: все, даже ярые противники и «негативщики», тем не менее упоминали о приличном питании и просторных номерах, а остальные проблемы нам показались вполне решаемыми.

Отель без изысков, но расположен в самом центре порта Эль-Кантауи, буквально рядом Аквапарк, парк аттракционов Ганнибал, мини-зоопарк, центральная площадь с фонтаном и кучей кафешек, ресторанов, магазинчиков, в 5-7 минутах от главного входа в порт и магазина с фиксированными ценами «Женераль», прямо за углом местный гламурный ночной клуб «Платинум» и отделение банка (курс выше отельного). К морю напрямую через отель «Ганнибал» - 8 мин, налево от порта к пляжу, где нет водорезов и ощущается простор – 10-12 мин. Причем из указанного времени полпути идти по красивым, цветущим, хорошо ухоженным садам отелей. До пляжа самого отеля "Гольф Резиденс" идет забавный трансфер – запряженная лошадка (с 10 утра и вроде каждые полчаса, но мы ни разу не ездили, не знаем). В свободное от извоза время эта лошадка ещё и местный газонокосильщик вокруг очередной пальмы, где её привязывают в отеле))

Заселились в отель буквально за полчаса до окончания ужина, но решили сразу посмотреть номер (дали на 3 этаже №285 с видом на бассейн, оплачивали 2+1, а он оказался трипл, без всякой доплаты, даже и не просили).

Не распаковывая вещи, пошли ужинать. Во время ужина стали вспоминать, что вроде как на сайте видели бОльшие по размеру номера с двумя диванчиками, а вдруг они нам больше понравятся? Подошли на ресепшн и тут же это высказали, портье сказал, что все номера стандартные по размеру, просто в некоторых дополнительно большая кровать, а в других два маленьких диванчика. Мы, включив улыбку, сказали, что живем по принципу: «Доверяй, но проверяй» и попросили дать нам ключи. Тут же без всякого бакшиша получили ключ №125 – да, действительно, по размеру такой же, но с диванами, при этом далеко от лифта, какой-то замызганный, прокуренный и не понравился вид с балкона. Ну выбирать номер, так выбирать.)) Вернули ключ с претензией на прокуренность номера, нам дали другой ключ №276, оказался почти напротив нашего 285, по размерам такой же, но вид с балкона прямо на крышу отельного ресторана, дорогу и городской аквапарк. Из просмотренных 3 номеров оставили первоначальный. В дальнейшем, посетив и другие номера у наших новых знакомых, пришли к выводу, что есть свежеотремонтированные (например, многие на нашем этаже), а есть просто требующие ремонта, так что номерной фонд не однозначен, но в наш приезд был свободный выбор без доплат и всяких капризов со стороны администрации.

На ресепшне хорошо говорят по-английски и по-немецки, по-русски ни разу не слышала, хотя контингент наши соотечественники, поляки, немцы, французы, были англичане и немного арабов из ближайших стран.

Территория отеля небольшая, но все развлечения городка Эль-Кантауи просто в шаговой доступности.

Бассейн больше понравился крытый с красивым панно на потолке и приятной прохладой по вечерам.

Минусы отеля:

- отсутствие пляжных полотенец (в ближайшем магазине за углом полотенце стоит -13,500 динар плохого качества, в «Моноприксе» - от 24 до 36 динар, (1 динар = 29 руб или 0,45$), мы, прочитав отзывы, брали свои любимые с собой.

- вся еда не соленная, а солонки стоят только через три стола на четвертом – странная экономия отеля или просто безалаберность персонала. И такая же необъяснимая экономия на салфетках. В чем прикол? Стоимость соли и салфеток копеечная, а неудобств для гостей много, да и постоянная беготня для официантов, то одно принеси, то другое, а за отсутствие необходимого на столе чаевых никто не дает, такие моменты только злят. Кому от этого выгода?

- при крутой лестнице на входе в отель отсутствует пандус для чемоданов, а при выезде из отеля для чемоданов на колесиках … полностью открывают общие ворота )), т.к. рядом с охранниками только крутые поребрики. И так каждый раз при заселении и выселении гостей? Идиотизм.

- какой-то древний ЭЛТ-ТВ, есть 2 русских канала, но мы и дома телеком почти не пользуемся, а на отдыхе так вообще было по-барабану, у каждого свои привычные гаджеты. В номерах с нашей стороны Wi-Fi плохо ловил, в противоположных – отлично, но мы взяли местные симки (у наших гидов – 18 динар, в порту – 12 динар за 30 мин. разговора с Россией + 500 МГб), при этом в фойе и на некоторой территории отеля б/п Wi-Fi прилично ловил.

- полотенца застиранные, но приятно пахнущие и без дырок, в конце нашего пребывания всё чаще попадались новые – белоснежные. Вероятно, меняют в конце сезона, а старье в утиль.

- при заезде и вообще в холодильнике нет бутылок с водой в номерах (зато полно в магазине сразу за углом – просто бизнес и ничего личного)) В портовом «Женерале» все напитки в 2 раза дешевле, но до магазина за углом – 1 мин., а в порт идти аж 5-7 минут))

- нет халата-тапочек, сейфа, фена и утюга в номере (только за депозит на ресепшне), пульт на ТВ не нужен, хорошо переключает с телефона.

- вешалок в номере было много, но все абсолютно разные и ни одной с маркировкой отеля, создалось впечатление, что кто-то из бывших гостей собрал их из всех сусеков отеля )) похоже на наших соотечественников, чувствуется размах и хозяйственность ))

- в номере вечером темновато, но заметили это только в последний вечер, когда стали собирать чемоданы, оказалось, что другой подсветки к трем настенным светильникам нет, а до этого момента ни разу не было необходимости в ярком ночном освещении.

- у третьей кровати не удобный деревянный подлокотник (или спинка), но мы взяли из шкафа одеяло, свернули его валиком и положили сверху - ребенку так больше понравилось, а горничная его ни разу не снимала. Вероятно, мы не единственные, кто модернизирует данную жесткую конструкцию

- на отельном пляже были всего один раз и то случайно, проходили мимо, соотечественники узнали и окрикнули. На этом пляже нет вывески с названием отеля! Но лежаки, матрасики и столики под грибок приносят быстро и бесплатно. Сам кусочек пляжа крохотный, недалеко местная речка-вонючка, водораздел, рядом вся пляжная развлекуха – парашюты, водные лыжи, бананы и прочее по списку. Нам эта сторона пляжа от порта не понравилась, и мы плавали-загорали с другой стороны - без водоразделов и куда течением не сносит мусор от порта. В Тунисе все пляжи муниципальные с мелким белым песком, так что весь берег в вашем распоряжении, где только захотите, отели не имеют права перекрывать доступ, зонты стоят кругом, а в лежаках не всегда есть необходимость при мягком приятном песочке. Мы предпочитали купаться слева от входа в порт. Там можно пройти и через сам шумный порт с кучей магазинов, ресторанов и зазывал на катание на яхтах и лодках, но лучше через красивый сад с вилами отеля "Les maisons de la mer".

- частая беготня горничных и отсутствие таблички «Не беспокоить»: то полотенца забрать, то принести, то мыло, то отдельно шампуни и гели, и это помимо уборки – на это нам знакомые жаловались, а мы сами, в основном, отсутствовали с утра до вечера в отеле, так что и не заметили этого: сразу после раннего завтрака – море где-то до 11, затем самостоятельные поездки по всем близлежащим городам, после путешествий снимаем усталость опять в море (редко - бассейн) и идем на ужин.

- если ваш вылет рано утром, до начала завтрака в отеле, то не выдают ланч-бокс с собой в дорогу, хотя ваш завтрак оплачен. Удивились. Решили выяснить ситуацию у нашего отельного гида - да, действительно, данный отель ланч-боксы не выдает, увы.

Плюсы:

- хорошее питание. Мы брали HB. Завтраки – стандартный набор + вкусные оладушки с горячим горьким шоколадом, молодая женщина готовила от души, также понравился домашний козий сыр, всегда нарезанный большими кусками и качественный йогурт, дочь даже добавки брала с абрикосовым или инжирным вареньем. Ужины – хороший повар по мясным блюдам и рыбе, каждый день утка в разном виде, говядина, баранина, курица, тунец в основном на гриле - это очень даже хорошо. Никто за порционным кусочком мяса никогда в очереди не стоял, всего мясного хватало сполна. Умело и правильно сваренный рис, замечательный кус-кус, паста в разных видах и вариантах, а вот картофель готовить, увы, не умеют, просто никакой или сам их картофель безвкусный, но нам и остальных гарниров вполне хватало. Много крем-супов, есть вполне даже интересные. Из фруктов - виноград, яблоки, сливы, арбуз или дыня. Хорошее мороженое 2-х, иногда 3-сортов, но было не каждый вечер. Остальное – стандарт: выпечка, салаты и пр.

- улыбчивый и всегда на позитиве официант Ахмед (думаю, он по жизни добряк, а не под действием чего бы то ни было), не наиграно любит детей, когда кто-то из малышни капризничал за соседними столами, то тут же появлялся Ахмед и ребенок начинал улыбаться – несколько раз с интересом это наблюдала, дочь прикормила котят в открытое окно ресторана, так Ахмед это присёк и на следующее утро, подошел к ней и сказал, что котята уже ждут её. После этого случая она его оценила и даже каждый раз здоровалась и улыбалась ему – это для нашей редкость. Остальные коллеги на его фоне были просто тенью, но сам Ахмед всегда поднимал настроение во время еды своей искренней улыбкой.

- просторные номера с балконом (наш номер был чистый, после ремонта, с мебелью в хорошем состоянии (массив, не ДСП) – ничего нигде не отламывалось, не скрипело), ну там и основная часть мебели специфическая – каменный постамент под кровати, вместо прикроватных тумбочек – полки на таких же постаментах, поэтому и лишней пыли нет – ей просто негде скапливаться (Л.Летучей негде было бы развернуться))

- матрасы на кроватях удобные, белье из хорошей материи (даже чем-то напоминает сатин).

- на полу белый кафель (сразу видно качество уборки!) и вместо ковролина настоящий коврик, хоть и не большой.

- номер выдержан в бело-коричневых тонах с яркой радостной картиной на стене, но не в изголовье кровати, а так, чтобы её можно было как раз с кровати рассматривать. Картина местного автора понравилась (1992г), четко передает образ Туниса, с удовольствием посмотрела бы и другие картины этого художника, но не могу прочесть его имя на автографе.

- при звонке на ресепшн (девятка) очень быстро всё исполняют, нам моментально заменили перегоревшую лампочку в ванной, быстро приносили недостающие полотенца и пр.

- никакой живности в номере (кроме комаров под утро) за 12 дней замечено не было! Фумигаторы продаются на каждом шагу за копейки, если не захватили свой.

- уборка ежедневно, разницы с чаевыми и без не обнаружили, смена белья была два или три раза, а может больше, я не считала, но спали на чистом белье, претензий по этому пункту нет.

В первой половине октября погода для нас замечательная, бархатный сезон, а для местных – это уже холодно! )) Поэтому в бассейнах и на пляже в длинных балахонах их просто не было, там только наши соотечественники и все остальные европейцы. Трам-пам-пам)))

Отдыхом и отелем остались довольны.

Отель НЕ РЕКОМЕНДУЮ для тех, кто приезжает с маленькими детьми или исключительно для расслабленного «овощного» отдыха в стенах отеля.

РЕКОМЕНДУЮ - для активного отдыха (море + частые путешествия), т.к. весь транспорт находится близко и удобно, на ресепшне все сотрудники четко объясняют и подсказывают, как и куда быстрее и выгоднее добраться – они нам помогли немало денег сэкономить на самостоятельных маршрутах, за что мы им благодарны. Номер был чистый и просторный, постель удобная, питание хорошее, а на кол-во мыла-шампуней-гелей – нам пофиг, мы их не коллекционируем, всё равно в любом отеле пользуемся только своими, подходящими конкретно каждому. По стоимости, как уже упоминала, мы брали горячий пакет на стыке сезонов, поэтому расценивали сам отель с питанием как бонус к стоимости перелета и политика экономии отеля в мелочах нам настроения не испортила.

За время отдыха самостоятельно посетили Кайруан, Тунис, Карфаген, Сиди-бу-Саид, Монастир, Сусс, амфитеатр Эль Джема, зоопарк "Фригию" (взр.билет – 11, детский – 6 динар), полетали на парашюте (40 динар за двоих), водные лыжи – 15 динар, на катере с прозрачным дном – 10 динар за нос.

Маленькая ремарка для начинающих путешественников (в частности для Serrgey78 из Красноярска, написавшего целое произведение "Чушь свинячья"), чтобы их «объективные» отзывы не читались, извините, как чушь собачья: не нужно путать бюджетные отели с отелями премиум-класса, каждый имеет своё предназначение, а главное, стоимость. Нельзя, заплатив сравнительно небольшие деньги, ожидать суперкомфорта и особых услуг. Желаете райских условий, пожалуйста, любой каприз за ваши деньги. Вы ведь, летая в эконом-классе наших чартеров, не требуете уровня бизнес-класса, допустим, той же «Etihad Airways»? Потому что понимаете, что разный уровень комфортности подразумевает разную стоимость билетов, так? А почему вы думаете, что с отелями может быть наоборот? На халяву работать дураков нет. )) Всему своя цена и это правильно, за вами свобода выбора. Так что при поиске отеля просто соизмеряйте свои желания, цели и финансовые возможности, чтобы не было разочарования.

Всем желаем хорошего отдыха!

вид с балкона

Отельный трансфер до пляжа

Отельный трансфер до пляжа

Развлечения и спорт

повозка-трансферт на пляж

по совместительству - отельный газонокосильщик )) вокруг очередной пальмы

куст редкого персикового гибискуса

№285, 3 эт

Добавлено 21.10.16 11:08 (13 445 символов в тексте)

15:57 24.10.16

Полностью согласна с автором. Отдыхали в октябре в этом отеле - все понравилось, тем более за сравнительно невысокую стоимость тура.
А на фото в повозке я узнала себя!!!)))

16:24 24.10.16

Эльмира, супер! Так это я вас в повозке сфоткала? )) А мы сами на ней так ни разу и не покатались, на пляж ходили в др. сторону от порта, а в тот день как раз ездили сами в Кайруан - это час езды от Сусса.

16:35 24.10.16

Да, Виктория, сфоткали меня с подружкой)) Я помню этот момент)) Мы пару раз покатались на повозке - уж очень интересно было, а в основном ходили на пляж пешком. Вы молодцы - столько мест посетили самостоятельно, а мы только В Сахару съездили. Очень понравилось!!!

16:45 24.10.16

Да уж, интересно так пересечься в сети )) Если вам интересно, то вот здесь о нашей поездке в Кайруан, там в комментах тоже получилось забавное пересечение с Натальей ))) - http://www.otzyv.ru/read.php?id=198261

12:28 25.10.16

Мы тоже отдыхали, в данном отеле в середине сентября, так вот мы сменили 3 номера, пока нашли более менее получше и почище, тоже с видом на бассейн, так в других номерах были тараканы, запах канализации и т.д Вам просто повезло, что вы приехали под закрытие сезона и было мало народу, были свободные номера и вам дали приличный номер....

17:07 25.10.16

Светлана, в своем отзыве я четко указала, если заметили, что номерной фонд в данном отеле не однозначен, из трех предложенных нам номеров, один явно требовал ремонта, но тараканов точно нигде не видели и в нашем номере 285 их НЕ БЫЛО, также не было и запаха канализации. Возможно, вам просто не повезло.

19:44 15.03.17

Спасибо за развернутый отзыв и за рассказы на отзыв.ру.... Не подскажете по системе HB на ужинеза напитки доплачивали отдельно? и у меня еще будет куча вопросов...потом )))...благодаря вашим рассказам двумя семьями нацелились на этот отель в июле 2017 г (7 человек)))

07:08 18.04.17

"...Не подскажете по системе HB на ужине за напитки доплачивали отдельно?.." - Да, напитки оплачиваются отдельно, только во время завтрака бесплатно. Какие ещё вопросы? ))

18:37 11.05.17

Подскажите, плиз, стоимость напитков за ужином. Присматриваем этот отель на осень.

04:45 28.05.17

Надежда, точно не помню, это было уже несколько путешествий назад, но что-то в разумных пределах, плата за напитки за ужином была какая-то стандартная, не вызывающая раздражения это точно. Это, кстати, обычная система и для Европы, и для Юго-Восточной Азии, просто многие сравнивают исключительно с Турцией, но там ВВ и ультра - это их "конёк", так что не стоит сопоставлять теплое с мягким ))

10:00 28.05.17

Спасибо, мы в Турции не были, а в ЮВА никогда не брали полупансион, да и не встречали там нигде такого. Я уже подсчитала, что нам с нашим неежкой лучше брать HB чем все включено и доплатить за напитки. По любому дешевле.

17:07 07.06.17

Надежда, в ЮВА на островах (Тиоман, Лангкави) мы брали не только HB, но и 3-х разовое питание в отелях, особенно отдаленных даже на самих островах, там иного питания вообще не было, ну если не считать растущие кругом бананы и упавшие кокосы ))

22:08 23.06.17

Ничего себе, мы на Лангкави прекрасно на завтраках жили, но у нас были рядом кафешки. А кокосы там да, топорик нужно было с собой брать))

19:35 13.08.17

Виктория, спасибо за отзыв! Если возможно, поясните, пожалуйста по поводу моря-пляжа - очень важно для меня. На пляже, где Вы часто купались, нельзя взять лежак? А на отельном пляже не очень чистое море? Я отдыхала в Хаммамете,три года назад, везде поездила. Мне море очень понравилось: прозрачное. Хотела в сентябре поехать в описываемый Вами отель на неделю из-за моря просто поплавать и все время провести на пляже, лежак будет нужен.

13:55 02.09.17

Всем здравствуйте!)
Еду ОДНА в самом начале октября именно в этот отель,волнуют три вопроса:1 не приставущие ли они?2 зная только НАШ,русский язык,поймут ли они мои пожилания касаемо номеров? Ну и конечно 3 ЗАГАРЮ ЛИ Я В ЭТО ВРЕМЯ?!?!?!?!)))))
Заранее спасибо!)
P.s.a отзыв и правда супер!!!)

12:43 13.09.17

Тамара, на пляже, где мы часто купались, увы, нельзя взять лежак, но там полно зонтов и мелкий белый песок, пляжного полотенца вполне хватало - и так мягко лежать и загорать))
Да, на отельном пляже не очень чистое море - рядом небольшая речка впадает в море и есть водораздел, кот. всегда собирает некоторый мусор.

12:51 13.09.17

Евгения, по-порядку:
1 не приставущие ли они? - они приставучи в арабском стиле - не больше, но и не меньше )) Но быстро улавливают ваше настроение и желания, если сами не будете излишне кокетничать, они не наглеют и быстро отлипают, главное, не подавайте им надежду на дальнейшее общение

2 зная только НАШ,русский язык,поймут ли они мои пожелания касаемо номеров? - Ну не знаю, только если Вы сильны и изобретательны в языке жестов и не забываете про улыбку и доброжелательность. Попробуйте, но, на мой взгляд, знание ин. языков сильно облегчает общение.

- Ну и конечно 3 ЗАГАРЮ ЛИ Я В ЭТО ВРЕМЯ?!?!?!?!))))) - Вполне. Мы загорели вполне. Но не обгорели, что приятно

P.s.a отзыв и правда супер!!!) - Благодарю за высокую оценку, всегда приятно.

15:00 13.09.17

Спасибо, Виктория!

11:53 02.03.18

Какой душевный и развернутый отзыв. Спасибо!

15:47 02.03.18

благодарю!